Перейти к содержимому


Я - крутой. У меня - Кэнон.


Сообщений в теме: 10

#1 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 29 March 2002 - 08:20

Всем привет.
    Пользуясь географическим преимуществом во времени, приведу маленькую зарисовочку из жизни на тему рекламных мифов в массовом сознании. :)/> Да, дело происходит вдали от столиц.
    Итак, прошлые выходные. Возвращаюсь вечером с прогулки мимо любимого минилаба, решил отдать сразу "добитую" пленку на проявку. До формального закрытия примерно час, но на всякий случай интересуюсь, успею ли сегодня посмотреть результат и сдать в печать. Приемщица отвечает, что никак, потому что оператор вот прямо сейчас убегает. На нет и суда нет, начинаю выковыривать пленку из камеры. Как только на свет из сумки появляется MZ-7, у приемщицы округляются глаза и она громко шепчет оператору: "Ленка, а может, сделаешь? У него Кэнон !!! ". К чести советских девушек, даже такое громкое имя не повлияло на желание оператора слинять с работы пораньше. :)/> Но зато теперь я крутой - у меня Кэнон. :)/> :)/>
                              Владимир.

P.S. Canon Shooter-у: я был бы еще более рад, если бы девчонки в минилабе опознали Пентакс. Увы, маркетинг вашей фирмы гораздо более эффективный.

#2 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 29 March 2002 - 13:49

"Увы, маркетинг вашей фирмы гораздо более эффективный"

Боже мой! Вашей, нашей, ихней! Наро-о-од! Что за бред! Нет наших, ихних, прочих и даже всяких! Есть люди, увлеченные фотографией -- и не важно, чем они снимают. И есть идиоты, орущие, что круче ЁЁЁ нет ничего, потому что нет никогда -- и не важно, ЧТО они снимают, потому что им самим важно ЧЕМ!

Маркетинг у Кэнона действительно продуман грамотно. То есть ставка немеренно сделана на человеческое невежество и тщеславие. "Посмотрите, у него Кэнон!" Потом, правда, слушно другое: "Ой, как он у тебя быстро фокусируется" (это уже про Пентакс). Но много ли тех, кто будет сравнивать, скажите мне? Если, пока я был на стажировке за океаном, в общаге покупали сраный (простите!) миксер, ориентируясь на результат тестов в журнале для потребителей. И это на полном серьезе! И так стали делать уже и у нас. Представляете человека, увидевшего на заборе надпись Кэнон, купившего что-то типа ЭОС 300 и до могзга костей убежденного в превосходстве этой лоханки над всем, что продается в той же ценовой категории. При нас же в ГУМе (это, когда мы собирались в Москве) дама в мехах, явно понимавшая в этом, как заяц в геометрии, крутила в руках ЭОС 3 (ну в мехах, понятно все!). Как я понял из долетевшего обрывка разговора, аппарат покупался в подарок мужу. Почему она выбрала Кэнон? Ведь рядом Никон 100 лежал! А потому что крута-а-а! Пантова-а-а! И пр.

Я давным давно зарекся покупать то, о чем реклама орет на каждом шагу -- не хочу оплачивать их маркетинг. Исключение -- продукция Microsoft, потому как без нее никуда. Ну а кто хочет -- вперед. И пусть не врет ваш 35-зонник!

История классная. Я бы не удержался от того, чтобы просветить девушку, тем более если она симпатичная :)/>

#3 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 29 March 2002 - 14:05

Не слишком веселый комментарий, извините.
Фирма Canon все же - большой молодец. Много у нее хорошего, много плохого, многое нам нравится, а что-то и - нет, НО! Они ХОТЯТ ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ и делают это мастерски. С этой позиции я хотел бы работать в фирме Canon. :)/>
У нас в Киеве с хорошей техникой достаточно много сложностей: либо просто нет нужной модели, либо цена с ног сшибает наповал. Но как Вы думаете, какой специализированный магазин открылся? Правильно - Canon. Цены, конечно заоблачные, но ассортимент уже неплохой, продавец уже не... в общем кое-что понимает :)/>. Есть на Украине и представительсто Canon. А где все остальные? Хотелось бы зайти в салон представительства
"Пентар-Украина" но нет его. И Никона нет, по-моему. Олимпус есть, но фирменного магазина нет, да и с зеркалками он покончил. Минольта есть, но ассортимент убогий и продавцы... в общем, нет Минольты.
Так что Canon - это круто, как бы это не было противно окружающим! (В маркетинговом смысле этого слова). :)/>  :)/>  :)/>

#4 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 29 March 2002 - 14:08

    Павел, улыбнитесь, ну это же "пятница". Мир мы не переделаем, давайте получать удовольствие от работы с тем, что есть у нас. И пусть та дама и ее крутой муж тоже получают удовольствие от того, что есть у них. :)/> А с Кэноном не все так просто - огромное количество таких вот дам, сделавших выбор под влиянием агрессивной рекламы, несут деньги Кэнону. И у этого самого Кэнона появляются новые возможности и новые разработки. В том числе и хорошего уровня за хорошие деньги. А новинки опять раскручиваются и начинают приносить новые деньги просто потому, что "Кэнон опять сделал нечто невероятно крутое для крутых пацанов". И где здесь Пентакс? Ну вот, сам в разгон пошел. :)/>

Успехов.                    Владимир.

#5 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 29 March 2002 - 14:53

Да Вы не думайте, что я тут отрицательными эмоциями брызжу! Настроение у меня вполне ничего, тем более что все это, скорее, смешно. Понтовые тачки, камеры, евроремонты, понятия о которых в самой Европе не имеют... Хрен с ними. Результатам маркетинга Кэнона я тоже аплодирую стоя. Но всякая навязчивая реклама бесит. Вимм-Билль-Данн уже тоже достал со своим J7! :)/> Я же сказал, что история интересная. Лишь бы девочка симпатичная была, оператор скорее домой уебжал (убежал, конечно, но исправлять ошубку я не стал -- она тут как-то к месту :)/>), да жена моя не узнала о том, что я тут такое про всяких там приемщиц пишу :)/>

(Edited by Pavel at 11:53 am on Mar. 29, 2002)

#6 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 29 March 2002 - 18:53

Мне кажется, я уже рассказывал эту историю. Как-то раз отснял Х,5 пленок. Последняя еще в камере. Прихожу в минилаб на вокзале, и говорю: мне надо полпленки из аппарата достать, поможете, к "черному ящику" пустите. Приемщица разведя пальцЫ, отвечает, что это не в их традициях, мол давай, фотолюбитель, камеру мы сами все сделаем. Мне сделалось весело, я спрашиваю жалостливо, мол не сломаете? На что следует ответ, что такое они проделываю часто и еще не одной камеры не сломали. Хорошо говорю и начинаю извлекать MZ-5n. Реакция приемщицы моментальная - палцЫ сводятся и застенчево перекрещиваются. "А может вы плеку смотаете, а мы потом провим кусочек, а остаток вернем?" На том и порешили...
К черному ящику меня не пустили, не Кэнон в руках был...

#7 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 March 2002 - 19:14

"Я давным давно зарекся покупать то, о чем реклама орет на каждом шагу .... Исключение -- продукция Microsoft." - Павел

О! Восхищен! А продукцию Adobe Вы не покупаете? Рекомендую!

-------
Хоббимейкер, любитель афроремонтов

#8 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 29 March 2002 - 23:46

А продукцию Adobe (как и Microsoft), никто не покупает (имею в виду подавляющее большинство). Воруем, господа! Ибо, скупка краденного ни чем не отличается от самого воровства.
-------------

С приветом паханам, Антон.

#9 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 31 March 2002 - 10:07

[Обиженно так] Как это воруем? Честно берем! (Это я про Adobe Acrobat Reader ^) ).
                                   Владимир.

#10 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 March 2002 - 18:00

а у меня еще круче- PhotoShop 5.0 стоит официально купленный, а апдейт до 5.5 уже "из тумбочки" :)/>

#11 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 01 April 2002 - 07:35

"О! Восхищен! А продукцию Adobe Вы не покупаете? Рекомендую!"

Нет не покупаю. Я приверженец Microsoft -- зело забавные и непредсказуемые сообщения выдает, если грохается. С Фотошопом дела вообще не имел никогда -- это серьезно. Цифровая обработка сосканированных снимков сначала проводилась только в Microsoft Photo Editor, и только замучившись с ним окончательно, я пересел на ACDSee. Царапины правда, удаляю в MS Photo Draw. Резултьтаты можно посмотреть на моей странице на sight.ru :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных