Перейти к содержимому


Почитал темы про стаб. В шоке


Сообщений в теме: 73

#1 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 May 2008 - 14:59

Почитал последние обсуждения про АФ и стабилизацию на современных Пентаксах, и расстроился.
У меня сейчас ист ДС, и вполне меня устраивает. Единственное, что я хотел бы в нем "улучшить", это АФ (точность-скорость), плюс наличие стабилизатора.
Поэтому думал я купить Д100 Супер - не вместо, а в дополнение к своему истДС. В отпуске бывает сложновато снимать на длинном конце, и я наивно полагал, что стаб меня спасет.
А теперь уж и не знаю, что делать.
Так брать 100Супер, или это будут выброшенные деньги, и он ничем не будет лучше истДСа в смысле длинного конца и шевеленки?


Спасибо!

#2 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 May 2008 - 15:03

довольно странный выбор - 100супер в _дополнение_ к Дс.
Если нужна "основная камера" то почему не 10-ка? вот к К10 -- Д/Дс очень неплохи "вторыми".

ЗЫ: стаб не панацея. он только чуть-чуть помогает. Без твердых рук на телевиках он не то чтобы совсем бесполезен, но...

Сообщение отредактировал Mink: 05 May 2008 - 15:04


#3 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 05 May 2008 - 15:04

А что конкретно-то испугало? И зачем создавать новую тему? И зачем брать 100 в дополнение к дс? Проще будет продать его и взять сразу к20 - по деньгам так и выйдет.

Сообщение отредактировал mut@NT: 05 May 2008 - 15:05


#4 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 May 2008 - 15:12

Просмотр сообщенияmut@NT (5.5.2008, 15:03) писал:

А что конкретно-то испугало? И зачем создавать новую тему? И зачем брать 100 в дополнение к дс? Проще будет продать его и взять сразу к20 - по деньгам так и выйдет.

Новая тема - потому что новый вопрос, и в такой плоскости он не ставился в ветках. Лично мне вообще не нравится структура данного форума (она совершенно неинформативная, и нельзя понять, на какую тему СЕЙЧАС ведется дискуссия в давно созданной ветке), но это уже другой вопрос.
Конкретно испугало то, что у многих, как выяснилось, стаб не работает, а то и вообще портит кадры даже при выключенном стабе.
Брать 100 в дополнение - да потому, что ДС все равно дорого не продашь, и проще его оставить, чем продавать. А 100 хотел брать ради стаба исключительно.
Насчет 20-ки - а чем она лучше? Ведь если там стаб такой же, как у 100-ки, то в чем секс? Он и там будет глючить, если он в принципе у Пентакса глючный. Или не так?
Собственно, потому и спрашиваю совета, что не имею опыта работы с этими аппаратами.

Сообщение отредактировал Popster: 05 May 2008 - 15:14


#5 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 05 May 2008 - 15:25

Цитата

Он и там будет глючить, если он в принципе у Пентакса глючный.
чтото я не заметил глючности стаба на К10 ... в чём глюк?

#6 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 05 May 2008 - 15:36

Просмотр сообщенияPopster (5.5.2008, 16:11) писал:

Конкретно испугало то, что у многих, как выяснилось, стаб не работает, а то и вообще портит кадры даже при выключенном стабе.
Что-то не вижу в этой ветке ни одного поста, из которого можно сделать такие выводы. У меня стаб работает, в принципе такой же как на минольте, на 300 мм очень помогает, да и на ШУ полезен, когда мало света. Важно только помнить про значок "ладошки".

Просмотр сообщенияPopster (5.5.2008, 16:11) писал:

Насчет 20-ки - а чем она лучше? Ведь если там стаб такой же, как у 100-ки, то в чем секс? Он и там будет глючить, если он в принципе у Пентакса глючный. Или не так?
Хотя бы высокими рабочими ISO, нормальным управлением, большим видоискателем, скорострельностью, мотором АФ, разрешением сенсора наконец.

Сообщение отредактировал mut@NT: 05 May 2008 - 15:37


#7 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 May 2008 - 15:41

Просмотр сообщенияlokicoon (5.5.2008, 15:24) писал:

чтото я не заметил глючности стаба на К10 ... в чём глюк?

Ну, почитайте соседние темы - у народа матрица трясется даже при выключенном стабе. И кадры получаются нерезкими в условиях, в которых на обычном (без стаба) аппарате они получились бы гораздо более резкими.

#8 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 05 May 2008 - 15:46

я десяткой год снимаю - подобного не отмечено

#9 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 05 May 2008 - 15:48

Если Вы не профи, то не вижу смысла в дублирующем цифрокропе. Одна из камер станет самой любимой, а другая будет пылиться на полке. Лучше уж пленочную тушку прикупить ИМХО для контраста - "к горячему кофе стакан холодной воды" :) Вот только пленка еще больше затягивает... :)

#10 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 05 May 2008 - 15:51

Цитата

Новая тема
Новое нытье и новые кошмары?..

Цитата

как выяснилось, стаб не работает, а то и вообще портит кадры даже при выключенном стабе.
Откровенный бред.. где Вы это взяли? Никогда никто ничего подобного даже не имел в виду..

Цитата

Насчет 20-ки - а чем она лучше? Ведь если там стаб такой же, как у 100-ки, то в чем секс?
Что, камеры по стабам сравниваете?.. Ну тогда Марк - игрушка детская, у него стаба вообще нет.. Вы о чем? :)

Цитата

Он и там будет глючить, если он в принципе у Пентакса глючный.
:)

Цитата

Ну, почитайте соседние темы - у народа матрица трясется даже при выключенном стабе.
Покажите, кто и где такое сказал?

#11 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 May 2008 - 15:54

Просмотр сообщенияPopster (5.5.2008, 16:40) писал:

Ну, почитайте соседние темы...
Я правильно понял, что Вы, намеренно, создали отдельную тему, для обсуждения "обсуждений"..? :)

Просмотр сообщенияOm81 (5.5.2008, 16:50) писал:

В Пятницу..? :)

#12 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 05 May 2008 - 15:55

Просмотр сообщенияPopster (5.5.2008, 16:40) писал:

Ну, почитайте соседние темы - у народа матрица трясется даже при выключенном стабе.
Не матрица трясётся - а стаб шумит. И это нормально, к шевелёнке не ведёт.
Почитайте ещё темы про зелёный градиент и фиолетовый VPN - совсем жить страшно станет.

#13 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 05 May 2008 - 15:58

Просмотр сообщенияPopster (5.5.2008, 16:40) писал:

матрица трясется даже при выключенном стабе
Ну можно конечно конечно поставить такой эксперимент - трясти камеру во время экспозиции, тогда матрица будет болтаться относительно камеры даже при выключенном стабе. Ну а если не трясти, то вроде ни у кого ничего не болтается.

#14 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 May 2008 - 16:48

Просмотр сообщенияOm81 (5.5.2008, 15:50) писал:

Откровенный бред.. где Вы это взяли? Никогда никто ничего подобного даже не имел в виду..
Что, камеры по стабам сравниваете?..
Покажите, кто и где такое сказал?


Да вот же, вот тут:
http://www.penta-clu...showtopic=42154

Цитаты оттуда:
Снял объектив - так и есть, матрица прыгает в вертикальной плоскости постоянно с частотой 2-3 герца. То же самое в режиме чистки сенсора. От состояния выключателя антитряса тоже не зависит. :)

...

У меня тоже есть подозрения на дрожание матрицы. Иначе не могу объяснить отсутствие резкости на кадрах снятых полтинником на коротких выдержках (типа 1\500).
Ситуация следующая: снимаю группу людей (коллектив редакции) солнечным днём ни в чём не сомневаясь (опыт тысячи подобных съёмок) и случайно решил посмотреть на дисплей. УЖАС! Резкости нет. Ладно, люди свои, ещё попозировали. В итоге из 14 кадров 2 нормальных! При съёмке ничего не менялось, антитряс я отключил на 8 день работы.
самое печальное, что подобная ситуация повторилась ещё трижды. И переход в ручной фокус не помогает.

...

Я тоже иногода сталкиваюсь с тотально нерезкими кадрами. Даже на выдержке 1\500 и фокусе на бесконечности. Никогда ничего не видел подобного на других камерах. Кроме как болтающейся матрицей объяснить не могу.


Продолжать?


Просмотр сообщенияOm81 (5.5.2008, 15:50) писал:

Новое нытье и новые кошмары?..


Насчет нытья - это вообще к кому вопрос? Кто тут ныл? Я задавал вопрос, навеянный просмотром соседних тем. Да, мне на истДС не хватает иногда антитряса (имею объектив 80-320).
Хотел купить камеру со стабом. Влез на форум почитать отзывы - увидел наличие проблем на камерах со стабом. Причем, как ясно из приведенных выше цитат, проблема системная, на разных камерах.
Что не понятно-то? И причем тут нытье?

#15 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 05 May 2008 - 17:13

Да, прикольно. Собственно я бы сильно удивился, если бы она не прыгала :)
Это же в чистом виде система с обратной связью и низким затуханием. По собственному опыту паяния различных устройств могу сказать, что если вам кажется, что в такой системе нет автоколебаний - значит вы их просто не замечаете.

#16 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 05 May 2008 - 18:20

В режиме чистки матрица точно не прыгает.
100% резкость наличествует, кого интересует - могу прислать полноразмерные кадры. Стаб не отключаю даже при съемке со штатива - че та все нормально. Удается получать резкие кадры на 1/40 с. на ФР 300 мм (экв. 450 пленочного) - приводил примеры.

#17 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 05 May 2008 - 18:46

Цитата

Цитаты оттуда:Снял объектив - так и есть, матрица прыгает в вертикальной плоскости постоянно с частотой 2-3 герца.
Это был дефект.. Вы название той темы вообще читали? Причем тут дрожание стабилизатора на коротких выдержках?

Цитата

У меня тоже есть подозрения на дрожание матрицы. Иначе не могу объяснить отсутствие резкости на кадрах снятых полтинником на коротких выдержках (типа 1\500).
- речь шла о включенном стабилизаторе.

Цитата

Кто тут ныл? Я задавал вопрос, навеянный просмотром соседних тем.
Т.е. как раньше выразился Андрей - Вы открыли тему для обсуждения тем, в которых обсуждаются проблемы антитряса? Это либо клиника, либо.. пятница :)
И пережевывать одни и те же проблемы, описанные в куче тем по третьему разу - зачем? Все кому нужно уже сделали выводы, и если кто-то все проспал - кто ему виноват? Читайте форум, тут все обсосано по сто раз с примерами и объяснениями. В крайнем случае могли спросить в одной из цитируемых вами-же тем.

Что значит "вопрос не ставился в такой плоскости"? Потому что вы вместо Дс хотите купить сотку? А если кто-то вместо Дл захочет купить сотку - это уже будет еще одна "новая плоскость" вопроса? :)

Непонятно также, отчего вы в шоке-то? От того, что у кого-то обнаружился брак и матрица стала подпрыгивать? Я ее ввожу в это состояние и также вывожу одним движением - об этом тоже писал, но вы естественно все пропустили. Веселый баг такой, и что? Кто в нормальных режимах работы камеры до этого додумается?
Почему вы не в шоке от медленного (практически отсутстсвующего) АФ вашей Дс-ки, или от кривых байонетов и заваленных видоискателей современных камер, да мало-ли от чего еще? Дался вам этот антитряс, от которого все равно пользы в сотни раз больше, чем вреда..

#18 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 May 2008 - 19:13

Просмотр сообщенияOm81 (5.5.2008, 18:45) писал:

Что значит "вопрос не ставился в такой плоскости"? Потому что вы вместо Дс хотите купить сотку? А если кто-то вместо Дл захочет купить сотку - это уже будет еще одна "новая плоскость" вопроса? :)




Да, именно так. Или тут _Вы_ диктуете, какие вопросы задавать и в каком формате?
Да на любом форуме периодически задаются одни и те же вопросы. Это нормально. И _вежливые_ люди отвечают на них, или отсылают к обсуждению _точно такого_ вопроса.
Но вежливые люди не кидаются личностными оценками типа "клиника" и т.д. Я не первый год общаюсь в Интернете на самых разных форумах - и не надо мне объяснять, какой вопрос нормальный, а какой нет. Любой вопрос нормальный, если он волнует человека.
И не надо мне объяснять степень моей неадекватности. Об этом уж точно не Вам судить.
Это был нормальный вопрос - и тот факт, что лично Вам он показался банальным, является лишь проблемой Вашего восприятия мира, и не более того.
В соседних ветках я не увидел ответа на СВОЙ вопрос - просто потому, что его там НЕТ. Там есть перечень схожих проблем, возникших у РАЗНЫХ людей. И я цитатами это проиллюстрировал - это цитаты из разных участников форума.
Что это как не указание на наличие системной проблемы с антитрясом у Пентакса?
И почему я должен как-то особо доказывать своё право задать уточняющий вопрос?
Или я ОБЯЗАН задавать его в одной из уже созданных тем? Да почему же обязан-то? Что за бред?
Да, я не читаю форум ежедневно. Да, я посмотрел последние темы по схожим вопросам - и увидел наличие проблемы, которая меня озадачила.
Что мне делать в такой ситуации? Молча идти нафиг, потому что некоторых участников форума (да продлятся дни их вечно) может излишне потревожить мой недостойный вопрос? Убить себя апстену, как говорят прыщавые подростки? Купить аппарат, зажмурившись, в надежде, что у меня будет все ОК?
Или у меня есть плебейское право уточнить у великих гуру, что за проблема с дрожанием матрицы?
Являются ли описанные многочисленные случаи дрожания матрицы (и как следствие - нечетких фото) редким браком, или это "фича", присущая многим аппаратам.
Да простят меня гуру, чьи речи слушают боги, затаив дыхание! О, великие пента-эмиры и пента-шахи! Обратите своё лучезарный взор на низкого и грязного фотолюбителя, посмевшего создать новую ветку (!) для своего мелкого вопроса, да отсохнет недостойный язык сего раба...

#19 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 05 May 2008 - 19:24

Просмотр сообщенияOm81 (5.5.2008, 19:45) писал:

Почему вы не в шоке от ...
Меня радует ваш оптимизм :)

Просмотр сообщенияPopster (5.5.2008, 20:12) писал:

Что мне делать в такой ситуации?
А зачем что то делать? У вас же есть DS-ка - пользуйтесь и радуйтесь, что владеете последней камерой от пентакса у которой есть всего один недостаток. При случае можете купить еще одну такую же про запас.

#20 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 May 2008 - 20:05

Просмотр сообщенияoleg_v (5.5.2008, 19:23) писал:

А зачем что то делать? У вас же есть DS-ка - пользуйтесь и радуйтесь, что владеете последней камерой от пентакса у которой есть всего один недостаток. При случае можете купить еще одну такую же про запас.

Хм... Что ж получается - все последние камеры Пентакса являются развитием лишь в маркетинговом смысле? А в смысле совокупного качества - они ничем не лучше старой доброй ДС-ки?
Честно говоря, для меня это новость. Я как раз имел мысль рано или поздно проапгрейдиться на какую-нибудь камеру со стабом, с матрицей получше, с АФ поточнее и т.д.
Выходит, надо ждать полнокадровой?
Жаль, хотелось мне стабилизатор поиметь за сравнительно небольшие деньги еще в эру кропнутых матриц... :)

Спасибо! Значит, пока ждем-с.

П.С. Кстати, а какой конкретно "один недостаток" Вы имели в виду? Отсутствие стабилизатора? Или проблемы с АФ? Или еще что?

#21 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 05 May 2008 - 20:10

Цитата

Спасибо! Значит, пока ждем-с.
Это вечно можно ждать.. неужели не понятно :)

Цитата

а какой конкретно "один недостаток" Вы имели в виду? Отсутствие стабилизатора? Или проблемы с АФ? Или еще что?
Видите, сколько недостатков :)

#22 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 May 2008 - 20:47

Просмотр сообщенияOm81 (5.5.2008, 20:09) писал:

Это вечно можно ждать.. неужели не понятно :)
Видите, сколько недостатков ;)

Да ну вас, ей-богу :). Ну почему нельзя нормально выражать свои мысли? Чего глумитесь-то? Кто-нибудь остался на этом форуме, кто может нормальным русским языком, без подколок и наездов, разъяснить ситуацию?
Или я не туда попал, и это форум клоунов? Тогда так:
- Здравствуй, Бим!
- Здравствуй, Бом!
- А почему ты такой грустный?
- А потому что я хочу проапгрейдить камеру, но Чук и Гек смеются надо мной, и называют земляным червяком!
- Червяком? А-ха-ха-ха! Гы-гы-гы-гы! Ну так проапгрейдись, кто мешает тебе, Бим?
- Мне мешает нехватка информации по камерам, Бом.
- Нехватка?
- Нехватка!
- А-ха-ха-ха!
- Почему ты всё время смеешься, Бом?
- А потому, что у нас в цирке никто ничего не знает о камерах! Гы-гы-гы-гы!
- А как же тогда другие клоуны и акробаты покупают себе фотоаппараты?
- А просто идут и покупают! А-ха-ха-ха!
- И никто ничего не может сказать толкового о камерах?
- Никто! Га-га-га-га!
- Но почему? Они ведь опытные фотографы!
- Да, но сначала они клоуны, и лишь потом - фотографы! И-хи-хи-хи!
- Осторожно, Бом! Ты можешь лопнуть от смеха!
- Не бойся, Бим. Я давно на этом форуме, я выдерживал и не такие приступы смеха.
- Но стоит ли мне покупать камеру?
- Тебе? Камеру? А-ха-ха-ха-ха!
- Бом!
- У-ху-ху-ху-ху!
- Бом, очнись!
- Гы-гы-гы-гы-гы!
- Бом, тебе плохо?
- Ой, не могу, а-ха-ха-ха!
- Модератора! Срочно модератора!
- Я и есть модератор! А-ха-ха-ха-ха!..

:)

#23 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 05 May 2008 - 20:56

:) :) :)
нафига Вам камера? пишите лучше репризы, талант очевиден...

#24 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 05 May 2008 - 21:12

Ну так.. хоть и не пятница, но настроение...)

#25 HomePC

  • Пользователь
  • 102 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2008 - 22:07

Просмотр сообщенияPopster (5.5.2008, 16:40) писал:

Ну, почитайте соседние темы - у народа матрица трясется даже при выключенном стабе. И кадры получаются нерезкими в условиях, в которых на обычном (без стаба) аппарате они получились бы гораздо более резкими.

ЧИтать не так прикольно, как снимать - 10.000 примерно отснял на К10, стаб работает. Даже не так - стаб Работает. Возможно секрет в другом:

- брак камеры
- попытка снять бегущего дитя и непонимание, почему стаб его, дитя, не стабилизирует?=)

#26 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 May 2008 - 08:01

Просмотр сообщенияAleph (5.5.2008, 20:55) писал:

:) :) :)
нафига Вам камера? пишите лучше репризы, талант очевиден...

;) Спасибо, конечно, но у меня вот вечное несоответствие между тем, что получается, и тем, что хочется. У многих так, наверное. :D
Фотография для меня - это такое давнее увлечение. Хоть и не всепоглощающее, но очень постоянное. Как-то исторически давно выбрал систему Пентакс, ну и отслеживаю новинки - со стабом раньше фотоаппарата у меня никогда не было, поэтому и вопросы, возможно, кому-то кажутся глупыми. Ну так мы и не обязаны быть во всем специалистами...

В общем, если я верно понял общий тон ответов - "не парься, стаб нормально работает, а если он не работает, то это либо у хозяина руки кривые, либо он сломался".
Перефразируя великих: "Что случилось с Вашим стабилизатором? - Он сломался". :unsure:
Всем спасибо. Тогда скажите хоть (прикрывая голову руками) - какой аппарат из новинок Пентакса стоит выбрать?
Посмотрел по ценам - 10Д и 20Д стоят примерно одинаково... Упс - поправка, нет, 20-ка дороже, конечно.
100Супер - дешевле. Но вопрос не про деньги, а про оптимальный набор свойств и функций.
Для любителя, который не будет печатать постеры 2х2 метра, и которому (по большому счету) хватает и 6мп-матрицы, но который периодически жалуется на шумы и шевеленку при съемке в темноте с высоким ИСО и длинным фокусным - что оптимальнее выбрать?
Нюансы эргономики не рассматриваем - я достаточно адаптивный <_<. Интересует именно набор качеств - у кого матрица лучше (меньше шумит, больше ДД), у кого АФ точнее и быстрее. Да, еще важно - у кого-то из них JPG стал нормальным?

Спасибо!

Если я задаю опять неправильные вопросы, то простите великодушно. Как-то тут жестко стало. Сразу линейкой по пальцам бьют. Раньше было более по-домашнему.

Сообщение отредактировал Popster: 06 May 2008 - 08:10


#27 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 06 May 2008 - 08:19

Просмотр сообщенияPopster (6.5.2008, 9:00) писал:

:) Спасибо, конечно, но у меня вот вечное несоответствие между тем, что получается, и тем, что хочется. У многих так, наверное. :)
Не знаю насчет многих, но у меня именно так. Во всяком случае, в части фото... и не только. ;)

Цитата

Но вопрос не про деньги, а про оптимальный набор свойств и функций.
Для любителя, который не будет печатать постеры 2х2 метра, и которому (по большому счету) хватает и 6мп-матрицы, но который периодически жалуется на шумы и шевеленку при съемке в темноте с высоким ИСО и длинным фокусным - что оптимальнее выбрать?
Нюансы эргономики не рассматриваем - я достаточно адаптивный :). Интересует именно набор качеств - у кого матрица лучше (меньше шумит, больше ДД), у кого АФ точнее и быстрее. Да, еще важно - у кого-то из них JPG стал нормальным?
Знаете, если вопрос не про деньги, то ответ на все выделенные выше вопросы будет, ИМХО, один: К20Д.

#28 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 May 2008 - 09:35

Просмотр сообщенияIL (6.5.2008, 8:18) писал:

Знаете, если вопрос не про деньги, то ответ на все выделенные выше вопросы будет, ИМХО, один: К20Д.

Спасибо. Сэкономить не получилось :).
А что - в десятке, скажем, нет чего-то из того набора качеств, которым обладает 20-ка? А что конкретно хуже в 10-ке?

#29 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 06 May 2008 - 09:52

Просмотр сообщенияPopster (5.5.2008, 21:46) писал:

кто может нормальным русским языком, без подколок и наездов, разъяснить ситуацию?
Я могу. Люди апгрейдятся не потому, что новые камеры лучше старых, а потому, что они думают, что они лучше. Это доставляет им удовольствие, а лучше ли они реально или нет, им уже не важно. Производители знают об этом и делают все, чтобы удовлетворить потребительский зуд пользователей. При этом не забывают и о снижении себестоимости своих изделий. Поэтому ждать реального улучшения новых камер не приходится. На мой взгляд на сегодняшний день лучшая камера из выпускаемых - K200. Про K20 лучше забыть, говорить о ее превосходстве по ДД вообще смешно - какой там ДД, если в тенях она шумит как мой никон D70. Высокие ISO конечно неплохо смотрятся после того, как там тени провалены и детали убиты, но это я могу с любым снимком сделать. Короче, домохозяйкам не имеющим понятия о цифровой обработке, - самое оно.

#30 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 May 2008 - 10:05

Просмотр сообщенияoleg_v (6.5.2008, 9:51) писал:

Я могу. Люди апгрейдятся не потому, что новые камеры лучше старых, а потому, что они думают, что они лучше. Это доставляет им удовольствие, а лучше ли они реально или нет, им уже не важно. Производители знают об этом и делают все, чтобы удовлетворить потребительский зуд пользователей. При этом не забывают и о снижении себестоимости своих изделий. Поэтому ждать реального улучшения новых камер не приходится. На мой взгляд на сегодняшний день лучшая камера из выпускаемых - K200. Про K20 лучше забыть, говорить о ее превосходстве по ДД вообще смешно - какой там ДД, если в тенях она шумит как мой никон D70. Высокие ISO конечно неплохо смотрятся после того, как там тени провалены и детали убиты, но это я могу с любым снимком сделать. Короче, домохозяйкам не имеющим понятия о цифровой обработке, - самое оно.

Спасибо за мнение. Про заговор маркетологов я в курсе :), но ведь камеры действительно чем-то отличаются друг от друга. И так или иначе - одна камера лучше другой и т.д.
Вот я и пытаюсь выбрать оптимальную камеру, без оглядки на маркетинговые понты и ее "позиционирование на рынке". Неужто вся линейка от К110 до К20 настолько "одинакова" между собой, что не стоит рассмотрения?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных