Перейти к содержимому


Пентакс в экстремальных условиях


Сообщений в теме: 10

#1 Лимит

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Санкт-Петербрг

Отправлено 23 June 2008 - 23:21

Толькочто вернулся из своей первой в жизни поездки заграницу. ;)
В Камбоджу и Таиланд.^__^ Диким туристом,только авиабилеты на руках и загранпаспорт с небольшой суммой в долларах и евро.
С собой взял свою Samsung GX-1S с КИТовым объективом от Пентакса и 40-й лимчик.
Сороковым лимом практически и не пользовался.А вот Pentax DA 18-55 mm f/3.5-5.6 отработал просто на отлично! :) Я им и в Таиланде везде снимал.И в Камбодже в очень экстремальных условиях - пыльные раздолбанные дороги и джунгли.
Вобщем Samsung GX-1S с КИТом прошли полную проверкку на экстрим.В Ангкорвате камера пережила очень жёсткое падение с несколькими ударами о землю,один из которых пришёлся на объектив. :) А на пути в Таиланд в такси неработал кондиционер и мы до самой границы через всю Камбоджу ехали с открытыми стёклами по очень разбитым дорогам.Естественно снимал и камера с объективом периодически обдувалась камбоджийской пылью.^^
За всё это время никаких поломок и сбоев у Samsung GX-1S с КИТовым объективом от Пентакса небыло вообще! :) Здесь в Питере тоже тьфу тьфу покачто всё работает.

Дороги камбоджи:

Прикрепленное изображение: __________________2008_.__312_.JPG

Сиемреап в Камбодже,раннее утро:

Прикрепленное изображение: __________________2008_.__367_.JPG

Сообщение отредактировал Лимит: 23 June 2008 - 23:33


#2 Лимит

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Санкт-Петербрг

Отправлено 23 June 2008 - 23:27

Ну и сам Ангкорват:

Прикрепленное изображение: ___________________________________2008_.__398_.JPG

#3 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 June 2008 - 08:18

Просмотр сообщенияЛимит (24.6.2008, 2:26) писал:

Ну и сам Ангкорват:
Хорош. А расскажите про падение по-подробнее. Действительно что-ли уцелел объектив? Потому что лёгкий, наверное.

#4 Gribkov

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Фамилия:Грибков
  • Город:НН, Дзержинск

Отправлено 24 June 2008 - 08:39

И про путешествие пожалуйста расскажите подробнее, жутко интересно

#5 Лимит

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Санкт-Петербрг

Отправлено 24 June 2008 - 21:53

Просмотр сообщенияСветлый Циан (24.6.2008, 9:17) писал:

Хорош. А расскажите про падение по-подробнее. Действительно что-ли уцелел объектив? Потому что лёгкий, наверное.
Падение было сильным.Он у меня с руки слетел в движении,что придало ему дополнительное ускорение. :) Несколько раз попрыгал по земле,один раз ударившись передним краем объектива.Х_Х Но немного повезло тем что он грохнулся не на асфальт,а на землю в джунглях.Хотя и довольно твёрдую.
Я уж думал что ему капец. :) Очистил от пыли объектив,особенно место удара.Осмотрел и проверил камеру.И оказалось что всё работает! ;)

P.S.Вобщем мне и раньше КИТовый объектив Пентакса очень нравился за его лёгкость,удобство и качество фоток.А таперь он мне как родной! :)

#6 Лимит

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Санкт-Петербрг

Отправлено 24 June 2008 - 22:22

Просмотр сообщенияm_gribkov (24.6.2008, 9:38) писал:

И про путешествие пожалуйста расскажите подробнее, жутко интересно


Вот небольшой отчёт о поездке:

Толькочто вернулся из своей первой поездки заграницу.Зная только родной русский и севершенно ни бум бум в английском и других языках.Невылезая никуда до этого путишествия из Питера,ну развечто в Выборг и ленобласть на разные фолк и рок фестивали.Всётаки поехал именно туда,куда давно хотел.^__^ Диким способом,имея на руках только авиабилеты,загранпаспорт и небольшую сумму в евро и долларах.^^
Выбором своим сейчас весьма доволен.Куча воспоминаний,фоток,сувениров и т.д.. Постепенно привыкаю после Камбоджи и Таиланда к нашей действительности.Очень грустно и хочется уже обратно.Многово нехватает из тех приятных мелочей,которыми была наполнена моя жизнь в юговосточной азии.

Вообще с детства мечтал побывать в юговосточной азии.И вот мечта наконецто сбылась!!! Все те опасности,которыми нас здесь пугают о странах юговосточной азии,весьма преувеличены. <_< Таиланд вообще очень благоустроенная страна с европейским отношением к делу и всеми азиатскими преимуществами.В Тае магазины,интернет,обменные пункты и аптеки стоят через каждые сто метров.Везде,буквально везде мощные кондиционеры.А местное население чрезвычайно дружелюбно,иногда даже слишком.) Так что единственное чем вы рискуете заболеть в Таиланде - это простудится от кондиционеров или пере****ся с тайками. :unsure:
Камбоджа будет поэкстремальнее.Но и там можно выжить. Ктомуже это очень интересная страна.

Достав в Питере авиабилеты по весьма хорошей цене,об этом ещё будет написано в заключении.От Трансаэро на прямой рейс до Бангкока туда и обратно.До последнего момента неверя в происходящее сел в самолёт и через десять часов был в аэропорту Бангкока.
Как и советовали в группах по Таиланду Контакта - поднялся на четвёртый этаж,где оказался в зале вылета.Вышел на улицу и решительно отказав местным хелперам перешёл дорогу.Там была узкая полоса для пешеходов с остановками,а дальше шла более оживлённая трасса.Недалеко стоял полицейский.Вот тамто мне и советовали ловить такси до Бангкока.И действительно буквально сразу подъехало такси.Сел и договорился с таксистом за 200 бат доехать от аэропорта до Каосан роад,это центр Бангкока.Хелперы за туже дорогу хотели 700 бат,пугая какимто страшным трафиком.^^
На Каосан роад нашёл соседнюю улицу Рамбуттри сои и отель Рамбуттри виллидж.Его я ещё заранее выбрал в интернете.Небуду тут долго описывать мою жизнь и приключения в Бангкоке.Скажу лишь что это оказался довольно факинговый городишко.Причём факинговый во всём! :)
Неприятный запах,духота,постоянные атаки местных хэлперов,чего совершенно нет в тойже Паттайе.Дорогие отели(ну это по Тайским меркам.Например в Бангкоке сутки в отеле стоят 800 бат,а в Паттайе 500 бат.).Постоянные разводы тебя на деньги,от нежелания давать сдачу до более серьёзных вещей.Вобщем Бангкок стоит посетить исключительно ради его исторических достопримечательностей.И желательно как можно минимально сократить пребывание в сём городе,рискуя им испортить себе впечатление о тайцах и всём Таиланде.Что за эти три дня со мной и произошло.
Отдельно хочу отметить отель Рамбуттри виллидж расположенный на Рамбуттри сои.За всё то время что я там жил,номер ниразу неубирался! А на ресепшене один раз мне отказались отдать сдачу в 470 бат с отданных мною 1000 бат!На резонный вопрос о здаче было решительно заявлено что никакой сдачи они мне и недолжны!
Конечно не всё было так плохо.Масса впечатлений,очень красивые местные исторические достопримевательности,азиатский колорит.Читлом центр,где на седьмом этаже расположен очень хороший ресторан с национальными блюдами.
Но всёже Бангкок весьма попсовый город с совершенно рваческим и плохим отношением к иностранцам и массой других недостатков.

Через три дня я рванул в Паттайю.Причём автобусы в Таиланде порадовали своим качеством и дешевизной.Три часа до Паттайи в хорошем автобусе с кондиционерами обошлось в 121 бат или 84 наших рубля.
Паттайя оказалась совершенной противоположностью Бангкоку.Причём во всём! ;)
Тут все давали сдачу и никто непытался тебя обмануть.Конечно всёравно я иногда попадался на тайские разводки,но это было не так жёстко и откровенно,как в Бангкоке.
Местное население совершенно отличялось от Бангкокцев своей расслабленностью,добродушием и неторопливостью.Никто уже не терроризировал повышенным вниманием и навязыванием услуг.А на всякое предложение достаточно было сказать ноу или мяо(нет по тайски) и тебя оставляли в покое!
Тут оказалось не так душно и периодически дул прохладный ветерок с моря.^^
Само море было всегда рядом,ибо Паттайя растянута вдоль побережья.Бич роад - Красивейшая и самая длинная улица Паттайи.Где с одной стороны дома,отели,магазины,рестоораны едальни,бары и т.д.А с другой стороны каменная дорога со скамеечками и скульптурами,пальмами и другими тропическими деревьями.Далее идёт пляж с кучей жезлонгов и зонтиков от солнца и далее море.
Улицы не так запутаны и довольно легко ориентироватся.Местный транспорт в виде туктуков весьма удобен и дёшев.
Вобщем Паттайя оказалась совершенно райским местом и полной противоположностью Бангкоку.^__^
Причём сама Паттайя совершенно разная!
Захотели вы оторватся по полной,посмотреть пусишоу и т.д. - идите на Вилкинг стрит.
Надоело вам,что на вас постоянно девушки вешаются и тащят вас немедленно в койку.^___^ Вам хочется посидеть под пальмами слушая шум моря.Потягивая через трубочку холодный кокосовый сок или поедая экзотический фрукт.Просто спокойно пообщатся с Тайками и может быть неторопливо выбрать подругу на ночь - идите на Бич роад или в местные бары,коих в Паттайе великое множество.
А захотелось уединения и диких пляжей типа Баунти - идите на пирс и паром всего за 20 бат отвезёт вас на один из островов Паттайи.
И так можно продолжать очень долго ибо Паттайя очень разнообразна. ;)

Теперь немного о Камбодже:
Очень интересная страна с богатейшим местным колоритом,несмотря на её бедность и некоторую бытовую неустроенность.
Один ангкорват чего стоит!Он фантастичен и совершенно нереален.Огромные хорошо сохранившиеся древние храмы посреди джунглей! :) Общая площадь коих около 320 квадратных километров!!!
Но Камбоджа интересна не только Ангкорватом.Местная атмосфера,города и население не менее любопытны.Например в Таиланде мне иногда казалось что я нахожусь гдето рядом с Питером. И только попав в Камбоджу я по настоящему почувствовал,что я в юговосточной азии! ^__^
Камбоджийки не менее красивы,чем тайки.А в чём то даже превосходят таек!Они более простые и открытые,чем тайки.Более женственные. :D
Отдельно стоит отметить небо Камбоджи.Я и раньше читал что в Камбодже очень красивое небо.Но както невоспринимал это всерьёз.Подумаешь,небо как небо.Но оно действительно оказалось очень красиво!Каждый день на небе были какието феерические светопредставления из облаков.Периодически появлялись круглые радуги.о_О Кои я видел впервые в жизни.

О попадании и авиабилетах:
Таиланд для нас является безвизовой страной - На один месяц виза нетребуется вообще,а далее её можно продлевать.
Авиабилеты в Тай сейчас достать довольно легко и цены весьма низкие.Обусловлено это тем что сейчас несезон и в Тае мало туристов.Самый пик наплыва туристов в Таиланд с ноября по март,особенно в декабре.В это время там погода прохладнее и нет такой сильной жары,но и цены на авиабилеты очень высокие.
Я же в мае взял прямой рейс из Питера туда и обратно от Трансаэро за 12 тыс рублей,естественно горящий чартер.Где взял-пишите в личку. Ещё по авиабилетам читайте форум Винского.Там специальный целый раздел есть,много полезной инфы - http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=55&...5a27040cd467f39 Также спрашивайте в группах Контакта по Таиланду.Контакт.ру - именно там мне подсказали где можно достать авиабилеты по такой хорошей цене!
Ещё перед поездкой почитайте форумы и недавние отчёты о интересующей вас стране.Основные ресурсы в рунете - http://forum.awd.ru/index.php?c=9&sid=...198b634def2c3b2 и http://www.farang.ru/index.php?PHPSESSID=d...mp;action=forum
Но помните - все впечатления и мнения сугубо индивидуальны!И у всех разные вкусы и предпочтения!!!
Например некоторым и Бангкок нравится.Х_Х
Многим нравится Том ям(национальный тайский суп) и всякие морепродукты типа креветок в кляре и крабов.А я вот с детства непереношу рыбу,даже запах.Поэтому в Тае перепробовав все эти кулинарные изыски.От Том яма,до суши и креток с крабами.Понял что всё это не для меня. Благо что Таиландская кухня очень разнообразна и кроме морепродуктов там есть просто море всяких других вкусностей! :)
Кстати в Тае весьма распространена курятина.Это для тайцев основное мясо и готовят они его совершенно абалденно и разнообразно!!! :D

Вобщем если будут какието вопросы - пишите в личку или в аську 370998924,подскажу что знаю. )
В заключении добавлю,что путишествовать лучше всего самостоятельно!Без всяких совершенно ненужных турфирм,туров и т.д..Кои только добавят вам лишние расходы и весьма подпортят впечатление от вашего путишествия.И это не только моё мнение,так считают очень много путишественников и туристов.

#7 Лимит

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Санкт-Петербрг

Отправлено 24 June 2008 - 22:36

И ещё немного Ангкорвата:

Прикрепленное изображение: 1.jpg
Прикрепленное изображение: 2.jpg
Прикрепленное изображение: 3.jpg

#8 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 25 June 2008 - 00:46

Лимит
Спасибо за фото и комментарии. :) Любопытно. :)

#9 Лимит

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Санкт-Петербрг

Отправлено 25 June 2008 - 01:25

Ангкорват среди джунглей Камбоджи:

Прикрепленное изображение: 7.jpg
Прикрепленное изображение: 8.jpg
Прикрепленное изображение: 9.jpg

#10 tjolly

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 08 July 2008 - 16:53

Красиво очень.
Да, хоть фото и рассказ очень красивы, но чтобы это все ощутить - там побывать нужно. Эх! Хочется уже ощутить это :)


#11 Лимит

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Санкт-Петербрг

Отправлено 12 July 2008 - 21:03

Просмотр сообщенияtjolly (8.7.2008, 17:52) писал:

Красиво очень.
Да, хоть фото и рассказ очень красивы, но чтобы это все ощутить - там побывать нужно. Эх! Хочется уже ощутить это :)

Спасибо. :) Кстати от вас из Киева должны быть до Тая прямые рейсы аэросвита,довольно дешёвые. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных