Перейти к содержимому


Классификация фотоаппаратов


Сообщений в теме: 33

#1 Tar

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 April 2002 - 16:38

Купил свежий номер "Потребителя" фототехника и пр.

Порадовала статья "Каталог 35мм зеркальных камер".
Точнее сабж.

Оказывается а/ф зеркалки бывают:

1. Профессиональные:
Canon EOS1x, 3 Minolta D9,7 Nikon F5, FM3a, F100    

2. Полупрофессиональные
Canon EOS3 MinoltaD800si Pentax Z1p, MZ-S

3. Для опытных пользователей
Canon EOS30/33

4. Для продвинутых любителей
MinoltaD5 Nikon F80

5. Для опытных любителей
Pentax MZ-6

6. Любительские
Все остальные камеры, за исключением п.7

7. Любительские начального уровня
Canon EOS3000 Pentax MZ30


п.1 - это вроде понятно

п.2 Это как - немножечко профессиональные? Для полупрофессионалов или недопрофессионалов?

п.3,4,5 Какое разнообразие формулировок. Очевидно не каждый любитель справится с этими сложными агрегатами. Например пентаксисту нужно сначала использовать MZ3 или 5n, только набравшись опыта можно взятся за MZ6

п.6,7 Тут сказать нечего, наверное так оно и есть.

Почему то Олимпусов нет совсем, очевидно даже для п.7 они не подошли.

Почему не расширили классификацию?
Например:
Для пользователей с широко расставленными пальцами.
Для любителей кавказкой национальности. Смелее надо подходить, облегчать людям выбор. А то продвинутых заметили, опытных не обошли, а вот серьезным или например увлекающимся - ничего не предложили.

Прелагаю конкурс - самый полная классификация аппаратов и их любителей (и профессионалов)

Александр

#2 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 April 2002 - 18:25

Считаю целесообразным помимо "опытных любителей/пользователей" ввести категорию "подопытные любители/пользователи".

#3 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 05 April 2002 - 18:45

Могу предложить только сократить классификацию:
1. Профессионалы
2. Истинные любители
3. Жертвы рекламы.

Камеры для этих групп каждый расставит по своему усмотрению.

Владимир,
(Малограмотный дядька из Киева без
чувства юмора)

#4 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 07 April 2002 - 10:07

Так че за базар типа для нармалных пацанов канкретна какую камиру братьта?
                       Вован.

#5 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 07 April 2002 - 10:28

Дык это, чем мех дороже, тем он что ? Правильно. А чего нынче самое дорогое, часом не Rollei 6008 AF ? Вот, бро, его и бери.

#6 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 April 2002 - 12:17

Кстати о мехе, братаны... Я у кренделя в шопе спрашиваю: мне бы на пентакс мех какойнить... пестецовое бы чонить... А он мне: беллоуз, беллоуз. Культурный, блин. Так, эта... Чо за зверь типа этот беллоуз? Может из него и шубы шьют, а?  

#7 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 08 April 2002 - 09:24

М-да...

представьте, как звучит выражение "фотограф-полупрофессионал"? :)/>

Меня вообще все классификации очень веселят. Что самое интересное, что они явно навязаны все теми же производителями ксероксов. Иными словами, перед нами все тот же маркетинг. Ну куда, скажите мне впихнуть Контаксы (особенно G2), Леики (тут вообще все без исключения)?

Впрочем, в свое время еще на фото.ру народ драл глотки. Вывод, правда, при этом был сделан простейший: профессиональным является тот аппарат, который подходит для решения той или иной профессиональной задачи

#8 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 09 April 2002 - 02:10

Пожалуй встряну.

Если, скажем, изрядная, но не основная часть моего дохода (пусть 20%) базируется на фотографии, то почему бы мне не называтся полупрофессионалом ? В тех же Штатах это вполне нормальный и употребимый термин. Далее. Если F90x вполне покрывает мои фотографические нужды, но в отличие от F5, не является универсальным инструментом и не отвечает требовниям многих фотографов, почему бы не поместить эти камеры в разные классы ? Как эти классы назвать -- это дело десятое, разве нет ?

Или я что-то неправильно понимаю и имелась в виду ненужность камер разных классов на рынке ? Тогда я категорически не согласен. У того же Канона в текущей линейке зияет дыра огромного размера между камерами за 踰 и за 迀. Наличие этих самых классов позволяет, помимо всего прочего, выбрать камеру по-карману.

>>>Ну куда, скажите мне впихнуть Контаксы ... ?<<<
Вы работаете в отделе сбыта Контакса ? :)/>

#9 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 09 April 2002 - 07:22

"Если, скажем, изрядная, но не основная часть моего дохода (пусть 20%) базируется на фотографии, то почему бы мне не называтся полупрофессионалом?"

Да я что, против? Если Вы выгодно совмещаете работу, скажем, ассенизатора и фотографа, то называйтесь хоть... в общем соответсвенно :)/>

"Если F90x вполне покрывает мои фотографические нужды, но в отличие от F5, не является универсальным инструментом и не отвечает требовниям многих фотографов, почему бы не поместить эти камеры в разные классы?"

Что Вы понимаете под универсализмом, и какие такие требования есть у этих самых фотографов. Фотография -- искусство многогранное, и фотографы используют в работе самую разную технику. Назовите мне "универсальную" задачу, которую не может выполнить F90? Или MZ-S? Или FM3A? Функция аппарата -- правильно экпонировать пленку и не ломаться в неподходящий момент. Все остальное -- это уже дополнения, которые зависят от конкретных задач фотографа. Но снимать ПРОФЕССИОНАЛЬНО как технически, так и художественно можно, и не имея всевозможных устройств, облегчающих (а зачастую наоборот, усложняющих) процесс работы. Именно это я имел и буду иметь в виду, высмеивая всевозможные "классификации"

">>>Ну куда, скажите мне впихнуть Контаксы ... ?<<<
Вы работаете в отделе сбыта Контакса? "

А вот здесь я, простите, не понял ход Вашей мысли... Причем здесь отдел сбыта-то? И почему тогда контакса, а не леики? Я вроде вполне ясно выразился, приведя в пример профессиональные инструменты, не вписывающиеся в подобные "универсальные" классификации, придуманные маркетологами

#10 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 09 April 2002 - 09:31

>>>Если Вы выгодно совмещаете работу, скажем, ассенизатора...<<<
Непонятен сарказм.

>>>Что Вы понимаете под универсализмом<<<
Многие снимающие на 35мм работают на "вольных хлебах" и сами ищут себе клиентов. Может кто-то заказать снимки архитектуры или натюрморт ? Если да, то возможно потребуется объектив с коррекцией перспективы и, соответственно, 100% видоискатель.
Ни одна из перечисленных Вами камер этого не имеет. В макро не будут лишними сменные призмы, для школьного футбола, да и для свадьб, не помешает быстрый автофокус, при съёмке под дождем неплохо иметь влагозащищенный корпус, в свободное от клиентов и писанины время можно пофотографировать птичек для сток-агенств -- вот и для VR применение найдется... Продолжить ? Да можно все это делать c FM2, но вот нужно ли, когда камера приносит Вам доход ?

C этой же точки зрения Лейку М и особенно Контакс Г тяжело назвать профессиональными инструментами. Ну для Лейки я сходу могу назвать пару-тройку применений: уличная фотография и съёмка событий где мало света и требуется соблюдать тишину (залы суда и камерные концерты приходят на ум). А вот что делать с Контаксом Г с его шумным мотором, несветосильными объективами и отсутствием ручного фокуса я сразу не скажу, хотя это только я.

>>>Фотография -- искусство...<<< Вот это главное, где наши точки зрения расходятся. Для подавляющего большинства заказчиков/клиентов/покупателей/просто людей, фотография это не искуство. Это документы, иллюстрации, каталоги, что угодно, но не искуство.

#11 vladislav

  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 09 April 2002 - 12:17

Ну искусство это или не искусство - каждый решает для себя сам. Поэтому здесь спорить безполезно. Когда я снимаю на работе - для меня это работа, когда для домашнего альбома - для мня это отдых или развлечение если хотите, а когда для души - это исскуство. Думаю, что каждый с лёгкостью определит это для себя.

-----
С уважением, Владислав.    

#12 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 09 April 2002 - 13:00

Вы знаете, мне даже на это все ответить нечего... как будто на разных языках говорим.

Из всего, что Вы тут сказали (извините за резкость, но это полная чушь или, на худой конец, просто софизмы) я отмечу только одно:

"Для подавляющего большинства заказчиков/клиентов/покупателей/просто людей, фотография это не искуство. Это документы, иллюстрации, каталоги, что угодно, но не искуство."

Не в тему Ваша реплика, но уж больно занимательна. Разумеется, для заказчика это не искусство. Это искусство ДЛЯ ФОТОРГАФА, иначе он не фотограф! На паспорт тоже надо уметь снять так, чтобы мента, который остановит клиента в переходе документы проверить, НЕ ВЫРВАЛО. Если Вы подходите к фотографии, как к дешевому ремеслу, то нам больше не о чем спорить


P.S. Кстати, Вы про какую "универсально профессиональную" модель со сменными призмами, 100% в видоискателе, быстрым автофокусом, влагозащищенным и уникально прочным корпусом и прочими приблудами в одном флаконе говорили? Описывали аппарат своей мечты?

#13 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 April 2002 - 13:48

Не спора ради, а, так сказать, в порядке обмена мнениями, замечу, что:

Подавляющему большинству заказчиков/клиентов/покупателей/просто людей гораздо приятней лицезреть красиво сервированный стол, чем есть гнутой алюминиевой вилкой с замасленной сковородки и прихлебывать из кружки с отбитой ручкой. А уж в отношении фотографий -- и подавно! И документы, и иллюстрации, и каталоги, (да что угодно) тоже должны делаться "по законам красоты" и удовлетворять клиента не только с функциональной точки зрения, но и эстетически. Или, как еще говорят в определенных кругах, красивые самолеты лучше летают!

Всем удач и эстетических наслаждений!

Хоббимейкер, эстет.

(Edited by Hobbymaker at 3:36 pm on April 9, 2002)

#14 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 09 April 2002 - 15:45

Оффтопик. (Пятничный все же разговор)
Цитируя Игоря:
"...и прихлебывать из кружки с отбитой ручкой",
вспоминаю такой сюжет:
В прошлой жизни, когда я еще был советским производственником, захаживал я в обеденное время в кафетерий попить кофейку. Кофе там готовили вполне пристойный по меркам того времени, было чисто, очередь двигалась быстро, персонал был достаточно опрятен и это привлекало много посетителей. Много посетителей, означает необходимость большого количества посуды. Кофейные чашки в этом заведении все были очень эстетичны: белый фаянс с аккуратным вполне приятным рисунком, ни одного надбитого края, ни одной треснувшей чашки. Если случайно таковая попадалась, то ее безропотно меняли вместе с содержимым. Культурка! Идиллия! Однако... все без исключения чашки были с отбитыми ручками... Я всякий раз этому удивлялся и думал, что наверное посудомойка в кафетерии не слишком трепетно относится к хрупкому фаянсу, вот ручки со временем и отбиваются. Развязка этой истории наступила совершенно неожиданно. Однажды, когда подошла моя очередь заказывать кофе, у продавщицы не хватило чистой посуды и на ее окрик посудомойка с подносом не появилась. Очередь напирала, выбора не было и продавщица ловко извлекла из-под прилавка два предмета: новуй чашку (с ручкой!) и... небольшую фомку. Да-да, именно этой фомкой ловким натренированным движением руки, продавщица на моих глазах молниеносно отломала ручку на новой чашке, налила в чашку кофе и подала мне: "На здоровье!"
И тогда все стало ясно, продавщица хорошо знакома с восточной мудростью: "На Аллаха надейся, а верблюда привязывай!" Кто захочет под шумок стащить домой некондиционную чашку с отбитой ручкой? То-то... :)/>

С уважением,
Владимир
(Малограмотный дядька из Киева).

Пусть я - эстет, пусть! Но подлецом никогда не был!

 

#15 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 April 2002 - 16:47

Владимир, просто море воспоминаний нахлынуло! Первый раз я столкнулся с этим явлением в 80-х годах, когда приехал впервые в тогда еще Ленинград. На Невском практически в каждой булочной можно было выпить кофейку. И везде были те самые знаменитые кружки с отбитыми ручками. Апофеоз же этого явления я, пожалуй, наблюдал в Ужгороде. В тамошней гостинице тогда еще профсоюзов на полу лежал большой красивый ковер. Красивый с одной оговоркой -- в нем специально было проделано несколько безобразных дыр. Все с той же целью -- чтоб не сперли!

#16 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 12 April 2002 - 13:54

Ну, господа, скатились на воспоминания: "А я-то в советские времена - У-У-У, а я-то в советские времена - О-О-О" (© Масяня, "Поездка в Москву" www.mult.ru ), хотя сам такой ерундой грешу.
А насчет универсального инструмента со 100%-м видоискателем, пыле- влаго- ударо- морозо- дурако-защищенностью вспомню всё-же историю из раннего своего детства. Был у нас в питерском дворе столяр. Он был инвалидом войны, а им разрешали индивидуальную трудовую деятельность, как сейчас говорят. Мы, совсем маленькие мальчишки, забегали к нему в мастерскую понюхать запах стружки, попросить чего-нибудь починить или просто поглазеть на огромное количество разных рубанков, стамесок и других приблуд и инструментов от которых в памяти и осталось-то только одно слово "фуганок".
Это я к тому, что у настоящего профессионала обычно есть специально заточенный инструмент для каждого специального случая, а универсальные отвертки - это для любителей или тех, кому что-нибудь нужно отвернуть от случая к случаю.

#17 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 12 April 2002 - 14:33

Да, Петр.... Как то Вы нас с нашими бюджетными зумами подковырнули. И не подкопаешся, ведь про фуганки-отвертки речь. А я вот сегодня говорил со своей бывшей сотрудницей, ейный муж где-то на Укртелефильме (или еще где-то) работает то ли художником, то ли еще кем-то. Знаю, что снимает для души и периодически для людей. Спрашиваю, как у Володи дела. А она: "да он сейчас семью кормит. Снимает портреты, печатает 50х60, ретуширует МАСЛЯННЫМИ КРАСКАМИ (!?) закрашивает фон и находятся придурки, которые за это платят по 100-200 баксов."  Валентина женщина простая, все дословно. Снимает Володя Зенитом.
Такая пятничная байка.

#18 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 12 April 2002 - 15:43

Никого не хотел подковырнуть - просто навеяло размышлениями об универсальной проф. камере. Сам-то я любитель с 6-ой буду с понедельника, а 7-ку вчера продал.
Хочу механнику... Пятница... Бокал вина... Владимир пишет стихи в соседней ветке...

#19 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 14 April 2002 - 00:12

Говоря о специализированных профессиональных инструментах. Можно ли привести примеры современных специализированных в какой-либо области 35мм зеркальных камер ? Разного рода EOS-ы 300 не годятся, они не специализированные, а ограниченные. Единственная такая камера которую я могу вспомнить это EOS 1nRS.

#20 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 15 April 2002 - 04:49

Олимпус ОМ-1? Вроде бы основной целью его существования была медицинская техника (по крайней мере по слухам в СССР он только так попадал). Конечно, местные врачи, на радость фотографам, обычно просто не знали, что с ним делать. Правда, тут вопрос - а что называть словом "современный".
                            Владимир.

#21 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 15 April 2002 - 12:49

В Киеве появилось "эксклюзивное предложение":
Профессиональная камера Canon EOS 300 Kit EF28-90. Вот, однако, теперь и мы приобщаемся к настоящей проф. технике. :)/>

http://www.fotovector.com/

А главное - крыть-то нечем: "Нет плохих фотоаппаратов - есть плохие фотографы" :)/>
Ай, да Canon! Ай, да молодец!

Владимир
(Малограмотный дядька из Киева)

#22 vladislav

  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 15 April 2002 - 13:25

Ну почему же не чем крыть?
ЕСТЬ фотоаппараты которые плохо работают (см. выше) и есть фотографы которые плохо снимают! :)/>
-----

С уважением, Владислав.

#23 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 15 April 2002 - 14:49

Уважаемый Владимир.
В случае с Вектором (я там тоже сегодня был по наводке DT) даже не Кэнон молодец. Это вопрос квалификации и желания работать продавцов, который у нас уже всплывал в приватном обсуждении. Они просто в данном случае упрощают себе работу не влазя в классификацию и привлекают какую-то часть "продвинутых" покупателей приставкой проф. К примеру, в Фуджи на Театральной продавцы при любом вопросе о фильтрах, тросиках, блендах, не говоря уже об оптике, стандартно отвечают: "сейчас приглашу нашего специалиста по профессиональной технике". Сразу меня коробило, а теперь ничё, это не самое плохое. Гораздо хуже, когда такой уровень у оператора минилаба, у которого приходится печататься. Сегодня вот пленку в проявку-печать сдавал, а на клумбе перед лабом парень из лаборатории Кэноном бабочку фотографирует. Мне было приятно видеть, все не "мыльник", представление у человека есть.

#24 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 16 April 2002 - 00:27

>>>Профессиональная камера Canon EOS 300 Kit EF28-90. ... Ай, да Canon! Ай, да молодец! <<<

А Канон-то здесь причем ?

#25 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 16 April 2002 - 00:30

Canon Shooter:
топик-то - пятничный! Ну не принимайте уж так близко к сердцу! :)/>

С уважением,
Владимир
(Малограмотный дядька из Киева)

#26 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 16 April 2002 - 07:51

Ну ничего, у нас и IS200 профессиональным обзывают :)/>. И всего-то пятнадцать км от столицы...

S.Y. Roman

#27 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2002 - 11:04

А вот меня сегодня в фотоателье "Зенитом-ЕТ" с "Гелиосом-44-2" снимали на новый паспорт... Качество - лучше не надо (3х4 :biggrin:) То есть этот "Зенит" - профессиональный? Ведь им люди деньги зарабатывают :)/>

Понимаю что топик "пятничный", но ИМХО любое деление камер на проф/полупроф/любительские заведомо неправильно... Вот...

#28 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 16 April 2002 - 12:39

To Abdulla:
наверное реальные сложности классификации камер по признаку профессионального или любительского назначения присущи в большей мере малому формату, ввиду массового применения. Гораздо проще дело обстоит со средним форматом и павильонными форматными камерами. Любители пользуются таким инструментарием крайне ограниченно, поэтому и классифицировать легче. :)/>
А вот, если бы попробовать серьезно поговорить на эту тему, то я бы выдвинул примитивное предложение: профессиональными камерами малого формата называть камеры с должным (более жестким) допуском на основные технические характеристики:
точность экспонометрии, точность отработки выдержки. Металлический байонет обязателен и выдержка синхронизации - не хуже 1/90. Уже можно деньги зарабатывать. :)/> Если TTL вспышка имеется - так это же балдеж! А если еще и пыле-влагонепроницаемость обеспечить, то и вовсе класс!

Прав Иофис: "Нет плохих фотоаппаратов - есть плохие фотографы". (Он, конечно исправные фотоаппараты имел ввиду...)

С уважением,
Владимир
(Малограмотный дядька из Киева)

#29 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 April 2002 - 12:58

Поправлю, выдержка синхронизации - не хуже 1/250
А добавить еще много чего можно, например 100% в видоискателе, сменные экраны ...

#30 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 16 April 2002 - 13:06

Филипп, Вы правы, но я про "минимум-миниморум", с которого можно начинать. :)/>
Приехал товарищ, из роддома забиравший жену и новорожденного, и рассказывает:
одна из медсестер, одетая в белый халат, в коридоре участливо спросила не желают ли счастливые родители сделать памятное фото по сходной цене.
Родители, естественно, согласились и были приглашены в просторный кабинет со свободным углом. Через минуту та же медсестра вернулась в ним с камерой Pentax MZ-30, объективом 28-200 и какой-то дешевой внешней вспышкой. Уверяю Вас, эта девушка вполне профессионально (в смысле оплаты) зарабатывает такой съемкой больше, чем по основной специальности. :)/>

С уважением,
Владимир,
(малограмотный дядька из Киева)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных