Перейти к содержимому


А я люблю краски


Сообщений в теме: 13

#1 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 24 April 2002 - 14:20

Заходите в Русский музей, а в одном из залов огромное полотно

</img>
А внизу табличка
Семирадский Генрих Ипполитович,
'Фрина на празднике Посейдона в Элевзине', 1889 г.
размер 390 х 764мм; Холст льняной; Масло - краски Санкт-Петербургского завода художественных красок: тиоиндиго розовая, кобальт спектральный, ..., чернь виноградная; Кисти фирмы Rembrandt, щетина свиная, номера 5, 8, 12 ... 60

и разговоры вокруг:
- Если бы Семирадский писал подольскими или гаммовскими красками, то не за что бы не добился такого колорита.
- Да-а! А такие тонкие лессировки только благодаря Rembrandt-у. А я увы, как любитель могу себе только худфондовские кисти позволить.
- Когда хорошими профессиональными материалами исполнено, это всегда видно, особенно на таких больших форматах.

P.S. И ведь как всегда, низкое качество при сканировании - и все труды художника насмарку. Будто этюдными красками, из маленьких тюбиков в пластмассовых коробочках, пользовался

#2 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 24 April 2002 - 15:52

Олег, это надо было на фото.ру забросить, там сконцентрировались специалисты по краскам и кистям. А здесь народ понимающе улыбнется и желающие переведут для себя все на фотоязык. Хотя и думать нечего, что такое кисти Рембрандта - ессно оптика одной известной японской фирмы, не будем называть ее вслух. И только Олег мог дипломатично начать с красок. Смайл!

#3 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 24 April 2002 - 17:06

Ну что же, картинка у ваших кистей живенькая...
Рембрандт, говорите...? Хм-м-м, имечко-то известное... да... но вот контраст высоковат... Высоковат контраст-то... да-а-а...  Полутона и детали в тенях хотелось бы помягче, помягче хотелось бы... фигура на переднем плане пересвечена немного... Немного совсем, но пересвечена... да-а-а... Рембрандт, значит...? Ну, я от него честно говоря кистей получше ожидал... То-есть я думал что у Рембрандта кисти побогаче... Это не родственник Ваш? И не работодатель? Нет? Странно тогда, - чего же вы его кисти рекламируете, да еще так неудачно?
Bokeh опять же - так себе... дрянненько зону нерезкости рисует... цветопередача мультяжная абсолютно - холсты чьи используете? А-а-а, понятно...
В общем - любительщина отпетая этот ваш Рембрандт и зерно всюду лезет. Это на таком формате-то!? Смешно смотреть.

С уважением,
Владимир
(Малограмотный эстетствующий дядька из Киева)

#4 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 24 April 2002 - 17:23

(грузно вваливаясь из передней, отирая пот рукавом и ставя боевой топор в угол)

Да, с холстом и сканированием фигня вышла. А вот за питерские краски рад. Особенно за зеленую. Кстати, тут реализм и все понятно. А вот какие кисти и холст использовал Малевич для такого однородного черного цвета в Черном квадрате? Вот что меня после ратных трудов занимает... А холст, кстати, наш, али импортный. А jpeg чей?

#5 Sergej

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Leer (Germany)

Отправлено 24 April 2002 - 18:08

Все кисти типа "фиксы"? Он (Рембрандт) чё- типа профи? Я тоже самое  валиком могу наваять! Или красочкой из баллончиков... :)/>

#6 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 24 April 2002 - 20:45

Какие кисти и холст использовал Малевич? Павел, какие к черту кисти и холст? Валик и картон. Малевичу некогда было этой фигней (живописью) заниматься, он же со своими дружками похлеще ребят с фото.ру был. Постоянно в борьбе, то с тяготением, то с Богом, то друг с другом. А то вдруг ГИНХУК или УНОВИС затеят, или Витебск на уши поставят. Одним словом ребята с фото.ру жидкие против Малеича и его друзей. Малевичу точно было пофиг какими красками рисовать, да и Революция, однако, давала о себе знать. Достанет сажу газовую - пожалуйте 'Черный квадрат', достанет кадмий красный - нате 'Красный квадрат'

А на Генриха Ипполитовича зря вы, ребята, наезжаете. Он художник правильный был. У него и кисточки и краски и холсты были профессиональные. Тем более он в Италии долго жил (Италия в художественных материалах - это Япония в фотооборудовании), так что запасы у него были нехилые. Я так думаю что питерскими красками он только подмалевки делал да этюды. А заканчивал работы точно итальянскими красками ТИЦИАН, а вот холст наш был, ибо нет ничего лучше русского льняного холста.

#7 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 25 April 2002 - 09:02

Кисти, краски... вот, вспомнилось:

Разве "Нимфа", тудыть ее в качель, кисть дает? (с) Гробовых дел мастер Безенчук :)/>

#8 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 25 April 2002 - 09:19

А, ну тогда Вы меня успокоили. А то я уж было принялся в фотографии Малевича повторять, а какими средствами обойтись, не знаю. А поскольку тут борьба и революция без всякой фигни типа живописи, то можно и по-простому: http://www.sight.ru/photo.e....v&cat=9

Где тут мой топор-то? Пойти отмыть надо

#9 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 25 April 2002 - 10:01

Слабо Малевичу до нашего уважаемого бойца!

#10 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 25 April 2002 - 10:41

Тогда логически выходит, победит он ребят с фото.ру.

#11 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 25 April 2002 - 11:36

Да где уж мне, с дуру затеявшему свару. Меня уже свои-то художественными аналогиями, как тесто скалкой раскатали вместе с топором :)/>

#12 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 25 April 2002 - 12:06

Не знаю, Павел, кого Вы имеете ввиду, но я лично за Вас. Вот и стараюсь морально поддержать.

#13 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 25 April 2002 - 12:18

Олег, не обижайтесь.

И спасибо за поддержку, но когда от звона лат и щитов в голове еще шум стоит, иронию в адрес других можно экстраполировать на себя, тем более, что уж греха таить, я действительно ввязался в сущности в смешную дискуссию. Но было интересно услышать аргументы у тех, кто безапеляционно хает Пентакс. Услышал. Даже на графики фото-до-и-после-секса мне указали, заявив, что это мол АРГУМЕНТ. Ага! И еще какой :)/> Больше я ничего вразумительного, кроме теории о репортерских зеркалках, не услышал. В общем, пустое это все, а потому действительно достойно самой хлесткой иронии. Правда о том, что ввязался в эту перепалку, я не жалею. В принципе неплохо повеселились... а может быть еще и веселятся. Я сегодня туда не заходил -- хочу отдохнуть после двух дней ожесточенных боев. Да и сказано уже все стоящее.

Спасибо всем за поддержку

#14 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 25 April 2002 - 13:22

Ну, да, смайлик не поставил, так уже и обижаюсь. Н-е-ет, я о другом. Я о том что спорить или не спорить дело личное, но сами понимаете на это запал иметь надо. У меня его нет, а науськивать тоже не дело :)/> Вот и веселимся в сторонке.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных