Перейти к содержимому


Наконец-то и до меня дошло!


Сообщений в теме: 38

#1 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 21 November 2001 - 13:20

Даже не знаю, где было бы правильно поместить это откровение: думал сначала в разделе Pentax, потом хотел писать в Разное и все же посчитал что здесь ему самое место. Надо уметь посмеяться и над собой.

Анекдот вместо введения:
СССР, начало 70-х.
В семье появилось чудо техники - новый цветной телевизор Рубин. Старушка мать сквозь толстые очки 3 дня, не отрываясь, смотрит чемпионат мира по хоккею с шайбой. Ей очень нравится и она чрезвычайно эмоционально болеет за какую-то из команд.
В конце третьего дня чемпионата она подзывает к телевизору сына восхищенно-удивленным возгласом:
"Боря! Боря! Ты знаешь - а они ведь на коньках!"

До меня дошло! Я все понял... Нет, я не понял как и почему ЭТО происходит, но кажется наконец понял где ЭТО смотреть...
Первый же пробный снимок объективом FA43Lim, не имея никакой художественной ценности, все же до сих пор привлекает мое собственное внимание чем-то совершенно неуловимым на первый взгляд, что резко выделяет его среди множества технически удачных снимков, сделанных, например, объективом FA28-105/4-5.6 IF. Сначала казалось что всему виной лучшая резкость и разрешающая способность FA43Lim. Да, это так, но даже когда видимая невооруженным глазом (без предвзятого рассматривания в лупу) резкость снимков от FA43Lim была сопоставима  с резкостью FA28-105, все равно, глазу было приятнее смотреть на результат съемки FA43Lim. У этих объективов контурная резкость на фокусном расстоянии 43мм становится достаточно сходной (на глаз) на диафрагмах 9,6-11 но на снимках создается совершенно разное ощущение глубины пространства. Речь не о тональной перспективе. Речь о том, что на одном снимке есть ощущение пространства, а на другом нет. У меня все время подсознательно возникала аналогия со звуковоспроизведением (я когда-то "Hi-Fi-ничал" в радиолюбительской молодости): многие обертоны не слышны ухом непосредственно, но создают вполне узнаваемую тембровую окраску, а также даются нам в других ощущениях - через казалось бы не воспринимаемые осознанно вибрации кожных покровов, например, и др. Эта аналогия со звуком все время наводила меня на мысль о том, что я вижу на снимке больше, чем могу осознать как увиденное. Как ни странно, но я довольно долго искал ЭТО почти мистическое присутствие зрительных обертонов, если можно так выразиться. :-) Отсюда и желание поместить эти откровения в пятничный раздел, а не в какой-нибудь иной. :-)
И вот простой вывод: свет надо было включить, рассматривая фотографии! :-)
А если чуть серьезнее, то все прояснилось, когда я стал сравнивать достаточно неудачные с экспозиционной точки зрения снимки. Фотографировалась знаменитая бронзовая фигура киевского князя Владимира на одноименной горке в Киеве. Время съемки было выбрано крайне неудачно, интервал яркостей превышал 6 ступеней, при этом бОльшую часть постамента занимала глубокая тень, на которой невозможно было бы получить детали, а сама фигура князя, река и левобережный Киев на заднем плане были ярко освещены. Экспонировал так, чтобы дать возможно больше деталей на переднем плане и фигуре князя. Снимал по-очереди FA43Lim и FA28-105 на фокусном расстоянии 43мм. Снимки получились достаточно сочные и контрастные, при этом на обоих снимках постамент ушел в сплошную темень с едва обозначенными намеками на детали. Я скорее знал об их существовании, чем реально видел. Плотность отпечатков воспринималась глазом как одинаковая. И все же снимок от FA43Lim казался лучше. Ответ пришел, когда снимки я стал рассматривать под очень ярким светом настольной лампы, приблизив отпечатки к  лампе на 10-15см. О чудо! Я увидел детали в тенях на снимке, сделанном FA43Lim. Пространство на снимке как бы раздвинулось и в кромешной тьме появились объемные детали с полутонами. Снимок-конкурент при таком же освещении выглядел по-прежнему плоским, хотя часть деталей тоже "проклюнулась". Вот они, эти неосознанные ощущения глубины фотографического изображения, когда скорее чувствуешь, чем видишь - "зрительные обертоны".
Возможно, что отчасти именно за это деньги и берут, когда назначают цену на FA43Lim почти вдвое большую, чем за остальные полтиннички.
Эх, научиться бы еще этим чудом пользоваться правильно! :-)
И еще: очень похоже на то, что оцифровать такие нюансы в ближайшее время технической возможности не будет. Поэтому, с одной стороны, мне жаль что я не могу уважаемом клубу все это показать, а с другой стороны - мне радостно за пленочную технологию. Завидуйте, "цифровики"!
На этой оптимистической ноте и заканчиваю свое многословие.
Все на покупку объективов серии Limited!
Вернусь - проверю. :-)
   

#2 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 21 November 2001 - 13:45

Ну вот, и Вы прониклись таинством слова "боке"!!!!
Я вам скажу что фикс-фокалы (вообще, а не только "предельная серия") поразительно отличаются от зумов, не в пользу последних! Особенно старая оптика! Душа в ней есть!!!

Почитал Ваш призыв, раскрыл свой потрепанный кошелек, помусолил монетки... Эх пойду и я с вами, авось на крышку от этого объектива хватит! :)/>((

Владимир, на прошлой недели у Вас пятница началась еще в четверг. На этой уже в среду две ветки! Куда двигаемся? К семи пятницам?

#3 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 21 November 2001 - 14:13

Да, Андрей! Я знал что Вы отреагируете первым!
Воистину верно сказано: "Даже если вы не страдаете паранойей это еще не значит что они за вами не следят". :-)

<Ну вот, и Вы прониклись таинством слова "боке"!!!!
Да разве ж это bokeh? Когда в различных тестах пытаются показать bokeh, то дают достаточно освещенные изображения с размытым задним планом. А я в кромешную темень заглянул. Это великая магия!
Это - Hi-Fi оптики!

<Я вам скажу что фикс-фокалы (вообще, а не <только "предельная серия" поразительно <отличаются от зумов, не в пользу последних!
С одним только уточнением: фикс-фокалы и зумы одного порядка качества. Сколько я ни пытался найти преимущества Зенитара-1М 50/1,7 или Chinon 38/3.5 перед своим FA28-105/4-5.6 - все равно этот зум лучше чем названные фиксы.

<...особенно старая оптика! Душа в ней есть!!!
Да-а-а... раньше и вода была "мокрее".

<Почитал Ваш призыв, раскрыл свой потрепанный <кошелек, помусолил монетки... Эх пойду и я с вами, <авось на крышку от этого объектива хватит! ((
Вы знаете, Андрей, такие по-настоящему красивые и душевные вещи как объективы Limited заставляют слабую душу метаться от одного решения к другому. Деньжат-то на все сразу не хватает, к сожалению. Поэтому, могу и хочу купить AF500 FTZ и FA80-320, да и надо это. А вот душа постоянно просит FA77Lim, который даже дороже названных двух предметов. Такие вещи действительно способны вызвать страстное чувство в душе ценителя. А вот пятничный комментарий к этому такой: вслед за покупкой очередного Limited потребуется купить какой-нибудь плохонький Rodenstok с родным объективом, потому что печатать с Limited серии в минилабе - все равно что поставить гибкую полихлорвиниловую грампластинку из журнала "Кругозор" (помните?) на современный Hi-Fi turntable.

<Владимир, на прошлой недели у Вас пятница <началась еще в четверг. На этой уже в среду две <ветки! Куда двигаемся? К семи пятницам?
Я вообще - человек веселый, а здесь в клубе атмосфера доброжелательная и теплая. Зачем же себя ограничивать в приятном? Чем больше смеемся - тем легче жить...
:-)

#4 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 23 November 2001 - 09:38

Ага! Вот оно! А я вам про что говорил? А Вым все про технику да про технику. Вам все цифры подавай. Опускали, понимаешь, несчастного гуманитария! А сами туда же -- в область метафизики... Да еще с теми же выводами, только более "научно" обоснованными при свете лампы и сравнении минилабных отпечатков, по которым вообще сказать что-либо бывает, как правило, трудо. Но Ваш пытливый взгляд все же откопал то, до чего я докатился при помощи своей псевдонаучной интуиции. Да! Все верно в вашем трактате. Я тут недавно ломал голову (тоже при ярком освещении стоватной лампой) над портретом цветка, выполненным 80-320 и 50 мм Макро с одинаковым масштабом и на одинаковой диафрагме (8). С проправкой на разную глубину резкости на 320 и 50 мм снимок, сделанный полтинником кажется сочнее и глубже, хотя по контурной резкости снимки абсолютно равны... И дело тут не в разной глубине резкости (у 50 мм она, разумеется, больше), и не в боке, которое вполне приятно у обоих объективов, а именно в том неуловимом ощущении воздуха, которого нет у зума... Впрочем, что Вы хотите от телевика за 250 лавровых листов. Интересно в этой связи сравнить снимки, сделанные, например, всеми тремя полтинниками и 43 мм...

#5 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 November 2001 - 10:07

Да, да, все так.
(утирает внезапно появившуюся слезу и достает свой любимый снимок, сделанный фиксфокалом Т-43)

Один вопросик, Владимир. Почему же "...оцифровать такие нюансы в ближайшее время технической возможности не будет". Вот уж где мистика, так сказать, второго порядка.  :)/>

"Поэтому, мне жаль что я не могу уважаемом клубу все это показать..."!

Может, все же попробуете, а?
Просим! Просим! :)/>

#6 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 23 November 2001 - 10:22

А кстати! Уважаемый Den! Не пора ли организовать каталог, для более аргументированного спора о фотографиях. Куда каждый смог бы вывалить свой снимок. Ну как это организовано на photoweb, к примеру? Хотя конечно можно складывать и там, но как-то неудобно...

#7 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 23 November 2001 - 11:47

Что-то совершенно не пятничную тему я поднял, а?
Сейчас опять все передеремся из-за оценки качества оптики визуально и инструментально. :-)

"А Вам все про технику да про технику. Вам все цифры подавай." (Павел)

Да, Павел! Я хоть и плохонький, но инженер... хоть и  в прошлом... Люблю я всевозможные инструменты, графики и функции. :-) Так вот, возвращаясь к инструментальным методам контроля: хоть и есть за что критиковать тесты Photodo, но они все же несут в себе массу полезной информации. На графиках MTF, которые истолковывать достаточно непросто без определенной оптико-физической подготовки (а я-то радиотехник :-)  ) есть такие сплошные и пунктирные линии... :-) Так вот, кроме оценки по разрешающей способности, объектив тем лучше, чем на более продолжительном участке MTF-графика эти линии  расположены возможно ближе друг к другу и параллельны. В идеале эти линии должны сливаться в одну. Я не знал как это выглядит на фотографии, но теперь, кажется знаю. :-)
Так что инструменты пока выбрасывать не будем, хотя и волю чувствам тоже станем давать в избытке. В хорошем смысле этого слова. :-)

#8 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 23 November 2001 - 12:05

А еще раньше объективы "комплектовались" кривой передачи полутонов. Полезная была штука.

#9 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 23 November 2001 - 12:07

О, какое счастье!

"Так что инструменты пока выбрасывать не будем, хотя и волю чувствам тоже станем давать в избытке. В хорошем смысле этого слова."


Компромисс! Консенсус! Согласие! Ура, товарищи! Действительно, всякое измерительное железо вполне имеет право на жизнь. И даже графикам верить можно... Разве я когда-то утверждал обратное? Но вот наступил прогресс, и технарь посчитался с мнением гуманитария... хотя бы в пятницу. Эх, ма!  чувства поперли из меня, согласно Вашей рекомендации, в избытке. А то чуть уж было идиотом себя не посчитал, сравнивая 35-80 с 50 Макро на дифрагме 8 (уже бред само по себе) и не замечая сногсшибательной разницы между ними (а это уже полная клиника) или утверждая, что 28-80 и 28-70/4 это почти одно и то же (подчеркиваю слово "почти" и залегаю в укрытие, а то артабстрела после такого крамольного утверждения не избежать). :)/> Оказывается, не так уж все и плохо. Что ж, и мы, лирики-гуманитарии, временами на что-то способны :)/> :)/>

... в хороше смысле абсолютно всякого, даже матерного, слова

#10 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 23 November 2001 - 12:32

"А еще раньше объективы "комплектовались" кривой передачи полутонов. Полезная была штука. " (Андрей)
Москва и Лениград всегда снабжались лучше... Киев был на более низкой категории, поэтому я эти кривые передачи полутонов покупал у спекулянтов. Правда кривые оказались не взаимозаменяемыми и к к моим объективам не подходили...

"Ура, товарищи!" (Павел)
Павел! А что наши уже в городе?! Напишу чуть позднее - бегу извлекать из-под половиц партбилет.

Эх, я-то думал что пятница наступит и мы будет петь и смеяться как дети! А тут снова про технику...
Уйду я от вас...

Кстати, в форуме зарегистрировался давно не заглядывавший к нам Petr. Здравствуйте, коллега! Как живете-можете? Где это Вы пропадали?

#11 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 23 November 2001 - 12:41

И кстати, господа фотографы, у нас в форуме появилась фотографиня. Angel13, прошу любить и жаловать.

В писании сообщений пока не замечена, но читать уже читала. Надеюсь, скоро присоединится и к обсуждениям.

Так что, граждане гусары, поосторожнее в высказываниях :)/>.

S.Y. Roman

#12 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 23 November 2001 - 13:01

Пламенный привет Ангелам! :)/>

Владимир, Вы уже извлекли партбилет? Что сгнил? Да незадача! Могу предложить кривые к старым советским объективам! Они правда тоже от времени совсем выпрямились, но раз билет сгнил, то ужо хоть так!

#13 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 23 November 2001 - 13:16

Я уж совсем собрался уходить... А теперь нет! Не дождетесь!
Готов и очень надеюсь быть представленным фотографине. Я уже стою в ожидании в накрахмаленной неделю назад белой сорочке, со слегка истрепанным от частых стирок уголком воротничка. Ярко-алый в желтый горошек широченный гастук очень удачно прикрывает верхнюю часть моего живота слегка избыточных размеров . Светло-синие джинсы с наутюженными стрелками (все же я - джентельмен) прекрасно поддерживают нижнюю часть живота. Трехдневная жесткая неровная щетина на моем слегка посеревшем от времени лице прекрасно гармонирует с дымчатыми очками "хамелеон" в золотистой, хоть и слегка облезлой оправе, одна очковая линза треснула снизу вверх. Я близоруко щурюсь на окружающих сквозь эту разбитую линзу и пытаюсь разлядеть в толпе поклонников Её, сгорая от нетерпения...
Кроссовки Nike китайского производства почти новые. Излишки клея "Момент", которым доклеивалась подметка, акуратно срезаны скальпелем и закрашены автомобильной эмалью из баллончика. Хотя тут я неправ. Таиландские шлепанцы с зелеными носками смотрелись бы лучше...
На голове все совершенно идеально - блестит как новенькая.
Из нагрудного кармана сорочки выглядывает уголок партбилета (времен застоя) и визитная карточка.
На карточке  значится:
"VladimirSh - действительный  член КПСС."
Справка: КПСС - Клуб Пентаксистов Средней Смешливости.
Кажется мне, что я буду иметь успех.

#14 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 23 November 2001 - 13:40

Владимир, а как насчет фотопортрета в таком прикиде! Кстати, если бы не джинсы и кроссовки, то подумал бы, что это Булгаков опитывает Фагота :)/>

#15 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 23 November 2001 - 14:00

Ну Владимир! Нам с Нашими животами, должно быть и отсюда все хорошо видно!

#16 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 November 2001 - 14:16

Срочно меняю:

Кривые передачи полутонов для оптики PENTAX (включая 24-90) двух видов:
а. кривоватенькие
б. совсем кривые

на

1 (один) кг. крахмала для приведения манишки и манжетов в подобающий вид.

#17 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 23 November 2001 - 14:20

Павлу:
Булгаков? Э-э-э... Михаил, кажется? Это как-то связано с Киевом... нет, не припомню чтобы читал. На фаготе и флейте тоже не играю... Встречал вчера мастера... он Маргариту в зоопарк на бегемота смотреть водил, а пруд уже замерз...
А навстречу Аннушка с подсолнечным маслом...

Не отвлекайте, Павел! Я даму жду!

#18 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 23 November 2001 - 14:47

За что Маргариту в зоопарк-то?

#19 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 23 November 2001 - 14:50

Владимиру: а дождь все шел... и снег тоже... и уж кроссовки растаяли, как сливочное масло на сковородке... А вот уже и из пенсне стекла о мороза посыпались... и галстук в роли меча уже можно использовать благо форма позволяет (если он, конечно, не пионерский)... а она так и не пришла... и плакать на морозе нельзя: слезы замерзают прямо на веках... и партбилет сгнивший на фиг не нужен... Остается одно: не дать сееб засохнуть и выпить чео-нибудь согревающего из бленды

#20 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 23 November 2001 - 15:03

Андрей! Маргариту в зоопарк не в смысле "в зоопарк", а на бегемота смотреть? Теперь-то ясно?

Павел! А Вы злой... но Она все равно придет!

Фотограф, верь: придет Она -
Фотографиня - наше счастье.
И каждому воздаст сполна.
И Вам достанется, отчасти.

#21 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 23 November 2001 - 15:33

О милая незнакомка, Вы появились так незаметно! Не многоие были готовы, хотя все ждали  этого прекрасного момента и надеялись что это произойдет. Вы посмотрите на них, как они преобразились. Даже попытались выгнуть грудь колесом, отчего живот стал меньше перед ней торчать! Появился щенячий блеск, в обычно затуманенных глазах! Откликнитесь! Не дайте пропасть духовному порыву! Посмотрите на несчастных, они уже готовы пить горькую прямо из бленды! Это потому, что Вы обошли их вниманием! Не дайте им и дальше катиться по этой скользкой наклонной дорожке! Ожидающие Вас достойны лучшего! Они заслужили награду, пусть ей станет капелька Вашего бессценнного внимания!

#22 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 23 November 2001 - 15:40

"Не пропадет наш скорбный труд
и дум великое стремленье!"

Стоило мне только должным образом в свойственной мне искрометной манере парировать Павлу, как система немедленно назвала меня Member. Так вот, он какой - искусственные интеллект!

#23 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 23 November 2001 - 15:42

Ну уж не знаю, со смыслом в зоопарк ходят или без него... Наверное, это зависит от веса или весомости этого самого смысла... А про бегемота я теперь все понял. Спасибо за столь доходчивое объяснение, а то поначалу я ну никак в толк взять не мог, какой такой зоопарк с замерзшим прудом, где бегемоты на льду барахтаются... Тонкой аллегории я-то и не заметил, как слона в кунсткамере... но это уже Крылов, а не Булгаков, хотя оба великие фотографы

А злым Вы меня за промокший и замерзший партбилет бозвали, я знаю! Понимаю и охотно соглашаюсь с Вашей ностальгией... Обложка-то ведь у него чуть ли не из кожи была

#24 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 23 November 2001 - 15:56

Г-н Hobbymaker, меня очень заинтересовало Ваше коммерческое предложение по бартерной сделке крахмал - кривые передачи полутонов.
Прошу Вас уточнить параметры отгрузки:
с моей стороны - 1 кг крахмала (при его отсутсвии заменим на 5кг сырого картофеля).
А в каких единицах и каком количестве предполагается измерять Ваши кривые?
Я так понял что они у Вас б/у?
Тогда прошу уточнить обеспечиваете ли Вы, или Пентар сервисное обслуживание кривых на территории Украины.
Теперь о качестве продукции. Кривые совсем кривые это ясно - аналог Sigma. А вот с кривоватенькими Вы что-то лукавите... Сертификатик бы...

#25 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 23 November 2001 - 15:57

Эээ а "чуть ли не из кожи" это как? Теперь понятно куда бегемотов дели. И что должна была увидеть Маргарита? Тут и без масла в ступор впадешь!

#26 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 23 November 2001 - 16:29

Насчет ступора без масла, мыла и прочих химических смазывающих метриалов, это Вы совершенно справедливо отметили. А вот про кожу бегемотов, которую должна была увидеть Маргарита, так ее, ясное дело, Аннушка сперла... Вспомните про подковку-то!
Но самое важное сейчас, это сертификаты на кривые передачи полутонов, кривые доходности, полосы Боллингера и Маннергейма, а также косые и окосевшие заборы при любезной поддержке Пентара и администрации США
Вот тут уж точно ничего не попишешь... Как говориться, докУмент есть докУмент...

#27 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 November 2001 - 16:44

Владимир, я вас умоляю. Не предлагайте картофель. Он плохо пролезает через телефонные провода и может повредить модем.

Кривые мои - юзаные. Сертификатов нет. Контрабанда, знаете ли... Но никто не жалуется. Случай чего, подкривим малость. Вам какой радиус кривизны?

#28 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 23 November 2001 - 16:51

У Маннергейма не полоса, а линия, тем более прерывистая - пунтктирная! Осматривал ее этим летом - в ужасном состоянии! Не берите лажу втюхивают! Могу предложить слабо погнутую оптическую ось!

#29 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 23 November 2001 - 17:06

"Владимир, я вас умоляю. Не предлагайте картофель." (Hobbymaker). А с салом возьмете?
И вообще, я думаю что торг здесь не уместен: ваши второсортные кривые явно с вьетнамского кульмана и требуют ремонта. Берите что дают - и по рукам.

Андрей, побойтесь Бога! Предлагать человеку, измученному дисторсией, искривленную оптическую ось - это не гуманно. Уберите ее от меня на гиперфокальное расстояние, и наведите порядок на рабочем отрезке - развели тут асферику...!

#30 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 23 November 2001 - 17:11

А сколько стоит распрямление оптической оси и как лечится асферика? Клацанье кэноновского затвора поможет?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных