Перейти к содержимому


Чистка камеры от вирусов


Сообщений в теме: 34

#1 алекзаврус

  • Пользователь
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2008 - 18:05

Вопрос такой. Чищу компьютер Доктором Вебом, в том числе и все, что видится как съемные диски (флэшки и камеры). А вот Канон А-530 видится только в разделе "сканеры и камеры" и чистке не поддается. Можно ли как-то решить проблему? Спасибо.

#2 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2008 - 18:13

А он под виндой работает? :)

#3 алекзаврус

  • Пользователь
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2008 - 18:18

Да, работает нормально, и именно под виндой.

#4 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2008 - 18:27

Именно операционка камеры. Или и для них уже пишут вирусы?

#5 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 20 April 2008 - 18:35

Какие вирусы Вы хотите найти на цифромыле, не понимаю?..

#6 nixite

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 April 2008 - 18:44

Просмотр сообщенияOm81 (20.4.2008, 22:34) писал:

Какие вирусы Вы хотите найти на цифромыле, не понимаю?..

Вероятно на кэноне Windows стали использоват ь :)))
тему надо в Пятницу! :)

#7 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 20 April 2008 - 18:47

Да нет, все понятно - автор хочет проверить вирусы на всех дисках, в том числе на съемном, представляющем из себя камеру :) Но, во-первых, вирусы на флешке надо искать с помощью кардридера, во-вторых, если камера видится не как диск, то каким образом туда могли попасть вирусы с компьютера? И в-третьих, какой вред и кому могут нанести эти вирусы, даже если они как-то попали туда ? :)

#8 алекзаврус

  • Пользователь
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2008 - 18:55

Просмотр сообщенияnixite (20.4.2008, 19:43) писал:

Вероятно на кэноне Windows стали использоват ь :)))
тему надо в Пятницу! :)

Не, ржать, конечно, можно сколь угодно... Сам не поверил, когда в первый раз попробовал просканировать Доктором GX-1L и олимпомыльницу. Я не очень понимаю пути распространения вирусов, тем более, что рабочий комп к Инету не подключен. Остается одно - чужие флэшки. Факт остается фактом: трояны и прочая хрень на камерах находились (и находятся, правда уже в меньщем количестве, просто теперь чищу чаще). А вот с Каноном облом вышел...

#9 алекзаврус

  • Пользователь
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2008 - 19:04

Просмотр сообщенияOm81 (20.4.2008, 19:46) писал:

Да нет, все понятно - автор хочет проверить вирусы на всех дисках, в том числе на съемном, представляющем из себя камеру :) Но, во-первых, вирусы на флешке надо искать с помощью кардридера, во-вторых, если камера видится не как диск, то каким образом туда могли попасть вирусы с компьютера? И в-третьих, какой вред и кому могут нанести эти вирусы, даже если они как-то попали туда ? :)

Вы верно меня поняли. Но во-первых, карту памяти я и так периодически форматирую, то-есть, как я понимаю, при этом и вся дрянь убивается. Во-вторых, я, повторюсь, путей попадания вирусов туда и сюда не очень представляю. А что касается вреда, так я полагаю, что и радости от них тоже быть не может? Вообще, мы всегда боимся того, чего не понимаем...

#10 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 20 April 2008 - 20:04

Просмотр сообщенияалекзаврус (20.4.2008, 20:03) писал:

Вы верно меня поняли. Но во-первых, карту памяти я и так периодически форматирую, то-есть, как я понимаю, при этом и вся дрянь убивается. Во-вторых, я, повторюсь, путей попадания вирусов туда и сюда не очень представляю. А что касается вреда, так я полагаю, что и радости от них тоже быть не может? Вообще, мы всегда боимся того, чего не понимаем...
А в каких файлах Вы обнаружили свои вирусы и какие именно. Можно поконкретнее.

#11 алекзаврус

  • Пользователь
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2008 - 20:32

[quote name='AlexanderNO' date='20.4.2008, 21:03' post='402453']
А в каких файлах Вы обнаружили свои вирусы и какие именно. Можно поконкретнее.
[/quote

К сожалению, нет. Я просто вижу результаты сканирования, после чего они лечатся или удаляются, как предлагает программа. Лично мне эта информация все равно ничего не даст, я не компьютерщик и ничего в этом не понимаю.

#12 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 20 April 2008 - 20:50

Тогда скорее всего зараза сидит в Вашем компьютере и чем-то заражает шлешку. А может и DrWEB подвирает. Попробуйте просканировать компьютер другими программами, например, AVZ (найдёте сами где - это не проблема) или еще какими-нибудь, тем же Касперским. А в камере никаких вирусов быть не должно, если Вы, конечно, ее не перепрошивали кривыми программами и такими же кривыми прошивками.

Сообщение отредактировал AlexanderNO: 20 April 2008 - 20:51


#13 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 20 April 2008 - 21:12

Вообще-то, "пятничная" тема. Со мной сейчас пьёт пиво сероглазый майор-вирусолог и спамоборец, из управления К. Согласно его данным, передача любых вирусов через камеру (особенно мыльницу) невозможна. Поскольку информация из первых рук - ей можно верить. Надо только карточку почаще форматировать. Вот же запугали народ.... А заразой может быть....программа антивирус, которая ещё очень много всего умеет, чего от пользователя скрыто...

#14 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 20 April 2008 - 21:35

Троян в 530... интересно, чисто философски, что он может сделать? Переписать экзифы на нового хозяина? Вместо CRW выдавать NEF?

#15 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 20 April 2008 - 22:01

Просмотр сообщенияЙож (20.4.2008, 22:34) писал:

Троян в 530...
Точно. Посмотрел эти сообщения, решил подключить к компу камеру. Обычно флешку в кардридер. Аваст заорал "троян". Недели три ранее, этого же гнуса уничтожал на флэшках и на переносном харде.
После уничтожения диски перестают открываться из "мой компьютер", только через "свойства".

#16 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2008 - 22:15

Просмотр сообщенияValery (20.4.2008, 23:00) писал:

Недели три ранее, этого же гнуса уничтожал на флэшках и на переносном харде.
А сама система гарантировано чистая? Проверять лучше парой антивирусов при неактивной основной операционке.

#17 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 20 April 2008 - 22:29

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (20.4.2008, 23:14) писал:

А сама система гарантировано чистая? Проверять лучше парой антивирусов при неактивной основной операционке.
Дима, я в этих делах пентиум, сын занимается. А притащила эту заразу на флэшках, тёща, из минилаба. :)

#18 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2008 - 22:36

Просмотр сообщенияValery (20.4.2008, 23:28) писал:

А притащила эту заразу на флэшках, тёща, из минилаба. :)
А я на компактах ношу :)

#19 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 April 2008 - 08:46

Просмотр сообщенияOm81 (20.4.2008, 22:34) писал:

Какие вирусы Вы хотите найти на цифромыле, не понимаю?..
Видимо речь идет о заражении autorun-ами. Зараженные этим добром флешки лечить можно только на незараженном компьютере.

#20 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 21 April 2008 - 09:49

Просмотр сообщенияValery (20.4.2008, 23:28) писал:

Дима, я в этих делах пентиум, сын занимается. А притащила эту заразу на флэшках, тёща, из минилаба. :)

ой, какая занятная темка....антивирусник может "орать" и не на вирус, у меня Панда подозрительнее НКВД, ей везде шпионы и враги видятся :) ...но и Панда не всё видит, что не видит она, Доктор Вэб подчищает.
Вирус не из лаборатории, Валерий точнее сказать, лаборатория стала приёмником-распределителем для вируса. Во-первых, это киоски, куда народ несёт все свои диски, карты, флэшки. Проверять всё на вирус...многие не соглашаются, да и при таком потоке как у нас, это труднореализуемо. Один принёс на своёй флэшке, сунул в киоск, следующий за ним получил всё это на свою флэшку...как говорится, будьте внимательны в местах общего пользования и не пренебрегайте гигиеной.
И действительно, антивирусник может "загрызть" флэшку так, что через Мой компьтер она уже не откроется.
А в самом минилабе (у нас, например) установлен Линукс..ему эти вирусы "по-боку"

Сообщение отредактировал Pentax911: 21 April 2008 - 09:50


#21 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 21 April 2008 - 09:59

Просмотр сообщенияSealek (21.4.2008, 9:45) писал:

Видимо речь идет о заражении autorun-ами. Зараженные этим добром флешки лечить можно только на незараженном компьютере.
Это 100% он. По этой причине первое действие, которое я делаю при установке системы - отключаю службу "определение оборудования оболочки" + прибиваю авторан через реестр везде где только возможно. Другой вопрос, что передача авторанов через камеру, которую не видно как съёмный диск, маловозможна (если для соединения с компьютером не использовался кардридер).

Сообщение отредактировал mut@NT: 21 April 2008 - 10:01


#22 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 21 April 2008 - 13:09

Просмотр сообщенияSealek (21.4.2008, 9:45) писал:

Видимо речь идет о заражении autorun-ами. Зараженные этим добром флешки лечить можно только на незараженном компьютере.
У меня на работе комп загажен такой дрянью. На любую флешку, в т.ч. и на ту, что через подключенную зеркалку видится как сьемный диск, с 5-и секундной задержкой записывает три файлика: *.exe, *.inf( или *.ini, не помню) , и еще какой-то текстовый.... Это при том, что на рабочем компе "трудятся" три антивирусных системы. Я уже несколько раз жаловался обращал внимание наших компьютерщиков на эту хрень, но они "включают дурака", - типа все чисто... Так вот, перед вытаскиванием флешки (отключением зеркалки) из компа, я просто обычным способом удаляю эти три файлика, и пока не прошло 5 сек. выдергиваю флешку. В этом случае флешка остается чистой..., домой эту гадость я пока не принес... :)

Сообщение отредактировал vb007: 21 April 2008 - 13:13


#23 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 April 2008 - 15:21

Просмотр сообщенияvb007 (21.4.2008, 17:08) писал:

У меня на работе комп загажен такой дрянью. На любую флешку, в т.ч. и на ту, что через подключенную зеркалку видится как сьемный диск, с 5-и секундной задержкой записывает три файлика: *.exe, *.inf( или *.ini, не помню) , и еще какой-то текстовый....
Один из способов лечения (извиняюсь за занудную подробность):
1. Находите неинфицированный компьютер. На нём должна быть антивирусная программа, например, Cureit.
2. Делаете видимыми на нём скрытые/системные файлы. Удобно пользоваться Винкомандером.
3.Выключаете этот компьютер.
4. Снимаете инфицированный диск и переносите его на неинфицированный компьютер.
5. Включаете неинфицированный, смотрите диски с подключенного винчестера и руками удаляете все вирусы из корневых директорий всех дисков. Обычно там по 2 скрытых вирусных файла на каждом логическом диске.
6. Для гарантии запускаете с неинфицированной машины антивирусник на проверку все дисков инфицированного винчестера. Обычно ещё находится что-то.
7. Ставите винт обратно.
8. Проверяете корни все флешек, не давая им автоматически что-либо запустить (отказ от предложений). Скрытые файлы (вирусы) - убить руками (как в пункте 5)
9. Далее жить обычно, с регулярными проверками.

Сообщение отредактировал Sealek: 21 April 2008 - 15:24


#24 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 21 April 2008 - 15:22

Просмотр сообщенияvb007 (21.4.2008, 14:08) писал:

Это при том, что на рабочем компе "трудятся" три антивирусных системы.
При грамотном подходе к обеспечению безопасности с самого начала не нужно ни одной. Ну максимум сканер/монитор простенький для проверки вареза, если он используется.

Просмотр сообщенияSealek (21.4.2008, 16:20) писал:

Один из способов лечения (извиняюсь за занудную подробность)
Грамотный метод, сам так делаю. Пункт 2 можно пропустить. Пункт 6 (если система очень сильно загажена, т.е. 3-4 тысячи тел вирусов) может ось на заражённом компе убить, бывало такое.

Сообщение отредактировал mut@NT: 21 April 2008 - 15:25


#25 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 April 2008 - 15:40

Просмотр сообщенияmut@NT (21.4.2008, 19:21) писал:

...может ось на заражённом компе убить, бывало такое.
В таком случае главным становится сохранение файлов. А винду придётся переставить, только важно при этом быть уверенным, что со своими файлами опять заразу не занесёшь.

Сообщение отредактировал Sealek: 21 April 2008 - 15:41


#26 _helga_

  • Пользователь
  • 1781 сообщений
  • Город:г. Ленинград

Отправлено 21 April 2008 - 19:17

У меня снова возникла эта проблема: режутся фотки на карте, Некоторые кадры становятся нечитаемыми (Через некоторое время, но карта в компе не бывала),при переносе снимков использую кардридер, карты SD, камера 100Д супер. Вирусы это, или камеру в сервис, или сменить карты на HCSD? Что делать?

#27 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 21 April 2008 - 19:25

Просмотр сообщенияhelga 20 (21.4.2008, 20:16) писал:

Что делать?
А сколько у Вас карт? Если одна, скорее всего это дефект карты. HCSD? Вы почувствуете разницу? :)

#28 _helga_

  • Пользователь
  • 1781 сообщений
  • Город:г. Ленинград

Отправлено 21 April 2008 - 19:51

В том то и дело, что много, все СД, и на всех через некоторое время происходит тоже самое, 1,5 месяца было затишье, а недавно опять началось. К смене погоды что -ли :) ?
На кодаке (в подписи) всё было нормально. Было подозрениена кардридер, после его смены всё вроде нормализовалось, но как оказалось, не на долго. Так же под подозрением несоответствие скорости карты и камеры, может HCSD нормально будет, они скоростнее вроде.

#29 Duscha

  • Пользователь
  • 190 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 21 April 2008 - 19:51

а если в лабу/фотокиоск флешки без презервативов не получается засунуть, то может хоть переключатель блокировки на запись передвигайте...

#30 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 21 April 2008 - 20:16

Цитата

а если в лабу/фотокиоск флешки без презервативов не получается засунуть, то может хоть переключатель блокировки на запись передвигайте...
+1. Правила асептики и гигиены распространяются не только на хирургов.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных