Перейти к содержимому


Как тестировать объектив в магазине?


В теме одно сообщение

#1 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 23 April 2002 - 15:02

Всем привет.
   Хоть и не пятница сегодня, но народ порядком разогрелся из-за фото.ру, поэтому спрошу здесь. Я собираюсь покрутить пару объективов в магазине, нужна методика этого дела. Понятно, что мелочей в фотографии не бывает. Так вот, вопрос. Много раз, и сегодня на фото.ру тоже, я встречал следующий способ: приносим в магазин газету, делаем тестовую съемку и смотрим. Понятно, что должен быть свет, штатив и т.п. Но непонятно вот что: а какую надо брать газету? Что-то никто про это не пишет, а элемент-то важнейший. Что посоветуете?
                                Владимир.

#2 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 23 April 2002 - 15:24

Пггавильно товаггищи. Вопрос своевременный.
Я вот как раз сегодня в обед проводил такое "тестирование". Исходя из задач и возможностей все проводилось без вспышки и штатива. Поскольку продавцом был благосклонно принят залог, то съемка газеты выполнялась при натуральном солнечном освещении на ступеньках рядом с магазином. Поскольку гулял ветер, роль "груза" выполняли крышечки с двух сравниваемых объективов. Поскольку газеты с собой не оказалось, ее роль выполнял лист А4 с распечаткой несвежих новостей мирового рынка металлов (несвежие предпочтительнее, от свежих могут руки задрожать) шрифтом Arial 10 кегль.
Плюс - блеск отдельных металлов в новостях позволяет проверить наличие "зайцев".
Минус - съемка производилась с расстояния 1,5 м. из-за особенностей одного из объективов, т.е. по краям кадра я увижу ступеньки и смогу оценить только художественность рисунка, присущую оптике Пентакс.
Так что при выборе газет - будьте бдительны, например от газеты "Правда" объективы от капиталистических производителей могут потерять весь свой лоск (чтобы не попасть под коллективизацию), от газеты типа "Бульвара" объективы от приличных производителей могут дать насыщенный красный цвет изображения.
Удачного выбора!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных