Перейти к содержимому


Тёмные снимки.


Сообщений в теме: 22

#1 Alantris

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 28 April 2008 - 19:05

Всем привет!
Обращаюсь к вам с просьбой помочь разобраться в цветовых настройках камеры. Ниже привожу две фотографии, сделанные в одно и тоже время. Первая – цифра мыльница, вторая – K10D.

Изображение

Изображение

Параметры кадра последней:
Фокусное расстояние - 18.0mm
Выдержка - 1/350sec
Диафрагма - F6.7
Режим съемки - Программный(Гипер)
Экспозамер - Многосегментный
Баланс белого – автоматически
Чувствительность – 100
Экспокоррекция – 0.0
Цветовое пространство – sRGB
Тон – естественный
Насыщенность, контраст, резкость – 0.
Выспышка – выкл.


Почитал инструкцию и данную ветку форума. Можно поиграть с настройками Насыщенности, Контраста и Резкости. Так же сменить Тон с естественного на повышенный. Даст ли это заметные результаты в данной ситуации? Или же нужно обратить внимание на настройки экспозиции?
Ещё бывает не редко снимает с белой пеленой. В принципе, можно вытянуть кадры в Photoshop. Но хочется делать изначально максимально хорошо.
Подскажите пожалуйста -)

#2 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 28 April 2008 - 19:13

:) какой у вас аватар правильный

А что не нравится? Нижняя как раз и лучше, правильней. Если нужно пересветить - пользуйтесь экспокоррекцией.
Можно еще попробовать точкой - навестись на то место, где считаете, что освещенность соответствует правильному и зафиксировать.

А вообще из более темного кадра в фотошопе можно сделать более светлый, а вот наоборот почти никак - потеря деталей.

#3 Гость_Язычник_*

  • Гость

Отправлено 28 April 2008 - 19:58

Знакомое виньетирование.
Снимайте с брекетингом и выбирайте то, что Вам нравится. Нижний снимок лучше, только горизонт завален.

#4 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 28 April 2008 - 20:35

Просмотр сообщенияAlantris (28.4.2008, 20:04) писал:

Экспозамер - Многосегментный
Так сравнивать не корректно. Т.к. не понятно какой тип экспозамера на камере сравнения, да и углы захватов обьективов разные...
Я бы не рекомендовал Вам пользоваться на начальном этапе многосегментным экспозамером. Т.к. случайно попавшая куда-нибудь в угол кадра очень яркая область неминуемо приведет к общему недоэкспонированию всего сюжета, и будет вызывать вопросы подобные этому. Этим способом экспозамера будете пользоваться позже, поднаторев в особенностях камеры и оценке перепадов яркости сцены. Лучше ставьте сначала центровзвешеный экспозамер (центральное положение переключателя), и активнее пользуйтесь экспокоррекцией, - как постоянной для каждой отдельной линзы (если есть/будут :) ), так и оперативной для каждой отдельно взятой сцены. Это нормально :)

#5 Alantris

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 28 April 2008 - 20:43

Цитата

какой у вас аватар правильный
Ничего, со временем и мы станем большими и умелыми:)

Цитата

А что не нравится? Нижняя как раз и лучше, правильней. Если нужно пересветить - пользуйтесь экспокоррекцией.
Освещённость. Погода была солнечной, снимок всё-таки темноват. Попробую с экспокоррекцией. Может быть её сразу в + поставить?

Цитата

Снимайте с брекетингом и выбирайте то, что Вам нравится.
Брекетинг сразу три кадра, если не ошибаюсь, делает? -,0,+ экспозиции. Поэксперементировать можно ) Но снимать с ним часто, думаю, не очень удобно. Вместо одного кадра делает три. Вместо 300 - 900.

Скажите, а наличие бленды на объективе как-то влияет резултат снимка? Просто замечаю, что большенство не пользуются блендами, хотя в статьях о фото советуют ими не пренебрегать.

#6 Skinny

  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 April 2008 - 20:48

Знакомые места... :)
Вот, посмотрите на гистограммы:
Прикрепленное изображение: 1.jpg
Это мыльница
Прикрепленное изображение: 2.jpg
А это - десятка.
Десятка отработала правильно, а мыльница как раз пересветила. Гистограмму можно посмотреть и прямо на камере, сразу после съемки. По экранчику на глаз оценить правильность экспозиции очень трудно, особенно в такой вот солнечный день.

#7 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 28 April 2008 - 20:55

Бленда нужна для того, чтобы солнце в кадр меньше светило - контраст меньше теряется.
Посмотрите на небо с мыльницы и облака - там же нет ничего, ужас. Да и строение в светлых участках.

#8 Alantris

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 28 April 2008 - 20:59

Цитата

Так сравнивать не корректно. Т.к. не понятно какой тип экспозамера на камере сравнения, да и углы захватов обьективов разные...
Экспозамер многосегментный, ибо в инструкции советуют именно им пользоваться. Мол оптимальный результат даёт для всех видов съёмки -) Что же до углов захвата, то очень много снимков темноватыми выходят, потом уже вытягиваю в ф.ш. Хотя, может это мне так после мыльницы кажется.

Цитата

Лучше ставьте сначала центровзвешеный экспозамер
Попробую -)


Цитата

и активнее пользуйтесь экспокоррекцией
Для этого нужно в настройках Мультиэскпозиции установить автоматическую экспокоррекцию?

#9 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 28 April 2008 - 21:07

Нет, для этого нужно прочитать инструкцию, найти потом кнопочку экспокоррекции на камере и настроить нужную

( хотябы посмотреть картинку, с обозначением всяких кнопочек ) И вообще - инструкция даст начальное понятие о том, что и зачем может пригодится в камере.

Сообщение отредактировал IOTNIK: 28 April 2008 - 21:08


#10 Alantris

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 28 April 2008 - 21:21

Цитата

для этого нужно прочитать инструкцию
Та я её регулярно перечитываю, отдельно взятыми участками и сей момент уже попадал под внимание, просто сразу всего не упомнишь:) Путаю иногда какие-то моменты, но ничего, разберемся:)

Skinny Это я уже не много уяснил -) Правда недавно, но впредь буду пользоваться.

P.S. Не много подредактировал кадр, так, на мой взгляд, лучше.

До
Изображение

После
Изображение

Сообщение отредактировал Alantris: 28 April 2008 - 21:26


#11 Skinny

  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 April 2008 - 21:26

У меня тоже немного темноваты снимки, правда, у меня Samsung. Экспокоррекция +0.3 стоит хронически. Иногда +0.7. Режим экспозамера - центровзвешенный, иногда центральный - по ситуации.

#12 Гость_Язычник_*

  • Гость

Отправлено 28 April 2008 - 21:33

На моей десятке при ЦВ-замере приходится ставить +0.7, иначе безбожно врет. При мультисегментном все нормуль.

#13 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 29 April 2008 - 10:24

Просмотр сообщенияAlantris (28.4.2008, 19:04) писал:

Всем привет!
Обращаюсь к вам с просьбой помочь разобраться в цветовых настройках камеры. Ниже привожу две фотографии, сделанные в одно и тоже время. Первая – цифра мыльница, вторая – K10D.
Это называется - на вкус и цвет. Мне нижнее фото гораздо лучше на глаз ложится, оно детальнее и сочнее. Если вам надо сделать светлее - крутите в ШОПе. Мне вот наоборот приходится ставить -0,3 - 0,7 чтоб получить такой приятный тон как у вас. :)

#14 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 29 April 2008 - 14:08

Можно, встряну с глупым вопросом: а у автора темы и у обсуждающих экспопоправки в пределах 0.3 EV мониторы одинаково правильно настроены? А то, возможно, дело вовсе не в камере. :)

2Alantris: есть ещё одна известная психологическая фишка. Автоматика камеры настроена так, чтобы получить одинаково правильную экспозицию матрицы при любых условиях съёмке. Камере глубоко фиолетово, что там у нас перед объективом - яркое Солнце или пасмурный вечер, яркость файла ( :) - а не взять ли копирайт на чудный термин), точнее, средние значения цифр в файле, бедет примерно одинаковым для одинаково контрастных картинок. Это уже мы потом будем желать яркого кадра, потому что мы знаем, что так там было. Так что - да, ручками ставить экспокоррекцию. Лучше уже потом, при постобработке, а то детали потеряются в светах.

Успехов. Владимир.

#15 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 29 April 2008 - 16:19

Цитата

Если вам надо сделать светлее - крутите в ШОПе.
Т.е. чтобы сделать светлее снимок - запускать это громоздкое приложение, конвертировать файл, поиграться с каким-нибудь ползунком и сохранить? Почему все рекомендуют примитивные и элементарные операции делать в фотошопе? Я после знакомства с Силкипикс вообще забыл, зачем он нужен.. все, что можно сделать с фотографией, не испортив и не убив ее - можно сделать в Силки одним движением. В данном случае - элементарная поправка экспозиции в плюс, причем неважно, РАВ это или Джпег, она со всеми одинаково работает. То же касается и бб.

#16 Skinny

  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 April 2008 - 19:42

Просмотр сообщенияVladimir P (29.4.2008, 15:07) писал:

Можно, встряну с глупым вопросом: а у автора темы и у обсуждающих экспопоправки в пределах 0.3 EV мониторы одинаково правильно настроены? А то, возможно, дело вовсе не в камере. :)
Я глистограммы обоих снимков привел именно чтобы снять этот вопрос. С мониторами все ОК.
А экспонометры разных камер всегда настроены чуть по-разному, более того, у разных модлей еще и единицы ISO не совпадают. Про это много написано.

#17 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 30 April 2008 - 07:41

Здравствуйте!Хочется сказать спасибо автору тему и обсуждавшим.А то мучали ту же вопросы. На К10 +18-250 в большинстве случаев тянет ввести корекцию от + 0,5 до +1.Иногда и больше.То что потом можно вытягивать в шопе в голову не приходило.

Сообщение отредактировал roofer: 30 April 2008 - 22:42


#18 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 30 April 2008 - 10:46

Цитата

Я глистограммы обоих снимков привел именно чтобы снять этот вопрос.
Кстати, судя по гистограмме, там именно недодержка. Небольшая, но вполне явственная.
Судя по тому, что желание ввести "плюсовую" поправку высказали довольно много человек, можно предположить, что автоматика изначально запрограммирована на перестраховку от пересвета. И слава богу. Поднять кривую в ФШ гораздо проще, чем вклеивать небо с другого кадра вместо выбеленного :-)

#19 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 30 April 2008 - 18:57

Цитата

глистограммы
:)

#20 Non-Pentax

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 02 May 2008 - 10:27

Просмотр сообщенияjuristkostya (30.4.2008, 11:45) писал:

Кстати, судя по гистограмме, там именно недодержка. Небольшая, но вполне явственная.
Судя по тому, что желание ввести "плюсовую" поправку высказали довольно много человек, можно предположить, что автоматика изначально запрограммирована на перестраховку от пересвета.
Похожая ситуация в своё время была с никоном d70. Приводило это всё к шумам в вытянутых конвертером тенях. И больше уже никон на "перестраховку" светлых мест не настраивался.

#21 Гость_Язычник_*

  • Гость

Отправлено 03 May 2008 - 05:57

Мда, что-то я перехвалил мультисегментный замер. Вчера на природе немного пофотографировал пейзажики, 99% снимков-недодержка.

#22 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2008 - 10:22

Побочный результат моей игры со старыми фокусировочными экранами - со многими из них на цифре пропадает недодержка. Матирование грубее, фокусироваться проще, но экран чуть темнее.

#23 AleXis6

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 06 May 2008 - 00:48

автору и другим мучающимся этим вопросом.

тут уже были советы, я просто хочу отправить к источнику

наберите в гугле "зонная теория адамса"

я сам задавался вопросом после покупки цифрозеркалки, почему недосветы
цифра чувствительнее чем пленка к ошибкам экспозиции
указанный материал поможет понять какую ставить экспопоправку еще до снимка, если она невелика можно потом в RAW подправить

для экспонометра все кошки серы
я не согласен с мнением (которое тут высказывалось) что второй снимок снят хорошо (может и лучше первого, но недостаточно хорошо)
небо таким не бывает даже на полярике

а если этот второй снимок без коррекции распечатать на бумаге - он проиграет первому
(второй снимок - я имею ввиду из шапки топика)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных