Перейти к содержимому


Стаб в тесте самый худший?


Сообщений в теме: 15

#1 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 25 June 2008 - 11:05

http://publish.it168...802027606.shtml
случайно наткнулся. но почти ничего не понятно. По последнему графику на 6-ой странице как-то подозрительно пентаксовский график на 1/30 нырнул и больше не выныривал :)
или я ничего в японских графиках не понимаю.....

#2 Denisx1

  • Пользователь
  • 350 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 June 2008 - 11:43

похоже на то.

#3 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 25 June 2008 - 11:46

это китайский вообще-то.

#4 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 25 June 2008 - 11:49

Просмотр сообщенияogl (25.6.2008, 11:45) писал:

это китайский вообще-то.

не суть важно. разве что разбирающихся в китайском больше? :)

#5 Denisx1

  • Пользователь
  • 350 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 June 2008 - 11:52

по тесту видно, что у 10ки стаб не проявил себя.
но не понятно, при каких условиях и задачах проводили данный тест.
вероятно что, сам тест еще не корректно проведён.
так что есть надежда, что стаб вполне работа способен.
П.С.
Меня он вполне устраивает.

#6 tanidzaki

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 402 сообщений
  • Город:Новосибирск-Екатеринбург

Отправлено 25 June 2008 - 12:23

А вам тест или снимать?
Сравнивал (не специально) с пленочной тушкой:
после пентакса к10 купил пленочник, стал снимать как привык, так первые несколько пленок запороты шевеленкой были, на цифре со стабом все ок...
Меня устраивает...

#7 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 June 2008 - 12:40

Хм... Занятно...
А я так вообще не понял, что там тестировалось. Может скорость записи диктофона..? :)

#8 HSV

  • Администратор
  • 17711 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2008 - 12:46

Просмотр сообщенияDenisx1 (25.6.2008, 12:51) писал:

так что есть надежда, что стаб вполне работа способен.
П.С.
Меня он вполне устраивает.
???
А у Вас есть Пентакс со стабом или нет? Если есть, то у Вас должно быть и мнение о его эффективности, независимо от чужих тестов.

По моему опыту результативность стаба у разных людей очень разная. И сильно зависит от хвата, манеры съемки и индивидуальных особенностей тремора рук (частоты и амплитуды). Руки дрожат у всех, но по-разному: у кого-то слегка покачиваются, у кого-то именно дрожат, у кого-то в горизонтальной плоскости, у кого-то в вертикальной. Кроме того, разные типы стабов по-разному реагируют на разные типы движения (вращения или сдвиг).

Мне лично стаб в K10/20 гарантированно добавляет 2-3 ступени при прочих равных. Изредка до 4-х.

#9 Denisx1

  • Пользователь
  • 350 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 June 2008 - 12:49

Просмотр сообщенияHSV (25.6.2008, 13:45) писал:

???
А у Вас есть Пентакс со стабом или нет? Если есть, то у Вас должно быть и мнение о его эффективности, независимо от чужих тестов.

По моему опыту результативность стаба у разных людей очень разная. И сильно зависит от хвата, манеры съемки и индивидуальных особенностей тремора рук (частоты и амплитуды). Руки дрожат у всех, но по-разному: у кого-то слегка покачиваются, у кого-то именно дрожат, у кого-то в горизонтальной плоскости, у кого-то в вертикальной. Кроме того, разные типы стабов по-разному реагируют на разные типы движения (вращения или сдвиг).

Мне лично стаб в K10/20 гарантированно добавляет 2-3 ступени при прочих равных. Изредка до 4-х.
Есть, интересно сравнение с другими ситемами.

#10 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 25 June 2008 - 12:49

Просмотр сообщенияtanidzaki (25.6.2008, 12:22) писал:

А вам тест или снимать?
Сравнивал (не специально) с пленочной тушкой:
после пентакса к10 купил пленочник, стал снимать как привык, так первые несколько пленок запороты шевеленкой были, на цифре со стабом все ок...
Меня устраивает...

снимать мне камера нужна. а стаб- для улучшения ситуации в потемках ну или при сильно закрытой диафрагме. если он есть, то как-бы можно и внимательнее заценить насколько он эффективен. И если у конкурентов аналогичные фичи эффективнее, то от этого им только лучше. владельцам П и С в таком случае тоже было бы только лучше...Все-таки камера любительская.А для них только пользы больше от более эффетивного стаба. И чего накинулись? Авто когда покупаете смотрите сколько сил мотор? Или сразу с самым маломощным берете?Ведь ездит!!!
а я вот тоже на пленку снимаю. Но уже в подсознании автоматом есть сигнал об отсутсвии стаба.Поэтому тренироваться не приходится.

#11 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 25 June 2008 - 12:53

HSV +1
Я до двух секунд выдержки делаю (дыхание правда приходится задерживать)

Сообщение отредактировал Zebooka: 25 June 2008 - 12:53


#12 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 25 June 2008 - 13:04

Просмотр сообщенияHSV (25.6.2008, 12:45) писал:



По моему опыту результативность стаба у разных людей очень разная. И сильно зависит от хвата, манеры съемки и индивидуальных особенностей тремора рук (частоты и амплитуды). Руки дрожат у всех, но по-разному: у кого-то слегка покачиваются, у кого-то именно дрожат, у кого-то в горизонтальной плоскости, у кого-то в вертикальной. Кроме того, разные типы стабов по-разному реагируют на разные типы движения (вращения или сдвиг).



в данном случае интереснее сравнение с точки зрения соревнования инженерной мысли. Допустим со стабом в объективах не совем корректно сравнивать.Но вот с конкурентскими тушечными вполне можно и интересно.Задача то одинаковая.И метод одинаков.Но вот весь комплекс решений может давать отличающиеся результаты. Естественно, что методика не должна зависеть от свойств конкретного человека. Например, вибрирующий стенд не так уж сложно сделать, чтобы амплитуда довольно точно повторялась. Можно дальше продвинуться и сначала среднее арифметическое по человеку получить. Потом сам стенд запрограммировать итп...думаю, что если бы такую задачу поставили перед студентами какого-нибудь технического вуза, то вполне можно было бы сделать...Но это так. к слову :)
Жалко у меня не было таких курсовых в свое время.хотя пушечный стаб мы изучали.Поэффективнее всех этих будет :)

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 25 June 2008 - 13:07


#13 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 25 June 2008 - 13:55

у меня в теледиапазоне 2 стопа железно дает, можно и 3 получить,
в стандартном - более лотерея. хотя...1/20-1/25 на 43-м легко.
вообще на теле эффективность выше и процент годных снимков тоже.

#14 GalGan

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 25 June 2008 - 13:59

Просмотр сообщенияZebooka (25.6.2008, 12:52) писал:

HSV +1
Я до двух секунд выдержки делаю (дыхание правда приходится задерживать)
Вы что, робот? :) 2 секунды - жесть! Мне б так уметь... :)

#15 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 25 June 2008 - 15:04

Я эффективность и полезность стаба на К100 оцениваю достаточно высоко, на реальных съемках 200 мм 1/15 и это буквально на одной из первых съемок. Непонятно, каким боком в тесте Канон, с каким-то ИС объективом разве...

#16 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 25 June 2008 - 21:55

Я уже приводил пример... резкий снимок на 1/40 с при ФР=300 мм (экв. 450 мм).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных