Перейти к содержимому


Анонс Е-520


Сообщений в теме: 82

#31 elevar

  • Пользователь
  • 91 сообщений

Отправлено 14 May 2008 - 11:39

Просмотр сообщенияjuristkostya (14.5.2008, 10:04) писал:

А зачем заявлять? Грамотный человек и сам понимает, что козыри 4/3 - тэвел, да ещё макро. Встревать в систему, если эти жанры не приоритетны, и попасть в заведомо проигрышную ситуацию - меня лично не привлекает.
Не только трэвел и макро. Еще и пейзажи и фотоохота (телевики на маленькой матрице "удлиняются"). А собственно что еще остается то? Портреты? Да они и на Олимпусах великолепно получаются. Весь вопрос в силе размытия заднего фона. Тут уж кому как - нужно более сильное размытие - либо ты с оликом отходишь назад, и зум до упора, либо действительно - олик не для тебя, если не хочешь брать действительно недешевые фиксы. Съемка в музеях и картинных галереях без вспышки? Так для этого тоже и не любой Пентакс с оптикой подойдет. Впрочем тоже повод не брать олик, коли не хочешь потратить деньги на оптику.

Цитата

В частности, для целей художественной фотографии очень важна возможность управлять грип. В системе 4/3 это лечится отнюдь не пылетрясом и т.п., а покупкой суперсветосильной оптики за 1,5-2,5 тыс долл. "Шурик, это не наш метод" (с)
Положим, сигма 30/1.4, стоит вовсе не 1,5 тысячи, а почти в 4 раза меньше, да и лейкин фикс 25/1.4, и другой сигмовский 24/1.8, да и родной зуйкин полтинник 50/2.0 вовсе не по таким страшным ценам приобретаются. Не 35-100/2.0 живут люди. Куда-то вы с ценами загнули совсем. :) А ГРИП тоньше волоса - ну я не знаю, куда его применять. Для меня ГРИП оликов и для портретов самый оптимальный. На дырке 2.0 даже на Е-510, бывало, то уши не влезут в ГРИП, то кончик носа. Впрочем, дело действительно хозяйское, кому то для своих задач действительно нужна микроскопическая ГРИП, ноу проблем - олик не для него.

Цитата

Я говорит о другом - слишком большая частота обновления камер отнюдь не признак бурного технического роста во-первых, и отнюдь не благо для потребителя во-вторых.
Да какая ж она слишком частая то? Если вы грамотный человек (гляжу, Вы любите это слово), то увидите, что Е-510/410 выпущены в прошлом году в любительском сегменте, а Е-420/520 - в этом, нормальное обновление, типичное для ВСЕХ фотобрэндов. То есть по 1 камере в год для каждого сегмента - компактного трэвл и обычного любительского. Е-3 был выпущен для про/полупро-сегмента. Абсолютно разные камеры для разных целевых аудиторий.

Цитата

В принципе, на "вёдра фотонов" можно начхать, т.к. современные матрицы уже дают достаточный запас по ИСО.
А вот с позиции управления грип упомянутые объективы именно прямые аналоги. За исключением цены: 2 500 долл против 800 соответственно.
Не ГРИПом единым... Сравнивать объективы только по нему - глупо.
Вообще-то Кэнон 70-200/4, IS который, стоит на БиХ 1100 баксов, а 70-200/2.8 IS - все 1699. Мы ведь рассматриваем стабилизированные объективы, учитывая внутрикамерный стаб оликов.
Zuiko 35-100/2.0 стоит 2199.

Есть ведь еще кропнутые тушки Кэнона, для которых такой номер как с Пятаком по ГРИП или повышением ИСО на 2 ступени, чтобы типа получить абсолютно идентичную картинку по шумам как с Олика, уже не прокатит. И стаба нет :)

Е-3 вообще нельзя ставить в один ряд с ФФ-пятаком или Д3, как это многие пытаются сделать. Е-3 - это камера того же класса, что и Д200/Д300 или 40Д или Альфа А700. А там, как я говорил, вся разница по "эквивалентности" ИСО, ГРИП, шумов выглядит уже вовсе не так весело, как по сравнению с ФФ.


Цитата

Приятные фенечки. Практически на 100% не аппартаные, а программные. Тянут ли они на новую модель ?
Ну да, маркетинг, блин! :) Это скорее подстегивание тех, кто сидит еще на Е-300/Е-500, остались еще такие, и довольно-таки много, и привлечения новых пользователей. Я бы свой Е-510 не 520, естественно не поменял. ;)

#32 aleandr

  • Пользователь
  • 1343 сообщений
  • Город:Chernihiv

Отправлено 14 May 2008 - 13:34

Захотелось посмотреть портреты с олика. Кто-нить поделится ссылкой?
Пейзажи и макро видел - в умелых руках все очень красиво.

#33 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 14 May 2008 - 13:49

Цитата

Не только трэвел и макро. Еще и пейзажи
К сожалению, пейзаж до сих пор вотчина СФ. Глубина резкости совершенно не заменяет детализацию.

Цитата

и фотоохота (телевики на маленькой матрице "удлиняются").
Я правильно помню, что самая топовая матрица в системе 4/3 имеет 10 МПи ? Тогда вспомним, что на АПС-формате нормой уже стало 12-14, т.е., посредством выкадровки мы получаем ровно то же самое "удлиннение телевиков".

Цитата

Положим, сигма 30/1.4, стоит вовсе не 1,5 тысячи, а почти в 4 раза меньше, да и лейкин фикс 25/1.4, и другой сигмовский 24/1.8, да и родной зуйкин полтинник 50/2.0 вовсе не по таким страшным ценам приобретаются.
С точки зрения грип эти объективы надо сопоставлять с 2,8-3,6-4 на ФФ. Не фонтан, однако.

Цитата

Да какая ж она слишком частая то?
Да вы же сами чуть выше ставили Олимпус в пример - вон, мол, какой молодец, камеры обновляет чаще всех конкурентов :-)))))

Цитата

Вообще-то Кэнон 70-200/4, IS который, стоит на БиХ 1100 баксов
Это вы что-то путаете. Лично видел его в магазине за экв 800 долл. Ну, может, 850, не больше.
ИС, естественно.

Цитата

Есть ведь еще кропнутые тушки Кэнона, для которых такой номер как с Пятаком по ГРИП или повышением ИСО на 2 ступени, чтобы типа получить абсолютно идентичную картинку по шумам как с Олика, уже не прокатит.
Есть, кто спорит. Но под них есть изумительная Токина 50-135/2,8 за примерно 800 долл, а под Пентакс - аналогичный Пентакс за 1 100 долл. Цены не интернетовские, а в совершенно реальных магазинах в Киеве.

Цитата

Не ГРИПом единым... Сравнивать объективы только по нему - глупо.
А по всем остальным формальным характеристикам (разрешение, скорость фокусировочного мотора, уровень аберраций и т.п.) современные брендовые объективы идут опять-таки "ноздря в ноздрю" - и что тут остаётся обсуждать ?

Цитата

Ну да, маркетинг, блин!
та ото ж :-))))))))

#34 elevar

  • Пользователь
  • 91 сообщений

Отправлено 14 May 2008 - 15:02

Просмотр сообщенияjuristkostya (14.5.2008, 13:48) писал:

К сожалению, пейзаж до сих пор вотчина СФ.
Скажите это миллионам фотографов и тысячам профессионалов, снимающих на кропнутые тушки и ФФ.

Цитата

Я правильно помню, что самая топовая матрица в системе 4/3 имеет 10 МПи ? Тогда вспомним, что на АПС-формате нормой уже стало 12-14, т.е.,
Ну, скажем, еще не нормой. А за такие шумы, которые показывают эти тушки при своих 12-14 мегапикселях - нафик нафик.

Цитата

посредством выкадровки мы получаем ровно то же самое "удлиннение телевиков".
Во первых, оно нужно? Во-вторых, выкадровка из 12-мегапиксельной фотографии 10-мегапиксельной не даст Вам прироста ни ЭФР, ни детализации. Вспомните набившую уже на фото.ру оскомину пояснение того же Кирасира: получить путем "выкадровки" из Пятака идентичный по ЭФР и детализации кадр с Е-1 (по моему, речь про него шла, а может про Е-510) при "одинаковых" объективах, Пятак должен иметь 40 мегапикселей.

Цитата

С точки зрения грип эти объективы надо сопоставлять с 2,8-3,6-4 на ФФ. Не фонтан, однако.
Зачем под ФФ? У Вас ФФ? Почему не под СФ или БФ? Вроде договорились не ставить рядом разного уровня камеры.

Цитата

Да вы же сами чуть выше ставили Олимпус в пример - вон, мол, какой молодец, камеры обновляет чаще всех конкурентов :-)))))
Не путайте эволюционный скачок и заполнение разных сегментов с обновлением. Обновление то только одно - Е420/Е-520 на смену Е-410/Е-510. Все что было до них - абсолютно другие камеры по многим характеристикам. В Е-410/Е-510/Е-3 другая начинка, другие движки, другие матрицы, другие возможности, все другое кроме проверенного пылетряса.

Цитата

Это вы что-то путаете. Лично видел его в магазине за экв 800 долл. Ну, может, 850, не больше.
ИС, естественно.
http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller...p;Q=*&bhs=t
http://www.foto.ru/exsearch.php?type=searc...&brand_id=0
В Вашу цену как раз укладываются объективы БЕЗ IS. Дайте название магазинчика или ссылку на украинский интернет-магазин, который торгует кэнонами дешевле американского БиХ, стану его постоянным клиентом :)

Цитата

Есть, кто спорит. Но под них есть изумительная Токина 50-135/2,8 за примерно 800 долл, а под Пентакс - аналогичный Пентакс за 1 100 долл. Цены не интернетовские, а в совершенно реальных магазинах в Киеве.
Есть, тоже не спорю. 50-135 в планах к Пентаксу у меня даже в планах стоит. :) Супер-объектив, а маст-хэв. Но с 35-100/2.0 смысла его сравнивать, опять таки, нет.

Цитата

А по всем остальным формальным характеристикам (разрешение, скорость фокусировочного мотора, уровень аберраций и т.п.) современные брендовые объективы идут опять-таки "ноздря в ноздрю" - и что тут остаётся обсуждать ?
Светосилу, конечно, то бишь реальную возможность получить более короткие выдержки не завышая ИСО, а также защищенность, надежность и качество конструкции. Это тоже деньги. Увы, если поставить рядом топовые эльки и зуйки, они одинаково будут недоступны. :)


Просмотр сообщенияaleandr (14.5.2008, 13:33) писал:

Захотелось посмотреть портреты с олика. Кто-нить поделится ссылкой?
Пейзажи и макро видел - в умелых руках все очень красиво.

Также в умелых руках:
http://www.photodom....apher/sevastien

#35 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 14 May 2008 - 16:03

Цитата

Скажите это миллионам фотографов и тысячам профессионалов, снимающих на кропнутые тушки и ФФ.
Мало ли, какие причины вынудили их принять компромиссное решение в пользу более дешёвых и компактных камер... Тем не менее, есть объективные вещи: как 4/3 имеет сильный перевес в макро, так СФ имеет тот же перевес в пейзаже. Это нормально, в технике всегда так.

Цитата

Ну, скажем, еще не нормой.
За цену Е-3 есть и пентакс, и кенон, и сони с матрицами 12-14 МПи. Видимо, скоро можно ожидать и Никон.

Цитата

А за такие шумы, которые показывают эти тушки при своих 12-14 мегапикселях - нафик нафик.
Какие шумы ? Вот, например, у К20 сколько МПи ? и какие шумы ?

Цитата

Во первых, оно нужно?
:-))))) Может и не нужно, но упомянутое вами "удлиннение телевиков" так и происходит - уменьшением размера сенсора. А уж уменьшаем мы физический размер или эффективно используемый - не суть важно.

Цитата

Во-вторых, выкадровка из 12-мегапиксельной фотографии 10-мегапиксельной не даст Вам прироста ни ЭФР, ни детализации.
Детализации - ясное дело, нет.
ЭФР - как раз да, в пропорции соответственно диагоналям исходного и "вырезанного" кадров.

Цитата

Вспомните набившую уже на фото.ру оскомину пояснение того же Кирасира: получить путем "выкадровки" из Пятака идентичный по ЭФР и детализации кадр с Е-1 (по моему, речь про него шла, а может про Е-510) при "одинаковых" объективах, Пятак должен иметь 40 мегапикселей.
Фотору не читал, но могу предположить, что поскольку меняются площади, то зависимость квадратичная.
Разница между 10 и 14 МПи - 1,4 раза.
Корень из этой величины - 1,18.
Коэффициент для пересчёта ФР с 4/3 на АПС - 1,33.
Итого, реальный выигрыш 4/3 по части "удлиннения телевиков" составляет 1,33/1,18= аж 13 %.
Несерьёзно.

Цитата

Зачем под ФФ?
Чисто для удобства приведения к общему знаменателю, не более того.

Цитата

Не путайте эволюционный скачок и заполнение разных сегментов с обновлением.
Ну тогда и вы не пугайте нас гигантскими темпами развития Олимпуса :-)))))

Цитата

В Вашу цену как раз укладываются объективы БЕЗ IS.
Без ИС у нас дешевле, порядка 740-760 долл.

Цитата

Светосилу, конечно, то бишь реальную возможность получить более короткие выдержки не завышая ИСО,
Имея рабочие ИСО 800 и более - это уже аргумент не столько практический, сколько из серии споров "у кого длиннее...". А в ближайшие годы точно сойдёт на нет.

Цитата

а также защищенность, надежность и качество конструкции.
"Белые Эльки" и "звёзды" в этом плане абсолютно аналогичны "топ-про" от Олимпуса.

Цитата

Увы, если поставить рядом топовые эльки и зуйки, они одинаково будут недоступны
Увы и ах, но это неверно.

#36 aleandr

  • Пользователь
  • 1343 сообщений
  • Город:Chernihiv

Отправлено 14 May 2008 - 16:25

Просмотр сообщенияelevar (14.5.2008, 15:01) писал:

Также в умелых руках:
http://www.photodom....apher/sevastien

Ага, спасибо

#37 elevar

  • Пользователь
  • 91 сообщений

Отправлено 14 May 2008 - 16:59

Просмотр сообщенияjuristkostya (14.5.2008, 16:02) писал:

Мало ли, какие причины вынудили их принять компромиссное решение в пользу более дешёвых и компактных камер... Тем не менее, есть объективные вещи: как 4/3 имеет сильный перевес в макро, так СФ имеет тот же перевес в пейзаже. Это нормально, в технике всегда так.
Да не такой уж и сильный он в макро. Толще ГРИП, однако все равно зажимайся-не зажимайся, а что-нибудь не влезет, или шевеленка пойдет.
Давайте все-таки не сравнивать кроп со средним форматом, там другие абсолютно деньги. Среди кропнутых камер олики все-таки при съемке пейзажей позволяют меньше закрываться и получать в зоне резкости поле от ног и "до Америки". В воскресенье вот снимал на закате Сигмой 10-20 на диафрагме 8.0 с низкого ракурса, с легкой досадой отметил, что трава, которая была прямо перед камерой, не в ГРИП.
Впрочем, бог с ними, с пейзажами. Забыли, любая камера позволяет снимать без проблем.

Цитата

За цену Е-3 есть и пентакс, и кенон, и сони с матрицами 12-14 МПи. Видимо, скоро можно ожидать и Никон.
Есть, только начнешь их ставить рядом, и ни у одной в совокупности нет полностью тех фич, которые присутствуют в Е-3, даже если отбросить поворотный экранчик, хотя уже одно это в сочетании с самым развитым среди всех систем лайв-вью что-то. Кто-то по "репортажности" и быстроте автофокуса уступает, у кого лайв-вью недоросток или вообще нет, у кого стаб и пылетряс чистая фикция или вообще нет, а у кого шумы хуже Е-3, без слез не взглянешь.
К слову - Пентакс 20Д и есть моя цель. Именно на нее я обратил внимание, поскольку Е-3 мне была не доступна. Дали вот побаловаться Е-3 с 35-100, и я заболел.

Цитата

Какие шумы ? Вот, например, у К20 сколько МПи ? и какие шумы ?
Вообще-то у Пентакса такие маленькие шумы давно должны были быть, а не только с выходом двадцатки. Я когда впервые начал детально просматривать снимки Пентаксов в думах о переходе на систему, глазам не верил - а где громко расхваленное преимущество большей матрицы по шумам? :) Ничем не лучше оликов.

Цитата

:-))))) Может и не нужно, но упомянутое вами "удлиннение телевиков" так и происходит - уменьшением размера сенсора. А уж уменьшаем мы физический размер или эффективно используемый - не суть важно.
Детализации - ясное дело, нет.
ЭФР - как раз да, в пропорции соответственно диагоналям исходного и "вырезанного" кадров.
Фотору не читал, но могу предположить, что поскольку меняются площади, то зависимость квадратичная.
Разница между 10 и 14 МПи - 1,4 раза.
Корень из этой величины - 1,18.
Коэффициент для пересчёта ФР с 4/3 на АПС - 1,33.
Итого, реальный выигрыш 4/3 по части "удлиннения телевиков" составляет 1,33/1,18= аж 13 %.
Несерьёзно.
Лень спорить к концу дня. Многое очень и очень условно.

Цитата

Ну тогда и вы не пугайте нас гигантскими темпами развития Олимпуса :-)))))
Найдите мне слово "гигантское". Я писал - самое динамичное развитие. Ну, может наряду с Соней.

Цитата

Без ИС у нас дешевле, порядка 740-760 долл.
Хороша страна Украина, настоящий рай для фотографов. Второй раз прошу - дайте адресок и ссылку, а также название магазинов, я по своим каналам проверю. Знакомые есть, может, привезут чего. А то несерьезно как-то, слова одни

Сообщение отредактировал elevar: 14 May 2008 - 21:02


#38 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2008 - 17:24

Просмотр сообщенияelevar (14.5.2008, 16:01) писал:

Скажите это миллионам фотографов и тысячам профессионалов, снимающих <пейзажи> на кропнутые тушки и ФФ.
А сколько миллионов снимают на мобильные телефоны! И, что характерно, результаты их вполне устраивают :)

#39 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 14 May 2008 - 18:35

Цитата

Скажите это миллионам фотографов и тысячам профессионалов, снимающих <пейзажи> на кропнутые тушки и ФФ.
И чего это я Графлекс Спид Графикс себе купил.... К дождю видать... И не фото-профессионал вовсе.... И нафига мне холодильник с плёнкою...
Немного оффтопа...
Надысь, моя Племянница заявилась на сборище, где проводили собеседование с "юными фотолюбителями" на должность "фотопромоутер"... При вопросе о фототехнике она из чувала достала СФ Бронику и Ист*Д с Блимчиком... взяли её... преподавателем...
Это я к тому что будучи фанатом той или иной камеры, надо бы понимать, что эти предпочтения скорей из области психологии исходят... Чего стулья ломать?(С) ИМХО Стаб, пылетряс, Лайв-Вью - это "навороты", которые (лично мне) не нужны. Как и излишняя ГРИП. Как и линзы-ультразумы. Единственная камера снимки которой похожи по ДД на "плёнку" это Фудж С5 Про. Можете выразить коллективное порицание. Но я буду снимать на СФ до тех пор пока будет производиться плёнка. И юзать Пентаксовские цифрозеркалки. Старые. 6-Мп. И радоваться процессу съёмки.

#40 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 15 May 2008 - 01:10

Просмотр сообщенияelevar (14.5.2008, 11:38) писал:

Скажите, я про грип, - а вот у вас в нее влазят и уши и нос... а вы с литцом потом что делаете? Или сразу килограмм крема наносите?

#41 elevar

  • Пользователь
  • 91 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 08:44

Просмотр сообщенияIOTNIK (15.5.2008, 1:09) писал:

Скажите, я про грип, - а вот у вас в нее влазят и уши и нос... а вы с литцом потом что делаете? Или сразу килограмм крема наносите?
Вопрос не совсем понятный :) Я не студийный фотограф, не коммерческий. Для семьи и друзей достаточно простого ретуширования в редакторе.

#42 OhotNIK

  • Пользователь
  • 571 сообщений
  • Город:Бердск

Отправлено 15 May 2008 - 09:05

Цитата

Приятные фенечки. Практически на 100% не аппартаные, а программные. Тянут ли они на новую модель ?

Мягко говоря, ерунда. 90% аппарата - это сенсор. В Е-520 будет стоять матрица от Е-3. В любительской зеркалке матрица от проф. И антитряс, похоже. Держит реально до 5 ступеней. Разницу в сравнении с Е-510 чувствуете, нет?

#43 elevar

  • Пользователь
  • 91 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 09:55

Просмотр сообщенияOhotNIK (15.5.2008, 9:04) писал:

Мягко говоря, ерунда. 90% аппарата - это сенсор. В Е-520 будет стоять матрица от Е-3. В любительской зеркалке матрица от проф. И антитряс, похоже. Держит реально до 5 ступеней. Разницу в сравнении с Е-510 чувствуете, нет?
Ну про 5 ступеней - это громогласно сказано, по моим ощущениям с бывшим моим Е-510 держит 4 ступени. Факт один - Е-510 меня ооооооочень расслабил в плане неряшливости держания камеры во время съемки :). Всегд хвалился, что могу снимать на длинных выдержках без стабилизатора. С Самсунгом придется навык восстанавливать.
По поводу матрицы от Е-3 - да, это так, однако официальные заявления Олимпуса прямо указывают, что ДД будет все же не такой как в старшем собрате. Маркетинг чертов... :)

#44 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 10:38

Просмотр сообщенияelevar (13.5.2008, 17:00) писал:

Позавчера в очередной раз 5 минут до выступления пота корячился с GX-10, пытаясь снять очень красивую группу цветущих одуванчиков на "уровне глаз". Да снял, но удовольствия от физкультуры получил мало. Покупать угловой видоискатель? Да не вопрос, у меня ведь клад зарыт на заднем дворе, а в фотосумке всегда найдется лишнее место. :D
Два вопроса которые часто обсуждаются - это живое-вью и антитряс. Живое-вью нужно в студии,
когда неспеша смотриш до съемки картинку (желательно на компе). Удобно. Если на плэнере - то это чепуха. Я смотрю только общее впечатление и гистограмму... потому что ничего другого не видно.
Антитряс хорош... если есть опора или руки как у снайпера.
Что касается одуванчиков. Во первых нужен штатив и среднеформатная камера.
если нет то лучше не "корячится" .

#45 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2008 - 10:54

Просмотр сообщенияvlaveselow (15.5.2008, 11:37) писал:

Два вопроса которые часто обсуждаются - это живое-вью и антитряс. Живое-вью нужно в студии,
когда неспеша смотриш до съемки картинку (желательно на компе). Удобно. Если на плэнере - то это чепуха. Я смотрю только общее впечатление и гистограмму... потому что ничего другого не видно.
Антитряс хорош... если есть опора или руки как у снайпера.
Что касается одуванчиков. Во первых нужен штатив и среднеформатная камера.
если нет то лучше не "корячится" .
Живое вью еще не мешает при сьемке пейзажей , камеру на штатив и не спеша крутить поправки и смотреть что получается. Но мне проше отбить три четыре кадра с разной коррекцией и потом один из них отобрать.

#46 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 15 May 2008 - 11:42

Цитата

90% аппарата - это сенсор.
С чего бы вдруг? Самое дорогое, прецизионное и склонное ломаться - затвор. Не даром на полу-про и про камерах заявляется его ресурс 150-300 тыс срабатываний, а на любительских - скромно умалчивается и не всегда составляет даже треть от этих величин.

Цитата

В Е-520 будет стоять матрица от Е-3. В любительской зеркалке матрица от проф.
Тот же самый факт можно подать и так:
"Освоена в производстве новая матрица. Постепенно она будет внедрена во всех камерах Олимпус от Е-4хх до Е-3. Таким образом, применяемая в проф камере матрица ничуть не лучше применяемой в бюджетных моделях"
Как вам трактовка ? :-)))))))))

Цитата

Держит реально до 5 ступеней.
Я бы на вашем месте слово "реально" ещё выделил шрифтом и цветом. Для пущей внушительности.

Цитата

Разницу в сравнении с Е-510 чувствуете, нет?
Проникся....осознал...больше не буду...

#47 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 15 May 2008 - 12:20

Просмотр сообщенияvlaveselow (15.5.2008, 11:37) писал:

Два вопроса которые часто обсуждаются - это живое-вью и антитряс ...

Оффтоп:

Антитряс - похоже, уже устоявшийся жаргонный термин. Кто-нибудь знает столь же лаконичный русский жаргонизм для лайв-вью? Если нет, то предлагаю обзывать его словечком "живогляд". :) :)


#48 elevar

  • Пользователь
  • 91 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 13:50

Просмотр сообщенияvlaveselow (15.5.2008, 10:37) писал:

Два вопроса которые часто обсуждаются - это живое-вью и антитряс. Живое-вью нужно в студии,
когда неспеша смотриш до съемки картинку (желательно на компе). Удобно. Если на плэнере - то это чепуха.
Ерунду-с говорите-с, даже возражать не буду, глупо.

Цитата

Что касается одуванчиков. Во первых нужен штатив и среднеформатная камера.
если нет то лучше не "корячится" .
Однако ж, еще большая ерунда-с... Вы, наверное, меня за Рокфеллера с Мамией приняли или за фанатичного поклонника пленочной техники. Нет, разочарую, у меня БЮДЖЕТНАЯ ЦИФРОВАЯ зеркалка как у большинства фотолюбителей-зеркальщиков, и я намерянно за одуванчиками со штативами охотиться не выхожу, а нахожу сюжеты во время прогулки с семьей в парке, на улицах, на природе, и в этом я абсолютно не отличаюсь от большинства фотолюбителей, для которых и создаются подобные камеры вроде Е-520, К10Д, Кэнон 450Д и пр.

Сообщение отредактировал elevar: 15 May 2008 - 16:21


#49 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 14:31

Просмотр сообщенияelevar (15.5.2008, 14:49) писал:

Ерунду-с говорите-с, даже возражать не буду, глупо.
Поясню, при довольно интенсивном свете на защитное стекло дисплея,
рассмотреть мелкие детали просто невозможно. Даже тень от деревьев не помогает.
Другое дело в помещении, где интесивность освещения можно снизить значительно,
и тогда появляются мельчайшие детали. То есть можно рассматривать картинку.
Я привик к тому - или изображение безупречное и комфортно рассматривать.
или мне этот напряг ни к чему.


Просмотр сообщенияIL (15.5.2008, 13:19) писал:

Оффтоп:

Антитряс - похоже, уже устоявшийся жаргонный термин. Кто-нибудь знает столь же лаконичный русский жаргонизм для лайв-вью? Если нет, то предлагаю обзывать его словечком "живогляд". ;) :D

Я любитель русского языка. Неужели слово шэйк (shake ) лучше, чем тряска.
Если чем то лучше, поясните. И техника по большому счету не цифровая, а числовая.
Ведь вычисляют, а не цифруют.

#50 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 May 2008 - 15:30

Число - это одно, а вот цифра - это совсем другое, это если по сути. Иногда число может быть записано одной цифрой, иногда несколькими, а иногда и словами (с использованием русского языка или машинным кодом), а если уже шире то пойдут и биты и байты и, страшно сказать :) , мегабайты... Но основой всего есть двоичный код - 0 и 1 (2 цифры)

Так что в наших фотиках есть все кроме чисел, а в пленочных - так вообще и цифр нету, только счетчик кадров, который показывает двузначные числа :) :) ;)

#51 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 15 May 2008 - 16:17

Просмотр сообщенияvlaveselow (15.5.2008, 15:30) писал:

Я любитель русского языка. Неужели слово шэйк (shake ) лучше, чем тряска.
Если чем то лучше, поясните. И техника по большому счету не цифровая, а числовая.
Ведь вычисляют, а не цифруют.
Рискуем свалиться в оффтоп еще глубже... ну да ладно. Я тоже уважаю родной язык, поэтому в слове "антитряс" меня больше задевает его первая (иноязычная) половина, нежели вторая... но "противотряс", это слишком длинно и для написания, и для произношения. А вот "живогляд", в противоположность "живому-вью", звучит целиком и полностью по-русски. :) Нет, а что? - я вполне серьезно предлагаю закрепить это словцо в качестве сленгового для обозначения live view.
Что же до числа и цифры... все-таки, коллега, изображения (изначально аналоговый сигнал) оцифровывают и обрабатывают, а не вычисляют. :)

#52 elevar

  • Пользователь
  • 91 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 16:17

Просмотр сообщенияvlaveselow (15.5.2008, 14:30) писал:

Поясню, при довольно интенсивном свете на защитное стекло дисплея,
рассмотреть мелкие детали просто невозможно. Даже тень от деревьев не помогает.
Другое дело в помещении, где интесивность освещения можно снизить значительно,
и тогда появляются мельчайшие детали. То есть можно рассматривать картинку.
Я привик к тому - или изображение безупречное и комфортно рассматривать.
или мне этот напряг ни к чему.
У Вас очень интересное мировоззрение - максималистское и перфекционистское. А съемка, оказывается, должна ограничиваться сугубо студийными условями. ;)
Не слишком ли Вы высокие требования ставите к ЛайвВью? :unsure: Зачем Вам при съемке с ЛайвВью нужны детали??? :) ;) :D Да еще и мельчайшие??? Вы что, видите их в видоискатель?
Основная функция ЛайвВью - построение композиции в тех случаях, когда это очень неудобно или попросту невозможно сделать через видоискатель - от земли, сбоку и поверх голов. Отрицать полезность ЛайвВью - глупо. Это вовсе не есть бесполезная маркетинговая фишка, а вспомогательный инструмент. Снимать одуванчики "от земли" , покряхтывая зажав голову между коленями - вот где реальный напряг, а не при просмотре бликующего дисплея. <_<

Собственно, вот те самые одуванчики :) . Был бы йогом - наклонился бы еще больше, ибо очень хотелось :) . С легкой грустью вспоминаю Е-510 и терпеливо жду Нового года, когда цена на двадцатку спадет и дадут солидную премию :D Поверьте, лайв-вью в ней не будет "сидеть без дела"

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: __________.jpg


#53 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 16:35

Просмотр сообщенияAn73 (15.5.2008, 16:29) писал:

Число - это одно, а вот цифра - это совсем другое, это если по сути. Иногда число может быть записано одной цифрой, иногда несколькими, а иногда и словами (с использованием русского языка или машинным кодом), а если уже шире то пойдут и биты и байты и, страшно сказать :D , мегабайты... Но основой всего есть двоичный код - 0 и 1 (2 цифры)

Так что в наших фотиках есть все кроме чисел, а в пленочных - так вообще и цифр нету, только счетчик кадров, который показывает двузначные числа :D :D :D
Цифра - это изображение числа . Хоть двоичное, хоть десятиричное.


Просмотр сообщенияIL (15.5.2008, 17:16) писал:

оцифровывают[/i] и обрабатывают, а не вычисляют. ;)
Можно написать - кодируют. В любом случает дают количественную оценку -
с помощью числа.
Я начинал жизнь с ЧИСЛОВЫХ машин.

#54 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 17:04

Цитата

Оффтоп:

Антитряс - похоже, уже устоявшийся жаргонный термин. Кто-нибудь знает столь же лаконичный русский жаргонизм для лайв-вью? Если нет, то предлагаю обзывать его словечком "живогляд". wink.gif biggrin.gif
+1 :) согласен, поддержу.

Цитата

Однако ж, еще большая ерунда-с... Вы, наверное, меня за Рокфеллера с Мамией приняли или за фанатичного поклонника пленочной техники. Нет, разочарую, у меня БЮДЖЕТНАЯ ЦИФРОВАЯ зеркалка как у большинства фотолюбителей-зеркальщиков, и я намерянно за одуванчиками со штативами охотиться не выхожу, а нахожу сюжеты во время прогулки с семьей в парке, на улицах, на природе, и в этом я абсолютно не отличаюсь от большинства фотолюбителей, для которых и создаются подобные камеры вроде Е-520, К10Д, Кэнон 450Д и пр.
-1 не согласен. Я глубоко не Рокфеллер, но с Мамиями, Брониками и Графлексами и ещё полусотней разных раритетных камер в шкафу. Бо цены на них вполне адекватны. И самый лучший "живогляд" (по мне) TLR камеры или матовое стекло. Спорим, что Мамия C330 с комплектом приличных линз выйдет не дороже цифрозеркала? Каждый выбирает себе камеру(систему, линзу) исходя из настроения собственного... Когда смотришь на матовое стекло через 12Х лупу, есть все подвижки, для управления ГРИП... ИМХО это кайф...

#55 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 15 May 2008 - 22:08

Просмотр сообщенияIL (15.5.2008, 16:16) писал:

:)
" Нетрясун " !! - :)


elevar - вот еще и в фотошопе карячиться.

#56 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 15 May 2008 - 22:42

Просмотр сообщенияvlaveselow (15.5.2008, 17:34) писал:

Можно написать - кодируют. В любом случает дают количественную оценку -
с помощью числа.
Код - не русское слово. :)

Цитата

Я начинал жизнь с ЧИСЛОВЫХ машин.
Так и я с БЭСМ-6 да с перфокартами знаком не понаслышке. :) Но термина "числовая машина", пардон, не помню - электронно-вычислительные были, ЦВМ и БЦВМ тоже отложились в памяти, а числовые... с ходу могу припомнить разве что в русском переводе названия ENIAC... так ведь и оно - не наше. :)

#57 elevar

  • Пользователь
  • 91 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 22:44

Просмотр сообщенияIOTNIK (15.5.2008, 22:07) писал:

" Нетрясун " !! - :)
Нормальное и всем понятное слово уже придумано - стаб, стабилизатор.

Цитата

elevar - вот еще и в фотошопе карячиться.
Вообще-то это сплошное удовольствие - ретушировать и видеть, как человек становится "как живой".

#58 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 May 2008 - 22:56

Нормально, оффтопим по полной, жалко про Олимпус 520 мало :) :) ;)

Мне вот фильм матрица вспомниля - там, по логике и экстраполируя, вместо фотографий были цифровые последовательности (ну если взять каждый пиксель изображения и обозначить его яркость и цвет цифровой последовательностью или, как говорят выше - числом :D ), получается что я рассматриваю бумажку с разноцветными пятнами (по крайней мере так об этом думают коты и собаки, а для лягушки это вообще отсутствует), кто-то видит 5-6 страниц числовых последовательностей (одни цифры!!!!), я так видеть снимок не умею :)

Может быть имеются ввиду "вычислительные машины" - ЕС так назывались когда-то, я их не застал в реально рабочих ситуациях, еще ДВК были (диалого-вычислительный комплекс) - эти помню. А вот ПК уже не является числовой или вычислительной машиной, а предназначен для хранения и обработки информации (предполагалось, что на домашних компьютерах домохозяйки будут хранить рецепты блюд и т.п.).

#59 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 27 May 2008 - 18:40

Вон человек про Олю отзывался.

#60 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 28 May 2008 - 12:49

Просмотр сообщенияelevar (15.5.2008, 16:16) писал:


Основная функция ЛайвВью - построение композиции в тех случаях, когда это очень неудобно или попросту невозможно сделать через видоискатель - от земли, сбоку и поверх голов. Отрицать полезность ЛайвВью - глупо. Это вовсе не есть бесполезная маркетинговая фишка, а вспомогательный инструмент. Снимать одуванчики "от земли" , покряхтывая зажав голову между коленями - вот где реальный напряг, а не при просмотре бликующего дисплея. ;)

Собственно, вот те самые одуванчики :) . Был бы йогом - наклонился бы еще больше, ибо очень хотелось :) . С легкой грустью вспоминаю Е-510 и терпеливо жду Нового года, когда цена на двадцатку спадет и дадут солидную премию :unsure: Поверьте, лайв-вью в ней не будет "сидеть без дела"
Полностью согласен. Недавно пытался сделать кадр из под ландыша :) И следом из-под зарослей папоротника. Сначала лег на землю хоть как-то пытаясь посмотреть в видоискатель. Вообще невозможно. Из под папоротника можно было, но не захотелось ложиться в грязь (толи пыль, то ли это пыльцы столько там). Поэтому наобум стрелял благо цифра терпит. Но 60% в утиль из-за несфокусированности на главном объекте. 30% условно в утиль из-за завала горизонта. Остальное условно годится. А серию хотел назвать "мир глазами насекомых"- это чтобы поняли для чего все это было <_< Но тогда уж нужен поворотный лайв-вью. ну или чтобы я дома не забывал свой угловой видоискатель :D
Кстати, а ведь есть специальные приспособы в виде экранчика, надевающегося на видоискатель. Они тоже с поворотной системой. и на вариантах подороже можно запрограммировать автоспуск или когда поймает объект или по времени. Но эти тыров 10 стоят. Начальная цена в районе 5000, вроде...

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 28 May 2008 - 12:56






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных