Перейти к содержимому


Как бороться с остатками минилабов на негативах


Сообщений в теме: 4

#1 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 22 March 2002 - 06:03

Всем привет.
   Я, как и многие другие фотолюбители, пользуюсь услугами почти ближайшего минилаба для проявки и печати. И иногда вижу прямо на своих шедеврах царапины или маленькие дамские пальчики. Так вот, надо с этим бороться. Как вариант - самостоятельно сканировать пленку на собственном хорошем пленочном сканере.
   Так вот, собственно пятничная идея. А что, если сканировать пленку еще _до_ того, как отдавать ее в минилаб на проявку? У меня своего фильмсканера нет, поэтому проверить не могу. :)/> Я понимаю, что идея вертится на поверхности и наверняка не я первый. Если кто такой трюк уже попробовал - поделитесь результатами, очень интересно. :)/>
   Да, предвижу обвинения в дурости. Вовсе нет. :)/> Разумеется, сканировать нужно обязательно в темной комнате. :)/> :)/> :)/>
                              Владимир.

#2 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 22 March 2002 - 08:17

Ага, не первый... Уже довольно давно технология такая разработана - сканировать до проявки. И тогда уж точно, ни пальчики, ни царапины пленке не страшны. И ничего ей уже не страшно. Мертвые не потеют...  Самое удивительное - что изображение с нее вы все-таки получаете...

#3 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 22 March 2002 - 16:41

Если ещё и снимать в абсолютно чёрной комнате без вспышек и прочей буржуазной ерунды... :)/>

#4 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 March 2002 - 17:49

Надо быть до конца последовательным. И сканировать не до проявки, а до экспонирования.

Думаю, скоро промышленность наладит выпуск уже отсканированных пленок. И суете придет конец. И томление духа рассосется. :)/>

#5 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 25 March 2002 - 06:19

Это что за шутки юмора? ©
   Так наладила давно уже. :)/> И даже проявленных, разрезанных и вставленных в рамочки. Их есть у меня. Ведро примерно, со времен социализма. И у детей ведро, только по 18х24 и в рулончиках. :)/> В комплекте с шедевром оптической промышленности под названием "Этюд". Чебурашку от Белоснежки иногда отличить можно. :)/>
                                Владимир.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных