Перейти к содержимому


Новая пленочная зеркалка - Pentax *ist


Сообщений в теме: 152

#1 Watson

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 February 2003 - 18:15

Pentax объявил новую зеркалку к PMA:

http://www.dpreview....7pentax-ist.asp

Интресно - будет ли цифра в таком же копрпусе?

#2 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 18 February 2003 - 18:30

Пентаксист, однако :)/>

#3 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 18 February 2003 - 18:32

А как ее в руках держать при таких размерах:122 x 84 x 64 mm?

#4 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 18 February 2003 - 18:39

MOTHER OF MINE!!!!!!

Это что за крокодил!!! В жизни ничего уродливее не видел! По функциям, правда, упакован чуть ли не почище MZ-S. Но чует мое сердце при одном взгляде на его корпус, что металла в кадровом окне там ни на грамм, и вообще много железа вредно для здоровья. Одного не понимаю, зачем ставить все с ног на голову и делать вытяжку пленки из кассеты с последующим ее сматыванием обратно по мере экспонирования. Господа! Вы же не Олимпус IS и не Кэнон 300!!! Лучше уж 4 к/с соорудили бы. Кстати, а на батарейном блоке под него спусковая кнопка будет? Одно радует: байонет металлический. Должно же хоть что-то быть из металла!

Но в целом, если серьезно, почин неплохой вышел. Если еще и стоить будет, как пятерка, то недоброжелатели надолго позатыкаются :)/>. Вот только что ж он такой уродливый-то?!

#5 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 18 February 2003 - 18:45

Кстати, я не понял, а кольцо диафрагм на новом объективе ма или нема?. А то я что-то его не узрею никак: рифление-то есть, а вот любимых цифирек не наблюдается

#6 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 February 2003 - 18:45

Это такой современный дизайн. А цвет, видать специально красили под оптику Limited. И тогда о Limited Black не надо думать :)/>

#7 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 18 February 2003 - 18:49

16-сегментный замер... 11-точечный автофокус, телевизор на спине. А я ведь предупреждал! :)/> Похоже как раз 5-ке на замену. Но стоить будет как 30-й Канон. Отдельно поплачу насчет дизайна (если бы дизайнеры пентакса мне бы попались... яб им показал... как камера должна выглядеть, если забыли после пятерки). Но правая проушина под ремень удалась. :)/>

#8 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 18 February 2003 - 18:49

Я им рыло в такой же цвет за такой дизайн готов выкрасить! :)/>

#9 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 February 2003 - 18:51

А по мне, так ничего дизайнчик. Funny. (Как там написано: to maximize the fun and excitement of advanced SLR photography). :)/>

Но что-то мне подсказывает, что владельцы 5N не побегут массово на эту штуку апгрейдится. :)/> Или ошибаюсь?

Название, на мой вкус, могло бы также быть поразумней. Сейчас все недоброжелатели начнут фантазировать на тему *ist (даже не знаю, какой смайлик тут уместно поставить).

#10 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 18 February 2003 - 18:56

Игорь, Вы прямо мои мысли читаете. Я тут народ на работе хохотом чуть не распугал, когда эту сентенцию про fun and excitement прочитал. Сразу какие-то сцены из Плейбоя вспомнились, где эти понятия через слово проскакивают. Дизайн аппарата, впрочем, именно в традициях гламурного журнала и выдержан...

#11 Synop

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2003 - 18:56

Вызывает удивление название камеры. Аналогия со звездными объективами? При всей навороченности не тянет. И как в народе-то ее звать будут :)/>  


(Edited by Synop at 4:04 pm on Feb. 18, 2003)

#12 Watson

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 February 2003 - 19:03

Pavel: "Это что за крокодил!!! В жизни ничего уродливее не видел!"

- да, дизайн слегка на Зенит 312 смахивает :)/>

Pavel: "Кстати, я не понял, а кольцо диафрагм на новом объективе ма или нема?"

- в спецификации написано "полностью автоматическая диафрагма" - так что нема. Докатились - Pentax без диафрагмы на объективе, как прости господи Canon какой-нибудь :)/>

#13 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 18 February 2003 - 19:05

AF.S -- это как раз то, чего после шестерки ожидать было вполне логично. Следящий автофокус -- это сильно для этого класса. Про мотор в объективе действительно ничего не сказано. Неужели обманули? По шумности протяжки, скорее всего, будет то же, что и раньше. Но я ожидал все же хотя бы 3 к/с

#14 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 18 February 2003 - 19:05

"полностью автоматическая диафрагма" у них появилась давно

#15 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 18 February 2003 - 19:10

Да уж... Канон ведет за собой индустрию - более махрового примера и не придумаешь. В этом есть свои плюсы, свои минусы, но идеологически пентакс сдал. :)/> Вот этот корпус под цифру вполне подойдет. И если будет так, я в прогнозе (что на базе шестерки) не так уж сильно и ошибся. :)/>

#16 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 18 February 2003 - 19:15

Думаю, теперь не стоит опасаться выпуска цифровика с несовместимым байонетом. Выпускать аналоговую камеру в среднем классе и тут же цифровик с новым байонетом... Я догадываюсь, что я ничего не понимаю в маркетинге, но, полагаю, не настолько.

#17 Watson

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 February 2003 - 19:15

Pavel: "полностью автоматическая диафрагма" у них появилась давно

- что то я отстал от жизни - на каких еще объективах Pentax отсутствует кольцо установки диафрагмы?

#18 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 18 February 2003 - 19:17

Но два управляющих колеса (если переднее коромысло выполняет тут эту функцию) долны порадовать потенциальных владельцев.

#19 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 18 February 2003 - 19:30

Цитата

Quote: from Hobbymaker on 3:50 pm on Feb. 18, 2003
А по мне, так ничего дизайнчик. Funny. (Как там написано: to maximize the fun and excitement of advanced SLR photography). :)/>
Вы будете смеяться, но мне-таки дизайн почти понравился при всей моей глубоко ретроградной натуре. :)/> Нормальный аппарат. В руках бы подержать для более осмысленной оценки, а вот внешний вид - годится. :)/>

Цитата

Quote: from Hobbymaker on 3:50 pm on Feb. 18, 2003

Но что-то мне подсказывает, что владельцы 5N не побегут массово на эту штуку апгрейдится. :)/> Или ошибаюсь?
"Я вам не скажу за всю Одессу..." (С), но киевские товарищи - точно не побегут. :)/>

#20 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2003 - 19:33

Мне кажется, что посетителям fotoru камера понравится:)/>. Фирма учла все замечания.

#21 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2003 - 19:38

Павел, я понимаю, что критический подход нужен во всем, но не настолько же! :)/> Учитывая, как здесь приняли MZ-S, я предполагаю, что через месяцок-другой общественное мнение смягчится, и займется обсуждением преимуществ новой камеры перед аналогичным Кэноном :)/> даже на худой конец, у Вас в руках - MZ-S, и никто его еще не отбирает. Более того, наверняка это единственная зеркалка, которая выживет после реорганизации производства Пентаксом, и если все же Пентакс вводит новый байонет, мы должны скоро увидеть ее обновленную версию.
Не спешите критиковать новую камеру, пока вы не взяли ее в руки - первое впечатление обманчиво!
А пока надо порадоваться, что любимая компания выпустила таки современную камеру, на которой она может разабатывать деньги. Да, она больше для чайников, но как ни странно, на них деньги и делаются. Как все-таки утерли нос Кэнону с его 300V! :)/> Он теперь не может похвастать самыми компактными размерами :)/>

Я согласен с Яном насчет цифровой зеркалки: с очень большой вероятностью, привинтив к *ist батарейный блок, мы увидим, как выглядит цифровая зеркалка от Пентакс :)/>

#22 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2003 - 19:40

Да-а ... Ко всему можно привыкнуть, даже к внешнему виду данной камеры ...

Но я, наверное, не смог бы привыкнуть к виду правой проушины (которая круглая) ...

Они её что, в самый последний момент прилепили?!

Хотя ... виноват - погорячился. В такой проушине есть глубокий смысл.

Помню, я взял cвой MX и ремень снял с MZ-5n, а жена догадалась и сняла ремешок с мыльницы (тоже Пентакс) и повесила его на правую проушину MZ-5n. Как показала практика - довольно удобно, но было бы лучше если бы она была круглой.

Я это к тому, что раз камера легкая, то может её будут комплектовать ремешком как у мыльниц, а левая проушина - для опционального широкого ремня.

Все же молодцы конструкторы.


(Edited by Yuvich at 7:53 pm on Feb. 18, 2003)

#23 SVS Inc

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2003 - 19:49

Эк вы эту *ую :)/>:)/> камеру все... Приложили... :)/>

Функционально - мне нра. Хотя 11 точек автофокуса можно бы и нафиг. А почему собссна все решили, что это замена 5-ке? Из-за второго колесика? Которого, кстати, совсем не видно. К сожалению. Дизайн мне пока никак, хотя органы управления на первый взгляд расположены удачно. Помнится, первый взгляд на MZ-S вызвал у меня острую неприязнь :)/>. Так что подожду возможности ее повертеть..

Кстати, никто не обратил внимания на байонетное крепление бленды к объективу.. А это что ж получается, бюджетник - а уже и AL, и IF? Хы..
А вот отсутствие кольца диафрагм - это некрасиво...... Никому ведь оно не мешало, правда? :)/>

#24 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 18 February 2003 - 19:49

А мне как раз эта проушина очень понравилась. :)/>
Да, общественное мнение уже смягчилось. В лице меня. :)/> Взгляните - камера настолько хороша, что есть прямая опасность внутривидовой конкуренции с MZ-S. Да - это другой класс, но функционально она очень плотно "упакована" и цена вряд ли превысит 450-500 условных енотов. принудительное включение следящего автофокуса, два управляющих колесика. Все, что надо и много больше. Ну размеры, вес и дизайн в минус. Агрессивный ход, весьма серьезная камера и сделана явно амбициозными людьми. Что то мне все больше кажется... насчет цифры. :)/>

#25 Synop

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2003 - 19:57

To SVS Inc. Насчет IF вряд ли - крепление, хоть и байонетное, но бленда-то круглая :)/> . А вот заявленное AL уже не отнимешь.

#26 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2003 - 20:01

Хотелось бы посмотреть на камеру с бат.блоком.
Насколько я успел прочитать - там есть кнопка для вертикальной съемки.

Да - это скорее всего ответ на Canon 300V. Что ж поживем - увидим.

#27 SVS Inc

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2003 - 20:02

Да, с IF я погорячился :)/>
А объективы с нацепленными блендами какие-то страшные, блестящие :)/>:)

ЗЫ Отсутствие заметного кольца ручной фокусировки и разметки расстояний никого уже не удивляет, да? :)/>

Кстати, насколько я понял, оное кольцо в штатнике прямо вместе с блендой двигается???

а у кого-то есть идеи есть насчет "J" в названии? :confused:

(Edited by SVS Inc at 5:05 pm on Feb. 18, 2003)

#28 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 18 February 2003 - 20:05

Мне все же кажется, что камера призвана конкурировать несколько более высокой ценовой категории(F80, EOS30). Как характеристики, так и предполагаемая цена (я не жду, что она будет стоить менее 300) говорят об этом. Думаю MZ-6 еще поживет.

#29 Synop

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2003 - 20:07

А есть надежда, что это кривое название - для Штатов, а для Европы будет что-нибудь более удобопроизносимое?

#30 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 18 February 2003 - 20:11

Зато что то мне подсказывает, что, за счет небольшого размера, с присоединеным батарейным блоком можно будет управлять точками автофокуса с помощью нового джойстика при съемке вертикальноого кадра. Что позволяют немногие камеры.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных