Перейти к содержимому


Книга для начинающих


Сообщений в теме: 53

#1 farm

  • Пользователь
  • 188 сообщений

Отправлено 17 May 2008 - 15:57

Для всех, кто часто заглядывает в этот раздел.
Основы съемки на цифровой фотоаппарат. Очень доходчиво и грамотно.
Рассматриваются практические приёмы. Без нудного теоретизирования.



Намедни обнаружил в сетке первоисточник этой книги в виде страничек сайта.
Даю ссылку Сайт

Сообщение отредактировал farm: 18 August 2008 - 20:51


#2 farm

  • Пользователь
  • 188 сообщений

Отправлено 24 May 2008 - 10:50

Цитата

Книга в формате .doc, очень удобно.

Удобство заключается в том, сто можно с помощью соответствующей программки перевести .doc в .fb2 и залить на наладонник, который по времени доступности абсолютно вне конкуренции с Большим Братом. В .fb2сохраняются картинки и форматирование оригинала, текст имеет ширину экрана, можно менять размер шрифта.
Всё это я к тому, что практически все книги о фотографии в электронном виде сделаны в PDF формате, который именно для чтения электронных книг является полнейшим абсурдом.
Это примерно как RAW конвертор, который не имел бы ни одной изменяемой настройки :)
Практически у каждого есть наладонник или коммуникатор, на которых очень удобно держать электронную библиотеку.
Ниже ссылки на конвертор doc-fb2 для ББ, и популярная под этот формат читалка для PDA.
doc2fb.exe
HaaliReader.257.akb7.zip


Господа, давайте делиться книгами и статьями о фотографии в удобных для чтения форматах!

#3 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 24 May 2008 - 11:20

Просмотр сообщенияfarm (24.5.2008, 11:49) писал:

Практически у каждого есть наладонник или коммуникатор,
Достойно "пятницы"! :) :) :)

#4 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2008 - 11:39

Просмотр сообщенияValery (24.5.2008, 12:19) писал:

Достойно "пятницы"! :) :) :)
Точно ;)

#5 farm

  • Пользователь
  • 188 сообщений

Отправлено 24 May 2008 - 13:03

Цитата

Достойно "пятницы"!


Цитата

Точно

:) Бумажных книг не читаю уже лет десять. Да и у большинства моих друзей и знакомых есть какое-либо компактное устройство для чтения книг (У тех кто их в принципе читает).
Может я отстал от жизни? Ретро-мода на бумагу вернулась? :)
Чтобы под рукой был достаточный выбор книг, мне не пришло бы в голову забивать ими багажник автомобиля, рабочий стол, туалет, ets.
:) ;) :D

#6 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 24 May 2008 - 13:39

Просмотр сообщенияfarm (24.5.2008, 14:02) писал:

Ретро-мода на бумагу вернулась?
А я считаю неполноценным чтение с монитора. И - именно! - элементом моды.
Еще и аудиокниги (пакость такую) вспомнили бы...
:)

#7 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 24 May 2008 - 14:10

Просмотр сообщенияЙож (24.5.2008, 13:38) писал:

С монитора читать не люблю, телефон под литературу пока не приспособил, но на работе скучно :) , а вот про радиоспектакли - это вы зря. Вспомните сколько замечательных пластинок было, героев которых озвучивали наши знаменитые( тоесть Хорошие ) актеры. Я, когда "Мастер и Маргарита" слушал, все на несоответствие оригиналу сетовал, но после этой аудиопостановки, озвученной Одним актером, на киношную версию смотреть не мог. А он был без музыки, просто голосом отработанные интонации, хорактеры, а вот "Пикник на обочине" уже был действительно Радиоспектакль, с многими актерами( Караченцев, Жигунов, Этуш( если не ошибся ) и тд ) и музыкой( точнее звуками ).

А вообще, напечатанный высокой печатью, текст на бумаге никогда не сравнится по информативности с буковками на мониторе.

Сообщение отредактировал IOTNIK: 24 May 2008 - 14:11


#8 farm

  • Пользователь
  • 188 сообщений

Отправлено 24 May 2008 - 14:44

Господа, рассуждения на тему "что дучше - бумажная или электронная книга" были бы актуальны в разделе "Просто обо всём" а здесь предложение выкладывать электронные книги в формате,более удобном для чтения, чем ПДФ. :)

Если никому не надо - Спасибо за проявленный интерес и сделанные замечания :)

Сообщение отредактировал farm: 24 May 2008 - 14:44


#9 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 25 May 2008 - 07:36

Просмотр сообщенияfarm (24.5.2008, 15:43) писал:

Господа, рассуждения на тему "что дучше - бумажная или электронная книга" были бы актуальны в разделе "Просто обо всём" а здесь предложение выкладывать электронные книги в формате,более удобном для чтения, чем ПДФ. :)

Если никому не надо - Спасибо за проявленный интерес и сделанные замечания ;)
Вы сами повернули тему в "бумажное" русло. :)

Просмотр сообщенияfarm (24.5.2008, 11:49) писал:

Практически у каждого есть наладонник или коммуникатор
Задам наводящий вопрос. Вы за пределами "Садового кольца" бываете? Не на Сардинии, а тут в России. Ну так, чтоб не из окна машины, а по улице побродить, с людьми пообщаться. :)

Сообщение отредактировал Valery: 25 May 2008 - 07:43


#10 farm

  • Пользователь
  • 188 сообщений

Отправлено 25 May 2008 - 11:07

Просмотр сообщенияValery (25.5.2008, 8:35) писал:


Задам наводящий вопрос. Вы за пределами "Садового кольца" бываете? Не на Сардинии, а тут в России. Ну так, чтоб не из окна машины, а по улице побродить, с людьми пообщаться. :)

За пределы садового кольца даже выходить не надо. Спуститесь разок в метро, так,из любопытства, много интересных вещей увидите! Там не ходят медведи! Люди в телогрейках и ушанках с красными звёздами попадаются гораздо реже,чем Вы можете себе представить! Зато можно встретить много людей с различными гаджетами, которые и музыку играют, и кино показывают, и книжки.
Не обижайтесь, но PDA давно не относится к предметам роскоши, тк. его цена 2тыс за бу и от 4-х за новый. :)

#11 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 25 May 2008 - 11:48

Я вот, например, и значение слова "гаджет" не знаю, к счастью, а вы так и не поняли, что вам хотели сказать.

#12 Leppard

  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Город:Chernowitz

Отправлено 27 May 2008 - 12:38

Так а ссылка на книжку где?

#13 alexpv

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 27 May 2008 - 12:42

Кстати, где ссылка-то?

#14 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 27 May 2008 - 12:49

Просмотр сообщенияfarm (17.5.2008, 16:56) писал:

Сылка на файл умерла
А я скачал всем назло.

Кстати, действительно, что такое гаджет?
А книжки я предпочитаю бумажные. Ещё ни одной цифровой не прочёл. Ни асилил. И вам советую. Глаза поберегите! Гаджеты до добра не доводят - одно название чего стоит - гад же ты!

#15 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 28 May 2008 - 12:23

> START OFFTOPIC

Просмотр сообщенияBeavis (27.5.2008, 16:48) писал:

Кстати, действительно, что такое гаджет?
"На Гугле Вас забанили"? © :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%...%B6%D0%B5%D1%82

Правда, как и любой другой материал Википедии, пишется кем попало и как попало. Совершенно крышу снесло от вот этой фразы из цитированного кусочка:
"Гаджетом была названа первая атомная бомба, названная так учеными Манхеттенского проекта, апробированного на сайте колледжа Тринити."
Блин, даже переводчиками назвать нельзя, переводуны какие-то. На супостатском всё правильно:
"The first atomic bomb was nicknamed the gadget by the scientists of the Manhattan Project, tested at the Trinity site."

> END OFFTOPIC

#16 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 28 May 2008 - 13:06

Просмотр сообщенияBeavis (27.5.2008, 12:48) писал:

А книжки я предпочитаю бумажные. Ещё ни одной цифровой не прочёл. Ни асилил. И вам советую. Глаза поберегите!

1) Зрение я подсадил чтением обычных книг в неподходящих условиях
2) Чем чтение конференций с экрана монитора отличается от чтения электронных книг?
3) Неужели чтение обычной книги, подсвеченной светящейся панелькой мобильника, в полутемной маршрутке (видел, как девушка так читала) менее вредно, чем чтение наладонника?
4)Наладонник я использую лишь для чтения беллетристики, для чтения околотехнических мануалов предпочитаю использовать обычные книги, на худой конец, компьютерные распечатки...

#17 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 28 May 2008 - 14:25

Просмотр сообщенияSmartFox (28.5.2008, 14:05) писал:

2) Чем чтение конференций с экрана монитора отличается от чтения электронных книг?
Вы чтение конференций с экрана хотите ещё разбавлять в промежутках и чтением электронных книг?
А после небось ещё и телевизер посмотреть? :)

#18 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 28 May 2008 - 14:34

Просмотр сообщенияBeavis (28.5.2008, 14:24) писал:

Вы чтение конференций с экрана хотите ещё разбавлять в промежутках и чтением электронных книг?
А после небось ещё и телевизер посмотреть? :)

Вопросами на вопрос - это круто :)
Чтение конференций с экрана я разбавляю основной работой :)
Электронные книги читаю в транспорте
Телевизор смотрю дома не более 30-40 мин в день

#19 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 28 May 2008 - 14:40

Да ладно, суть не в этом.

Лично мне гораздо приятнее шелестеть бумажными страницами.

#20 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 28 May 2008 - 14:49

Просмотр сообщенияBeavis (28.5.2008, 14:39) писал:

Лично мне гораздо приятнее шелестеть бумажными страницами.

Кто ж спорит :) Но у меня время для чтения лишь в транспорте, а там бумажный носитель не всегда удобен, да и не все можно легко купить, а потом надо принимать мучительно решение относительно хранения или выбрасывания книг-однодневок. Да и жалко денег на все это...

#21 farm

  • Пользователь
  • 188 сообщений

Отправлено 29 May 2008 - 07:03

Просмотр сообщенияSmartFox (28.5.2008, 15:48) писал:

не все можно легко купить, а потом надо принимать мучительно решение относительно хранения или выбрасывания книг-однодневок. Да и жалко денег на все это...
Прекратил покупать бумажные книги после того, как рухнул книжный шкаф, а для второго места просто не было в маленькой квартире. Дурная привычка читать тем не менее осталась, и иного выхода, как мобильное устройство для чтения - просто не существовало.

#22 wwk

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 01 June 2008 - 06:28

Вот тоже неплохая книжка для начинающих. Электронки у меня нет - идите в магазин знания покупать :) ин книги -ISBN 978-5-8459-1394-4

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: knischka.JPG

Сообщение отредактировал wwk: 06 June 2008 - 16:02


#23 Geha

  • Пользователь
  • 378 сообщений
  • Город:Германия

Отправлено 03 June 2008 - 14:27

Да, такой в сети еще нет.Ты можеш быть первым:)

#24 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 16 July 2008 - 17:31

Цитата

Зато можно встретить много людей с различными гаджетами, которые и музыку играют, и кино показывают, и книжки.
Гаджетов не имею.
Имею Нокию 3310 и поводов менять пока не вижу.
Чтение книг с наладонника в транспорте не актуально, ибо каждый день на машине.
Слушать музыку в транспорте, особенно в метро, считаю редкосной похабщиной и неуважением к Музыке, т.к. нет наушников, достаточно отсекающих посторонние звуки.
Телевизора дома не имею, выкраиваемые свободные часы посвящаю фотографии либо чтению книг (в последнее время - всё чаще распечатываемых с альдебарана на офисном принтере)

Прошу прощения за столь вопиющее несоответствие вашему представлению о современном мире.

#25 farm

  • Пользователь
  • 188 сообщений

Отправлено 17 July 2008 - 13:47

ну чтоже вы не даёте теме умереть спокойно...

Просмотр сообщенияjuristkostya (16.7.2008, 18:30) писал:

Слушать музыку в транспорте, особенно в метро, считаю редкосной похабщиной и неуважением к Музыке,
Вот так лихо вскрыть всю грязную изнанку человеческой натуры! Гениально! Аплодисменты!

Цитата

выкраиваемые свободные часы посвящаю фотографии либо чтению книг (в последнее время - всё чаще распечатываемых с альдебарана на офисном принтере)
Так и создайте тему - "обмен бандеролями по почте книжками, распечатанными на офисных принтерах"

Цитата

Прошу прощения за столь вопиющее несоответствие вашему представлению о современном мире
Нет, это я Вам должен быть благодарен! Открыли глаза на реалии. А то так бы и прозябал во тьме невежества и мракобесия! :) :) :)

Сообщение отредактировал farm: 17 July 2008 - 13:48


#26 Steeks

  • Пользователь
  • 756 сообщений

Отправлено 18 July 2008 - 18:14

в сети есть книжка Л.П. Дыко "Беседы о фотомастерстве"
Рекомендую для обязательного прочтения всем фотолюбителям.
есть также и в формате fb2.

#27 farm

  • Пользователь
  • 188 сообщений

Отправлено 18 July 2008 - 21:47

Просмотр сообщенияSteeks (18.7.2008, 19:13) писал:

в сети есть книжка Л.П. Дыко "Беседы о фотомастерстве"
Рекомендую для обязательного прочтения всем фотолюбителям.
есть также и в формате fb2.

А ссылочка? Особенно на fb2?
Эта книга есть в ПДФе, замечательная вещь, но читать тошно из-за формата (ну очень неудобен ПДФ на наладоннике).

#28 farm

  • Пользователь
  • 188 сообщений

Отправлено 18 July 2008 - 21:57

Просмотр сообщенияjuristkostya (16.7.2008, 18:30) писал:

Слушать музыку в транспорте, особенно в метро, считаю редкосной похабщиной и неуважением к Музыке, т.к. нет наушников, достаточно отсекающих посторонние звуки.

Уважаемый ЮристКостя, Вы действительно заставили меня задуматься над этим вопросом.
К моей 4гиг карте СД я приобрету 16гиг карту ЦФ, она у меня будет (на Делл51) депо для фотографий и CD-audio дисков. +аудиофильские наушники Зенхейзер через переходник! Всё будет тип-топ! И я уже не буду похабником! :) :) :)

#29 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 July 2008 - 02:09

Главная книга. которую надо осваивать - это цветокоррекция Дэна Маргулиса. Я её сейчас на даче зубрю. Видно сразу, что раньше всё делал неправильно. Основная идея - коррекция по отдельным кривым соответствующего цвета. А предыдущее 4-е издание можно даже в электронном виде найти.

Сообщение отредактировал Dmitriy Sergeev: 19 July 2008 - 02:10


#30 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 July 2008 - 10:17

Цитата

Бумажных книг не читаю уже лет десять. Да и у большинства моих друзей и знакомых есть какое-либо компактное устройство для чтения книг (У тех кто их в принципе читает).
Странно, что у большинства моих друзей дома стоит шкаф с книгами и почти всегда открытая книга лежит на столе :) Ужас что у вас там в Москве творится :)

Цитата

Всё это я к тому, что практически все книги о фотографии в электронном виде сделаны в PDF формате, который именно для чтения электронных книг является полнейшим абсурдом.
Как человеку, 10 лет не открывавшему бумажную книгу, скажу, что читать книги о фотографии (иллюстрированные! часто с работами мастеров в качестве иллюстраций), а также фотоальбомы и книги с художественными иллюстрациями на микроскопическом экране наладонника (да даже и на мониторе - так как отсканированы эти пиратские версии ужаснее некуда) - полнейший абсурд. Не завидую :)

Цитата

С монитора читать не люблю, телефон под литературу пока не приспособил, но на работе скучно ph34r.gif , а вот про радиоспектакли - это вы зря. Вспомните сколько замечательных пластинок было, героев которых озвучивали наши знаменитые( тоесть Хорошие ) актеры.
Радиоспектакли - да! Вот бывало, крутишь ручку приёмника, и вдруг раз - слышишь голос, чтение, которое сразу завораживает, с первых слов. Когда Актёр читает. А вот недавно купил в магазине две аудиокниги Стругацких (девушка болела, и не могла читать). И что? Мы не смогли ни одну дослушать до конца. Такая монотонная нудятина. А каждая по 500 р. почти стоила ;)

Цитата

За пределы садового кольца даже выходить не надо. Спуститесь разок в метро, так,из любопытства, много интересных вещей увидите! Там не ходят медведи! Люди в телогрейках и ушанках с красными звёздами попадаются гораздо реже,чем Вы можете себе представить! Зато можно встретить много людей с различными гаджетами, которые и музыку играют, и кино показывают, и книжки.
Да потому что из всей России только в Москве можно в метро просидеть два часа, а потом ещё час в стоящей в пробке маршрутке! Правильно, чем там ещё заняться? :D

Цитата

Не обижайтесь, но PDA давно не относится к предметам роскоши, тк. его цена 2тыс за бу и от 4-х за новый.
Видите ли, есть немало людей, которые могут себе позволить читать бумажные книги :unsure:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных