Перейти к содержимому


Пылесос для матрицы


Сообщений в теме: 137

#61 Самарский связистЪ

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 24 July 2008 - 09:02

Цитата

Ой, будьте осторожны! Не дай Бог, давление сорвёт иглу и полетит она....

Непонял....игла отправилась в помойку сразу после вскрытия упаковки....

#62 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 July 2008 - 09:23

Просмотр сообщенияСамарский связистЪ (24.7.2008, 13:01) писал:

Непонял....игла отправилась в помойку сразу после вскрытия упаковки....
Судьба той иглы не интересна, но часто для увеличения скорости ВЫДУВАЕМОГО (если работают так)воздуха используют иглу. Если делать так, то надо её удерживать рукой, чтобы не сорвалась.
А какова была Ваша технология, и насколько успешна?

#63 Самарский связистЪ

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 24 July 2008 - 11:08

Проблема была в следующем - при смене оптики на теплоходе какимто макаром в шахту мушка попала. Мелкая зараза, но фотографиях выглядела как птиродактиль переросток.
Технология простая - поднял зеркало (в меню опция "очистка датчика") и аккуратно стал продувать поверхность матрицы таким образом, что бы хоботок шприца был не ближе 5-7 мм от поверхности датчика. Результат оказался положительный. После приезда в Самару продул шахту при помощи груши уже капитально. Но ээто сделал так, на всякий пожарный.
Вообще продувка шприцем была мерой вынужденной - от Самары только отошли, и сидеть 6 дней без фотоаппарата не улыбалось.
На продувку ушло гдето минут 40. Еще такой момент. У К110D - у моего экземпляра по крайней мере - есть такой косяк - он поднимает зеркало при любом уровне заряда батарей - если конечно в состоянии его понять. Поэтому каждые 10 минут фотоаппарат выключал, потом повторял всю операцию заново - подъем зеркала, продувка...
Набор волздуха в шприц проводил за пределами шахты.

#64 Helis

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 24 July 2008 - 13:27

Ой, посмешили! :)))
Вот уж точно говорят: "Есть фотографы, а есть владельцы фотоаппаратов".
Ой не могу, 40 минут ! гоняться за мушкой.... :))
Прошу Вас, ради безопасности вашей матрицы, кончайте жеманиться, пользуйтесь клизмой - проще, быстрее и эффективнее!

#65 Самарский связистЪ

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 24 July 2008 - 14:01

Клизмы в тот момент с собой небыло....а та что в медпункте была .... ээээ.... ну как бы это помягче - явно возрастом одинакова с теплоходом была и применялась по медицинскому назначению неоднократно....

#66 niktokus

  • Пользователь
  • 839 сообщений
  • Город:somewhere in a ...

Отправлено 05 September 2008 - 02:10

кажется здесь не упомнинали
в свое время переделал аквариумный компресор на вдох вместо выдоха
при любом типе аквариумного насоса там где то внутрях ищите отверстие забора воздуха туда подклейте штуцер ну и трубочку затем
имхо давление приличное хватит
от холодильника имхо екстрим
пс
пылесос
жидскость
липучки
http://www.delkin.co...ncluded.html#r1 Изображение

Сообщение отредактировал niktokus: 07 November 2008 - 04:29


#67 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 06 November 2008 - 22:37

Отъезжая в командировку озадачился вопросoм чистки. Не везти же с собой вакумный насос. Взял только вот эту деталь:
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?a...st&id=30396
Оказалось, что разряжения, создаваемого ртом вполне достаточно чтобы не беспокоиться по поводу пыли и менять объективы столько раз, сколько требуется и ничего не опасаясь.

Сообщение отредактировал Sealek: 27 January 2009 - 13:54


#68 Vik_P

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 18 December 2008 - 15:43

Вопрос, который занимает многих, и каждый выходит из данной ситуации по-своему. Я тоже нчинал с клизмы - не очень удобно, трудно точно направить струю воздуха. В дальнейшем приспособил автомобильный ножной насос, установив на шланг дополнительно воздушный фильтр с отстойником и фильтрующим элементом из ткани от респиратора "Лепесток" (можно бензиновый фильтр тонкой очистки от авто) - чисто для успокоения совести. В качестве сопла использовал пластмассовую насадку для продувки карбюратора, первоначально заплавив отверстие на выходе и просверлив его меньшего диаметра (1,0 мм). Получилось удобно: давление регулируется усилием нажатия ногой на насос, руками управляешь соплом. И чистишь пиксель за пикселем всю матрицу и другие уголки "зазеркалья" :) .
Вопрос с автокомпрессором рассматривался, но в виду более сложной настройки системы: подбор диаметра сопла в зависимости от производительности компрессора, установка фильтра, ресивера для гашения пульсации даления, питания самого компрессора (не таскать же с собой всю машину с аккумулятором и прикуривателем :) ) - отпал после изготовления первого варианта. Хотя данная публикация по пылеотсосу натолкнула на интересные мысли....
Созреют - поделюсь.

#69 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 22 December 2008 - 13:02

Придумал :)
На мой взгляд, для полевых условий лучше всего всасыванием ртом с трубкой.
Чтобы не бояться обслюнявить матрицу берем какую-то емкость (можно стеклянную банку), 2 резиновые трубки, клей.
Одну трубку для всасывания крепим на крышке стеклянной банки, другую трубку для матрицы крепим тоже к крыше.
Естественно все должно быть герметично.
При васывании пыль от матрицы попадает в емкость, слюна если она и будет тоже попадет в емкость! Дешево и сердито :)

Сообщение отредактировал Алексей_К: 22 December 2008 - 13:23


#70 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 December 2008 - 14:07

Просмотр сообщенияАлексей_К (22.12.2008, 16:01) писал:

На мой взгляд, для полевых условий лучше всего всасыванием ртом с трубкой.
Чтобы не бояться обслюнявить матрицу берем какую-то емкость ..
С буферной бутылью ртом не получится - не создать хорошего разряжения. А просто через трубку резкие (и короткие, конечно) импульсы разряжения создать можно. Слюни не попадут, если следить за ними. Всего-то надо для этого - не выдыхать через трубку. Для своего спокойствия, трубку нужно взять прозрачную.
Главное в высасывании пыли - сделать приспособление, не позволяющее трубке касаться матрицы. Если коснётесь - вполне возможно, что придётся ее мыть или линзпеном протирать. Так что нужно иметь что-то типа (см. пост 67)

Сообщение отредактировал Sealek: 22 December 2008 - 14:39


#71 burlacu_i

  • Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 06 January 2009 - 16:59

Сделал я этот пылесос и что я хочу сказать. В месте с грушей-хорошая вещь. Дело еще в том что пылесос создает разряжение и пылинки с воздуха тоже могут осесть на матрицу. Эти пылинки можно сдуть грушей. У меня это так случилось. Я через каждый проход пылесоса делал контрольные снимки и заметил что появлялись новые пылинки поэтому свежеосевшие пылинки вконце можно сдуть грушей.
Тогда встает вопрос: для чего нужен такой пылесос? Пылесос нужен для тех пылинок которые уже успели прикрепится (из-за влажности воздуха или по другим причинам), но они еще не приварились намертво. У меня на момент чистки была очень грязная матрица. Раньше я сдувал грушей но была пара крупных пылинок которые не сдувались грушей. (Апарат у меня 2005 года(*ist DL) и сомневаюсь что он был почищен до меня,купил с рук). Так вот эти пылинки удалось снять пылесосом, так что идея стоящая. Разряжение создавал бытовым пылесосом, но из-за шума пылесоса труднова-то расслышать "свист" который появляется при всасывании. Трубку взял с диаметром 2,5 - 3 мм, проводные "шланги" - от капельницы. Длинна трубки колебалась для ist DL между 42,4 - 42,6 мм. И еще: думается что перед тем как почистить матрицу желательно одеть какое нибудь кольцо на байонет(флянец от ненужного объектива) для того что-бы закрыть контакты на фотоаппарате, потому что они мешают при чистке. Кажется все. Если кто пробовал - пишите.

#72 АлеП

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Отчество:Михалыч
  • Город:Сталинград.

Отправлено 01 March 2009 - 22:48

Для достижения цели -каждый идет своей козьей тропой.

Не пользуюсь отсосами рессиверами......грушей (она из одного угла в другой а то и на призму мусор перегоняет)

НЕ есть рекомендация для общего пользования!

Тушку на треноге ставлю в ванной , пылесос за дверь!

Включаю. подношу основание шланга к байонету сантиметров на 10 .

Беличьей кистью кисточкой -обезжиренной в ацетоне аккуратно начинаю "шуровать" :) в полости камеры -пару раз чередуя с поднятым и опущенным зеркалом. Поднося шланг по возможности ближе-создавая циклон в камере инородные тела оторванные ворсинками кисти в очередь с шумом!!! покидают даже "самые трудно доступные места".

!!! Не стоит Этим заниматься после большого празднования

когда еще присутствует тремор в руках-дабы вместе с инородными телеми из полости камеры не удалились зеркало поролон а "если хорошо постараться" и матрица ;)

Делов ровно на одну минуту - при этом не прибегая к супер выпендрежу .

Результат потрясающий-заметен как в видоискатель(на призме вековая пыль) тоже удаляется-циклон с :D

так и на отпечатке.

ПС Если в видоискателе был мусор и не удалился и при этом есть опыт снятия фок экрана и Вы не забоитесь пройтись самым кончиком кисточки ТО Вы получите девственно чистый

видоискатель! :) :)
Предупреждение от модератора Андрей АМ

Уважаемый ПAM 34. Вероятно Вы ошиблись форумом.
В следующий раз я не буду утруждать себя редактированием ваших сообщений. Просто удалю.


#73 Kolobokk

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 15 March 2009 - 11:41

Присоединяюсь к ПАМ34.

Главное её, пыль, не загонять из шахты в отсек с матрицей при помощи груши, как это предлагают на всех форумах.

Пыль нужно отсасывать во время сухой чистки, а потом, при необходимости производить влажную чистку. Всё точно так же, как мы делаем дома при уборке квартиры, а не наоборот.


Как в домашних условиях удалить пыль с поверхности матрицы потратив 20 центов.


Изображение

Сообщение отредактировал Kolobokk: 15 March 2009 - 11:43


#74 xvad

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 16 April 2009 - 13:19

Автору темы респект и уважуха, однозначно! И компрессор от холодильника и приспособление для минимизации зазора между трубкой и матрицей архиполезные советы!
В качестве развития темы в сторону автономности: Чувствуется кайтеров здесь нет, иначе решение давно бы нашлось. Есть такой насос для накачивания кайтов, так вот у него есть как отверстие для накачивания, так и для всасывания (те шланг присоединятся к тому или другому ответстию), сам по себе это ручной насос по мощности не уступающий автомобильному. Вот еще бы с ресивером что-то замутить, чтобы разнести во времени мало сочетающиеся процессы накачки и чистки матрицы.

#75 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 April 2009 - 13:59

Просмотр сообщенияxvad (16.4.2009, 17:18) писал:

....Есть такой насос для накачивания кайтов, так вот у него есть как отверстие для накачивания, так и для всасывания...
Тоже хорошо. Я автомобильный компрессор уже переделал (кажется писал об этом, хотя не помню). Принцип тот же - добавил впускной патрубок. Вариант этот используестся в основном в дачный период.

#76 AleXis6

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 01 May 2009 - 11:29

Просмотр сообщенияSealek (26.5.2008, 5:23) писал:


Согласен. Но хотелось бы ещё какой-нибудь малогабаритный отсосик для полевых условий. Вот тут у меня предложений нет. Может кто-нибудь имеет подходящие варианты?

сегодня попробую вакси от цептер (такой небольшой насос для создания вакуума в спецпосуде для хранения продуктов)

#77 AleXis6

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 01 May 2009 - 21:37

сегодня потратил немного времени
1.пробывал ленспен для матрицы - эффект есть , но песчинки пыли скорее смещаются чем снимаются, наверное ленспен уже не свеж - после старой камеры
2.метод автора топика , но от компрессора вакси - думаю тут я не выдержал нужного зазаора, нужен крепеж получше - эффект близкий 0
3. обычный пылесос (с водным фильтром) в качестве патрубка использовал шприц со спиленным носиком - на мой взкляд именно это более менее работало. только нужно очень аккуратно на бреющем полете этот шприц над матрицей носить

вобщем результатом я не доволен (да чистил кенон 5Dm2) полный формат чистить сложнее, в 10-ке были поля, здесь нет

заказал растворы со швабрами из штатов
вот что витоге (фото прилагается снято на 22 небо через окно - туманности это не на матрице ИМХО это с окна)) на больших дырках этого не видно - может оно и с нови частично было, не смотрел до этого

такое впечатление что мелкой пыльцы стало больше чем было, крупную снимать получается
видимо ванна не самое удачное место- попробую потом мыть швабрами в операционной

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _MG_0622.jpg


#78 Yrri

  • Пользователь
  • 290 сообщений

Отправлено 08 May 2009 - 13:48

Я пользуюсь электронасосом для надувных кроватей(он с аккумулятором)

#79 AleXis6

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 30 May 2009 - 00:40

Просмотр сообщенияYrri (8.5.2009, 13:47) писал:

Я пользуюсь электронасосом для надувных кроватей(он с аккумулятором)


идея класс, надо опробывать,

я заказал эклипс и уже 2 раза попользовался швабрами
класс

#80 feya

  • Пользователь
  • 91 сообщений

Отправлено 05 June 2009 - 15:43

люди а как почистить видоискатель если пылинки там как бы внутри? на фотографиях ничего не видно (что бы не думали что пыль на матрице) просто у меня зрение отличное и они меня раздражают.

#81 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 05 June 2009 - 17:24

Для чистки матрицы несколько раз пользовался Ленспеном Sensor Klear. Всё нормально. Никаких швабр, никаких едких жидкостей ! Мне понравилось. Только надо сначала сфотографировать, что-нибудь светлое и посмотреть этот снимок на мониторе( что б было видно , где тереть). Грушей пользоваться я бы не советовал, разносит пыль по всем внутренностям.

#82 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 June 2009 - 22:12

Просмотр сообщенияfeya (5.6.2009, 16:42) писал:

люди а как почистить видоискатель если пылинки там как бы внутри? на фотографиях ничего не видно (что бы не думали что пыль на матрице) просто у меня зрение отличное и они меня раздражают.
Так же как и матрицу - пылесосом. Снимаете фокусировочный экран и пылесосите всё внутри и сам экран (только не поцарапайте!). Можно ещё снять наглазник и протереть видоискатель ленспеном/микрофиброй.

Правильно оборудованное рабочее место для пылесошения: :)
Прикрепленное изображение: _IGP0893a.jpg

Сообщение отредактировал Floppy_Drive: 05 June 2009 - 22:15


#83 feya

  • Пользователь
  • 91 сообщений

Отправлено 07 June 2009 - 19:25

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (5.6.2009, 23:11) писал:

Снимаете фокусировочный экран и пылесосите всё внутри и сам экран (только не поцарапайте!).

попробую

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (5.6.2009, 23:11) писал:

Можно ещё снять наглазник и протереть видоискатель ленспеном/микрофиброй.


не помогает

Сообщение отредактировал feya: 07 June 2009 - 19:27


#84 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2009 - 14:01

Просмотр сообщенияSealek (26.5.2008, 6:35) писал:

Пылесосом не пробовал. Отсасывать ведь придется через трубочку с внутренним диаметром ~2мм на конце. Скорость воздуха в трубке при этом должна быть достаточной, чтобы отрывать пылинки от матрицы. Даёт бытовой пылесос такое разряжение? Я сомневаюсь.
А попробовать можно. Если получится - хорошо, будет ещё один достуный вариант решения, но для меня он уже не актуален.

Перепробовал массу вариантов чистки матрицы, перечитал массу ссылок. Странно, но у меня результата желаемого не получается. Для меня вопрос очень актуален - ф\а используется в путешествиях, используется с большим ассортиментом сменной оптики.
Заинтересовался вашим опытом. С бытовым пылесосом опыт неудачен - пылесос действительно охлаждается потоком всасываемого воздуха, и сильное ограничение этого потока влияет на его работу. Желаемого всасывания на конце тоненькой трубочки мне получить не удалось (потратил день на эксперимент, всасывание лёгкими - более сильное).
Меня интересуют подробности вашего метода с использованием компрессора от холодильника.
Можно ли у вас просить более подробного пошагового описания действий с момента нахождения старого холодильника?
Исходное состояние - важно ли в нашем случае? Компрессор подключён к системе трубочек, где видимо циркулирует масло с фреоном. Эта система как правило - уязвима, и может быть повреждена. Что мы изымаем из старого холодильника? Там есть реле (или было реле), датчик температуры, что-то ещё? Какой тип холодильника (или компрессора) нам подходит? Они различаются по мощности или ещё каким-то параметрам?
Допустим, мы извлекли компрессор из старого холодильника. Что далее? Его надо запитать от сети, надо обеспечить его смазку и охлаждение? Вы вставили всё в какой-то корпус?
Если бы был знакомый по ремонту холодильников - я бы у него проконсультировался, но таковых - нет. Не могли бы выставить фото узлов, чтобы можно было понять что есть что?

Сейчас обдумываю, нельзя ли приспособить компрессор для аквариума? В принципе, хотелось бы иметь что-то малогабаритное с питанием от бортовой сети а\м. Есть пылесос для а\м, но он совершенно непригоден ни для каких работ, даже для тех - что обозначены производителями. Маломощная бесполезная игрушка.





Просмотр сообщенияxvad (16.4.2009, 14:18) писал:

Автору темы респект и уважуха, однозначно! И компрессор от холодильника и приспособление для минимизации зазора между трубкой и матрицей архиполезные советы!
В качестве развития темы в сторону автономности: Чувствуется кайтеров здесь нет, иначе решение давно бы нашлось. Есть такой насос для накачивания кайтов, так вот у него есть как отверстие для накачивания, так и для всасывания (те шланг присоединятся к тому или другому ответстию), сам по себе это ручной насос по мощности не уступающий автомобильному. Вот еще бы с ресивером что-то замутить, чтобы разнести во времени мало сочетающиеся процессы накачки и чистки матрицы.
А поподробнее - что это за насос для накачивания кайтов? Есть ли ссылка на интернет-сайт с моделями (интернет-магазин?) таких насосов.

Просмотр сообщенияYrri (8.5.2009, 14:47) писал:

Я пользуюсь электронасосом для надувных кроватей(он с аккумулятором)
А это что за зверь такой - какая модель? Где посмотреть можно? На фото и в описании не сказано - что есть всасывающее отверстие. Выглядит так, как автомобильный насос - там всасывание из щелей, никакого патрубка не одеть (разбирать надо?)

Сообщение отредактировал nettmann: 15 June 2009 - 14:06


#85 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 June 2009 - 17:12

Просмотр сообщенияnettmann (15.6.2009, 18:00) писал:

Можно ли у вас просить более подробного пошагового описания действий с момента нахождения старого холодильника?
Исходное состояние - важно ли в нашем случае?...Что мы изымаем из старого холодильника?
Вы сначала срежьте компрессор с холодильника, оцените его работоспособность, а далее если нужно, поясню в интерактивном режиме.
Есть два типа - в виде горшка и в виде горизонтального цилиндра. Горшковые мне нравятся больше, поэтому далее буду говорить об использовании таковых. Мой первый "горшок" был неисправным, пришлось разрезать его по сварному шву и устранить межобмоточное замыкание. Масло фреоновое было слито и заменено на вакуумное (жидкое). Если такого нет, то вполне годится моторное низкой вязкости.
Итак, будем считать, что Вам достался рабочий компрессор. Для работы нужно из обвязки взять только пускозащитное реле. Оформить можно как угодно, например так.
Прикрепленное изображение: 4.jpg
Мой агрегат используется как компрессор (до 15 атм!) и как вакуумный насос. В функции компрессора можно его использовать для накачки камер колес автомобилей и т.п.

Просмотр сообщенияnettmann (15.6.2009, 18:00) писал:

Для меня вопрос очень актуален - ф\а используется в путешествиях, используется с большим ассортиментом сменной оптики.
Писал уже - главное, чтобы была с собой трубка с ограничителем погружения. Втягивать воздух можно и ртом, делая резкие всасывающие движения (но не легкими, они слабые!)

Сообщение отредактировал Sealek: 15 June 2009 - 19:34


#86 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2009 - 20:21

Просмотр сообщенияSealek (15.6.2009, 18:11) писал:

...
Отлично! Пошёл на кухню смотреть холодильники.
Пускозащитное реле - это кнопка + реле. Эта деталь - не с холодильника? Там есть реле, которое вкл\выкл компрессор под присмотром датчика температуры...
Манометр - куда ставим? На выход воздуха, т.е. на "подкачку шин" и пр.
Трубка с высоким давлением - это выход воздуха после манометра?
Словом "вакуум" обозначена трубка всасывания? Я так понимаю, что на компрессоре только две трубки, что ведут на решётку из трубочек на задней стенке холодильника, которая в рабочем режиме греется. Они и есть вход (подсос воздуха) и выход (т.е. наддув воздуха). Так?
Теперь, куда заливаем масло? Ведь компрессор качал масло с фреоном по тем трубкам, где мы теперь гоняем воздух...
Зелёное сверху - это какое-то мощное сопротивление?
И наконец - маркировка на компрессоре: там обозначается мощность, давление в атмосферах - или что?

Да, трубка и рот работают, но я хочу одновременно и смотреть в специальную лупу... для этого нужно работать компрессором.

Сообщение отредактировал nettmann: 15 June 2009 - 20:23


#87 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 June 2009 - 20:43

Просмотр сообщенияnettmann (16.6.2009, 0:20) писал:

Пускозащитное реле - это кнопка + реле. Эта деталь - не с холодильника? Там есть реле, которое вкл\выкл компрессор под присмотром датчика температуры...
Деталь от холодильника, кнопки нет. Пускозащитное реле нужно для раскручивания асинхронного двигателя. Оно содержит также тепловое реле, отключающее компрессор, если он неисправен (потребляет ток больше, чем допустимо).

Просмотр сообщенияnettmann (16.6.2009, 0:20) писал:

...Манометр - куда ставим? На выход воздуха, т.е. на "подкачку шин" и пр.
Да, если нужно.

Просмотр сообщенияnettmann (16.6.2009, 0:20) писал:

...Я так понимаю, что на компрессоре только две трубки
Строго говоря, там больше трубок. Запаянные технологические отростки трогать не надо. Вопросы отпадут, когда отрежете компрессор, включите его и определите направление движения воздуха через открытые концы трубок.

Просмотр сообщенияnettmann (16.6.2009, 0:20) писал:

Теперь, куда заливаем масло?
Старое можно слить через трубки, если компрессор наклонить набок. Когда все стечет (примерно день-два надо ждать), залить новое в том же количестве.

Просмотр сообщенияnettmann (16.6.2009, 0:20) писал:

Зелёное сверху - это какое-то мощное сопротивление?
Не обращайте внимание. Вам это не потребуется.

Просмотр сообщенияnettmann (16.6.2009, 0:20) писал:

И наконец - маркировка на компрессоре: там обозначается мощность, давление в атмосферах - или что?
Неважно, читать не обязательно. Все горшки от бытовых холодильников одинаковы по конструкции. Мощности могут быть разными, ну и что из того?

Сообщение отредактировал Sealek: 16 June 2009 - 03:37


#88 Ташкент

  • Пользователь
  • 415 сообщений
  • Город:г.Ташкент

Отправлено 15 June 2009 - 21:30

Всё же компрессор холодильника, не самое лучшее решение для чистки матрицы.
Во первых - объём проходящего воздуха, очень мал, и вихревых потоков достичь не удастся.
Во вторых, и самое опасное, это обязательно присутствующее масло.
Эффективнее работает бытовой пылесос с силиконовой трубкой, диаметром 10-15 мм. (Трубка длинной около метра, просто вставляю в шланг пылесоса, зазора хватает и на тягу из трубки и на охлаждение мотора).
Я им периодически пользуюсь,чисто профилактически собрать, возможно накопившуюся в шахте, пыль.
Пылесос конечно нужно поставить как можно дальше и желательно прочистить фильтры , особенно на выходе(если таковой имеется)
Я это делаю в ванной комнате, предварительно погоняв душ для увеличения влажности.(не для получения водяного тумана)
Возможно мне пока везёт, но в наших климатических условиях, я не имею серьёзных проблем с пылью на матрице ( а уж чего-чего а пыли у нас хватает)

#89 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 June 2009 - 02:23

Просмотр сообщенияТашкент (16.6.2009, 1:29) писал:

Всё же компрессор холодильника, не самое лучшее решение для чистки матрицы.
Во первых - объём проходящего воздуха, очень мал, и вихревых потоков достичь не удастся.
Похоже на "спор о вкусе устриц с теми, кто их ел". Вы имеете такой горшок от холодильника, чтобы опираться на факты, а не предположения?

Просмотр сообщенияТашкент (16.6.2009, 1:29) писал:

Во вторых, и самое опасное, это обязательно присутствующее масло.
На всасывающей части его нет. В выхлопе есть, поэтому для его улавливания на конец выпускного шланга во время чистки матрицы одевается фильтр (автомобильный, тот, что ставят перед карбюратором). Для собственного спокойствия такой же фильтр можно поставить на впускную трубку.

Просмотр сообщенияТашкент (16.6.2009, 1:29) писал:

Эффективнее работает бытовой пылесос...Пылесос конечно нужно поставить как можно дальше...Я это делаю в ванной комнате...
Я не использую ванную комнату, т.к. и в комнатном воздухе пыль не столбится. Наверное, не везде так климат позволяет, поэтому каждый сам выбирает ритуал для действий. Ваш совет понятен. Что же касается сравнения по эффективности, то не берусь судить, не сравнивал. А Вы? Каким образом?

Сообщение отредактировал Sealek: 16 June 2009 - 03:47


#90 Ташкент

  • Пользователь
  • 415 сообщений
  • Город:г.Ташкент

Отправлено 16 June 2009 - 07:24

Просмотр сообщенияSealek (16.6.2009, 4:22) писал:

Похоже на "спор о вкусе устриц с теми, кто их ел". Вы имеете такой горшок от холодильника, чтобы опираться на факты, а не предположения?На всасывающей части его нет. В выхлопе есть, поэтому для его улавливания на конец выпускного шланга во время чистки матрицы одевается фильтр (автомобильный, тот, что ставят перед карбюратором). Для собственного спокойствия такой же фильтр можно поставить на впускную трубку. Я не использую ванную комнату, т.к. и в комнатном воздухе пыль не столбится. Наверное, не везде так климат позволяет, поэтому каждый сам выбирает ритуал для действий. Ваш совет понятен. Что же касается сравнения по эффективности, то не берусь судить, не сравнивал. А Вы? Каким образом?

Напрасно Вы так!
Компрессора от холодильников, я начал использовать(для аэрографии) когда ещё и цифрового фото не было...
Вскрывать и ремонтировать пришлось несколько десятков( на одно панно 3х8 м. , без возвратно вылетало несколько компрессоров)
И уж попробовать его в качестве пылесоса, для меня проблем не составляло.
Для наглядности могу показать Вам эту "устрицу" как и ту, что предлагаю попробовать Вам!
Прикрепленное изображение: OLEG1846.jpg Прикрепленное изображение: OLEG1856.jpg

Ну а насчёт пыли, рекомендую провести эксперимент, в Вашей комнате , с моделирующим светом от вспышки(если она у Вас есть) и Вам многое станет понятно, что и не только в Ташкенте пыль присутствует!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных