Перейти к содержимому


СПАСИТЕ-ПОМОГИТЕ!


Сообщений в теме: 26

#1 XFiles

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2004 - 13:03

по нему понятно, что где-то до этого пропадал контакт (начинал свистеть), успели скинуть половину данных, часть осталась там ... потом зашуршали головки:)/>:)/>:(

вопрос - где можно качественно, да ещё и недорого:)/> восстановить данные с блинов? что произойдет с винтом - не волнует (в помойку, да ещё и ногами попинаю, хотя он ещё на гарантии ..)

фоток жалко:)/>

#2 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2004 - 16:20

имхо уже кирдык, хоть и не очень понятно из сообщения, что именно произошло. бэкапить надо!

#3 XFiles

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2004 - 17:15

2Lyoshs: бекапится там кажные 4.7 гигов (как набирается). тут только 3 набралось

с остальным - винт работает шуршиком (противно шуршит головками, судя по всему) и никоим образом не определяется

в общем-то есть конторы, которые снимают инфу с мертвых винтов посредством их разборки, установки дисков (блинов) на спец. оборудование и считывание информации, вот я как раз про такие и спрашивал - не знает ли уважаемый кто-нибудь такие рекомендованые места .. :)/>

#4 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2004 - 21:48

Был адрес в Upgrade за 2002 год. Там была серия статей про умирание винтов. Если осталось дома - посмотрю.

#5 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 01 October 2004 - 22:34

Цитата

Quote: from XFiles on 2:14 pm on Oct. 1, 2004
...вот я как раз про такие и спрашивал - не знает ли уважаемый кто-нибудь такие рекомендованые места .. :)/>
Вы бы для начала хоть сказали, в каком именно городе Вас такие места интересуют... :)/>

#6 XFiles

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2004 - 03:56

2Grokh: звиняюсь. не подумал. упал-заплакал. :)/>

интересует в Москве, сегодня съездили в местечко по рекомендации Павла Лачаева .. посмотрим, что там колдуны сделают .. :)/>

#7 XFiles

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2004 - 05:12

забрали винт. жутко грустно - винт погиб в муках. хочется вырвать на*** руки производителю - был плохой контакт и он постоянно бился башкой об поверхность. результат нам показали, запечатлили, сказали что никогда такого не видели ...

ессно, не восстановимо :)/>

не дай бог кому понадобится - пишите, дам адрес фирмы ...

#8 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 03 October 2004 - 09:50

Винт то небось дятла айбиэмовская?

#9 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 03 October 2004 - 16:40

Или Seagate, что сегодня более вероятно.

#10 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 03 October 2004 - 22:19

Дятел IBM врядли. Ремонтники же сказали, что никогда такого не видели, а дятлы сыпятся практически все. У меня самого сейчас второй дятел умирает постепенно.

#11 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 03 October 2004 - 23:07

В предыдущих постах было указано на плохой контакт, что так было присуще дятлам ( и что весьма хорошо лечится своими силами, линки можно найти IXBT, 2 года назад это была очень живая тема).

Ремонтники же сказали, что никогда такого не видели
Какие-то подозрительные ремонтники :)/>

а дятлы сыпятся практически все
Нет, не все, я знаю трех человек, у которых дятлы с 2000г и по сей день работают, их компьютеры никогда не выключаются. Правда все они живут в США, здесь дятловая эпидемия не так была выражена.

#12 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 03 October 2004 - 23:46

Цитата

Quote: from Serkosha on 8:06 pm on Oct. 3, 2004
Нет, не все, я знаю трех человек, у которых дятлы с 2000г и по сей день работают, их компьютеры никогда не выключаются. Правда все они живут в США, здесь дятловая эпидемия не так была выражена.
У меня такой же DTLA. Живет себе и живет. Почти все посыпавшиеся DTLA были выпущены в Венгрии - филиппинские же работают нормально.
Кстати, обновление firmware с последующим ремаппингом во многих случаях спасало эти винты.

#13 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 04 October 2004 - 01:04

могу предложить место на кладбище винчестеров на святой земле.
Винчестер похороненный тут сразу попадает в рай.
Можно арендовать место на ограниченный срок - дешевле - но и срок в раю - короче ))

#14 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 04 October 2004 - 19:31

Ещё причина у этих винтов - плохой контакт на питании - "пропаять" надо

#15 XFiles

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2004 - 13:34

отвечу сразу всем:)/> (надеюсь никто не обидится?:)/>)

винт - хрен с ним. жутко жалко несколько фоток - погибли низачто

теперь про винт - Maxtor 6E030L07, сингапурский 30-гиговик, сделан 12 января 2004 года

почему ремонтники такого не видели - вследствие отхода электроники (или других непреодолимых обстоятельств?..) бошки бились об поверхность .. в общем выглядело это жутковато - посередине по кругу в некоторых местах отметины "башкой об поверхность", по краю просто процарапано, а послабее отметины были по всей поверхности :)/>:(:)/>

проблемы дятлов знаю, наслышан и действительно помогает пропайка, охлаждение, а лучше - другой винт .. :)/>

P.S. а что плохого с последними сигейтами?

#16 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 06 October 2004 - 14:49

да, мне тоже интересно - что с сигейтами?

#17 Aligor

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 October 2004 - 19:53

Оп-пань-ки! Дочитаю, думаю до ответа Ув. XFiles, а там окажется Фуджик какой-нить на 30Гб. Проблемы у  этих с контроллерами были, вот и мой эта "винчестерная чума" достала. 3-4 запуска после первых симптомов выдержал и скончался. Я уже опосля в ин-те нашел инфу про эту серию. Прежде чем брать новый, прозондировал т.с. "почву", на предмет надежности и статистику отказов по различным брэндам. В результате, купил Maxtor, модель и страну-производителя точно не помню, но 40Гб - пошти год работает, уж не знаю что ставить: :)/>или:)/>
З.Ы. Главным критерием (после надёжности брэнда) был низкий уровень шума, как состоянии простоя, так и при активной работе головок.

(Edited by Aligor at 5:04 pm on Oct. 6, 2004)

#18 XFiles

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2004 - 20:12

2Aligor: а у нас на фирме было порядка 4х подобных одноголовных Maxtor-ов поставлено, 2 живы по сей день (тьфу-тьфу), один уже поменяли по гарантии, второй вот .. накрылся ..

про фуджики все просто - ставится аналогичный контроллер и он опять работает. только вот стоит ли?:)/> "странноватые" винты - охлаждать нужно было контроллер:)/>
у нас и такой дох, достаточно долго проработав, а потом летом жара наступила ..:)/>

#19 Aligor

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 October 2004 - 03:25

Я когда в Никсе брал комп. ещё спросил: "А может, стоит для доп. охлаждения прикупить и блок вентиляторов для винта, все-таки 7200". И получил ответ: "Ну что Вы, совсем не обязательно, мол, современные девайсы нормально работают и без этого". Ну вот он и годика два поработал (по полчаса в сутки, в среднем). Да и не жарко тогда было. Кстати, среди причин отказа контр-ра в одной статье упоминалось про агрессивное действие флюса использовавшегося при пайке компонентов платы.  

#20 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 07 October 2004 - 21:31

> агрессивное действие флюса использовавшегося при пайке компонентов платы.

Это генетическая проблема Fujitsu MPG и MPF серий.

#21 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2004 - 11:56

по теме: www.derstein.ru

#22 XFiles

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2004 - 18:42

по той же теме - http://www.datalabs.ru ...

#23 Aligor

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 October 2004 - 19:49

Полезные ссылки, ну только не для "домашнего" варианта, дешевле бэкапиться периодически. А в случае чего, новый винт за те же деньги  купить.

#24 Dioxid2000

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 24 March 2006 - 18:31

www.fastrecovery.ru - контора по восстановлению данных :) :)

#25 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 24 March 2006 - 23:30

Grokh (4.10.2004, 0:45 MSK) писал:

У меня такой же DTLA. Живет себе и живет. Почти все посыпавшиеся DTLA были выпущены в Венгрии - филиппинские же работают нормально.
Кстати, обновление firmware с последующим ремаппингом во многих случаях спасало эти винты.

Просмотр сообщения

У меня два Филлипинских дятла по 80Гб тоже уже много лет без проблем работают...

Про обновление FW не знаю ничего, это где ?

#26 auhin

  • Пользователь
  • 552 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 March 2006 - 10:17

Anatoli (25.3.2006, 0:29 MSK) писал:

Про обновление FW не знаю ничего, это где ?

Просмотр сообщения

Я на своем AVER обновлял firmware года три назад.
Утилиту откопал где-то в глубинах айбиэмовского сайта.
А где искать сейчас - это большой вопрос. Наверное у Хитачи. И то не факт.

#27 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 31 March 2006 - 03:35

Anatoli (25.3.2006, 0:29 MSK) писал:

Про обновление FW не знаю ничего, это где ?

Просмотр сообщения

Вот тут взгляните: http://www-307.ibm.com/pc/support/site.wss...44195#downloads





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных