Перейти к содержимому


Выбор "Любителя".


Сообщений в теме: 16

#1 antondein

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 27 May 2008 - 22:30

Подскажите пожалуйста:
Какого Любителя взять: 166(80 года(олимпийский?)) или 166-У ?
Оба в хорошем состоянии.
Может на другие модели обратить внимание?
Спасибо.

#2 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 May 2008 - 00:09

Старые версии были неплохо сделаны, последние (1992 года) - какие-то непонятные (у меня на одном вообще нижняя шестерня отвалилась - качество - ниже плинтуса), матирование кружочка - отвратительное. Просто проверьте, чтобы затвор работал и наводиться на резкость было возможно, ну там шахта еще закрывалась и открывалась нормально и лупа нормально открывалась.

буква У - позволяет снимать и 6х6, и 6х4.5 (там рамочка в комплекте), а вот 166В - только 6х6 (ИМХО проще и надежнее и ничего кикогда не поцарапается).

#3 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 28 May 2008 - 11:13

Просмотр сообщенияtrooper (27.5.2008, 22:29) писал:

Может на другие модели обратить внимание?

Я бы обратил внимание на Seagull. Мне, как впрочем и себе, шеф привез из Китае, купленные на барахолке первые модели за 20 с небольшим баксов. Отдал в Мастерские РСУ на чистку и т.п.
Поставил светофильтр на главный объектив. Был просто в восторге от отпечатков. Размытие ИМХО сильно отличается от Пентаксовского :) , но резкость и детализация превосходны. Совсем недавно купил Бессу 2-ю в Вене за 499 евро :) с Color-Heliaroм 3.5/105. Не сказал бы что детализация сильно лучше, чем у Seagull, зона размытия получше, ну и 6x9 все-таки...

#4 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 28 May 2008 - 11:42

Seagull +1 Непоганные машинки, но Яшики-Маты лучше. :) Когда у меня образовалось две одинаковых Яшики, продан был Сигал... Если есть 100-150$ на eBay куча вариантов.

#5 antondein

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 28 May 2008 - 12:13

Спасибо, но я имел в виду другие модели любителей)

#6 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 28 May 2008 - 18:00

Другие модели любителей особенно хороши для переделки в пинхол....

#7 Гость_Язычник_*

  • Гость

Отправлено 28 May 2008 - 19:50

У меня Любитель-166В. Новый. С удовольствием пользовал бы его, но в наших палестинах нет ни пленки ни возможности ни проявить ни отпечатать.
Завидую жителям столиц.

#8 antondein

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 28 May 2008 - 22:49

приобрел 166 80 года, олимпийский :)
Рычажок установки диафрагмы перебегает число "16" гдето на 0.7см.
Так должно быть?

Сообщение отредактировал trooper: 28 May 2008 - 22:49


#9 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 29 May 2008 - 11:51

Цитата

Рычажок установки диафрагмы перебегает число "16" гдето на 0.7см.
Да. Не поленитесь его зачернить и отюстировать. Часто верхний и нижний объективы бывают рассогласованы. Или снимайте на гиперфокале...

Цитата

У меня Любитель-166В. Новый. С удовольствием пользовал бы его, но в наших палестинах нет ни пленки ни возможности ни проявить ни отпечатать.
Я плёнку через инет-магазины или с "передастами" из Мск беру, а химию на Д-76.ру.... Одна беда - месяц как навернулся увеличитель, вот ищу теперь...

#10 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 29 May 2008 - 14:53

Я вот откопал дома такое изделие с олимпийской симовликой. Не подскажет ли кто - как можно проверить его "рабочесть"?

#11 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 31 May 2008 - 10:46

Просмотр сообщенияЯзычник (28.5.2008, 20:49) писал:

С удовольствием пользовал бы его, но в наших палестинах нет ни пленки ни возможности ни проявить ни отпечатать.
Вот и хорошо! Потому что купленная и отснятая в Любителе пленка вызывает скорее досаду и недоумение, чем эстетическое наслаждение средним форматом. Просто жуткая картинка, мыло, виньетирование, ужасное боке. И если с переотражениями в корпусе можно бороться подручными средствами, то никакой возможности замены оптики нет.

Просмотр сообщенияtrooper (27.5.2008, 23:29) писал:

Подскажите пожалуйста:
Какого Любителя взять: 166(80 года(олимпийский?)) или 166-У ?
Оба в хорошем состоянии.
Может на другие модели обратить внимание?
Спасибо.
Не берите никакой, пустое это дело по моему опыту. Поищите лучше старенький Ролляй или Хассель - чуть подороже, но есть возможность смены оптики в случае чего. Вот ув. Андрей АМ подойдет, он лучше растолкует.

#12 Skinny

  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 May 2008 - 12:44

Просмотр сообщенияЯзычник (28.5.2008, 20:49) писал:

У меня Любитель-166В. Новый. С удовольствием пользовал бы его, но в наших палестинах нет ни пленки ни возможности ни проявить ни отпечатать.
Завидую жителям столиц.
Я зимой был в Волгограде, в фотомагазине на просп. Ленина видел холодильник со 120-ми пленками. Там же и лаба для них вроде бы. Далековато Вам ездить конечно, но мой долг сообщить. :)

#13 Vladimir Stroganov

  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 May 2008 - 13:21

Брать надо Любитель-2, он приятнее гораздо. Пленку в него вставлять и вынимать гораздо проще. В 166-ой и сложно, и противно, так там этот узел сделан. На 166-ых просветление лучше. Коллективная линза пластиковая. Фокусировка на них более плавная.

Снимать надо на закрытых диафрагмах типа 16 или даже 22. Поскольку это триплет можно поймать классный рисунок и цвета.

Отпечатки довольно четкие при печати до 15х15 см (ну 20х20), дальше увеличивать неинтересно.

#14 Гость_Язычник_*

  • Гость

Отправлено 31 May 2008 - 13:38

Просмотр сообщенияSkinny (31.5.2008, 13:43) писал:

Я зимой был в Волгограде, в фотомагазине на просп. Ленина видел холодильник со 120-ми пленками. Там же и лаба для них вроде бы. Далековато Вам ездить конечно, но мой долг сообщить. :)
Это, случайно, не возле площади "Павших борцов" недалеко от "Вечного огня"? Там еще спуск на набережную. Магазин на углу дома?

#15 Skinny

  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 May 2008 - 15:42

Просмотр сообщенияЯзычник (31.5.2008, 14:37) писал:

Это, случайно, не возле площади "Павших борцов" недалеко от "Вечного огня"? Там еще спуск на набережную. Магазин на углу дома?
Да, там. По описанию сходится :)

#16 Гость_Язычник_*

  • Гость

Отправлено 31 May 2008 - 15:50

Спасибо за инфу.
Раньше СФ там не проявляли и не печатали. Может что изменилось.
В ближайшее время посещу этот магазинчик.

#17 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 31 May 2008 - 18:46

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (31.5.2008, 11:45) писал:

Не берите никакой, пустое это дело по моему опыту. Поищите лучше старенький Ролляй или Хассель - чуть подороже, но есть возможность смены оптики в случае чего. Вот ув. Андрей АМ подойдет, он лучше растолкует.
Не знаю лучше ли... :) У меня здесь опыт значительно меньше желаемого...
Да и замена оптики на двуглазках, с фокусировкой перемещением всей доски, тоже не всегда штатна, и может потребовать юстировки...
А вообще-то, если приложить руки и отстроить(напр.) Любитель, то и снимки можно получить достаточно неплохие.

Присоединюсь к Vladimir-у Stroganov-у. Любитель-2 понравился больше, чем 166-ой.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных