Перейти к содержимому


Диапазон оптических плотностей негатива


Сообщений в теме: 5

#1 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2002 - 19:04

Имеется негатив, у которого хочется определить диапазон оптических плотностей (если я правильно называю разницу между самыми прозрачными и не прозрачными участками плёнки).
Из инструментов есть
- компьютер
- плёночный сканер
- Vuescan
- Photoshop
Мог бы кто-нибудь вкратце описать, как это делается. Т. е. не просто отсканировать пленку, так чтобы картинка на экране приятной глазу была, а именно оценить технические параметры негатива? Или ссылочку, где про это почитать можно.

#2 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2002 - 21:35

Если поелозить мышкой над картинкой в Vuescan'е, то внизу, в статусной строке, показываются плотности по слоям. Цифры достаточно относительные, но искомый диапазон оценить можно.

Константин

#3 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2002 - 09:45

Это безусловно интересная мысль использовать сканер для оценки контрасности и плотности негатива, чтобы при печати быстрее подбирать бумагу и время экспозиции. С той же целью я раньше применял фонарь с желто-коричневым (кажется) фильтром и вешал его над проявочной ванночкой. Остальной свет был, как обычно красный. При таком сочетании, в зоне просмотра получающихся результатов можно было правильно оценить контрастность отпечатка, как и при обычном свете.

(Edited by Andrew Gri at 9:46 am on Nov. 1, 2002)

#4 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2002 - 16:38

Andrew Gri

В точку!!!
Надо же как-то с пользой применять эти компьютерные приблуды! Тем более, что всё это есть в наличии (о лицензионной чистоте данных продуктов скромно умолчим).

KosKor

Мышкой по Vuescanu'у елозить я уже научился. Вопрос стоит о том, как сделать следующий шаг, чтобы "машина работала, а человек творил".

#5 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2002 - 21:26

2Sergey Kozlov

После сканирования негатива остается всего два творческих шага: цветокоррекция и "впихивание" изображения в динамический диапазон экрана или бумаги. Оба этих процесса могут выполняться по разным методикам, но я не знаю, зачем здесь может потребоваться значение плотности негатива.

Любой сканер, вернее, сканирующая программа подстраивается под конкретный кадр. Если кадр более-менее нормально экспонирован, то на выходе можно получить информационно полное изображение, которое, впрочем, будет далеко не идеально. А дальше начинается творческий процесс о котором я уже упоминал.

Константин

#6 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 07 November 2002 - 19:05

Для точной калибровки понадобится еще и денситометр. Просто, что бы соотнести те цифры которые показывает тот же Вьюскан с реальной оптической плотностью. Т.е. берем некий клин (кусок пленки с полями получившими различную экспозицию) измеряем оптические плотности полей и далее сканируем этот кусочек пленки. На экране мышом или еще как смотрим цифры и далее использую полученную "калибровочную кривую" меряем оптическую плотность сканером. Есть только одна маленькая и почти неразрешимая, для оперативного использования, проблема Два соседних пиксела на экране будут иметь разные величины измеренных оптических плотностей. Надо брать несколько (десятков?, сотен???!!!) пикселей. и усреднять.
Только вот зачем это нужно, ежели для каких-то точных измерений, то врядли. Иначе все было бы уже завалено софтом для дешевых сканеров, превращающих их в денситометр! А так баловства ради, можно и развлечься!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных