Перейти к содержимому


Pentax Optio E50 , Optio E40 или ещё что-нить на "АА"


Сообщений в теме: 8

#1 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 07 April 2008 - 13:28

Случайно обратил внимание на компакты от Пентакса - до этого не думал, что они могут быть пригодными для получение хороших снимков (со времён попытки Пентакса сделать цифропросьюмер 750) . Одна из девах с работы снимала на него в турпоездке - снимки меня поразили , конечно это не "Лим-ы" , но ;) - были заметно лучше , чем у товарки, снимавшей вместе с ней более дорогим и обычно выше позиционированным Кэноном (иксус).

Я немного попользовался Optio E40 http://www.pentax.jp/english/imaging/digit...o-e40/spec.html в принципе понравился , вот щас продаётся более новый Optio E50 http://www.pentax.jp/english/imaging/digit...-e50/spec.html- - поэтому немного озадачился - что лучше? Теоретически - E50. Но м.б. чего не учитываю?

Тебования:
1. (обязательное) - питание от АА
2-3 (сложно-сочетаемое) компактность, совмещённая с качеством изображением
4 (обязательное) видео со звуком как минимум 640х480 25-30 кадр/с
5 (полуобязательное) диапазон выдержек затвора не уже 1/2000 сек
6. (полуобязательное) - рабочее ИСО 800
7. (полуобязательное) вменяемое Макро
8. (полуобязательное) адекватная работа вспышки, в т.ч. и на близком расстоянии.
Пожелания:
(хорошо бы)
9- широкий угол
10 - оптический видоискатель (но с ним у Пентакса швах :) )
11 - прочность ибо таскаться будет
12 - на пыле-влага защищёность особо не надеюсь , но :)
13 - энергосбережение (походы-таки)
14 - удобный интерфейс
15 - чёткий дисплей

В принципе, Optio E40 удовлетворяет пп. 1-8, кроме п. 6, который я не успел проверить
Так же , естественно и Е50, у которого ещё заявляется увеличенное энергосбережение, ну и всякие новые фичи, типа дополнительного антитряса и определения лиц....

На АРСе http://www.ars-penta.../map5332_th.htm есть ещё Pentax Optio 50L , но что -то его нет на официальном японском Пентаковском сайте, да и вроде бы выдержки у него хуже , да и видео... - непонятно, только почему он дороже , чем E50 :)

#2 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 11 April 2008 - 11:37

Просмотр сообщенияWOG (7.4.2008, 13:27) писал:

Случайно обратил внимание на компакты от Пентакса - до этого не думал, что они могут быть пригодными для получение хороших снимков (со времён попытки Пентакса сделать цифропросьюмер 750) . Одна из девах с работы снимала на него в турпоездке - снимки меня поразили , конечно это не "Лим-ы" , но ;) - были заметно лучше , чем у товарки, снимавшей вместе с ней более дорогим и обычно выше позиционированным Кэноном (иксус).

Я немного попользовался Optio E40 http://www.pentax.jp/english/imaging/digit...o-e40/spec.html в принципе понравился , вот щас продаётся более новый Optio E50 http://www.pentax.jp/english/imaging/digit...-e50/spec.html- - поэтому немного озадачился - что лучше? Теоретически - E50. Но м.б. чего не учитываю?

Тебования:
1. (обязательное) - питание от АА
2-3 (сложно-сочетаемое) компактность, совмещённая с качеством изображением
4 (обязательное) видео со звуком как минимум 640х480 25-30 кадр/с
5 (полуобязательное) диапазон выдержек затвора не уже 1/2000 сек
6. (полуобязательное) - рабочее ИСО 800
7. (полуобязательное) вменяемое Макро
8. (полуобязательное) адекватная работа вспышки, в т.ч. и на близком расстоянии.
Пожелания:
(хорошо бы)
9- широкий угол
10 - оптический видоискатель (но с ним у Пентакса швах :) )
11 - прочность ибо таскаться будет
12 - на пыле-влага защищёность особо не надеюсь , но :)
13 - энергосбережение (походы-таки)
14 - удобный интерфейс
15 - чёткий дисплей

В принципе, Optio E40 удовлетворяет пп. 1-8, кроме п. 6, который я не успел проверить
Так же , естественно и Е50, у которого ещё заявляется увеличенное энергосбережение, ну и всякие новые фичи, типа дополнительного антитряса и определения лиц....

На АРСе http://www.ars-penta.../map5332_th.htm есть ещё Pentax Optio 50L , но что -то его нет на официальном японском Пентаковском сайте, да и вроде бы выдержки у него хуже , да и видео... - непонятно, только почему он дороже , чем E50 :)
Присмотритесь к Фуджам серии А700/800/900 - у них большая матрица при небольших габаритах. Они довольно экономичны при 2АА. Вот вспышка долго заряжается, а так прелесть аппаратик.

#3 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 11 April 2008 - 13:23

Просмотр сообщенияNizhegorodec (11.4.2008, 12:36) писал:

Присмотритесь к Фуджам серии А700/800/900 - у них большая матрица при небольших габаритах. Они довольно экономичны при 2АА. Вот вспышка долго заряжается, а так прелесть аппаратик.
- присмотрелся:
п.2 - не очень компактный , где-то на треть габариты и вес больше, чем у компактных моделей
не удовлетворяет п. 4. видео только 320 x 240 пикселей
не удовлетворяет п. 5. затвор только 1/1200
п.6 - есть сомнения , ибо у него максимальное ИСО 800, вряд ли бывает максимальное ИСО б.м. рабочим
(у меня на зеркалке, максимальное 3200, "условно рабочее" получается 1600, вполне. нормальное 800,
200-400 -практически неразличимы) тоже на одной из старых мыльниц - максимальное 800, так там качество уже :) .
п.7 ХЗ
п.8 ХЗ

п.9 облом; надо же сдвинуть диапазон фокусных в длинную часть, 39мм - уже "не копенгаген"
п.10 "-"
п.11 мне на каком-то форуме сказали, что они очень ненадёжны и шторки ломаются чаще, чем у Кэнона и даже дешёвых Самсунгов.
п.12 "-"
п.13 ?
п.14 ?
п.15 - облом , старый дисплей 115,000 пикселей (на 9600 то фьюджах он не фонтан, а уж тут)

В размер матрицы тоже не очень верю, ибо столкнулся , что фьюджик мудрит с этими характеристиками, если бы конечно , где-то встретить с этого фотика снимки, которые бы меня "впечатлили"...

Сообщение отредактировал WOG: 11 April 2008 - 13:26


#4 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 27 April 2009 - 13:20

Мелкоматричные Пентаксы ещё хуже.

#5 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 30 August 2009 - 10:50

Совершенно забыл про эту тему :)
но тогда мыльницу всё -же купил - Е50, правда без полного удовлетворения всех этих пунктов (это и сейчас малоисполнимо), а по-быстрому, ибо продавалась рядом и задешёво (распродажа) , а нужна была "вчера"

#6 Diamond1841

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 09 October 2009 - 12:19

а какую вообще камеру мне можете посоветовать как новичку?
_________________
http://www.expo-mir.ru/

Сообщение отредактировал Diamond1841: 09 October 2009 - 12:19


#7 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 14 October 2009 - 15:27

Просмотр сообщенияDiamond1841 (9.10.2009, 13:18) писал:

а какую вообще камеру мне можете посоветовать как новичку?
..
что-нибудь из Кэнонов:
в зависимости от предпочтений (суперкомпактности - иксусы, "защищённости" - D10, "всё - в одном SX1, 10, 20 "всего по немножку" - А-1ххх, 2ххх .....)
лично для себя , я ожидаю появления у нас в продаже новых S90 http://www.canon.ru/...out.asp?id=2727 и G11 http://www.canon.ru/...out.asp?id=2726

#8 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 25 December 2009 - 17:49

Просмотр сообщенияWOG (7.4.2008, 15:27) писал:

Случайно обратил внимание на компакты...
Маленький аппаратик часто бывает нужен, особенно его можно всегда с собой носить.
Первый мой такой аппарат был конечно любимого бренда Pentax S50. Металлический, на АА, полноценное макро, компом определяется как логический диск и ... всё. Пейзажного типа снимки - мыло. Носил в гарантию, починили, но по краям на широком угле всё равно мылит. Потом начал очень быстро сажать аккумуляторы, а потом и алкалайн. В ремонт не понёс.
В прошлом году в декабре зашёл в Эльдорадо и увидел развал Кодаков в районе 2500 рублей. Купил Kodak C1013 самый дешёвый. Сперва не внушил доверие пластмассовый корпус, но потом недоверие рассосалось. Очень удобный аппаратик с достаточно хорошим качеством фотографий. Таскаю с собой уже ровно год в рюкзаке в чехле в довольно жёстких условиях. Работает отлично. Из недостатков: отсутствие полноценного макро. Режим такой есть, но это что-то рядом, но не макро. Компом определяется, как цифровая камера, дрова в моей поставке были кривые и пришлось поплясать с бубном. Потом, говорят, дрова в комплекте поправили. Но в целом аппаратом доволен.
Сын тоже захотел маленький аппаратик. Ist Ds таскал с собой везде и чуть ли не под подушку клал, а K-m что-то тяжёл для него стал :) Но в общем желание нормальное. Выбирал между Samsung ES10 и Fuji A170, т.к. бюджета на то отведено было 3000 руб. Выбрал Фуджику. В принципе такая-же, как и Кодак. Те-же плюсы и те-же минусы. Меню немного странное, но это раз разобраться и привыкнуть. Мне показалось, что картинка уступает Кодаку, особенно на повышенной чувствительности. Но для такой цены, вполне себя оправдывает.
Моё мнение по поводу компактных цифровичков - не покупать дорогие. А купить такой, чтобы с собой носить каждый день было не жалко. Можно было взять в дорогу, когда каждый грамм на учёте. Да через год выпустят новый аппаратик, лучше прежнего, и чтобы вопрос замены при надобности небыл мучением.

Сообщение отредактировал Ermolaev Pavel: 25 December 2009 - 17:53


#9 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 22 January 2010 - 02:09

А я всё ношу тот же самый Е50, уж фотоографировать им совершенно не хочется (разве, что прайсы, расписания.... и тп.т) так ничем пока не заменить ибо S90 стоит пока неадекватно (да и не на "АА", а свой аккум - малоёмкий) :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных