Перейти к содержимому


Зморочки с CD/DVD-дисководами


Сообщений в теме: 92

#1 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 February 2005 - 16:43

Уважаемые коллеги!

Традиционно в форуме много компьютерщиков и сочувствующих. Поэтому и решил написать тут свой вопросец.

Один мой хороший знакомый попросил меня  собрать ему комп. Ну, и решил я, так сказать, тряхнуть стариной...  Собрать-то я его собрал... И даже все более-менее работает... Но! Наблюдается одна странность.

Если загрузить комп с пустыми дисководами, то потом никакие диски (CD, DVD) не читаются, хотя система рапортует, что все устройства работают нормально. А вот если "забыть" диски в дисководах и перезагрузиться -- всё начинает работать! Все диски превосходно читаются! Я, было, подумал, что что-то не так с IDE-шлейфом... Заменил его на другой. Но все осталось, как прежде.

Может, кто посоветует что-то дельное, а? Любые советы приветствуются.

ДЛЯ СПРАВКИ:
1. На первичном IDE-шлейфе висят два жестких диска (Master + Slave). На вторичном IDE-шлейфе находятся: CD-RW Teac (Master) и DVD-ROM Plextor (Slave). Система: XP SP1.
2. Задал, было, этот вопрос на форуме ixbt, но, увы, ответа не получил.

#2 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 February 2005 - 19:04

  В биосе они видны корректно?
  Можно попробовать еще раз убедиться в правильности установки перемычек Master/Slave на обоих дисководах, если все правильно - поменять их местами, или установить каждый привод Слейвом на одни шлейфы с винчестерами.
  Извините, если советы показались тривиальными.

#3 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 February 2005 - 20:29

или установить каждый привод Слейвом на одни шлейфы с винчестерами.
Это точно не надо делать.

#4 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 19 February 2005 - 23:23

Хотелось бы получить ответ на следующие вопросы:
1. Какой мощности блок питания на компе?
2. Что происходит с дисководами при загрузке в Safe Mode?
3. Если отключить один из дисководов, не приходит ли ситуация в нормальное русло?

#5 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 February 2005 - 01:31

Спасибо за отклики, уважаемые форумчане!

Уважаемый Артур, докладываю:

1. Мощность БП мне не ведома. Но джентельмен, которому раньше этот корпус принадлежал, клятвенно заверил меня, что у него нагрузка была по полной, т.е. стояли два винчестера + обычный сидюк + пишущий сидюк. У меня нет никаких причин не доверять этому джентельмену, ибо я знаком с ним давно. Тем не менее, я решил ослабить нагрузку на БП. Для этого я отключил от IDE-шины и от БП пишущий сидюк и оставил только дивидюк (переключенный в Master). Увы, ничего не изменилось: загрузка при пустом дивидюке неизменно приводит к невозможности пользования им.

2. Загрузка в безопасном режиме (safe mode) спасает дело: можно грузится и при пустых дисководах и далее все CD-диски во всех приводах читаются. Для чтения DVD safe mode, насколько я понимаю, не предназначен. Поправьте меня, если я ошибаюсь. Но! При выходе из безопасного режима все возвращается на круги своя. ;( Увы!

3. Ответ на третий вопрос уже прозвучал в п.1.

Также с прискорбием спешу добавить, что я чуток прошвырнулся по безбрежным просторам интернета, и в результате обнаружил печальный факт. О подобном поведении сидюков написали до меня по крайней мере человек семь (W2000, XP). И практически никто (!) из них так и не доложил, что ему удалось эту проблему побороть. Вот ведь какая ерунда получается... Лишь один человек смутно указал, что, вроде как, все дело в файле ufd.exe. Но на рассматриваемом компе такого файла попросту нет.

Поэтому любые советы по-прежнему принимаются с благодарностью.

(Edited by Hobbymaker at 10:46 pm on Feb. 19, 2005)

#6 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 20 February 2005 - 02:00

чуть чуть вопросов.
- драйвера прописывали вы сами, или виндовз свои поставил?
- винду обновляли после установки до крайних патчей?
- в девайс менеджере всё чисто? - красных крестиков и вопросиков нигде не светится?

#7 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 20 February 2005 - 02:03

Похоже, что проблема программная, раз в Safe Mode все работает.
Можно узнать, какое сообщение выводится при попытке получить доступ к диску? Можно узнать перечень программ, автоматически стартующих - нет ли там чего кр-рыминального?
А еще я бы попробовал удалить все CD-DVD устройства из Диспетчера устройств, перезагрузиться и посмотреть. Ну, и накатил бы SP 2, конечно.

#8 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 20 February 2005 - 02:09

Что касается файла ufd.exe, делать ему у Вас нечего. Это драйвер от Canyon USB flash.
Еще проверьте Диспетчер устройств на неверно подключенные устройства - в т.ч. скрытые, обязательно создав перед этим переменную show_nonpresent_devices.

#9 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 February 2005 - 14:12

Ответы:

2 D4

- драйвера виндовз ставил свои; да и нет других; производители приводов рекомендуют использовать штатные системные драйвера;
- винду обновлял до SP1 + несколько (штук 15) более свежих Security Patches;
- в девайс менеджере всё чисто.

      * * *

2 Grokh

Поведение системы такое (при загрузке с пустыми приводами):

1.
DVD-ROM:
В окне "My Computer" после загрузки CD-диска иконка DVD-ROM меняется на иконку CD-ROM (а не на иконку диска!). При попытке открыть содержимое система просит вставить диск в дисковод.

CD-RW:
В окне "My Computer" после загрузки CD-диска иконка CD-RW меняется на иконку CD-ROM (а не на иконку диска!). При попытке открыть содержимое система открывает пустое окно (без файлов).

2.
Не думаю, что SP2 решит проблемы. Себе я бы еще накатал этот патч, но на комп дилетанта не рискну. Больно уж сыроват этот SP2 по отзывам многих адвансд юзеров.

3.
Фокус у удалением устройств я проделывал. При рестарте они благополучно восстанавливаются.  Впрочем, как  и проблемы. :)/>

4.
Список Startup:
nwiz
qttask
MsnMsgr
WCESCOMM
RunDLL32
rundll32
Microsoft Office (OSA.exe)
Abby Lingvo Launcher
Adobe Gamma Loader

5.
Once again, Диспетчер устройств (с Show Nonpresent Devices) ничего криминального не показывает.

      * * *

2 JosefL  

В биосе все вроде корректно: на начальном этапе загрузки все  IDE-устройства перечисляются на экране компа верно.        

      * * *

Вот такая вот хреновина настигла меня! :)/> :)/> :)/>

#10 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 20 February 2005 - 14:26

всё таки попробуйте поставить дисководы слэйвами к винчестерам.
и еще попробуйте их местами поменять (с заменой кто из них мастер а кто слэйв)

(Edited by D4 at 11:28 am on Feb. 20, 2005)

#11 maksim

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 20 February 2005 - 15:17

совету уважаемого D4 не стоит следовать /только этому совету/ :)/>

1. какими шлейфами подключены дисководы? ide33/ide66
2. что стоит в BIOS для дисководов - PIO/UDMA ?

зы: напоследок - снести странную XPю и
1. переставить с нуля - на каждом этапе проверяя работают ли дисководы :)/>
2. поставить нормальную win2000

#12 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 20 February 2005 - 16:45

<В окне "My Computer" после загрузки CD-диска иконка CD-RW меняется на иконку CD-ROM (а не на иконку диска!). При попытке открыть содержимое система открывает пустое окно (без файлов).>

Уважаемый Игорь! С аналогичной по симптомам непоняткой (только проблема была не с чтением, а с записью дисков) я сражался ровно неделю. Безрезультатно перетЫкал все перемычки, перепробовал все имеющиеся шлейфы и драйверы, руками перевключал все виндоузные службы, дважды скачал и поменял прошивку сидюка и т.д. :)/> Позднее (уже после переустановки ХР :)/>)), копаясь где-то в дебрях инета наткнулся на скромное упоминание о том, что отключение опции CD-ROM Autoplay Feature иногда может приводить к таким "странным" явлениям :)/>. И что обидно - вспомнил, как собственными же руками ее... Кто бы бы знал? :)/>)).
Может у Вас что-то похожее? Загляните во FreshUI, раздел Hardware/CD.

#13 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 February 2005 - 17:01

2 maksim

1. Шлейфы старые добрые 40 pin.
2. В BIOS есть восемь строк типа:

IDE Primary(Secondary) Master(Slave) PIO(UDMA)

Во всех восьми строчках стоит "AUTO". (Там можно еще поставить вручную "Mode 0-4", но я понятия не имею, что эти режимы означают.)

Переставлять XP жутко лень. Я уже довольно много софта на нее поставил. :)/> Но, боюсь, придется... Э-хе-хе... :)/>

Про 2000 ясно, но владелец компа хочет именно XP... Честно говоря, я впервые столкнулся с такой необычной проблемой у ХР. И вроде (судя по safe mode) эта проблема должна как-то решаться. Вопрос в том, как?

2 Jar

Спасибо, Ярослав. Попробую.


(Edited by Hobbymaker at 2:04 pm on Feb. 20, 2005)

#14 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 20 February 2005 - 17:03

Цитата

Quote: from maksim on 12:16 pm on Feb. 20, 2005
совету уважаемого D4 не стоит следовать /только этому совету/ :)/>
....


когда ничего не помогает - любые советы сойдут :)/>
ничего страшного в моем совете нет

#15 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 20 February 2005 - 17:32

Устанавливались ли какие-либо "твикалки"? Выполнялись ли какие-либо скрытые настройки системы?
Если в окне Мой компьютер щелкнуть по дисководам правой кнопкой - Свойства, что будет написано в разделе Автозапуск против различных типов содержимого?

P.S. Отчасти все-таки похоже, кстати, и на "железную" проблему - как будто дискам не хватает питания...

#16 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 20 February 2005 - 17:35

И, кстати, все же посоветую SP 2.

#17 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 February 2005 - 17:48

1. Нет, ничего твикнутого и скрытокопательного проделано не было. :)/>

2. Если допустить, что не хватает питания, то откуда оно (в достаточном объеме) берётся, когда система перезапускается со вставленными дисками??? Мне мало верится в эту гипотезу...  

#18 maksim

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 20 February 2005 - 18:02

2 D4: как говорит народ: "когда тушишь пожар сгодиться и моча" да? :)/>)

2 Игорь:
глупо, но все же, галочка в настройках устройства "сменный носитель" стоит ?
и автораспознавание (AutoPlay) диска включено?
http://www.microsoft.com/windows....ys.mspx

2 Grokh: сомеваемся насчет СП2 - уж больно с ним проблем возникает много..

#19 maksim

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 20 February 2005 - 18:12

а еще службы:
Диспетчер логических дисков.
Съемные ЗУ
Серийный номер переносного медиа-устройства

http://collection.co.../?page=servisec

#20 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 20 February 2005 - 18:27

2 maksim
А не надо сомневаться. Ставить надо. Как его бета-тестер говорю. :)/>

2 Hobbymaker
Что говорит утилита Сведения о системе про CD-дисководы?

#21 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 February 2005 - 18:39

Не совсем уловил про какую утилиту идет речь? Про System из Control Panel? Или?

#22 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 20 February 2005 - 18:49

Пуск - Все программы - Стандартные - Служебные - Сведения о системе.

#23 maksim

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 20 February 2005 - 19:27

2 Grokh: после таких бета_тестирований народ обычно приходит и задает вопросы - почему то да се не работает..

2 Игорь: раз пошли в ход сведения о системе то самый раз поинтересоваться об ошибках/преждупреждениях в Event Viewer

#24 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 20 February 2005 - 20:00

2 maksim
После "таких" бета-тестирований - каких именно? Простите, но за базар надо отвечать.

#25 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 20 February 2005 - 20:00

у меня 5 компов в сети, все под SP-2 (белых) - вообще ни одной проблемы не замечено...

(Edited by D4 at 5:00 pm on Feb. 20, 2005)

#26 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 20 February 2005 - 20:05

SP 2 вызывает проблемы с "крякнутой" системой активации.
А еще утек один билд беты SP 2 (очень сырой), но наши "одноглазые" споро записали его на CD и даже выпустили интегрированную версию. У одного из коллег такая машина - вот это и вправду мучение. Похоже, придется все сносить и ставить с нуля.

#27 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 February 2005 - 20:11

2 Grokh

Ок, понятно.
Ничего нового эта утилита не говорит.
Дисководы называет своими именами, их статус: OK. Но загруженного диска не видит (Media Loaded = NO).

2 maksim

А где этот Event Viewer искать? Я, конечно, могу самостоятельно запустить  services.msc или msconfig. Но, уважаемые джентельмены, я НЕ вожусь с компами постоянно. Большая просьба, при упоминании нечайниковских инструментов не забывайте указывать путь к ним. Pls. Спасибо за понимание. :)/> :)/> :)/>

2 All

Господа! Pls, не вздорьте в этом топике. У каждого из нас есть свое мнение и о Windows, и о Lynux, и о сервис-паках. Давайте не спорить, а помогать друг другу. Спасибо.

#28 maksim

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 20 February 2005 - 20:42

Уважаемый Артур, полемика о "глючности" СП2 выходит за рамки данного топика, но хотим заметить два факта: 1. пробегала инфа что с сетке в IBM запретили устанавливать СП2 пока он не будет "доведен до ума" :-D
2. своими постами ником образом не ставил под сомнение Ваши знания и умения, как и уважаемого D4 - если мы Вас чем то обидели, приносим прощения, не было в мыслях! nothing personal


2 Игорь: золотые слова :-)
Event Viewer - правой кнопкой "Мой компьютер" - управление - служебные программы - просмотр событий. там интересует два раздела - приложения и система - надо посмотреть записи - есть ли красные кружочки и что там написано

#29 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 20 February 2005 - 20:52

какие обиды ? :)/>:):)/>
кстати, у меня года два назад была такая-же проблема. Не помню - как вылечил, но, по моему - пришлось купить новый дисковод.


(Edited by D4 at 5:56 pm on Feb. 20, 2005)

#30 maksim

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 20 February 2005 - 20:54

вдогонку:
Игорь, а дрова на материнку установлены? например, если чипсет VIA то это 4ин1.
если не поставлены - поставить
если поставлены - скачать с офф.сайта новую версию :-)
кстати что за материнка?

и еще, вот что накопали из офф.источников:
http://support.micro...id=kb;ru;320553





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных