Перейти к содержимому


Epson 1650 Perfection Photo


Сообщений в теме: 9

#1 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2002 - 21:53

Собираюсь купить себе сканер, остановился на вышеупомянутом Эпсоне. Вообщем мне он нужен для сканирования различны текстов, но вот приставка "фото" немного заинтриговала. Как я понимаю этот Эпсон слайд-сканер не заменит, что же тогда значит эта приставка?

#2 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 24 August 2002 - 00:47

В крышку вмонтирована лампа для сканирования прозрачных материалов. Максимальная ширина сканирования, если не ошибаюсь, 49мм т.е. мало для среднего формата.

#3 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2002 - 14:41

to Canon Shooter:
В магазине мне сказали, что можно будет сканировать фотопленку, в том числе и негативную, а программное приложение, что то вроде Фотошопа или его "огрызка" будет ее "проявлять"... Т.е. в некотором смысле эту модель можно использовать и для предпросмотра проявленной негативной узкой пленки?

#4 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 24 August 2002 - 17:57

Можно-то можно, но "проявление" будет весьма кривое (и по диапазону, и по разрешению) -- я видел результаты нескольких планшетников. А конкретно про этот епсон Canon Shooter уже ругался, причем гораздо аргументированей меня :)/> http://penta.freeday.ru/cgi-pen....opic=15

#5 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2002 - 12:22

Активно употребляю (и конкретно сейчас) Эпсон-2450. Он вроде покруче.
Плююсь в разные стороны. Цвета ползут, как им нравится. Похоже, передаточные зарактеристики по каналам далеко не прямые, и нестабильные. При прогреве еще сползают.

Ну, как просмотровую лупу использовать можно... Если за казенный счет, разумеется... :)/>

Если я не прав, если сканер хороший, а мои конечности растут не из того места - прошу научить им пользоваться... :)/>

С уважением, Павел

#6 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 27 August 2002 - 00:48

По-моему, как лупу его как-раз нельзя использовать. Сколько там он кадр сканирует ? C лупой я за это время успею 35 кадров из 36 "отредактировать" в урну :)/>

Насчет цветов. Vuescan и книжку про Photoshop ? Много хороших отзывов слышно про Silverfast. В любом случае, ручками нужно играть с контрастом (особенно это относится к сканам с негативов), сжимая контраст в несущественных деталях и делая главные элементы более контрастными. На свой 1650 я не жалуюсь в плане цвета.

(Edited by Canon Shooter at 1:48 am on Aug. 27, 2002)

#7 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 August 2002 - 10:56

Вуескан употребляю, фотошлепом правлю. Непросто все. Лицо выправлю - коленки синие... :)/> Юмакс-3 такого не дает... Конечно, если сидеть полчаса над каждым кадром - что-то получится. Но хочется быстро, хорошо, сразу и за казенный счет :)/>

Как лупу, конечно, да... Целый день уходит на пленку. Но в лупу я не вижу того, что на скане. У кого-то выражение не то, где-то с фокусом промазал...

Кстати, сейчас я сканирую "сходочные" кадры родным софтом, поправив кривые и немного доделывая фотошопом - убавляю красный, снижаю насыщенность. Похоже, так быстрее, тачка у меня старая...

С уважением, Павел

#8 VOVAN

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 27 August 2002 - 12:35

Epson 1640 выклянчил у шефа для работы (ну и для себя родного) ....
Прошел год и я купил для дома и семьи Epson 2450.
Так как мне приходиться сканировать текст ,
иллюстрации , средний и узкий формат, негатив и слайд .....
Что сказать о них ....
Главная бяка 1640 - малый динамический диапазон .
Но на контрольках я уиканомил кучку денег .
Для серьезной работы ( печати 30 на 40 ) его не хватает .
Epson 2450  машинка покруче .
Пишут о динамическом диапазоне 3.3 ... но мне кажется реально в моей модели 3.1-3.2.
С цветами все нормально .
Если слайд проблем нет .
Негатив Фудзи лучше поддается в Силвер Фасте.
Там такая фича есть (настройки под пленки ).
Все остальное и ЧБ лучше с родным драйвером .
Легко  получаю с 35мм отпечаток 30 на 40 в
цифровом минилабе ( про струйник вообше молчу).
Конечно парит скорость или отсуствие таковой ...
Но за 400 долларов я согласен с этим мириться .

Epson 2450 - Не дорогой , квакчественный , мультиформатный  сканер ....
Epson 1640 - Увы уже пройденный этап ...

#9 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 August 2002 - 17:38

Купил я 1650-фото. К нему прилагается Фотошоп элементс с помощью которого и предлагается сканировать. Цвета вообщем то плывут, надо с ними работать и с глубиной цвета 48бит не хочет почему то сканировать, говорит данное приложение не могет. Но вообщем то за эти деньги я доволен, так как не надо делать контролики. Небольшой вопрос, а где можно взять Сильверфаст и подходит ли он для 1650?

#10 VOVAN

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 28 August 2002 - 08:35

http://www.silverfas...tml?target=demo  
К сожалению демо версии ...
Скачайте , установите , попробуйте ...
А дальше ищите в сети  :)/>  или покупайте :)/>
И еще совет ....
закачивайте  PhotoShop plug-in ( если конечно у вас
на писюке стоит фотошоп ) так будет гораздо легче работать .
Удачи .





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных