Перейти к содержимому


Софтим


Сообщений в теме: 484

#1 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 16 April 2008 - 23:49

Предлагаю создать здесь ветку домашних картинок из-под всевозможных софтов: специальных софт обьективов, с софт-фильтрами, монокли, ленсбеби и пр.
Изначально я хотел сделать обзор только что приобретенного (хм, затрудняюсь даже с типом) обьектва Lensbaby3G, но потом подумал, что в процессе освоения я бы показал целую серию картинок с этим обьективом, и потому уместнее ее разместить в домашнем разделе. Но, в конце-концов, все же, думаю, что в этом разделе пентаклуба найдется достаточно интересного материала под общей тематикой "софт", которую авторы не показывают в галлерее.
Но, уж простит меня администрация, технический обзор lensbaby3G и свои первые впечатления я сделаю именно здесь... Итак:
Много раз встречал в сети упоминание о lensbaby, как о разновидности монокля. Много раз встречал в сети картинки из-под ленсбеби, даже и коммерческие, большая часть из которых мне определенно понравилась. Видел даже фантастически красивый свадебный альбом, снятый ленсбеби, который м.б. интересен не только самим заказчикам.
Я давно хотел и хочу монокль. Но поскольку не могу найти время на его самостоятельное изготовление, искоса посматривал на это "пальцатое" чудо на шланге Lensbaby 3G. Особенности и тонкости моноклестроения представляю весьма поверхностно, но знаю, что в нем должна быть всего одна линза, мениск. А тут, вах: монокль "с изменяемой геометрией крыла" на байонете К. Как-то легко мне удалось договориться с жабой и вот... купил Lensbaby3G.
Изображение

На камере сие творение смотрится так, что люди на улице оборачиваются. Моделям не надо говорить "чииииизззззз"..., а некоторые так просто сами начинают ползать, завидев такое чудовище возле надписи Pentax ;) Не смотря на столь забавный внешний вид, могу констатировать: он весь определен функиональностью и удобством. Все отлично, не по детски, продумано и просчитано. Ничего лишнего.
По конструкции:
Скептикам доложу, что в качестве корпуса совсем не гофрированный шланг, в бытовом представлении, а очень точно расчитанная пластмассовая пружина, с большим ходом сжатия, и небольшим растяжения. Жесткость ее такова, что вся конструкция не болтается, а для фокусировки в бесконечность нужно довольно приличное усилие, нормальное для мужских пальцев, и большое для нежных женских. В Свободном состоянии этого пружинного гофра обьектив сфокусирован где-то близко к МДФ. И если гофр немного растянуть, то даже без колец можно снимать довольно мелкую предметку с дистанции в пару десятков сантиментов. Кстати фр - где-то около 50мм. "Шайба"-оправа самогО стекла тоже предельно функциональна - ее диаметр таков, что она удобно цепляется указательным и безымянным пальцами правой руки, в случае необходимости. На оправе есть три бобышки, радиальное перемешение которых (на треть оборота) двигает стекло вдоль оптической оси миллиметров на 6-7, для "тонкой" дофокусировки. В этой же оправе есть удобный механизм зацепа-фиксации и дефиксации (одной кнопкой) в любом "перекошеном" положении, за штанги, продетые сквозь оправу. Эдакий Tilt-наклон, который можно и регулировать в зафиксированном положении вращением штанг. Ну и в этой же оправе, над стеклом, есть седло с магнитной державкой для вкладных диафрагм и резьба под фильтры (на глаз - 43мм).
Исходя из опыта моего начального знакомства эргономику работы с такой конструкцией можно четко разделить на три типа: "репортажно-креативную", пейзажную и неспешно-постановочную. В первой, "креативной", сьемке штанги и фиксация положения стекла не нужны. В этом случае фокусировка осущесвляется подпружиненним тромбонным притягиванием оправы к камере левой рукой и "ловле" фокуса в нужной части кадра на нужной дистанции, в т.ч. и с помощью тилт-наклонов. К слову сказать: по периферии кадра без наклона в резкость попасть вообще не возможно. Гы, - сноровка, приличный видоискатель и отменное зрение просто необходимы, - иначе 90% кадров будет промах по фокусу. Но, при некоторой тренировке такой способ репортажной фокусировки приемлем и даже довольно удобен. Более того, предыдущая модель такой линзы предполагает исключительно такой способ фокусировки... При "пейзажной" сьемке можно зафиксировать на штангах положение линзы на дф около гиперфокальной и фокусироваться поворотом бобышек вокруг оправы. Довольно удобно. И пределы фокусировки получатся где-то от 3м до бесконечности. В этом случае резкость возможна только по центру кадра с плавным размытием по полю.... Ну и третий способ - штатив, фиксация линзы на штангах, и вращением штанг тщательная настройка как точки резкости в любом месте кадра, так и управляемый уровень искажений от тилт-наклонов. Для предметки довольно удобно.
По рисунку. ИМХО: ничего общего с моноклем. Я не согласен с теми, кто в сети этого зверька называет моноклем. В зоне рип эта линза даже на полной дыре способна дать приличную резкость, сравнимую с нормальным фиксом, но на очень маленькой площади кадра. Т.е. линза, резким пятном как бы говорит "смотри сюда" ((с) привет czz :) ), а все остальное - медленно "в хлам". На самом деле, достаточно даже средненького владения фотошопом (или вообще Picasa), чтобы проделать подобный фокус с размытием кадра из-под обычного фикса. Но, не все так просто. Есть еще искажения, есть блики в зоне нерезкости, с которыми эта линза, в зависимости от разных настроек и условий, может сотворить все что угодно - от мягкого размазывания до резких яиц. Есть еще и моноклевый шарм. И все это вместе размазывается по кадру. Кстати, никакой звездатости ярких точек вночи.... Все плавно. :) Пока словами (картинки позже): представьте ростовой портрет на кропе полтинником с f/2.8 - лицо и глаза резкие, а лоб с челкой размыты вхлам (шевеленка исключена). Я обалдел когда такое увидел... :)
"Отдельная пестня": Lensbaby3G & 1,7xAF-adapter. Пока еще "непаханое поле" для меня, но первые опыты показали, что эта связка работает и имеет право на жизнь, - и интересный креативный результат с ней возможен. Блин... : "автофокусный монокль 85/3,5" ... - звучт совсем уж экзотически. :D :unsure: Там есть много нюансов, например с невозможностью перекадрирования, после срабатывания АФ по центральной точчке... Но, - об этом потом, если будут интерес и желание.
В общем, штука интересная... Я уверен, что найду ей применение в своем творчестве. О приобретении не жалею. Но монокль, таки, хотеть не перестал.

Итак: если у кого есть, кидаем в эту ветку софт-картинки и "мутики". А я, пока, буду выкладывать первые, из-под lensbaby3G, по мере возможности и времени....
Go ahead
Lensbaby.

#2 orthos

  • Пользователь
  • 467 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 17 April 2008 - 17:22

Прикрепленное изображение: _IGP0166__Medium_.JPG
Прикрепленное изображение: _IGP0016__Medium_.JPG
снято F 85/2.8 soft

Сообщение отредактировал orthos: 17 April 2008 - 17:41


#3 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 17 April 2008 - 22:17

Прикрепленное изображение: IMGP7149.jpg

Прикрепленное изображение: 1__25_.jpg

#4 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 18 April 2008 - 07:52

Прикрепленное изображение: View_057.jpg

#5 _helga_

  • Пользователь
  • 1781 сообщений
  • Город:г. Ленинград

Отправлено 18 April 2008 - 18:16

Вот такое макро получилось... :)
Прикрепленное изображение: IMGP1835.JPG

#6 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 18 April 2008 - 19:52

Он. Здесь. :)

Прикрепленное изображение: Lera__53_.jpg


Прикрепленное изображение: Flowers004.jpg

Сообщение отредактировал Bondezire: 13 March 2010 - 17:54


#7 orthos

  • Пользователь
  • 467 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 18 April 2008 - 21:39

Прикрепленное изображение: _IGP0170_copy__Medium_.jpg
Прикрепленное изображение: _IGP0121_copy__Medium_.jpg

Сообщение отредактировал orthos: 18 April 2008 - 21:41


#8 Oleg P.

  • Пользователь
  • 1755 сообщений

Отправлено 19 April 2008 - 00:00

Стекло китовое, холодно, солнечно, рядом водохранилище, но на других снимках такого нет...
Прикрепленное изображение: 1775_bb_soft.jpg

#9 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2008 - 00:17

Запотел объектив видать...

#10 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2008 - 00:26

Фронтфокус :)

#11 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 19 April 2008 - 14:05

Pentax SMC F 28-80/3,5-4,5 Macro
Макро и на ФР от 50 до 80 на открытой аппертуре софтит неплохо.
Прикрепленное изображение: P____________2.jpg
Прикрепленное изображение: P____________.jpg

Сообщение отредактировал dr_bp: 19 April 2008 - 14:05


#12 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 20 April 2008 - 10:10

Прикрепленное изображение: Flowers002.jpg

#13 orthos

  • Пользователь
  • 467 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 20 April 2008 - 13:31

Прикрепленное изображение: _IGP0050_copy__Medium_.jpg

#14 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 25 April 2008 - 18:18

Просмотр сообщенияvb007 (25.4.2008, 0:35) писал:

Lensbaby.
Сильно напоминает действие фильтров с прозрачным центром и размывающей периферией, например Кокин. Я так понимаю положение "резкого пятна" в кадре, регулируется "рожками"(на фото объектива)?

#15 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 25 April 2008 - 19:28

Там еще плоскость фокусировки вроде меняется заодно :)

#16 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 25 April 2008 - 19:51

Просмотр сообщенияValery (25.4.2008, 19:17) писал:

Сильно напоминает действие фильтров с прозрачным центром и размывающей периферией, например Кокин. Я так понимаю положение "резкого пятна" в кадре, регулируется "рожками"(на фото объектива)?
Сомневаюсь, что есть такая аналогия... т.к. "с прозрачным центром" вряд-ли сможет оставить резкой лишь малую часть кадра. У меня есть спот-фильтры, и могу сказать, что они работают иначе... А по всему полю, с мудреной передачей яркостных переходов.... А здесь наклоном оптической оси к плоскости сенсора можно перемещать достаточно маленькое пятно резкозти по полю кадра, и плюс к этому в зоне нерезкозти происходят сильные искажения (растягивания и сжатия), - особенно забавно смотрятся яркие зоны... А "рожками" можно зафиксировать стекло в любом наклоне...
Я сейчас медленно прихожу к мысли, что область применения этого обьектива может быть очень узкА, - Уже даже, чем простого монокля. Т.к. моноклем можно на высоком уровне снимать и пейзаж, и жанр, и романтический портрет.... Тогда как, в силу оптических свойств lensbaby, область его применения значительно меньше. ИМХО Дело в том, что он в любом случае, кроме замысловатых искажений и размазываний, делает какую-то область кадра всегда одинаково резкой, - причем с резкостью на уровне нормального полтинника.... А это выделение резкостью превращается в штамп-клише, т.е. присутствует эфект "смотри сюда, т.к. это здесь главное". Ну и чтО именно надо выделять резкостью, когда я хочу софтом снять ровный ландшафтный пейзаж, в котором все части кадра одинаково важны и информативны? Зона "Смотри сюда" - это детский уровень композиционного построения кадра, как выразился ув. czz по поводу выделения цветовых зон/обьектов в монохромной композиции... И я с ним согласен.... :) Мне становится понятно почему эта штука имеет именно такое название :)
Хотя и понимаю, что в некоторых случаях им можно сделать ТАКОЕ, что будет и очень уместно и зворово смотреться, и очень сложно воспроизвести другими средствами.

#17 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 25 April 2008 - 23:20

Просмотр сообщенияvb007 (25.4.2008, 20:50) писал:

Сомневаюсь, что есть такая аналогия... т.к. "с прозрачным центром" вряд-ли сможет оставить резкой лишь малую часть кадра.
Зависит от диаметра передней линзы и фокусного расстояния объектива. :)
Хотел бы поэкспериментировать с "детским объективом". :)

#18 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 April 2008 - 23:52

Просмотр сообщенияValery (26.4.2008, 0:19) писал:

Хотел бы поэкспериментировать с "детским объективом". :)
"Любительская" склейка кумполом наружу... :)

#19 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 26 April 2008 - 07:43

Просмотр сообщенияАндрей АМ (26.4.2008, 0:51) писал:

"Любительская" склейка кумполом наружу... :)
От верхнего или нижнего объективов? :)

#20 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 April 2008 - 15:52

Просмотр сообщенияValery (26.4.2008, 8:42) писал:

От верхнего или нижнего объективов? :)
От верхнего. На нижнем склеек нету - триплет-с... :)

#21 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 April 2008 - 20:17

Tamron 70-150/2.8 @ 70mm|F=~3.5|SOFT=1

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SG101978.jpg


#22 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 27 April 2008 - 12:25

Lensbaby. Полукадровый кроп (от цифрокропа :) ). & CS3 :)

#23 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5389 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 28 April 2008 - 14:38

мои пять копеек -
SMC Pentax A50/2 with HAMA Diffusor spot M49 (IV)


на уровне дёшево и сердито
на разных сюжетах эффект непредсказуем
при наворачивании на ДА21
вообще никакого заметного эффекта (при плохом освещении)

#24 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 30 April 2008 - 20:02


Киев, парк, оправа от Гелиоса( многострадального ) передняя ют Ю-8 в хвосте, диафрагма родная, немного насыщенность, немного резкость.( да кома, а мне нравится )

#25 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 03 May 2008 - 18:32

Прикрепленное изображение: IMG_1072.jpg
Фильтр HOYA DIFFUSER

Прикрепленное изображение: IMG_1074.jpg
Фильтр HOYA DIFFUSER

Прикрепленное изображение: IMG_1067.jpg
Без фильтра

Сообщение отредактировал Valery: 03 May 2008 - 18:31


#26 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 04 May 2008 - 18:28

Прикрепленное изображение: 014.jpg

#27 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 08 May 2008 - 18:21

lensbaby

#28 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 30 May 2008 - 02:33

Проба Lensbaby в студии. Моделям такие картинки нравятся больше, чем фотографам :)
Изображение

Сообщение отредактировал vb007: 28 June 2008 - 11:00


#29 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 June 2008 - 19:53

Tamron 70-150/2.8 SOFT @70mm, F~3.2 SOFT=2

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SG102267.JPG


#30 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 22 June 2008 - 23:56

Цитата

Удалю через некоторое время....
Я Вам удалю! :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных