Перейти к содержимому


Питание k200d


Сообщений в теме: 159

#91 джигит

  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • Город:45°01'N 39°03'E

Отправлено 09 October 2009 - 12:06

Просмотр сообщенияbigbalaboom (6.9.2009, 15:00) писал:

Для себя вывел эмпирические правила
1-нельзя брать ФИРМЕННЫЕ ёмкие аккумуляторы за сомнительную цену на базаре-гарантия левак!!!!
2-ВСЕ АККУМУЛЯТОРЫ РАБОТАЮТ ИСПРАВНО , ЕСЛИ ГРАМОТНО ЗАРЯЖАТЬ.(малым током не набрать такой ёмкости,большим можно просто убить банки)
3-НАДО ДАВАТЬ СКИДКУ НА ВОЗРАСТ.Вот например варта в сотке после полутора лет интенсивной работы емкость начала терять,явно чувствуется по количеству кадров отснятых на комплекте.
4-АККУМУЛЯТОРЫ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ.долгое хранение как заряженных так и разряженных приближает смерть.


Особенно важно 4-ое правило для ак-ров с высоким саморазрядом, типа обыкновенных GP 2700 (не путать c gp recyko). Я для этих целей купил себе обыкновенный фонарик на 4-ре пальчика, использую его для полного разряда ак-ов. Т.к. моя зарядка не разряжает перед зарядом.

Здесь уже писали, но повторю, т.к. важно. Зарядка должна заряжать каждый канал отдельно и независимо.

Писали, повторю, не забываем отбраковывать полудохлые ак-ры в комплекте. такое случается и с абсолютно новыми в упаковке.

Просмотр сообщенияученический_пенал (28.9.2009, 15:22) писал:

Вот хм..хм... вопрос возник. Брать ли Ni-Cd аккумы или не брать?


Я не знаю, что написано в инструкции к 200-ке, но в мануале (насколько помню) к суперсотке - никель-кадмиевые и литивые ак-ры использовать нельзя.

Сообщение отредактировал джигит: 09 October 2009 - 12:08


#92 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 11 October 2009 - 15:06

Просмотр сообщенияКЭТ (3.7.2009, 13:34) писал:

Привезли мне литий из Питера. Питерцы, есть он в Карусели, 103 рубля 2 штуки)
Халява вернулась в Карусель, сегодня замечены литиевые енерджайзеры по старым ценам, а именно 103,60 за ПАРУ!

#93 r0bber

  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 14 October 2009 - 17:12

Литиевые аккумы по 3.6v, те что у нас стоят рублей по 500 использует кто из форумчан?
Слышал что с ними автофокус летает :)

#94 SBZ

  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2009 - 22:07

Я на 200-ке всегда пользовался литиевыми Энерджайзерами, так как других батареек литиевых у нас не купишь. Около 1000 снимков (а может, и чуть больше) на коплекте удается сделать всегда. Для сравнения: аккумуляторы Сони 2700 давали максимум 300 кадров. А литиевые батарейки после того, как 200-ка показывает их полный разряд, еще делают в 360-й вспешке 150-200 пыхов.
Вчера попались мне литиевые батарейки Philips по 80 рублей за штуку. Никто с такими не сталкивался? Как они по сравнению с энерджайзерами?

#95 Ace of Spades

  • Пользователь
  • 250 сообщений
  • Город:Щёлково

Отправлено 07 November 2009 - 22:13

Просмотр сообщенияza_no_za_2 (14.6.2009, 14:51) писал:

Как и обещала, делюсь впечатлениями об Ansmann 2850 :
Отщелкала около 800 кадров в формате RAW из них порядка 50 с пыхой. По-моему, здорово! И это после первой зарядки (без тренировок). :)
Всем удачи в поисках, а я уже определилась. Куплю еще пару комплектов для пыхи.
Хотелось бы уточнить фотографировал в JPEG или RAW (ведь , это имеет не малое значение). Т.к. на сохранее а RAW затрат энергии на много больше.
столько кадров без батблока?

#96 sentik

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Ялта

Отправлено 24 November 2009 - 16:04

Просмотр сообщенияAce of Spades (7.11.2009, 23:12) писал:

столько кадров без батблока?
А почему Вас это удивляет?
У меня ансманн е-макс 2100, без зарядки (продаются предварительно заряженные) отснимали чуть более 1000 кадров. А во родные литиевые вели себя некорректно (может частный случай).

#97 kraft011

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 29 December 2009 - 21:02

Прошу за глупый вопрос
а Pentax D-BG3 они заряжаются и там нормальные акки или тоже батарейки? и что идет ке нему в комплекте? а то в интернете нет описани никгде((

#98 SBZ

  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2009 - 21:33

[b]kraft011[b]
с батблоком не идут ни батарейки, ни аккумуляторы. Их нужно докупать отдельно.

Сообщение отредактировал SBZ: 30 December 2009 - 21:34


#99 Ace of Spades

  • Пользователь
  • 250 сообщений
  • Город:Щёлково

Отправлено 31 December 2009 - 00:45

Просмотр сообщенияSBZ (30.12.2009, 21:32) писал:

[b]kraft011[b]
с батблоком не идут ни батарейки, ни аккумуляторы. Их нужно докупать отдельно.
покупал в коробке с батблоком + в ней же зарядка и аккумы энерджайзер 2500, и на коробке прямо нарисованы фотик с батблоком и зарядное устройство с аккумуляторами

#100 SBZ

  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 December 2009 - 18:02

Судя по фирменной коробке от батблока, их туда и положить-то некуда. Ace of Spades У вас зарядка и аккумы шли в одной коробке? На ней было написано Pentax Accessory Pentax Battery Grip D-BG-3?

Сообщение отредактировал SBZ: 31 December 2009 - 18:04


#101 Kopcap

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 07 June 2010 - 07:15

Купил Sanyo 2700 mAh, К200d не заводится... Блин, в магазине висели Ансманы 2850, Енлупы 2000 и вот эти Санио... Похоже я взял самые неудачные :)

#102 frost262

  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2010 - 08:43

Просмотр сообщенияKopcap (7.6.2010, 8:14) писал:

Купил Sanyo 2700 mAh, К200d не заводится... Блин, в магазине висели Ансманы 2850, Енлупы 2000 и вот эти Санио... Похоже я взял самые неудачные :)
Обычные аккумуляторы продают разряжеными, вы их зарядили? (не в обиду конечно, но бывает и такое).
Не зря все за энелупами гонятся, надо было их брать. А щас попробуйте обменять, может продавец согласится

#103 Kopcap

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 07 June 2010 - 17:01

Цитата

Обычные аккумуляторы продают разряжеными, вы их зарядили? (не в обиду конечно, но бывает и такое).
Бывает конечно :) Но я не такой :lol:
Зашёл сегодня туда же, купил Енелупы. Хай по поводу Санио не стал поднимать, т.к.
во-первых я достаточно основательно изорвал коробку при вскрытии,
во- вторых, чек не сохранился, не думал я о таком подвохе,
в-третьих, мне их продали-то почему-то за 380 ру 4 шт, хотя на ценнике вроде 150 ру/шт.
Вобщем Санио, думаю ещё пригодятся, фотоаппарат- не единственное устройство в доме :)

Ещё сказали, что на К-х в меню есть переключение аккумуляторы/батарейки. На К200D ведь нет такого?

И ещё: Енелупы 2000 это норм? Или больше бывают?
И чем их лучше заряжать? У меня зарядка GP, но у неё все вместе заряжаются и никакого индикатора или изменения режима заряда... Думаю сменить в перспективе.

#104 frost262

  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2010 - 18:03

Просмотр сообщенияKopcap (7.6.2010, 18:00) писал:

Ещё сказали, что на К-х в меню есть переключение аккумуляторы/батарейки. На К200D ведь нет такого?


нет, в 200 нет такого

#105 Антоненко Кирилл

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 07 June 2010 - 22:54

я тоже долго парился по этому вопросу и долго не мог найти выход из ситуации с быстрым разрядом аккумуляторов!
вот недавно купил батарейки "ЕНЕРГІЯ" Украина производитель. Заводского заряда хватило на 200фотографий без исп. встроенной вспышки после 1 зарядки их хватило на 2 дня использования точнее на 230 фотографий абсолютно все фото делал со вспышкой.
вобщем я доволен.

#106 jetigm

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 June 2010 - 22:46

Тоже была проблема с обычными аккумами. Sanyo Eneloop решили проблему :)

#107 Vortec

  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2010 - 23:07

Kodak купленный в Ашане решил все вопросы.После первой зарядки 800 кадров,и так как не было времени заниматься фотографией то происходил процесс постепенно с начала апреля по 20е числа июня.Т.е. приблизительно 3 месяца они простояли в камере и не разрядились.Емкость 2100.

#108 Ace of Spades

  • Пользователь
  • 250 сообщений
  • Город:Щёлково

Отправлено 30 June 2010 - 11:23

Просмотр сообщенияSBZ (31.12.2009, 19:01) писал:

Судя по фирменной коробке от батблока, их туда и положить-то некуда. Ace of Spades У вас зарядка и аккумы шли в одной коробке? На ней было написано Pentax Accessory Pentax Battery Grip D-BG-3?
Вот моя коробка в ней было все и фотик и батблок и зарядка с аккумуляторами, вот и рисунок с коробки

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ________.JPG


#109 kkpan

  • Пользователь
  • 372 сообщений

Отправлено 30 June 2010 - 11:47

Просмотр сообщенияKopcap (7.6.2010, 18:00) писал:

И ещё: Енелупы 2000 это норм? Или больше бывают?
И чем их лучше заряжать? У меня зарядка GP, но у неё все вместе заряжаются и никакого индикатора или изменения режима заряда... Думаю сменить в перспективе.

Норма. По крайней мере за границей других не видел. Но Eneloop 2000 намного лучше большинства 2500. Зарядка GP Travel (1000р стоила) с 4мя каналами. Быстрая зарядка за 2 часа - зло. В сети есть куча инфы по аккумуляторам и зарядкам.

В поход идеально литиевые энерджайзеры, так как легкие и емкие.

Сообщение отредактировал kkpan: 30 June 2010 - 11:51


#110 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 30 June 2010 - 16:55

http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...051&st=150#

#111 cactus

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 15 November 2010 - 15:45

можно ли будет заряжать энелупы таким зарядником? а то еще один докупать не хочется.Прикрепленное изображение: __________.JPG

Сообщение отредактировал cactus: 15 November 2010 - 15:46


#112 ГИР

  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 20 December 2010 - 19:21

Всем привет! Пользуюсь K200D уже 2 года... За это время израсходовал 2 комплекта Energizer lithium (хватало на 1200 + 300) кадров 300 давала подзарядка в "умном заряднике" Acme power (там есть режим регенерации алкалиновых батареек) кроме этого примерно 8 комплектов дешевых батареек DIGGER (хватало на 100 - 150 кадров)
Изучаю эту тему с питанием давно... Люди исследовали цифровыми вольтметрами, что камера отрубается при 4,8 вольта при включенной вспышке и при 4,65в при отключенной... !!!! это означает, что с рядовыми Ni-Mg аккумуляторами она вообще работать не может даже в принципе...и отключается практически при полном заряде этих аккумуляторов. ENELOOP я не нашел (пока) А с другими сколько я ни пробовал - больше 5 - 20 кадров не получалось... Включаешь вспышку - и копец...
У новых Energizer lithium кто мерил напругу??? Так вот я их мерил и оно равно 1,7в БЕЗ НАГРУЗКИ!!!!
значит 4 шт в батарейном отсеке с выключенным питанием имеют 6,8в (Внешнее питание кстати 6,5в)
продолжение дальше...

#113 ГИР

  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 20 December 2010 - 20:41

Что имеем: От Ni-Mh аккумуляторов всю емкость не забираем, а это для них очень вредно. Хоть и пишут, что у них нет "памяти" - на самом деле она есть. Во избежание уменьшения емкости аккумуляторной батареи ее следует заряжать только после полной разрядки. Не каждый раз конечно, но 4-6 полных циклов заряд-разряд перед эксплуатацией и в процессе работы раз в месяц обязательно.
А если взять для питания не 4, а 5 аккумуляторов...!!!! начальное напряжение 1,35В * 5 =6,75В - как у 4-х литиевых... при разрядке до 4,8В на каждом остается 0,96В. И при этом ПОЛНОЕ использование емкости аккумуляторов. Уверен, что 5 аккумуляторов не уступят 4-м литиевым элементам, а реально, учитывая возможность многократного заряда - экономически "победят" литий...
Как реализовать...
1) - сделать батарейную ручку самодельную на 5 аккумуляторов (я такую рисовал - пятая располагается поперек в проекции выступа-захвата для руки ;-))
2) курочим крышку батарейного отсека. изменяем конструкцию замыкающих контактов на крышке - делаем один из них "разрезной" и вклеиваем колодку для подключения одного аккумулятора во внешнем маленьком корпусе с креплением к штативному гнезду...(т.е. 4 аккумулятора на штатном месте, а один снаружи.)
я за второй вариант... когда пользуемся простыми батарейками в колодку втыкаем перемычку...

#114 ГИР

  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 20 December 2010 - 20:51

Просмотр сообщенияcactus (15.11.2010, 15:44) писал:

можно ли будет заряжать энелупы таким зарядником? а то еще один докупать не хочется.Прикрепленный файл attachment
Нельзя! Это дешевый примитивный зарядник... Знакомый угробил таким 8 новых аккумуляторов
(полная потеря емкости из за перезаряда и полный саморазряд за 2-3 дня) даже умным зарядником я восстановить их уже не смог....
хороший зарядник стоит от 1000 руб... ;-)

Просмотр сообщенияcactus (15.11.2010, 15:44) писал:

можно ли будет заряжать энелупы таким зарядником? а то еще один докупать не хочется.Прикрепленный файл attachment
я использую такой:
http://www.acmepower...e&productid=197

#115 Гость_Не эрмитаж_*

  • Гость

Отправлено 20 December 2010 - 22:06

Просмотр сообщенияГИР (20.12.2010, 20:50) писал:

Нельзя!
А мужики-то и не знают. :)

#116 Allexandr

  • Пользователь
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2010 - 23:49

Просмотр сообщенияГИР (20.12.2010, 20:50) писал:

нельзя
- можно, на ручном контроле! (как вариант: при первой зарядке зарядить до половины номинальной емкости, затем чуть побольше, далее - следуя этой логике)
Судя по картинке, конкретно этот дешевый зарядник заряжает аккумуляторы "щадящим" током, который для аккумуляторов 2000 mAh опасности не представляет, а если он срабатывает не по скачку напряжения, а по таймеру, то нужно просто следить и вовремя отключить аккумулятор /либо отключить и дозарядить.

Просмотр сообщенияГИР (20.12.2010, 20:50) писал:

даже умным зарядником я восстановить их уже не смог..
Даже умным зарядником легко угробить больше 8 новых аккумуляторов: достаточно регулярно оставлять его без присмотра. (тот же LaCrosse периодически не отрабатывает дельту на малых, а порой и на средних токах заряда).

Сообщение отредактировал Allexandr: 20 December 2010 - 23:55


#117 ГИР

  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 December 2010 - 10:56

Просмотр сообщенияAllexandr (20.12.2010, 23:48) писал:

- можно, на ручном контроле! (как вариант: при первой зарядке зарядить до половины номинальной емкости, затем чуть побольше, далее - следуя этой логике)
Судя по картинке, конкретно этот дешевый зарядник заряжает аккумуляторы "щадящим" током, который для аккумуляторов 2000 mAh опасности не представляет, а если он срабатывает не по скачку напряжения, а по таймеру, то нужно просто следить и вовремя отключить аккумулятор /либо отключить и дозарядить.

Даже умным зарядником легко угробить больше 8 новых аккумуляторов: достаточно регулярно оставлять его без присмотра. (тот же LaCrosse периодически не отрабатывает дельту на малых, а порой и на средних токах заряда).

Это случается когда пропадает напряжение в сети и снова подключается... тогда аккумулятору трундец! аж краска слазит....

#118 Allexandr

  • Пользователь
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2010 - 15:45

Просмотр сообщенияГИР (21.12.2010, 10:55) писал:

Это случается когда пропадает напряжение в сети и снова подключается... тогда аккумулятору трундец! аж краска слазит....
Можно несколько подробнее: на какую именно часть моего поста Вы выдали подобный комментарий (частный случай оставления зарядного устройства без присмотра?)
Речь идет о том, что угробить аккумуляторы по собственной дурости можно, используя любой, даже самый интеллектуальный зарядник, равно как и нормально зарядить аккумулятор можно даже самым простым устройством
(разница "всего лишь" в удобстве пользования). Варианты форсмажора вроде "падения на аккумуляторы бетонной плиты" предлагаю не рассматривать: UPS ныне стали достаточно дёшевы и их применение постепенно становится нормой даже в домашних условиях.

Сообщение отредактировал Allexandr: 21 December 2010 - 15:53


#119 ГИР

  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 December 2010 - 18:45

[quote name='Allexandr' date='21.12.2010, 15:44' post='920147']
Можно несколько подробнее: на какую именно часть моего поста Вы выдали подобный комментарий (частный случай оставления зарядного устройства без присмотра?)

(Даже умным зарядником легко угробить больше 8 новых аккумуляторов: достаточно регулярно оставлять его без присмотра. (тот же LaCrosse периодически не отрабатывает дельту на малых, а порой и на средних токах заряда).)

дельту перестает отрабатывать даже ессли энергия прервется на короткое время....
Получается, что питать нужно от бесперебойника... :)

#120 Allexandr

  • Пользователь
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2010 - 19:59

Просмотр сообщенияГИР (21.12.2010, 10:55) писал:

дельту перестает отрабатывать даже ессли энергия прервется на короткое время....
СтанОвится всё интереснее и интереснее... Вы, случаем, не путаете ли ЗУ, прекращающие зарядку по dV с "тупыми" скоростными зарядками, отключающимися по таймеру?

Просмотр сообщенияГИР (21.12.2010, 10:55) писал:

Получается, что питать нужно от бесперебойника...
В идеале - да, но не обязательно: достаточно понимать, как работает используемое в данный момент зарядное устройство.
P.S. Попробуйте осилить всю тему целиком; полагаю, найдёте там много интересного.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных