Перейти к содержимому


Субъективные впечатления от советской опики


Сообщений в теме: 52

#31 АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:Украины: КИЕВ

Отправлено 05 July 2008 - 15:53

Просмотр сообщенияKNA (28.6.2008, 22:33) писал:

День добрый!

Юпитер-8 50/2 - объектив от дальномерки. Его непосредственный предок - Sonnar 50/2. К сожалению, на зекралках такие объективы могут быть только макрушниками. Слишком мал задний фокальный отрезок - расстояние от крайней точки задней линзы до плоскости фокусировки. Для зеркала места не остается. Зонары на зеркалках начинаются от где-то 75 мм (плюс минус 5 мм, точно не помню). Типичный представитель - Юпитер-9 85/2.

А Ю-8 гораздо интереснее поставить на пленочную дальномерку (Зоркий, к примеру). Результат может быть очень неплох.

Helios 44M 50/2 - вообще-то он 58 мм. Самый массовый объектив в мире. С разбросом качества соответствующим. Видимо, Вам достался хороший экземпляр (:

Счастливо

Николай
Я новичок (в PENTAX) , поэтому может задам какие-то простые вопросы.
Скажите, пожалуйста, у меня есть старый Киев-15. Если я поставлю с него объектив ГЕЛИОС 81 2\53 на планируемую покупку PENTAX K20, то я смогу снимать во всех режимах:приоритет выдержки, приоритет диафрагмы, приоритет чуствительности и т.д., или будет доступен только приоритет диафрагмы? И фокусировка будет только в ручном режиме? Наверное, следящий режим фокуса будет недоступен?
Интересно, а можно ли поставить на PENTAX переходник, чтобы использовать объектив CANON? :)

Сообщение отредактировал АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ: 05 July 2008 - 15:54


#32 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 05 July 2008 - 16:34

Просмотр сообщенияАЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ (5.7.2008, 15:52) писал:

Я новичок (в PENTAX) , поэтому может задам какие-то простые вопросы.
Скажите, пожалуйста, у меня есть старый Киев-15. Если я поставлю с него объектив ГЕЛИОС 81 2\53 на планируемую покупку PENTAX K20


Это Киев-автомат, там управление диафрагмой только с камеры. Объективы с него использовать не выйдет.

Цитата

Интересно, а можно ли поставить на PENTAX переходник, чтобы использовать объектив CANON? :)

У Canon такая же история с управлением диафрагмой и рабочий отрезок меньше. Тоже не выйдет.

#33 АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:Украины: КИЕВ

Отправлено 05 July 2008 - 16:50

Просмотр сообщенияZlыdenь (5.7.2008, 16:33) писал:

Это Киев-автомат, там управление диафрагмой только с камеры. Объективы с него использовать не выйдет.
У Canon такая же история с управлением диафрагмой и рабочий отрезок меньше. Тоже не выйдет.
Спасибо. А если взять другие советские объективы, которые подходят к Пентакс К20, тогда я смогу снимать во всех режимах:приоритет выдержки, приоритет диафрагмы, приоритет чуствительности и т.д., или будет доступен только приоритет диафрагмы? И фокусировка будет только в ручном режиме? Наверное, следящий режим фокуса будет недоступен?
Я пытаюсь найти плюсы Пентакса в использовании дешевых советских светосильных фиксов. Что Вы скажете?
Сообщение от модератора Андрей АМ
Уважаемый.
Ваше категорическое нежелание пользоваться поиском начинает настораживать...


#34

  • Гость

Отправлено 05 July 2008 - 22:01

Просмотр сообщенияАЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ (5.7.2008, 15:52) писал:

Скажите, пожалуйста, у меня есть старый Киев-15. Если я поставлю с него объектив ГЕЛИОС 81 2\53 на планируемую покупку PENTAX K20, то я смогу снимать во всех режимах:приоритет выдержки, приоритет диафрагмы, приоритет чуствительности и т.д., или будет доступен только приоритет диафрагмы? И фокусировка будет только в ручном режиме? Наверное, следящий режим фокуса будет недоступен?

только с переделкой и только в мануальном режиме:
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...%EB%E8%EE%F1-81


Просмотр сообщенияАЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ (5.7.2008, 16:49) писал:

Я пытаюсь найти плюсы Пентакса в использовании дешевых советских светосильных фиксов. Что Вы скажете?
имхо странно желание на недешевой тушке предполагать использовать дешевые советские линзы, тем более что ни с одной из них не будет ни автофокуса ни нормальной автоматики.

#35 АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:Украины: КИЕВ

Отправлено 06 July 2008 - 12:38

Просмотр сообщенияKamerer (5.7.2008, 22:00) писал:

только с переделкой и только в мануальном режиме:
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...%EB%E8%EE%F1-81
имхо странно желание на недешевой тушке предполагать использовать дешевые советские линзы, тем более что ни с одной из них не будет ни автофокуса ни нормальной автоматики.
Логичное замечание. Я конкретизирую свою мысль.
Предполагаю, если остановлю свой выбор на Пентаксе, взять 16-45\4 или буду ждать выход 17-70/4 SDM, чтобы перекрыть фокусные расстояния, как можно дальше. И только через время, телевик и фикс. Причина проста-отсутствие денег. У меня маленький ребенок и жена, а работаю только я...
А советские объективы вроде как хвалят и они очень дешевы. И хвалят их на всех форумах, даже на NIKON и CANON умудряются их ставить, а там это уже с риском для байонета. А на PENTAX пишут, что есть переходник М42, вот я и подумал, может можно портреты им снимать?

Сообщение отредактировал АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ: 06 July 2008 - 12:48


#36

  • Гость

Отправлено 06 July 2008 - 18:27

Просмотр сообщенияАЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ (6.7.2008, 12:37) писал:

на PENTAX пишут, что есть переходник М42, вот я и подумал, может можно портреты им снимать?
в мануальном режиме можно. Из отечественных объективов для портретов можно порекомендовать Юпитер-9.

#37 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 06 July 2008 - 19:17

Просмотр сообщенияKamerer (6.7.2008, 18:26) писал:

Юпитер-9.
На самом деле Ю-37 :)

А к автору Этого вопроса - ну почему просто форум не почитать? Фотоаппарат прям завтра покупать собираетесь? Где надо и где не надо пишите про свои мытания. Вы же выбрали тему, где можно задать вопрос - задавайте и ждите ответа, а такими вопросами вызовете только раздражение к себе( тем более, что замечания вам уже делали ).
А снимать можно и Юпитером и Гелиосом и еще много чем - почитайте.

Извиняюсь :)

#38 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 July 2008 - 20:14

Просмотр сообщенияKamerer (5.7.2008, 13:52) писал:

Интересно, а как у него с дозиметрией?
Опыты на дрозофиле показали, что малые дозы только стимулируют рост. :)

#39

  • Гость

Отправлено 06 July 2008 - 20:50

Просмотр сообщенияIOTNIK (6.7.2008, 19:16) писал:

На самом деле Ю-37 :)
135мм на кропе в отличие от 85мм в небольшом помещении менее удобны, имхо, и светосила почти на 2 ступени меньше.

#40 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 06 July 2008 - 20:55

Для помещения да, лучше Гелиос :)

#41 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 06 July 2008 - 22:01

Просмотр сообщенияIOTNIK (6.7.2008, 19:16) писал:

На самом деле Ю-37 :)

На самом деле Таир-11, но этого не разглашаем :)

#42 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 06 July 2008 - 22:06

Враки :) , не верьте им.

#43 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2008 - 23:39

Просмотр сообщенияАЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ (6.7.2008, 13:37) писал:

А советские объективы вроде как хвалят и они очень дешевы.
Причем часто хвалить можно только за цену (: Да и действительно интересные объективы уже неких ощутимых денег стоят. Впрочем, современные дешевые зумы-погремушки тем более не за что хвалить.

Цитата

даже на NIKON и CANON умудряются их ставить, а там это уже с риском для байонета.
Эээ... Чего? Это Вам кто сказал? ((:
На Кэнон и на Никон существуют нормальные заводские переходники. Правда, с Никоном все не слишком здорово, ибо неподходящий рабочий отрезок. А на Кэнон через соответствующие переходники можно поставить чертову прорву чужеродной оптики: М42, Никон, Лейка, Яшика/Контакс, Олимпус-ОМ и даже (а, шайтан! шайтан!) Пентакс.

Цитата

А на PENTAX пишут, что есть переходник М42, вот я и подумал, может можно портреты им снимать?
Можно. Вполне. При этом у Пентакса при установке неродной оптики будет работать и подтверждение фокусировки (наводитесь руками, но камера миганием лампочки и гудком сообщает, когда попали в резкость), и экспозамер. У Никонов (кроме топовых моделей) вырубается экспозамер. У Кэнона блокируются датчики фокусировки (лечится "Одуванчиком").
Да, поищите по форуму, что народ говорит по поводу переходника М42-Пентакс. Там не все, насколько я понимаю, шоколадно. Только сначала поищите и почитайте. А то, подозреваю, модераторы скоро будут отстреливать тех, кто задает один и тот же вопрос про переходник.

Счастливо

Николай

#44 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 07 July 2008 - 01:23

Просмотр сообщенияKNA (6.7.2008, 23:38) писал:

А на Кэнон через соответствующие переходники можно поставить чертову прорву чужеродной оптики: М42, Никон, Лейка, Яшика/Контакс, Олимпус-ОМ и даже (а, шайтан! шайтан!) Пентакс.

Вот для кого Кэнон почти идеален - так это для обеспеченных любителей качественнных объективов с громкими именами. А на Пентакс C/Y оптика ставится с напильником или заменой хвостовика , а про Leica R на Пентаксе я и не слышал, так что по громким именам у Кэнона преимущество)

#45

  • Гость

Отправлено 07 July 2008 - 10:05

Просмотр сообщенияАЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ (5.7.2008, 15:52) писал:

у меня есть старый Киев-15 объектив ГЕЛИОС 81 2\53
кстати как вариант Вы его можете продать, а на вырученные деньги купить некоторые отечественные линзы на К-байонет, чтобы обойтись без переходника (например Зенитар-К2 50/2, Гелиос-44К4 58/2 и т.д.) или без продажи поменяться напрямую на нечто похожее, примерно сопоставимое по цене.


Просмотр сообщенияIOTNIK (6.7.2008, 20:54) писал:

Для помещения да, лучше Гелиос :)
Гелиос-40? :)

#46 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 17 October 2008 - 01:43

Просмотр сообщенияАндрей АМ (5.7.2008, 1:38) писал:


А в наличии 58/2.4 ни у кого в клубе нет? :)

#47 NDart

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 30 October 2008 - 16:22

Тороплюсь внести свои 5 копеек! 7 месяцев назад выкладывал свои впечатления от отечественной оптики на пентаксовский блог в ЖЖ. Все картинки кликабельны, EXIFы есть:

http://dolin.livejou...487.html#cutid1

#48 suro

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 October 2008 - 23:05

Из старой советской оптики понравился больше всего Гелиос 40-2 (отличный светосильный портретник), но им нужно уметь пользоваться, подбирать освещение и фон. На прикрытых диафрагмах Юпитер 9. Еще Юпитер 37А как портретник нравился :)

По идее - для всех нужна экспокоррекция, но могу дать совет - лучше пробуйте тянуть из RAW :) С пересветами (выбитыми светлыми участками) будет проблем меньше.

#49 Bbk

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:Khabarovsk

Отправлено 03 November 2008 - 17:16

Когда покупал свой Юпитер37А перепробовал всю оптику с витрины.
Гелиосы 44-2 и 44-3, откровенно говоря, не порадовали, 40-2 в наличие не было и теперь уже никогда не будет :)
Пробовал также Юпитер 11, который на мой взгляд от 37-го отличается только светосилой.
Пробовал индустар50 - кроха, но пристроить его на камеру так и не вышло.
В командировке две недели снимал на индустар 61 л\з - понравился, приятно пользоваться, картинка понравилась (говорят, что "жестковат", но я не заметил этого).
Вот жаль Юпитер9 в руки не попал, но фотки с него неплохие, однако Гелиос 40-2 все же на мой взгляд лучше.
Шириками пока не интересовался, а вот из фишаев думается, что МС Пеленг замечательнейшее приобретение.
У меня такая субъективная подборка "интересной" советской оптики вырисовалась:
фишай - Пеленг
ширик - -----
штатник - индустар 61 л\з
"портретник" - гелиос 40-2 или юпитер9
телефото - юпитер37а

#50 pol34

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2008 - 19:10

Напишу и я впечатления..
Пеленг - оч положительный объектив, душа компании :), своеобразный в художественном плане, пользуюсь 1-2 раза в месяц.
Мир 47к, хороший ширик, резкий и контрастный, с солнцем не особый боец, пользуюсь не больше, чем пеленгом.
Волна 50/1.8 Ломо, стоит как штатник, практически не снимаю с камеры, резко и без дисторсии.
Юпитер 37АМ, постоянно таскаю в паре с озвученной волной. Использую только как портретник.
Думаю о приобретении Ю-9...

#51 Hast

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 02 December 2008 - 20:24

Из вышеупомянутого пользовал Гелиос 44 M-6 и Юпитер 37 А МС.
Оба стекла прекрасны. Гелиос для портретов в помещении - фокусируюсь на полностью открытой дырке, потом прикрываю до 5,6, 8 или 11, не отрываясь от видоискателя, т.к. метки наклеил - сильно мытый фон недолюбливаю. Юпитер для съемок на природе при достаточном естественном свете или съемок выступлений на более-менее освещенной сцене - попасть в фокус в потемках практически невозможно. Подтверждение фокусировки на моей пентаксовской десятке часто привирает. Так что приходиться верить своему правому глазу.
p.s. все-таки приятно, когда что-либо снимаешь, используя свои руки, а не перекидываешь все на умную автоматику.

#52 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 December 2008 - 18:24

Просмотр сообщенияZlыdenь (7.7.2008, 0:22) писал:

а про Leica R на Пентаксе я и не слышал, так что по громким именам у Кэнона преимущество)
Ошибаетесь батенька, был бы леечный объектив, а поставить на Пентакс минутное дело :) Сайт

#53 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 October 2010 - 16:57

Просмотр сообщенияArjuna (17.10.2008, 2:42) писал:

А в наличии 58/2.4 ни у кого в клубе нет? :)
на дырке 4 -> http://cs4416.vk.com.../z_3dfb3de0.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных