Перейти к содержимому


О влиянии высоты над уровнем моря на работу фотоаппарата


Сообщений в теме: 15

#1 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 15 March 2002 - 11:55

На этой неделе я случайно стал свидетелем забавного диалога.

Дело было в одном из московских фотомагазинов. Одетый в спортивную куртку мужчина средних лет плотного телосложения (в меру упитанный) громко рассказывал продавцу, какой надежный у него фотоаппарат. Что он у него работает и в дождь, и в мороз, и в бурю. И даже в горах!

Почтительно слушавший продавец проникся особым уважением к последнему замечанию, и вежливо поинтересовался, на какой высоте?

- Да даже на 5000 метров!!! - ответил клиент.

После этого оба согласились, что если техника работает на такой высоте, то она действительно очень надежная. На что клиент сказал, что все эти пленочные камеры - фигня, вот он цифровик купил, так это да! И будет он его теперь в горы брать.
Продавец все так же вежливо поинтересовался, а не боится ли клиент, что аккумуляторы у цифровика будут быстро садиться.
- Да фигня все это, - отвечал клиент. За пару часов не сядут, а потом я его перезаряжу.
Дальше я слушать не смог. Представив себе такого "автономного и мобильного" путешественника,  так далеко удаляющегося от цивилизации, я тихо сполз под прилавок.

Но вот одно меня теперь беспокоит: неужели же фотоаппараты на большой высоте работать не могут? Так вот, оказывается, почему в самолетах фотографировать запрещают:  берегут аппаратуру от поломок!

PS. Забыл добавить: если я правильно расслышал, надежный фотоаппарат клиента имел в названии цифру 300.

#2 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 15 March 2002 - 12:31

  Триста чего? Баксов? :)/>
Это не издевка - просто есть у меня один в меру богатый знакомый, который любит на отдыхе "фотиком фотки фотать", а про тип камеры может сказать только "ты че, это не мыльница, я за нее 250 баксов отдал".
  Да, а про высоту - есть три момента, на которые это повлиять может:
1. Батарейки - у меня раз в чемодане в Аэрофлоте наши родные Д-0,1 потекли. Но это - та еще гадость.
2. ЖКИ. Ничего не знаю про технологию и рабочее давление. Поэтому и написал.
3. Смазка. Сохнет она быстрее, гадина. И там еще холодно обычно.

Успехов.                   В.Поступаев.

#3 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 15 March 2002 - 12:40

Не-не, высота была отмечена совершенно отдельно от мороза!!! :)/> Типа, и на морозе, и на высоте работает. :)/>

А цифра в названии -- это от одной крутой фирмы, которую в другой ветке обсуждают. :)/>

(Edited by Nick4Penta at 12:40 pm on Mar. 15, 2002)

#4 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 15 March 2002 - 12:48

Так это чё, братаны, типа если куда повыше ехать, так этот, как его, ну.., из другой ветки, который, брать надо, да?

(Edited by Prospero at 9:48 pm on Mar. 27, 2002)

#5 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 15 March 2002 - 12:50

На высоте -- только цифру!!!!! :)/>

#6 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 15 March 2002 - 12:55

И напарника, чтобы динамку крутил :)/>.

Или двух напарников, чтобы пару мешков батареек несли :)/>.

S.Y. Roman

#7 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 15 March 2002 - 13:12

Ну вот и пятница - банно-стаканный день...

Теперь по теме.
В горы конечно будем брать только цифровик. С питанием вопрос решим легко. Собственно, Роман этот вопрос уже решил - динаму крутить надо!
Правильное решение! Есть такая замечательная фирма Aiwa, которая выпустила походный радиопримник почти карманного формата именно с динамкой! Такая себе складывающаяся в углубление в корпусе ручка-заводился интенсивно вращается некоторое время, подзаряжает аккумулятор и слушай - не хочу!
Давайте приделаем такую же штуковину к цифровой камере и .... спиртом на высоте 5000м с напарником можно не делиться - пей сам.  

(Edited by VladimirSh at 10:13 am on Mar. 15, 2002)

#8 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 March 2002 - 13:19

По поводу питания цифровика:

Можно еще использовать парус из солнечных элементов обалденных размеров. Ежели из этого паруса еще и дельтаплан сделать, то можно не волноваться насчет быстрого (аварийного?) спуска с гор в лоно цивилизации. Вот только вверх этот громадный дельтаплан тяжеловато будет затаскивать...  Но чего не учудишь из любви к цифре!

Немного сурьёзу:
В аэропортах частенько предупреждают, чтобы народ в багаж электронику не сдавал, а брал с собой в салон. Как-то раз я оставил в багаже калькулятор - так потом выкидывать пришлось. Какие-то странные символы показывать начал. То ли с ЖКИ что-то случилось, то ли с контактами между ЖКИ и платой. И я даже наверняка не знаю причину. Может мороз, а может и давление. Кто-нибудь знает: в багажном отделении самолетов (в обычном, а не в том, что для собак) давление нормальным поддерживается? Или?

#9 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 15 March 2002 - 13:22

По поводу давления: я, конечно, дико извиняюсь, но если бы на высоте электроника не работала, то самолеты и ракеты бы не летали... Но это так, к слову. На Эвересте вон кино и видео снимали, и ничего. А в багаже скорее раздавить или украсть камеру могут, чем она замерзнет.

#10 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 15 March 2002 - 13:47

Вариант питания цифровой камеры можно также позиамствовать у часовой фирмы Сейко. Есть у них часики системы "кинетик" - современная реализация автоподзавода на основе маятника, динамки и аккумулятора. Надо все это встроить в цифровик и... удача! Пока альпинист лезет вверх или болтается на веревках, раскачиваемый ветром, - аккумулятор заряжается и... снова спиртом можно не делиться.

#11 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 March 2002 - 13:59

Николай,

Ну, можно и не извиняться. Ни дико, ни по-домашнему. :)/> :)/> :)/>

Но! Самолеты-то повыше чай летают, да и быстрей альпиниста немного. Я вот вполне допускаю, что довольно быстрые перепады давления и температуры могут все же повредить бытовую электронику. В смысле учинить невосстанавливаемые физические повреждения. Ну а про "полет электрона" речь не идет.  

#12 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 15 March 2002 - 14:36

  Про странные символы на калькуляторе. У моей дочери такое было. После того, как какого-то приятеля от души приложила портфелем с этой самой штукой. А-ааа, вот про какие "перепады давления" речь идет. :)/> Типа слабо бритых мужиков-такелажников. А с температурой в самолете все нормально. Эти штуковины обычно такого размера, что там организовать хоть сколько-нибудь быстрый перепад температур - уметь надо. Вот ПВО, например, умеет.
  Между прочим, про солнечные батареи в горах - не такая уж и безумная идея. Вот, из любимой тумбочки достал коробочку "Батарея солнечная кремниевая БСК-3". 18 рублей старыми. Для питания всякого разного ширпотреба, в т.ч. для подзарядки аккумуляторов - 12 В, 250 мА на солнышке, вес 1 кг. Рядом лежит 6-вольтовая БСК-2 любимого размера 10х15, но без бумажки. Ток по памяти - миллиампер 100-150. В горах должно быть заметно больше - и холодно там, и солнышко светит ярче.
 
Успехов.                 Владимир.

P.S. Да, а про типа конкретную камеру для крутых пацанов - это в какой ветке базар? Там их сейчас обе.  :)/>

#13 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 15 March 2002 - 23:02

В горах для подзарядки батарей можнио примень старый китайский способ, использованный ими для освещения строительства Великой Стены, чтоб в три смены трудиться. Помните старый анекдот: "Что такое китайсткая электростанция? Миллион мальчиков в шерстяных штанишках катаются на эбонитовой горке (в шелковых по стеклянной). Вот так и в горах можно подзаряжаться. Чуйствуешь сели батарейки - "садись на собственные ягодицы и катись" ( (с) В.В. ). К подножию батарейки опять заряжены! Можно начинать восхождение. Интересно какое количество аккумуляторов можно зарядить скатываясь с вершины Эвереста?
Можно разработать более современный способ - "ловля грозы", но практических наработок в этом плане пока мало...

#14 sergik

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 18 March 2002 - 11:12

всем привет!
от души повеселтился читая вашу переписку.
из своего опыта по самолетам: в багажном отделении давление равно атмосферному а температура забортной. пробки шампанского выбивает.  в салоне фотографировал - через илюминатор. вероятно нельзя снимать на взлете и посадке - аэродром  все же стратегическтий объект.
в зимних походах (ок. -30) таблетки duracell прекрасно работали в yashice fx3. правда на ночь клал фотик к себе в спальник.
в Хибинах не заметил влияния высоты на ф.а. она там правда и не большая.
удачи

#15 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 18 March 2002 - 12:17

Уважаемый sergik!
Не воспринимайте это так серьезно. Все-таки тема-то пятничная. :)/>
Насколько я могу судить по своему скромному опыту, основная проблема на высоте -- это холод.
А собственно из-за больших высот в горах камеры не отказывают. :)/>

#16 sergik

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 18 March 2002 - 15:50

спасибо, я тут вобщем то недавно  - осваиваюсь





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных