Перейти к содержимому


Фразеологоя


Сообщений в теме: 156

#61 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 19 May 2003 - 23:11

"Иностранцы (если они сюда заглядывают)" --везде  суют  нос  и по-хозяйски  шарят  по  сусекам.                                                                                                          "Никак не научатся жить по-человечески." --да , всё равно ,рано или  поздно  ,хорошенько  бомбить  придётся.
 "тут народ призывает к политкорректности, так что комментарии опустим "--отчего  ж, комментируйте.Мои  сведения  почерпнуты , м.пр.от  учёного , начальника  экспедиции --Ваши ,предполагаю, из  более  солидного  источника ?(конечнор ,не  демпресса  или  мнение  кого-то  из  госдепа)Я не  обижусь  на  Вас.И уж , во  всяком  случае, буду  "политкорректен"

#62 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 19 May 2003 - 23:12

"Иностранцы (если они сюда заглядывают)" --везде  суют  нос  и по-хозяйски  шарят  по  сусекам.                                                                                                          "Никак не научатся жить по-человечески." --да , всё равно ,рано или  поздно  ,хорошенько  бомбить  придётся.
 "тут народ призывает к политкорректности, так что комментарии опустим "--отчего  ж, комментируйте.Мои  сведения  почерпнуты , м.пр.от  учёного , начальника  экспедиции --Ваши ,предполагаю, из  более  солидного  источника ?(конечно ,не  демпресса  или  мнение  кого-то  из  госдепа)Я не  обижусь  на  Вас.И уж , во  всяком  случае, буду  "политкорректен"

(Edited by Felis at 9:12 pm on May 19, 2003)

#63 Alex K

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 20 May 2003 - 09:46

<отчего  ж, комментируйте>

Уфф, надоело... ну ладно:

<чрезвычайное  преувеличение>

Ликвидаторы так не считают - те, кто остался в живых (в том числе и в "братской" Белоруссии - а собственно, какое вы имеете право после этого называть ее братской - если под Белоруссией иметь ввиду не только Лукашенко?)

<было  б оно ,государство>

Собственно, если вдуматься, эта фраза все объясняет. Государство - конечная цель. Давайте вспомним классиков: государство - это аппарат насилия. По поводу построенного ими государства они были абсолютно правы. Таким образом, что является конечной целью Felis & K? Совершенно верно - насилие, и только оно. Социализм имел единственную цель - экспансию насилия, что мы и наблюдаем в течении всех 70 лет его существования. К счастью, система оказалась неустойчивой и недолговечной (поддержание устойчивости требовало постоянного пропуска определенного процента населения через мясорубку, на что преемники Главного Мясника не решались).
    Итак, руководящая и направляющая роль в мире - за США, хочет этого кто-то или нет. Прийдется научиться с этим жить.

ВСЁ, ТОЧКА.

#64 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 20 May 2003 - 10:24

Добрый день!
В вакууме сферичискими бывают только слоны :)/>))))))!!!!!
По сравнению с этим, все остальное - флуд чистой воды :)/>))))))))))

#65 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2003 - 10:37

Alex K: Следует ли понимать, что ваша последняя фраза - это ответ на все вопросы, которые вам заданы, и все остальные, которые можно было бы задать? Обычно такой ответ характерен для полуграмотных прагматиков/религиозных фанатиков, которых загнали в угол и сказать им больше нечего...

#66 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 20 May 2003 - 10:43

Привет!

Давайте лучше о Киплинге, что ли, а? :)/>

Эхехе, отчего меня так раздражают "бутсы" в переводах? Не армия прям, а футбольная команда какая-то... :)/>

<pre>Kabul town's by Kabul river--
Blow the bugle, draw the sword--
There I lef' my mate for ever,
Wet an' drippin' by the ford.
   Ford, ford, ford o' Kabul river,
    Ford o' Kabul river in the dark!
   There's the river up and brimmin', an' there's 'arf a squadron swimmin'
    'Cross the ford o' Kabul river in the dark.


Цитата

Quote: from Roman on 8:25 am on May 19, 2003

А насчет Мартыненко - это была небольшая повесть (как я понял, часть незаконченного большого цикла) в жанре альтернативной истории, мир в котором Киплинг доживает до Второй мировой войны. Там и другие стихи были. Попытаюсь поискать.


Стихи Оружейника (пять штук) были на оригинальном диске "Библиотека в кармане". Могу сюда покидать, если хотите. :)/>

#67 Alex K

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 20 May 2003 - 12:08

<Следует ли понимать, что ваша последняя фраза - это ответ на все вопросы, которые вам заданы>

Нет. Я уже говорил - не собираюсь я спорить, на чёрта мне это нужно? Но раз высказана одна точка зрения, должна быть высказана и другая. И, между прочим,  я вас лично ничем не оскорблял - похоже, что воспитанность членов Пента-Клуба несколько преувеличена.

#68 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 May 2003 - 14:10

Вот уж дискуссия - три дня не был, приходиться раздавать сестрам по серьгам :-)


Alex k---Я имел ввиду, что партийные ограны согласовывали разрешение на выезд туда, где Пентаксами торговали, впрочем редким счастливчикам, которым удавалось вырваться за колючую проволоку, валюты давали настолько мало, что на Пентакс не хватило бы все равно, только если кто работал на воле длительное время.

НЕВЕРНО :-). Во первых если зарабатывать путем поездки - то можно дажеко и не ездить, хватит соцстран даже. Но и это не главное - Пентаксы, а так же Никоны вполне легально экспортировались в СССР- И так же продавались и покупались. Однако распределение их было по линии Союза Журналистов , а не партийной. Насчет давали мало валюты - все от человека зависело, и не только от того близок он к кормушке али нет. Для писателей например вполне хватало гонораров (если его печатали на Западе) что бы как Юлиан Семенов полгода жить в США, копаясь по библиотекам ища материалы к биографии У.С.Потера (О'Генри) - что не можете писать как Юлиан Семенов, а за границу хоцца - ваши трудности, кому когда было легко :-) Еще можно вполне легально поехать советником в какую нибудь развивающуюся страну - но надо было быть специалистом и ЗНАТЬ язык - не знаешь или не можешь никого ничему научить - тогда зачем тебе ехать? Общество было не без недостатков, но и ВОЗМОЖНОСТЕЙ было не так уж мало. Просто были ДРУГИЕ правила Игры. Но некоторые почему то любят играть вообще без Правил :-)

Alex K---Зениты пропали гораздо раньше - где -то в начале семидесятых , в восьмидесятом стали появляться - жуткого качества, с кривыми корпусами, в которых застревала пленка.


Ну что же обьективная реальность данная мне молодому в ощущениях 1982-85 года в Москве, Туле, Бердянске и некоторых других городах куда меня судба носила идет в разрез с этим наблюдением, да и ПОсылторг никто  не отменял, Плати , жди пару месяцев правда и получай.  :-) А вот году так в 1988-89 да, как отрезало. А кривые корпуса, оставляю на вашей совести. Не гонись поп за дешевизной, не гонись Зенитчик за Вилейкой :-)

Alex K--- Говорили, что примерно в восьмидесятом вышло постановление ЦК насчет усиленного производства фотоаппаратуры, дабы граждане первого в мире социалистического государства не водку пили, а занимались полезным для души делом.

С точностью до наоборот - можете почитать у Г.Абрамова - напротив в 1982-83 наступил Фотокризис - ЗАТАРИВАНИЕ, не стал народ фотоаппаратов покупать, торговля получила излишки. Такие дела. А "Фото&Видео" читать  не надо. Там странное пишуть :-)

Alex K---Результатом ускорения производства стало снижение уровня контроля ОТК - пропускали много деформированных в результате шлифовки рельсов фильмового канала корпусов. У меня был такой Зенит-Е, долго не мог понять в чем дело, почему пленка застревает.

Это не вся совестская фотоиндустрия а один вполне конкретный завод бракодел, во вполне конкретной советской республике. Вы сэкономили 36 рублей. Винить тут не кого. Можно и сейчас вместо "Пентакса" "Ниппон" купить - кого винить будете :-0 Да и механизма деформации тут другой - играли остаточные напряжения в штампованном корпусе, особенно гадко что это могло сработать не сразу. Но ведь перед покупкой аппарат давали вам в руки ПРОВЕРИТЬ, не так ли? И кого винить. Римское право - "Пусть опасается покупающий!"

---

--------------------------------------------------------------------------------

-- Posted by Alex K on 6:53 am on May 16, 2003

>>>поганцы  перестроившиеся<<< (20/2.5 Мир-47К см. Non-Pentax)

поганцы  перестроившиеся = непоганцы.





--------------------------------------------------------------------------------

-- Posted by Vladimir P on 9:42 am on May 16, 2003

или zoom-поганцы?






--------------------------------------------------------------------------------

-- Posted by Alex K on 11:10 am on May 16, 2003



--------------------------------------------------------------------------------
Quote: from Vladimir P on 9:42 am on May 16, 2003
или zoom-поганцы?

--------------------------------------------------------------------------------



Нет, потому что сказано - перестроившиеся, т.е радикально изменившиеся, а не усовершенствовавшиеся.




--------------------------------------------------------------------------------

-- Posted by Felis on 11:15 am on May 16, 2003

"zoom-поганцы"---да , вроде  того , они  всё  время  трансформируются, меняют  фокус -то  фаланстерный коммунизм, то  демократия, то  ещё  что-нибудь...сущность одна, а  подлинного  обличья нет, как это  и  положено  нечисти





--------------------------------------------------------------------------------

-- Posted by FVL on 2:26 pm on May 16, 2003

Это то все как раз ФИГНЯ

Тут смотрю пришедший мне один рекламный материал, от фирмы на букву С, и не подумаете что той которая когда то была "Ганза" :-)

В общем то описывается новый супер-дупер пупер зум  24-135... Но не в этом дело - ФРАЗА " МЕханизм позволяющий ФИКСИРОВАТЬ фокусное растояние обьектива позволяет оценить ВСЕ удобство и качество работы с обьективами с фиксированным фокусом"

От то как оно надо фиксы делать - УЧИТЕСЬ :-)





--------------------------------------------------------------------------------

-- Posted by Pavel on 2:55 pm on May 16, 2003

Так это они у нас идею слямзили! Тут уже предлагали накупить зумов и винтиком зафиксировать у каждого из них оптимальное фокусное расстояние :)/>





--------------------------------------------------------------------------------

-- Posted by Alex K on 3:19 pm on May 16, 2003



--------------------------------------------------------------------------------
Quote: from FVL on 2:26 pm on May 16, 2003
Это то все как раз ФИГНЯ

Тут смотрю пришедший мне один рекламный материал, от фирмы на букву С, и не подумаете что той которая когда то была "Ганза" :-)

В общем то описывается новый супер-дупер пупер зум  24-135... Но не в этом дело - ФРАЗА " МЕханизм позволяющий ФИКСИРОВАТЬ фокусное растояние обьектива позволяет оценить ВСЕ удобство и качество работы с обьективами с фиксированным фокусом"

От то как оно надо фиксы делать - УЧИТЕСЬ :-)

--------------------------------------------------------------------------------



Так ведь говорят - поганцы еще не перестроились... Трудный процесс, однако... А кто-то вот ностальгирует - грят, когда Зенита днем с огнем было не сыскать, а за Пентаксом надо было идти на поклон в партком - самое оно, грят, и было...




--------------------------------------------------------------------------------

-- Posted by FVL on 4:34 pm on May 16, 2003

За пенаксом в партком идти было бесполезно, не помогло бы :-) слишком низок уровень

Надо было ЛИБО много денег накопить (1200 рублей за спотматик, при этом оказаться в нужное время в нужном месте) или действовать через прессу. А в партком народ ходил за "Практиками" и "Зенитами"





--------------------------------------------------------------------------------

-- Posted by Felis on 5:06 pm on May 16, 2003

Пентаксы  и  т.д. стоили  таких  денег , что  и появись  они  на  прилавках---немногие  бы  купили...скорее  всего,те  самые, кто  и  так  "добывал".Хотя, конечно, это  был  не  экономический  а психолический  просчёт, дававший  почву для  кухонной  злости.А  Зениты  пропали  в  перестроечные  годы , когда  вообще  творились  "чудеса",типа  закупки  зерна  при  рекордном  урожае, ит.д.Но, конечно ,что  такое  уничтожение  промышленности  ,человеческие потери   больше  военных,границы  16  века,очевидные  контуры утраты  независимости и перспектива  порабощения  в  сравнении  с  возможностью прямо  сейчас пойти  вот и купить Пентакс.

(Edited by Felis at 5:09 pm on May 16, 2003)





--------------------------------------------------------------------------------

-- Posted by Felis on 5:15 pm on May 16, 2003

А поход  в  партком  был куда  эффективней , чем нынешние   жалобы нынешним"народным избранникам" .                                             "МЕханизм позволяющий ФИКСИРОВАТЬ фокусное растояние обьектива позволяет оценить ВСЕ удобство и качество работы с обьективами с фиксированным фокусом" --маркетологи  совсем  за  идиотов " пипл "держат -видно , по  заслугам,всё  хавает.



(Edited by Felis at 5:18 pm on May 16, 2003)





--------------------------------------------------------------------------------

-- Posted by FVL on 5:26 pm on May 16, 2003

Строгости ради для ЗА Зенитами ходили , что бы купить оный за 70 рублей а не за 101 рубль (вот так, именно 101). То есть через партком выписывали вместо 13 зарплаты для премирования сотрудников. И не только зениты, а сапоги дамские и прочее - все от добычливости парткома или профкома зависело

Или еще хинт для Школьников - летом в "трудовую смену" - мало того что на уборочной платили 2 рубля 80копеек в день. Так еще при мало мальски ударном труде - Либо такое чудо юдо как магнитофон Электроника 312 (кажеться так) либо Зенит-ТТЛ с Гелиосом по окончании оной. Но вкалывать надо было без дураков.  





--------------------------------------------------------------------------------

-- Posted by Felis on 5:35 pm on May 16, 2003

Ув .FVL ,Вы  ,пожалуйста с  придаточным  пишите  про  "добычу " сапогов  ,поясняя, что  за хорошим ,по-настоящему "фирменным" ходили , не   то  поймут  так ,что до  Меченого  босиком  бегали  

(Edited by Felis at 5:55 pm on May 16, 2003)





--------------------------------------------------------------------------------

-- Posted by FVL on 6:47 pm on May 16, 2003

Ну так у нас принято понимать в меру сосбственной испорченности. А в меру испорченным что не толкуй - все поймут прератно :-)

А на самом деле НИЧЕГО не изменилось - количество затраченного труда равно константе - раньше надо было ПОТРАТИТЬ время и усилия на то что бы "достать" а сейчас просто эти усилия тратяться на что бы "заработать" :-)





--------------------------------------------------------------------------------

-- Posted by Felis on 7:53 pm on May 16, 2003

Был  путь  проще - не  переживая, носить "скороход".





--------------------------------------------------------------------------------

-- Posted by Alex K on 7:48 am on May 17, 2003

Кажись, вторая серия пошла... Я только пошутить хотел насчет фразеологии...

<За пентаксом в партком идти было бесполезно, не помогло бы :-) слишком низок уровень>

Я имел ввиду, что партийные ограны согласовывали разрешение на выезд туда, где Пентаксами торговали, впрочем редким счастливчикам, которым удавалось вырваться за колючую проволоку, валюты давали настолько мало, что на Пентакс не хватило бы все равно, только если кто работал на воле длительное время.

<А  Зениты  пропали  в  перестроечные  годы >

Зениты пропали гораздо раньше - где -то в начале семидесятых , в восьмидесятом стали появляться - жуткого качества, с кривыми корпусами, в которых застревала пленка. Говорили, что примерно в восьмидесятом вышло постановление ЦК насчет усиленного производства фотоаппаратуры, дабы граждане первого в мире социалистического государства не водку пили, а занимались полезным для души делом. Результатом ускорения производства стало снижение уровня контроля ОТК - пропускали много деформированных в результате шлифовки рельсов фильмового канала корпусов. У меня был такой Зенит-Е, долго не мог понять в чем дело, почему пленка застревает.

<уничтожение  промышленности>  

Это вообще анекдот, у меня есть один знакомый - не коммунист, но сочуствующий, так он уже двенадцать лет регулярно повторяет что через два месяца стране грозит полный крах...

<перспектива  порабощения>

видимо, ретроспектива порабощения не смущает...

<раньше надо было ПОТРАТИТЬ время и усилия на то что бы "достать" а сейчас просто эти усилия тратяться на что бы "заработать">

Alex K---"достать" (стоять годами в очереди) дерьмовый советский цветной "Электрон"? Спасибо, уж лучше на "Сони" заработать. Господи, элементарный телевизор сделать не смогли - а еще в калашный ряд претендуют...  

Ну в начале 80-х конце 70-х иностранные цветные телевизоры тоже не были подарком :=), по всем своим параметрам. А зарабатывать вам ТОГДА на приличный "Сони"  ПРИШЛОСЬ бы долго, или долго потом КРЕДИТ выплачивать. Восточно-азиатская революция промышленного производства произошла УЖЕ после падения СССР. А до этого мягко говоря это была НЕДЕШЕВЕНЬКАЯ аппаратурка. Это так к слову о ПОЛНОЙ некорректности сравнения ЦЕН сейчас с возможностями ТОГДА. Фигня у вас выйдет, а фигней ничего не докажешь.

vaza---Было... Было... Но получить хоть какой-нибудь подарок, не говоря уже о магнитофоне "Электроника" или "Зените-ТТЛ" было нелегко даже рядовому :)/> командиру сельхозотряда. Уж больно много было наверху народа, осуществляющего "фильтрацию".


НЕТ, нет только не так тогда вся стратегия у вас была. Следовало помнить что в СССР государство коллективное, но привествуется ИНДИВИДУАЛЬНАЯ инициатива. То есть - НИКАКИХ сельхозотрядов, никаких стройотрядов и прочих сборников "гитаристов-дармоедов" (С) председатель совхоза "Меркуловский" Парамоныч -

НАДО было напрямую контракотоваться в  колхоз/совхоз, одному или компанией из двух трех человек - ДО того как тебя запихнут в отряд. Потом после работы получить в райсовете справочку (печать на написанную самому на себя характеристику) с печатями. И гордо, очень гордо нести ее куда надо. Это я к чему - это к томцу что было государство с определенными правилами Игры опять таки. И было там одно "правило" отдыхай в коллективе, но достигай индивидуально. Ибо где идет дележка на всех - там и начинаются "нужные люди". Но иногда мне кажеться что это даже больше похоже на СОВРЕМЕННЫЕ "цивилизованные" страны чем то что твориться у нас сейчас. Вобще все больше и больше от работающих за границей коллег возникает ощущение стойкого "Дежа вю" = то есть процедуры наступнаия на грабли :-) Так что Советский опыт надо тем кто помнит - ПЕРЕДАВАТЬ и ОБОБЩАТЬ. Скоро он всем пригодиться :-)

Roman---- тут о слонах :-)

Как немного знающий о опыте применения слонов в ПВО (не только ствольных, но и ракетных, Вьетнам) все же позволю заметить истинны для. Странные в альтернатик слоны какие то - надо думать с "балкенкрейцами" на борту = ну не было счетверенных мобильных эрликонов у англичан :-) Даже спарка и то была странной - на унифицированном станке (1*40мм или 2*20). НО факт отмечен верно - счетверенки на слонов громоздили, в Бирме , на той самой дороге в Мандалай. Толькол это были Браунинги ,303 калибру на Виккерсовской механической установке. Слон животинка конечно мощная, но 4 эрликона (это отнюдь не несколько сотен фунтов, скорее пара-тройка тысяч) ему таки на спине таскать неудобно :-)


Alex K --- Ликвидаторы так не считают - те, кто остался в живых (в том числе и в "братской" Белоруссии - а собственно, какое вы имеете право после этого называть ее братской - если под Белоруссией иметь ввиду не только Лукашенко?)


Ну и причем тут Советский союз???? и Его система. Или Тримайл-Айленд то же взорвали коммунистические агенты - поделитесь информацией. США прсото не стали штаны заголять перед всем миром, а ОДИН наш "товарищ" стал. Но самое главное - не в Чернобыльском заражении корень наших проблем с экологией, это хороший удобный ЖУПЕЛ, уже давно больше ПУГАЛО чем проблема, а детей уродов от паленой водки в неделю рождается больше чем от радиации в год. Уж поверьте пожалуйста человеку с военным билетом в котором цыфры стоят 98000.


Alex K ---- Социализм имел единственную цель - экспансию насилия, что мы и наблюдаем в течении всех 70 лет его существования.


Нет НЕ НАБЛЮДАЕМ. Вот что смешно.  Не наблюдаем мы эскалации насилия и экспорта революции. А вот эскалация насилия при ЭКСПОРТЕ Демократических преобразований наблюдается. Или это социалисты перерезали только в Нигерии и только в 1967-68 году более миллиона человек тотально истребив целый народ. Или в Латинской америке наблюдаетм экспансию насилия со стороны СССР :-) Эээх... Затверженные попугайские фразы.

Alex K--- Итак, руководящая и направляющая роль в мире - за США, хочет этого кто-то или нет. Прийдется научиться с этим жить.

Роль эту они даостигли именно экспансией насилия и ЭКСПОРТОМ своих "демократических ценностей" путем вооруженных вторжений. Вам очевидно это нравиться, дело ваше - но по мне система "периодических" региональных кризисов подсаживающая мир на долларовую илу ничуть не лучше системы "переодических кровопусканий" зарвавшейся элиты, только ЖЕРТВ больше. И если кто то хочеть смирится и продолжать жить в коленно-локтевой позиции, что же его дело, его жизненая позиция, простите за каламбур. Пока мы наблюдаем что США решает внутренние проблемы за счет ВНЕШНИХ. Что же увидим и естественный колапс "Империи" когда они достигнут границ своего развития. Он так же неизбежен, как и падение предыдущей великой англо-саксонской империи.

---"...а  уж  поляки...если  и  была  Практика(недешёвый  и  неплохой  по  тем  временам ф.),всё  равно  прикупался  Зенит--за  себя  и  за  того   парня."

Конечно, Зенит стоил от 2,5 до 5 раз ДЕШЕВЛЕ чем Практика (и то Практика массовых моделей, не топ- камера VLC). Это аппараты разных классов и категорий. Никто же не приравнивает MZ-M. MZ-6 и  MZ-S  по возможностям. А диапазон от VLC до скажем Зенита-В еще шире.  По мне о качестве например Зенитов TTL говорит тот факт что в ФРГ их в год продавалось в 1980е по 40-80 000 штук. Это примерно столько зеркалок в год покупают новыми на территории России сейчас. И это только в ФРГ.

#69 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 20 May 2003 - 16:54

Ура!
Есть самое длинное сообщение в форуме!!!

(Edited by Lexander at 3:04 pm on May 20, 2003)

#70 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 May 2003 - 21:25

я этого не хотел :-)

#71 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 21 May 2003 - 05:03

А именно так всегда и рождаются шедевры :)/>

Да уж, что-то народ разогрелся, хотя вроде бы пик весеннего обострения уже прошел. :)/> Давайте меньше спорить о политике, а больше любить красивых девушек и фотографировать природу (тем, кто постарше, можно и наоборот, больше фотографировать красивых девушек и любить природу :)/> ).

Про состояние фотопрома в начале 80-х - поддерживаю FVL, было затоваривание. У нас в деревне обновременно кучками лежали несколько объективов (от Мир-20 до МТО-500), разные Зениты - от Е до 19, пара Киевов и прочая мелочь, даже аксессуары типа струбцинок, меха (ПЗФ, ПД) и фильтров. И цены падали. Я дотерпел, пока вилейский TTL вместо 345 руб стал 260 и купил (где-то 1984). Аппарат до сих пор работает, хотя первое время после дальномерного Киева было довольно сильное разочарование, пока не приноровился подбирать сюжеты под Г-44.

Успехов.                          Владимир.

#72 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 21 May 2003 - 08:49

to Sergey Ilyin -  да , скиньте ,пожалуйста

#73 Alex K

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 21 May 2003 - 12:27

<Ну и причем тут Советский союз???? и Его система. Или Тримайл-Айленд то же взорвали коммунистические агенты - поделитесь информацией>

Делюсь, так и быть... ТМА не взорвался - прекратилось охлаждение топлива и оно потихоньку дефрагментировалось, обломки упали на дно корпуса. Поскольку станция имела мощную герметичную защитную оболочку, активность не вышла за ее пределы. Это большая авария, но последствий для населения она не имела, т.к. в нормальных странах безопаснось населения - это очень серьезное дело.
Совсем другое дело - Чернобыль (в мире не было столь страшной катастрофы - население спасло только гиганская территория страны, сравнить можно лишь с катастрофой в Челябинской области в 50-е годы, где и без того всякого дерьма хватало - высокоактивные отходы сливали прямо в реку). В силу отсталости промышленной базы СССР (от кого - понятно) не могли реализовать чисто американский вариант развития атомной энергетики, а поскольку амбиции были большие, пошли, как всегда, своим путем (более дешевым, но значительно менее безопасным ), что и привело, в конечном счете к катастрофе - почти все топливо, содержавшее очень много всякого дерьма (атомная бомба много чище) было выброшено в атмосферу. Вообще, Чернобыль - это квитэссенция социализма.

<экспансия насилия> - не наблюдали? А на чьих штыках держался соцлагерь?

<Про состояние фотопрома в начале 80-х - поддерживаю FVL>
и я поддерживаю - дефицит был в 70-х

#74 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 May 2003 - 15:09

Ну про безопасность для населения ТМА вы лучше почитайте американские документы , хоть бы и на сайте самой этой станции.

Спасло тогда амеров просто чудо, а никакая ни контруктивная предусмотрительность. В нашем же случае чуда не случилось. А все отличия систем просто трепология. Статистика промышленных и даже радиационных аварий в мире тому полное подтверждение. Так что не надо про квинтэссециии пока вас МИФИшники не побили :-) И насчет удаса и страза промышленной катастрофы куда нам скажем до взрыва ИГ Фарбиентдустри или Бхопала.

#75 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 21 May 2003 - 15:32

С Чернобылем там все весьма запутано, но смысл целиком и полностью сводится к тому, что если агрегат долго и упорно ломать, он сломается. Конструкция реактора далеко не первична, первично там то, что с этим реактором "экспериментаторы" учинили.

S.Y. Roman

#76 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 May 2003 - 15:49

Вот именно, а "пытливая  страсть" пока человеку присуща при ЛЮБОЙ политической системе. Хотя если дальнейшее развитие общества "взаимного процветания и употребления" приведет к появлению "Homo novus hamburgeres" то можно быть уверенным - катастроф от ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СТРЕМЛЕНИЯ к ПОЗНАНИЮ больше не будет. :-) Но лучше бы нам до этого всем не дожить наверное :-)

#77 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 21 May 2003 - 15:56

Цитата

Quote: from FVL on 4:48 pm on May 21, 2003
Вот именно, а "пытливая  страсть" пока человеку присуща при ЛЮБОЙ политической системе.
Ну, безотносительно к политической системе и к научной страсти...

По описаниям, в том эксперименте было сделано все, чтобы железка рванула. Просто уникальный по идиотизму экспериментаторов опыт был...

#78 Alex K

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 21 May 2003 - 16:00

<смысл целиком и полностью сводится к тому>,

что если у вас есть неустойчивая система (например Windows) то рано или поздно сложатся такие условия, что система рухнет, что мы и наблюдаем довольно часто в отношении системы Мелкософта. Не надо изначально закладывать неустойчивость в проект.

#79 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 21 May 2003 - 16:12

Знаете, если даже поставить на компьтер самую устойчивую систему, а потом на работающем компьютере начать тыкать в разъемы отверткой или пьезозажигалкой, то не стоит удивляться, если компьютер сгорит. И марка компьютера а уж тем более тип операционной системы на результат слабо повлияют.

http://armor.kiev.ua...t/chernob.shtml

S.Y. Roman

#80 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 21 May 2003 - 16:45

Цитата

Quote: from Alex K on 4:59 pm on May 21, 2003

что если у вас есть неустойчивая система (например Windows) то рано или поздно сложатся такие условия, что система рухнет, что мы и наблюдаем довольно часто в отношении системы Мелкософта. Не надо изначально закладывать неустойчивость в проект.
А Су-27? :)/>

#81 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 May 2003 - 17:49

А что Су-27, его был случай и с НЕИСПРАВНОЙ ЭСДУ посадили. Не так страшен чорт как его малютки  (с)

Главное следующее особенности конструкции реактора ЧАЭС дело десятое относительно того, что СДЕЛАЛИ с реактором -такого не выносит не один из существующих в мире.

#82 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 21 May 2003 - 18:00

А что Су-27, его был случай и с НЕИСПРАВНОЙ ЭСДУ посадили. Не так страшен чорт как его малютки  (с)
"С точки зрения системы управления летчик представляет собой отрицательную обратную связь. Причем порядок этой связи прямо пропорционален квалификации летчика." (с) Г.И. Загайнов. :)/>

Перевожу. Хороший летчик может все :)/>



(Edited by Sergey Ilyin at 10:29 am on May 22, 2003)

#83 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 21 May 2003 - 19:57

Сергею Ильину: Чуть-чуть имя (вернее, отчество) автора перепутали. :)/> Иванович он.
Помнится, такого рода афоризмами -- нестрогими математически, но верными по сути и вкусными -- он так и сыпал. Жаль -- в политику увело человека...

#84 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 May 2003 - 01:58

"С Чернобылем там все весьма запутано" "в том эксперименте было сделано все, чтобы железка рванула" --прочтение  книги  Юрия  Власова  укрепило  во  мне  убеждение , что  это   была   спланированная  акция---ну  кто   будет   ради  любопытства  отключать  подряд  всю  защиту  на   таком  объекте--смешно.И  как  это  было  "своевременно"."То  котёл  на  полнеба  рванёт ,                                   То река  не  туда  повернёт,                                                                                                              Всё  как  будто  по  плану  идёт ,                                                                                                                      По  какому-то адскому  плану"  

#85 smolko

  • Пользователь
  • 49 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 May 2003 - 02:12

"Уфф, надоело... ну ладно"--взмокли   , поди?(сочувственно)
---жара  стоит , а  тут  ещё  разъяснять аборигенам  интуитивно  ясное---разбить  лоб  перед  Молохом и  "нет   пути  назад"--хотя, если   в  навозную  кучу  угодили, обратно  отпрыгивают---или  на  то  "намекаете",что  в  спину  упёр  дуло  негр-морпех  с  развороченными  жвачкой  челюстями ?

(Edited by smolko at 12:22 am on May 22, 2003)

#86 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 22 May 2003 - 09:26

Цитата

Quote: from SergeyChernow on 8:56 pm on May 21, 2003
Сергею Ильину: Чуть-чуть имя (вернее, отчество) автора перепутали. :)/> Иванович он.
Помнится, такого рода афоризмами -- нестрогими математически, но верными по сути и вкусными -- он так и сыпал. Жаль -- в политику увело человека...
Сергей, вы уж меня простите... Писано за минуту до начала 11 часа рабочего дня :)/> Конечно Иванович.

Хм, а почему в политику? Вроде недавно еще был "зам по науке" у Сухих? Или я чего-то уже не знаю?..

#87 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 22 May 2003 - 09:47

Цитата

Quote: from Felis on 2:57 am on May 22, 2003
"С Чернобылем там все весьма запутано" "в том эксперименте было сделано все, чтобы железка рванула" -- прочтение  книги  Юрия  Власова  укрепило  во  мне  убеждение , что  это   была   спланированная  акция


"Идиотизм, граничащий с государственным преступлением". Собственно, перешедший эту границу.

Фелис, прочтите ту ссылку, что Роман кидал. Четко и доступно все расписано, -- именно это я когда-то и читал в "Науке и Жизни". С точки зрения "системщика", принципиальным было использование в качестве загрузчика турбины циркуляционных насосов, что создало положительную обратную связь. Сие было, как говорится, -- глубокое непонимание физики процесса. А выключение разнообразных защит является лишь продвижением экспериментатора к поставленной цели. Вы никогда не видели физика в процессе эксепримента? :)/>

http://armor.kiev.ua...t/chernob.shtml

С уважением, СИ. При некотором участии которого когда-то была сломана аэродинамическая труба :)/>

#88 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 May 2003 - 10:18

Чёл я  ссылку , а  Вы книжечку  Власова  "Кто  правит  бал" прочтите ,пожалуйста .если встретите."не видели физика в процессе эксепримента?  "--нет ,не  видел.Но  в  историях подобного  рода  ,по  моему  разумению.стоит  придерживаться  установки  Товарищей  Полковников. не  верящих  в  удивительные  случайности .увлечения  и т.д.

#89 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 22 May 2003 - 11:15

Статья, ссылку на которую я кинул, подтверждается информацией с первой кафедры родного ВУЗа. Оценки специалистов кафедры на русский печатный переводятся очень просто - "преступное раздолбайство".

Конспирологией увлекаться не стоит, у всего обычно есть ОЧЕНЬ простые причины, не всегда, правда, очевидные на первый взгляд.

S.Y. Roman

#90 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 May 2003 - 11:29

Не  назвал  бы я  эту  книжку  конспирологической,похожа больше  на  "Погружение  в  бездну"  И.Фроянова.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных