Перейти к содержимому


Картинка с выставки


Сообщений в теме: 4

#1 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 19 April 2002 - 14:35

Что-то пятница у нас тихая... Ну да ладно, тогда придется самому выступить.

К сожалению, на Фотофоруме мне удалось побывать буквально пробегом в самый последний день (командировки замучили).

Но, прогуливаясь по направлению к стенду Pentax, у стенда завода "Арсенал" я стал свидетелем замечательной сцены.

Солидный молодой человек с "профессиональным фотоаппаратом Canon EOS" :)/> (уважаемый Canon Shooter, извините за невольную аналогию) внимательно рассматривал выставленный в витрине объектив ARSAT PCS, а затем попросил представителя завода показать этот чудесный шифт-объектив.

Дескать, хочет он проверить, как эта техника работает на его аппарате. Стендист пытался что-то вежливо возражать относительно того, что это объектив не для фотоаппаратов Canon и он не подойдет.
Но профессионал гордо пояснил, что "у него есть переходник"! Тут мне уже стало интересно.

Итак, стендист достал объектив и вручил его профессионалу. Тот вынул из сумки какое-то до боли знакомое по качеству изготовления переходное колечко и вставил его в байонет камеры.
После чего он принялся уверенно вкручивать объектив в резьбу переходника. Однако объектив вкручиваться почему-то не хотел... Профессионал с недоумением посмотрел на стендиста. Тот засмущался, и пояснил, что крепление объектива не резьбовое.

И тут профессионал выдал:

- А что, разве бывают объективы с байонетом, кроме Canon?

Меня поразил пароксизм непроизвольного ржания, и я пришел на стенд Пентакса в отличном настроении.  

(Примечание для тех, кто не в курсе: объектив ARSAT PCS выпускается с байонетом Nikon.)

#2 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 19 April 2002 - 14:39

:)/> :)/> Интересно, а переходник из пластикового байонета потом удалось выковырять?

#3 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 19 April 2002 - 15:02

А Никон - это что? Это в Киеве делают, да? Вместо "Киева", что ли? И вообще, стенд Арсенала, блин. Откуда там объективы? Пиво там должно быть, "Арсенальное". :)/>
                         Владимир.

#4 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 20 April 2002 - 00:23

Просто замечу, что Nikon-овские объективы легко монтируются на Канон через соответствующий переходник с сохранением бесконечности. Естейственно, что всякие удобства вроде автоматической диафрагмы и нормального замера остаются за кадром.

#5 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 20 April 2002 - 08:58

Уважаемый Canon Shooter!

Как Вы понимаете, меня повеселила не возможность использования переходника (к сожалению, именно адаптера N->C я "живьем" не видел (кажется, Jolos их не выпускает, а тут было именно колечко Jolos), так что тем более было бы интересно посмотреть).

Но уж больно уверенно этот господин пытался вкрутить байонетный объектив в резьбу, -- это надо было видеть. А уж последующая его реакция... :)/>

К чему это я? А к тому, что обладание хорошей камерой далеко не обязательно признак профессионализма. Мне вот наличие хорошей техники совсем не помогает. :)/>

Желаю удачи и хороших снимков!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных