Перейти к содержимому


Фразеологоя


Сообщений в теме: 156

#151 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 28 May 2003 - 16:05

А ,между  прочим ,в  бурные  годы  Съезда Советов и  т.д. назойливо "озвучивалось"---с оглядкой  на  эхо,зондируя  почву---предложение  сделать  английский  языком  межнационального  общения в СССР--"чтоб  никому  обидно(!---F.)  не  было"

#152 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 28 May 2003 - 18:18

И так уже давно не Россия, а россияния -- родина россиян :)/>

#153 Alex K

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 29 May 2003 - 09:13

<Не вы ли сейчас считаете себя юберменшем? Не вы ли, отстаивая свой далекий фатерлянд, призываете к дрангу нах остен - против этих "руссише швайн"?>


Поймите вы наконец, <дранг нах остен> уже давно состоялся и окончился - назывался "холодная война". Почему холодная - это "война" в области военно-промышленных потенциалов. Кончилась она полным крахом коммунизма. Кстати, немецких терминов - не знаю.

<французы перевешают своих коммунистов>

А за что? Кроме названия и лозунгов - ничего общего.

  FVL, я не случайно вспомнил Глушко: и для него и для остальных (однако - не для вас) было очевидно, что без мощного двигателя не обойтись. Н-1 - это была отчаянная попытка слепить "из того, что было" - не в буквальном смысле, а в смысле существовавших тогда в СССР технических возможностей.
     Эх вы, поджигатель... ничего у вас с Фели(к)сом уже не возгорится... не искрите зря...  Чао!

#154 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 May 2003 - 15:45

Опять приходится раздавать сестрам по серьгам... :-))))



для Vladimir P --- История применения против собственного населения химического оружия началась не у нас. Приоретет как и во многом другом за англичанами (восстание в Ирландии, 1916) ну применили и применили. На тот момент НОРМАЛЬНОЕ оружие, ничем не хуже и лучше другого. А вот Тухачевского я хоть и очень не люблю з а его во многом СТРАННЫЕ военные идеи которые пытаются у нас почас выдать за гениальные но Исторической верности для - замечу  ЕМУ было выдано со складов химическое вооружение - причем двух типов газобалонные установки с хлором , авиабомбы и химические снаряды под полевые пушки - ВЫДАНО, было подписанное им распоряжение о ПРИМЕНЕНИИ оного, НО нету лишь одного ПОДТВЕРЖДЕННЫХ фактов применения химического оружия на территории Тамбовской области. Балонные установки вообще в лесу отпадают как факт, химические авиабомбы были непригодны к применению и не применялись их списали еще в 1917м, есть сотсвесвующий акт из архивов тамбовского отдельного авиатряда особого назначения. Остаются снаряды - но НИКАКИХ сведений, да и было тех снярядов выдано не то 140 не то 120 штук. ПРИ никаких данных о их расходе (бедете смеяться но в красной армии на тот момент была УЖЕ строжайшая отчетность, вплоть до выдачи револьверных патронов) я сам лично в свое время искал по тамбовским архивам подтверждения, ездил в Пахотный угол (село, где ЯКОБЫ применяли) НИКАКИХ данных. Так что вопрос пока остается ВООБЩЕ открытым. Может никакого мальчика и не было. А визгу пропагандисткого много. Так что единственным подтверженным архивами случаем применения хим оружия в гражданской войне опять остаются англичане, 1919 на Северной Двине. Такие вот пироги.  А Тухачевский под ПОДОЗРЕНИЕМ, может применял, а может не применял. Но решающую роль однозначно сыграло не "супероружие" а мероприятия которые позволили получить ПОДДЕРЖКУ населения, посде чего банды элементарно вырезали.

"
 Если про НК-33, то разве они летают? ЕМНИП, там была частная фирма (Кестлер?), которая их купила, но так и не полетела. А РД-180 - это Зенитовские, а не от Н-1 (ну вот, слово "Зенит" прозвучало  ).

А тут все очень сложно, но движки ПРЯМОГО генезиса от НК-33 таки в америке летают. Сие медицинский факт.

----Проблемы были не только в системе управления (вспомним про пуск, в котором трубопроводы были разрушены гидроударами) - просто стендов и стендовых испытаний не было вообще, только "авось". Это можно было решить, имея время или деньги. Почему их не было - вопрос скорее политический.

Проблем было куча, нерешаемых проблем не было. Вот что главное. Просто ПОТЕРЯЛИ, в том числе и по финансовым и организационым причинам ЧЕТЫРЕ года. С 1961 по 1964, а все остальное следствие. В 1973 ДОВЕДЕННАЯ Н-1 стала никому не нужна.  Нашми элементарно ошиблись в ТЕМПАХ а не в масштабах финансирования американской программы. Увы.  Надо было больше выделять на момент первоначальных разработок, но наши ошиблись почти на порядок величин.

---Alex K - Немцы с нацизмом разобрались? Разобрались.

Немцы с нацизмом НЕ РАЗОБРАЛИСЬ. За них это сделали. ЗА НИХ и против их воли. А у нас все наоборот, наступила пора "безумия народа" как говорят китайцы, ввсе и случилось. Но ничего еще не решилось окончательно. А вам наверное хочеться что бы коммунистическую идеологию в России отменили тем же способом как нацисткую отменяли в Германии, через Дрезден, Поммеранскую бухту и горящий рейхстаг? НАФИГА, она в отличии от фашизма мир завоевать вооруженным путем не пыталась. Как это не покажеться кому то странным. А с идеями пушками не борются , это в отличии от вас еще Екатерина 2я понимала.

---Мое утверждение: советская программа опаснее. Аргумент - один космонавт, а не два. Очевидно? Очевидно. Причина - меньшая грузоподъемность Н-1, разве это (меньшая мощность) вызывает сомнения?


Один космонавт БЕЗОПАСНЕЕ чем два. Вероятность несчатсного случая одинакова, при этом один американский космонавт ДРУГОМУ все равно на Луне технически не может оказать никакой помощи. Плюс у в нашем случае выпадал весьа проблемный этап переодевания в скафандр в сверхоблегченном лунном модуле. Н-1 имела большую мощность чем Сатурн-5, просто нагрузки были распределены по другому.


---Ваше утверждение: американская программа опаснее. Аргумент - наличие операции перестыковки. В чем тут опасность? Ну, не получилось - приземлились - и дело с концом. Опасности нет.


Ага, промазали, стукнулись об обтекатель последней ступени ВНЕШНИМИ кислородными и топливными баллонами и дело ДЕЙСТВИТЕЛЬНО с концом, или повторение эпопеи Аполло 13 но уже с НЕИСПРАВНЫМ лунным модулем, а значит смерть 2-х астронавтов из трех как минимум. Хорошая логика.

---Мое утверждение - система из многих маломощных двигателей сложнее в управлении и менее устойчива, чем из немногих мощных (как у американцев), что и явилось причиной неудачи. Тоже достаточно очевидно. Заменим 36 двигателей на 100 (200 ... ), пропорционально уменьшив мощность.

Наоборот, одним из крахов совесткой лунной программы как раз и оказалась БОЛЬШАЯ безопасность чем американской. У нас например был НЕГЕРМЕТИЧНЫЙ лунный модуль, как следсвие приземляться можно было более безопасно чем на "орле" (но амерам ПОВЕЗЛО, иногда везет тем кто рискует). У нас Н-1 шла на 30 ДВИГАТЕЛЯХ, а стояло 36. У Стаурна работать должны были ВСЕ моторы - у нас могли выйти из строя 4 и полет продолжался бы по программе, при 6 вышедших еще возможен был БЕЗОПАСНЫй старт. Тут то же были проблемы, приведшие в конечном итоге к срыву программы. Не последнюю роль тут сыграло большее резервирование систем у нас чем у американцев. МЫ НЕ РИСКНУЛИ, а они РИСКНУЛИ. Вот и все.


---Я прекрасно знаю (в силу профессии) в чем причины таких "ошибок" - это недостаток средств и технических возможностей. Кроме того, каждый грамотный инженер вам скажет, что любой стенд предназначен для отработки ограниченного круга проблем, а неудачную изначально конструкцию никакой стенд спасти не может. Неудачную - в смысле, что не было возможности сделать по-другому.


НЕТ, если насчет недостатка средств вы в ченм то и правы, то недостатка возможностей не было никакого. Контрукция так же не была ПОРОЧНОЙ изначально, что показали последущие работы, хотя в ней и были недостатки, большие недостатки но из было в ней не больше чем в Сатурне-5. Все решалось при наличии политической ВОЛИ решить. У США она была, у СССР после 1967 нет.


---Что там еще - почему старт до сих пор стоит? Так восстанавливать пришлось. Взрыв на старте был на одном из первых запусков.

Взрывов на старте той или иной силы было ажно 4 штуки, но ни к чему фатальному они не привели. Старты тогда специально при разработке закладывались и на большие неприятности... Амеры то же несколько раз ремонтировали стенд, и что? Дело житейское.

---  FVL, я не случайно вспомнил Глушко: и для него и для остальных (однако - не для вас) было очевидно, что без мощного двигателя не обойтись. Н-1 - это была отчаянная попытка слепить "из того, что было" - не в буквальном смысле, а в смысле существовавших тогда в СССР технических возможностей


У Глушко не в обиду будет ему сказано были свои идефксы. Ничего общего с реальностью не имевшие. Один большой мотор вместо 6 поменьше давал тогда такой же  пакет проблем, как и увызка синхронной работы маленьких моторов. У того и другого подхода были свои плюсы и минусы. ВЫ делаете гловбальный вывод на основе того что в одном случае ПОЛУЧИЛОСЬ а в другом не получилось. А информация которой располагали ТОГДА к подобным выводам не располагала - многодвигательные 7-ка и УР-100 ПРЕВОСХОДНО летали, а вот моноблочные американские системы конца 50-х только и делали что падали. Так что не все так однозначно как выводите вы, ЗАДНИМ числом.

---Эх вы, поджигатель... ничего у вас с Фели(к)сом уже не возгорится... не искрите зря...  Чао!

Решили перейти на личные оскорбления? что же обычный метод всех подобных вам интернет-споршиков. А в уверенности что наступил конец истории вы переплюнули даже старушку Берту фон Зульцер которая наивно решила в конце 19 века что никакких войн уже не будет и человечество уже достигло своих вершин социального развития и дальше будет только сплошное процветание и блоговоление. Ей даже Нобевку мира дали, номер 1, щазззз. Что потом было надеюсь знаете? или хоть Барбару Такман перечитайте... Лечит от наивности.

#155 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 30 May 2003 - 21:45

"не надо это сваливать на американцев, у них своих грехов хватает"  ---уважаемый  Vladimir P ,это--другая  история.Красные  партизаны   поймали американца и отпустили  его  целым  и  невредимым---как  брата  по угнетённому классу.Американцы  немедленно  кинулись  ловить  партизан ,и захватили  того  самого ,что  отпустил  пиндоса , и  сожгли---они  всегда  обожали  шоу.Это  не  из  худлита, читал  очень  давно, но  запомнилось  крепко.                                                                 to Alex K "Немцы с нацизмом разобрались? Разобрались."----не  обольщаетесь  ли,не  принимаете  ли  их  принятие  на  себя бывших  и  небывших  грехов ,затыкание  ртов  историкам-"ревизионистам",субсидирование  Израиля  и т.д.--за  какое -то  там "раскаяние"--незаметно  оно  по  отношению  к  героическим  сербам, потерявшим  ТРЕТЬ  населения--наоборот---вооружили  до  зубов своих  старых  вассалов,хвалившихся  вырезанием  глаз  детям  ит.д(совсем недавно), вели  превосходящую Геббельса  лживостью пропагандистскую  кампанию  ,а не проявление  политической  выдержки,уже  окупившееся  восстановлением единства страны  и  экономической  гегемонией  в  Восточной  Европе ---а  что  будет  дальше ,как  знать?Хоть  и  очень  сильно повязаны  они  мировой  олигархией да ложами , -не  закончилась  история  немецкого  народа  ни  в  45 , ни  в  89-90  годах--есть  кое-какие  синдромы ,и  на  отъезжающих  туда  русско-советских  евреев  я  смотрю  с  немалым  удивлением---если  они  там  намерены  оставаться,конечно.                                                                                                       "<французы перевешают своих коммунистов>
А за что? Кроме названия и лозунгов - ничего общего"---ну  а  что  общего  у  КПРФ ,партии  охранительной,вполне  устраивающей  национального  предпринимателя, более  чем  хорошо  ,особенно--в  "низах",относящейся  к  Православной Церкви, к  захватившей  Россию  в 17 году антисистеме,кроме  ритуальных  символов(они , собственно--главная ,вместе с пятой колонной ,беда КПРФ)?Парадоксально , но  именно  КПРФ  и  сочувствующие  ей  соответствуют право-монархическому  движению эпохи  крушения  старой России.Зато   явно, какое сочувствие  и   нежность  испытывают  демократы  к  комиссарам  в  пыльных  шлемах, с  пламенеющими  взорами  набивавших  подвалы  чрезвычаек  "перчатками",привязывавших  священников  к  лошадиным  хвостам, топивших  офицеров "гидрой  контрреволюции  ", наполнявших  рвы  гимназистками , вдосталь  надругавшись  над  ними, и  т.д.--в   начале  "перестройки " это  просто  неприлично  выпирало,всякие  Евгении Гинзбург,без  тени  стеснения описывавшие  свою бомондную  высококультурную  жизнь до  ужасного 37подавались  и подаются  как "претерпевые", а  не  получившие толику  своей  законной  мзды.Собственно , смысл--разрушение  исторического  бытия  России,с  массовым  человекоубийством,быстрым  и  медленным--через  нищету  и  отнятие  перспективы  образования ,карьеры,исторических  ценностей,традиций (*мелочь*--министр   культуры  радеет  о  легализации   матерщины), союзники  и  опора--прежде  всего  уголовный  мир  и  наиболее  озверевшие  националы(те  же  чеченцы  использовались при геноциде  казачества),яростная  агитация  за  ВОЕННЫЙ  РАЗГРОМ  России----ну  что  нового ? А  лозунги--внешняя  оболочка,заменённая  новой и  служащая  палачам   для  выставления  себя  жертвами, и , наоборот, обвинения  жертв  в  собственных  злодеяниях.Я ,собственно,весьма  благодарен уважаемому Alexу К за  изложение  его воззрений ,столь существенное  внутренней  эмоциональной  логикой, хотя  бы  логика  обычная  оставалась  за  порогом, а  ход  реплик мне  лично  напоминает  многоугольник,с  вершинами  из  слов  -заклинаний(тоталитаризм,демократия,коммунизм,фашизм,свобода,Сталин,Гитлер...),коими нейтрализуются  доводы  оппонента, а  в  центре,к  которому постоянно возвращается  беседа---призыв-требование  принять  позу  прачки  перед США .Такой же  приблизительно  ход  имели  попытки  традиционалистов  побеседовать  с  "передовыми  людьми"--см  письма Тютчева,только многоугольник  имел  другое  наполнение,вот  только "прогресс" уцелел."ИХ  СУД  ПРАВДИВ, ИХ  НАТИСК  ЛИХ, ИХ  ГНЕВ  ГУБИТЕЛЬНО  НЕИСТОВ"--и  ведь  не  скрывали  своих  целей--ни  фаланстеров-концлагерей, ни  неизбежного  для  торжества  светлых идей  человекоубийства----так  неужели  и  теперь  останемся  глухи  ?







(Edited by Felis at 11:05 am on May 31, 2003)

#156 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 30 May 2003 - 22:28

""война" в области военно-промышленных потенциалов. Кончилась она полным крахом коммунизма."--советский  уклад  экономически  был  незыблем,что  как  раз  общеизвестно,а  причиной поражения  был  захват пятой  колонной (в  значительной  степени--остатком-   и  наследием-"комиссарской "эпохи )массового  сознания , органов пропаганды  и   средств   массовой  информации.стоит   поинтересоваться ,кем  были Гайдар.Яковлев....это   верхняя   часть   айсберга.

#157 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 31 May 2003 - 13:03

"Отрезанные головы и вспоротые животы с одной стороны, Буданов и подобные случаи - с другой"---только  отрезанные  головы  и  вспоротые  животы?А  не  масовый геноцид ?А  не  открытая  , наглая  работорговля  в  её  худших  проявлениях --и  не  в   одной  Чечне ? Где  -нибудь,кто-нибудь  видел  должное  наказание  рабовладельцев с  чадами  и  домочадцами ,посильно  участвовавшими в  продаже, использовании  и  содержании  рабов ?А  на   примере  Буданова  сражающимся  в  Чечне  солдатам  и  офицерам  наглядно  показывают , для  чего  их  туда  привезли  и  как  они  должны  реагировать  на  выстрел  снайперши,чтоб  не  быть  сгноенными  в   тюряге  или  выданными  местному  "правосудию".Давно известно всем  кошкам , не  говоря  о  собаках,--чтобы   победить  в  Чечне ,армии надо  сперва  овладеть Кремлём   и  Останкино.Кстати,об  отношении  к  родственницам  насильника---а   если  они  его  за  указанные  подвиги  держали  в  героях и способствовали  дальнейшим ? (Вспоминаю  из  Эренбурга--о  кровной , нерушимой  связи   между  свирепым  эсэсовцем  и  почтенной  фрау , получившей  дармовую  прислугу-Настю из-под Харькова.,"Люди,годы,жизнь")
 


(Edited by Felis at 8:42 pm on May 31, 2003)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных