Перейти к содержимому


Вопрос к любителям ОС Линукс


Сообщений в теме: 6

#1 Drunky

  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Город:Москва, Братеево

Отправлено 04 April 2008 - 18:15

Здравствуйте, уважаемые соклубники! Как я понял, среди нас довольно много людей, активно пользующихся какой-либо ОС Лиукс. Вот этих людей я бы и хотел спросить, есть ли для этой операционки аналог Microsoft Outlook? Именно "полного" Аутлука, не Экспресс? Уточню, очень сильно интересует программа, позволяющая получать-отправлять почту, а кроме того, хранить в себе адресную книгу, список дел, расписание, заметки и синхронизировать все это (за исключением, может быть, почты) с Palm, устройством под управлением Windows Mobile и сотовым телефоном (тут приоритетной является адресная книга), например с Sony-Ericsson K550i? Конечно, должна присутствовать нормальная поддержка русского языка в именах-фамилиях, делах и т.д.. Если нет одной такой программы, то может быть можно собрать комбайн из нескольких? Я понимаю, вопрос не совсем по теме форума, но все же... Заранее спасибо! :)

#2 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 04 April 2008 - 18:23

Да, всё это есть. Ищите Evolution, а если пользуетесь KDE, только меньше похоже на аутлук.
Поддержка протоколов bluetooth есть.

#3 Aalexx

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 06 April 2008 - 11:45

В Мандриве ПП2008 клиент по умолчанию вроде-бы удовлетворяет всем этим требованиям...
Назв. не помню, чесно лень перегружаться...

#4 Drunky

  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Город:Москва, Братеево

Отправлено 25 April 2008 - 20:56

Здравствуйте Shadow! Прошу извинить за большой перерыв между постами, это не потому что неинтересно, а потому что занят шибко :) .

Просмотр сообщенияShadow (4.4.2008, 18:22) писал:

Да, всё это есть. Ищите Evolution, а если пользуетесь KDE, только меньше похоже на аутлук.

KDE я пока не пользуюсь, как, впрочем, и Gnome, так как пользуюсь Explorer'ом. :) Однако, некоторое время назад в силу ряда причин я задумался над идеей перехода на полностью лицензионное ПО, причем как можно меньшей кровью. Эта задача с помощью бесплатно распространяемого ПО решаема и под Windows, причем, что интересно, даже если ставить перед собой довольно специфические задачи. В то же время, некоторые достаточно тривиальные, на мой взгляд, проблемы возможно решить только при помощи проприетарного ПО. В частности, организовать синхронизацию персональных данных на персональном компютере и нескольких различных мобильных устройствах максимально удобно и просто лично мне удалось только с помощью Microsoft Outlook'a. Совершенно логичным, на мой взгляд, в этой ситуации было бы либо приобрести оный, либо взглянуть в сторону Linux и выяснить, как обстоят дела с решением такого рода задач у пользователей этой операционной системы. Обратиться в соответствующие софтверные форумы мне не позволило, во первых, незнание, в какой именно форум можно было бы написать, чтобы получить наиболее адекватный ответ, а во-вторых - надежда на то, что среди коллег по хобби наверняка найдутся люди знакомые с интересующим меня вопросом не по наслышке и которые отнесутся к моим дилетантским вопросам со свойственной пентаклубовцам доброжелательностью и, в хорошем смысле слова, педантичностью.
С рекомендованной Вами Evolution я ознакомился, правда с ее Windows-версией. Программа показалась мне довольно удобной, но связать ее с какимлибо гаджетом мне в принципе не удалось, поскольку призванная настроить синхронизацию команда приводила только к системному предупреждению об отсутствии на моей машине Gnome Пилота, что и не удивительно. Отсюда вопрос - а под Linux тоже все возможности синхронизации Evolution определяются только возможностями оного Пилота? Или дело обсоит как-то по-другому? А что делать в случае использования KDE, о котором Вы также упомянули, правда как-то, по-моему, вскользь?

Просмотр сообщенияShadow (4.4.2008, 18:22) писал:

Поддержка протоколов bluetooth есть.

В Windows-версии Evolution я такой поддержки не нашел. Это следствие кривизны моих рук или отличия Linux-версии? Или же для этой поддержки опять-таки нужны какие-то дополнительные программы? И нельзя ли как-нибудь другим путем - не через Bluetooth - синхронизировать Evolution с разными устройствами?

Не буду больше утомлять Вас своей писаниной, заранее благодарю за уделенное мне внимание и рвскланиваюсь.

Просмотр сообщенияAalexx (6.4.2008, 11:44) писал:

В Мандриве ПП2008 клиент по умолчанию вроде-бы удовлетворяет всем этим требованиям...
Назв. не помню, чесно лень перегружаться...

Прстите, а что такое "ПП2008"?

#5 Duscha

  • Пользователь
  • 190 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 25 April 2008 - 22:05

ПП2008==PowerPack2008, если я ничего не путаю

#6 gigrus

  • Пользователь
  • 316 сообщений
  • Город:Курган

Отправлено 02 May 2008 - 20:55

Цитата

в какой именно форум можно было бы написать
Например, http://linuxforum.ru/

Цитата

С рекомендованной Вами Evolution я ознакомился, правда с ее Windows-версией. Программа показалась мне довольно удобной, но связать ее с какимлибо гаджетом мне в принципе не удалось, поскольку призванная настроить синхронизацию команда приводила только к системному предупреждению об отсутствии на моей машине Gnome Пилота, что и не удивительно. Отсюда вопрос - а под Linux тоже все возможности синхронизации Evolution определяются только возможностями оного Пилота? Или дело обсоит как-то по-другому?
Не знаю как в Windows-версии, в Линксе синхронизация с моей Nokia работала нормально.

#7 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 13 May 2008 - 11:35

Скорее всего, это ограничения windows версии - просто потому, что интерфейсы bluetooth по-разному реализованы в системах.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных