Перейти к содержимому


Розове небо


Сообщений в теме: 6

#1 foxweb

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Москва/Пенза/Кузнецк

Отправлено 06 May 2008 - 12:49

Вот такие снимки у меня получаются:
http://picasaweb.goo...b1/RozovoyeNebo

Да, понятно, фотография против солнца. Но такие кадры получаются когда солнца в кадре нет.

Способ съёмки: RAW PEF/DNG, sRGB.
Как и где проявляется: Picasa 2 (Linux, Windows), GIMP + UFRaw (Linux), XnView (Windows).

Сначала грешил на ББ, и товарищи так сказали, но на экране фотоаппарата розового неба нет, то есть исправлять в самом фотоаппарате нечего фактически. Проявляется при просмотре на разных мониторах - Acer Aspire, HP - плюс.минус результат результат тот же.

При просмотре и обработке в PENTAX Photo Browser розового неба нет, но при пакетном конвертировании в нём же в JPEG оно немного заметно на хороших мониторах.

Хотелось бы знать - это баг или фича? Как бороться?

Сообщение отредактировал foxweb: 06 May 2008 - 12:54


#2 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 06 May 2008 - 14:43

Просмотр сообщенияfoxweb (6.5.2008, 12:48) писал:

Вот такие снимки у меня получаются:
http://picasaweb.goo...b1/RozovoyeNebo
Хотелось бы знать - это баг или фича? Как бороться?
Думаю розовым небо получается из-за сильного переэкспонирования и неумения приведенных конверторов корректно работать с пересветами.
Попробуйте Adobe Camera RAW или родной, базирующийся на Silkypix.
Для приведенных репортажных фото небо можно и подрисовать.
Для пейзажа все-таки стоит подбирать параметры экспозиции чтобы и небо без пересветов было и тени было из чего вытягивать, если уж точку и время съемки нельзя выбирать...

#3 foxweb

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Москва/Пенза/Кузнецк

Отправлено 07 May 2008 - 12:39

Просмотр сообщенияplokhotnyuk (6.5.2008, 15:42) писал:

Думаю розовым небо получается из-за сильного переэкспонирования и неумения приведенных конверторов корректно работать с пересветами.
Попробуйте Adobe Camera RAW или родной, базирующийся на Silkypix.
Для приведенных репортажных фото небо можно и подрисовать.
Для пейзажа все-таки стоит подбирать параметры экспозиции чтобы и небо без пересветов было и тени было из чего вытягивать, если уж точку и время съемки нельзя выбирать...

Спасибо за развёрнутый ответ. Мне просто было инетресно - это софтовый или аппаратный глюк, и сталкивался ли с этим кто-нибудь?

#4 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 08 May 2008 - 05:56

Просмотр сообщенияfoxweb (7.5.2008, 16:38) писал:

Спасибо за развёрнутый ответ. Мне просто было инетресно - это софтовый или аппаратный глюк, и сталкивался ли с этим кто-нибудь?
Да не глюк это. Так и надо. Небо в сильнейшем пересвете, каналы улетели "в белое поле" (насыщение). Это то, что увидел АЦП на выходе из матрицы. Дальше мозги камеры начали пересчитывать картинку с учётом выбранного баланса белого "солнечное освещение". Камера знает, что в таком режиме для получения правильной картинки нужно сильно придушить синий канал, слегка уменьшить зелёный и поднять красный. Что она и сделала. В принципе, конечно, недоработка алгоритма дешифровки изображения, могли бы догадаться о возможности такой ситуации.
Хотя это не глюк железа или софта, это именно неясность того, что с подобными картинками делать. Не исключено, что выбран оптимальный вариант, типа фотограф сам разберётся. Поясню: уровни насыщения сигнала (максимальный накапливаемый заряд в ячейке матрицы) наверняка зависят от массы причин, как-то: температура, состояние батареек и т.п. Поэтому точно сказать "насыщение вот тут" нельзя, скорее всего. А любое обрезание с запасом и переход в режим "тут пересвет и ничего не делаем" понизит потребительское качество камеры, т.к. пропадёт часть "пограничных" элементов изображения, которые в нынешнем алгоритме ещё можно пытаться спасти.

Успехов. Владимир.

#5 foxweb

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Москва/Пенза/Кузнецк

Отправлено 12 May 2008 - 09:47

Просмотр сообщенияVladimir P (8.5.2008, 6:55) писал:

Да не глюк это. Так и надо. Небо в сильнейшем пересвете, каналы улетели "в белое поле" (насыщение). Это то, что увидел АЦП на выходе из матрицы. Дальше мозги камеры начали пересчитывать картинку с учётом выбранного баланса белого "солнечное освещение". Камера знает, что в таком режиме для получения правильной картинки нужно сильно придушить синий канал, слегка уменьшить зелёный и поднять красный. Что она и сделала. В принципе, конечно, недоработка алгоритма дешифровки изображения, могли бы догадаться о возможности такой ситуации.
Хотя это не глюк железа или софта, это именно неясность того, что с подобными картинками делать. Не исключено, что выбран оптимальный вариант, типа фотограф сам разберётся. Поясню: уровни насыщения сигнала (максимальный накапливаемый заряд в ячейке матрицы) наверняка зависят от массы причин, как-то: температура, состояние батареек и т.п. Поэтому точно сказать "насыщение вот тут" нельзя, скорее всего. А любое обрезание с запасом и переход в режим "тут пересвет и ничего не делаем" понизит потребительское качество камеры, т.к. пропадёт часть "пограничных" элементов изображения, которые в нынешнем алгоритме ещё можно пытаться спасти.

Успехов. Владимир.

Владимир, спасибо за подробное разъяснение.

Ну так в целом я и думал (как дипломированный инженер-программист :) ) Но вот как избавиться... На днях выезжали в сельскую местность с товарищем пентаксистом. У обоих десятка + кит (ну я пару кадров сделал недавно купленным сороковым лимом). И вот ведь парадокс - одни и те же кадры вместе снимали - на его аппарате никаких намёков на розовый оттенок. Камеру мою он отстроил аналогично своей. Да и пересветы уж не сказать что прям сильные были. По крайней мере солнце было на закате и далеко за кадром. У меня - розовое, у него нет... Пишу в техподдержку пентакса. Либо это связано как-то с заводской цветокалибровкой, либо дефект матрицы... в общем ооочень неприятный глюк, тем более что у мыльниц его нет. Тем более что лето, а это значит что в хорошую погоду будет много такого брака. В магазине, где покупал аппарат, по этому поводу тоже ничего толком не сказали - про оптику там, ещё про что-то...

В любом случае миритсья не собираюсь, надо как-то избавляться. Буду ждать официального ответа от Пентакса.

Ещё раз всем спасибо.

#6 Денис aka Krishna

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 May 2008 - 13:19

Цитата

В любом случае миритсья не собираюсь, надо как-то избавляться.
Мне кажется, решение проблемы лежит в другой плоскости. Надо просто не допускать пересветов. Градиентный фильтр, или полярик, или просто установка нужной экспозиции. При том что вы снимаете в RAW - вам легко будет вытянуть детали из теней.

Собссно, вот...

#7 Skinny

  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 May 2008 - 21:11

Вы на двух камерах ББ выставляли по белому листу или просто на "Солнце"? Если так, то все равно разница может быть.
Про полярик Вам правильно советуют, с ним и небо более естественно выглядит, и листочки/травинки, и пересветов меньше.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных