Перейти к содержимому


Термосублимайционник против струника


Сообщений в теме: 56

#31 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 23 June 2005 - 07:25

Спасибо, ув. Артур. Это ценные сведения. Был бы признателен за дополнительную информацию, если она у Вас появится (это по поводу закупки партии).

#32 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 23 June 2005 - 08:25

>>>...по поводу закупки партии
ОК, если не передумают, но вроде как не должны. Сейчас меняем принтере на печать на документы, и этот принтер оптимален по всем параметрам.

#33 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 28 July 2005 - 00:08

Ну вот  взял домой на пробу Hi-Ti 640id. Вопросов нет, нареканий тоже. Приятная картинка, приемлемая резкость. При инсталляции устанавливает свой цветовой профиль в систему, благодаря чему в цвет попал с первого раза.
Итог- вполне достойная замена минилабу, причем картинки получаются более нежные, богаче по тональным переходам. Красиво передает стокло и воду.
Себестоимость печати 10х15 примерно 18р. Плюс сам принтер в районе 300 usd.
С уважением.

#34 Витъя

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Гондурас, ест-но

Отправлено 20 August 2005 - 03:16

Arthur>Себестоимость печати 10х15 примерно 18р. Плюс сам принтер в районе 300 usd.

Себестоимость печати 10х15 примерно 7,5р.

Термосублимайционник Canon Selphy CP400, CP500, CP600, комплекты KP-108IP

http://forum.ixbt.co...cgi?id=20:16588

#35 IGD

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:S.Pb.

Отправлено 10 October 2005 - 22:26

Уважаемый Павел!
Я уже два года пользуюсь принтером Эпсон Р800, а с лета стал и обладателем Р1800. На первоначальный выбор повлияло самое лучшее качество фотопечати из всех принтеров ( капля 1,5 пиколитра и пракически не заметный растр). За 2 года работы - никаких проблемм с принтером не было - головка даже после месяца простоя не засыхала ! Максимальная плотность на глянцевой бумаге - 2,2 ! Вот теперь пользуюсь Р1800 - все также хорошо, но еще и формат больше. Единственный недостаток в работе по сравнению с Кэноном и НР - скорость печати ниже, но это плата за качество.
Игорь.

#36 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2005 - 11:18

LAA (17.6.2005, 12:41 MSK) писал:

Интересно, как у нынешних струйников обстоит дело с высыханием картриджей при эпизодическом использовании. При печати несколькох миниатюр раз в месяц, не придется ли каждый раз покупать свежий картридж или изводить на чистку сопел больше краски, чем на сами фотографии?
Придётся. :)
Реально почти все мне известные сейчас струйники при перерыве в печати порядка двух недель - гарантированно страдают высыханием головы (в разной степени, от "не печатает вообще" до "печатает плохо, голова прочищается только ко второму полностью запечатанному листу" или "время от времени появляются пробельные участки" на третьем печатаемом листе...).

Хотя бы раз в неделю печатать 1 снимок с полным набором цветов - хватает для "незагаживания" сопел.

#37 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2005 - 23:17

Ночной Сторож (11.10.2005, 12:17 MSK) писал:

Реально почти все мне известные сейчас струйники при перерыве в печати порядка двух недель - гарантированно страдают высыханием головы (в разной степени, от "не печатает вообще" до "печатает плохо, голова прочищается только ко второму полностью запечатанному листу" или "время от времени появляются пробельные участки" на третьем печатаемом листе...).

Просмотр сообщения

Как я уже писал здесь ранее - эти слухи несколько преувеличены. Основываюсь исключительно на собственном опыте использования Эпсона 890/1290.

#38 Aligor

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 October 2005 - 12:17

Ночной Сторож (11.10.2005, 12:17 MSK) писал:

Придётся. :)
Реально почти все мне известные сейчас струйники при перерыве в печати порядка двух недель - гарантированно страдают высыханием головы (в разной степени, от "не печатает вообще" до "печатает плохо, голова прочищается только ко второму полностью запечатанному листу" или "время от времени появляются пробельные участки" на третьем печатаемом листе...).

Хотя бы раз в неделю печатать 1 снимок с полным набором цветов - хватает для "незагаживания" сопел.

Просмотр сообщения

Зачем писать неправду. У меня Canon 865, несколько раз было более 1 месяца простоя. Даже зимой, когда работает централ.отпление в помещении +25 и влажность <35%

#39 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2005 - 14:11

Aligor (12.10.2005, 13:16 MSK) писал:

Зачем писать неправду. У меня Canon 865, несколько раз было более  1 месяца простоя. Даже зимой, когда работает централ.отпление в помещении +25 и влажность  <35%

Просмотр сообщения

Я же сказал - почти все. А не все.
Ну значит у этого кенона более прилично сделана парковка головы...

#40 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 18 October 2005 - 15:06

У меня вот тоже появился вопрос по принтеру. Предполагается брать домой струйник, так по мелочи периодически документы печатать, но также и рассматривается возможность использования девайса для фотопечати. Главный вопрос состоит в том, что средства ограничены, и потолок цены лежит где-то на уровне кэноновской Пиксмы 3000 или же Эпсона Р200 (300 мне как бы не нужен с его картридерами). То есть замечательные девайсы вроде Р800 даже не рассматриваются. Но это предельные варианты, на деле, есть мысли взять нечто вроде пиксм 1500 или 2000 ( скорее первый потому как рюши вроде директ принт не важны), хотя в них смущает то, что картриджи под цвета нераздельны.
Может кто-то что еще дельное посоветует? Есть у нас еще фотопринтеры НР , но к ним у меня предубеждение почему-то :)

#41 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 18 October 2005 - 16:17

У кенона картриджи раздельные.
И голова легко меняется.

#42 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 18 October 2005 - 16:48

Не у всех как я понял, у моделей 1500/2000 цветные в одном блоке, чем это грозит более менее ясно, но столь ли критично это, вот в чем вопрос.

#43 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 19 October 2005 - 16:49

Да еще волнует вопрос светостойкости, и долговечности отпечатков, я так понимаю в младших моделях чернила не пигментные, и возможность их применения отстутсвует, или я ошибаюсь?

#44 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 15 March 2008 - 21:41

Прочитал темку, потому как стал
обладателем Canon Selphy CP740.
Как писали выше, это направление
оказалось надолго.
Нужная вещь в поездках, например в отпуск.
Первое впечатление приятное.
По редактированию фоток для печати:
Фотки в дали от ПК можно редактировать
на КПК при помощи xnView для PocketPC.
Часто требуется подтянуть уровни
и чуть убавить красный канал.
(Пока все. Батарея на КПК села.)

#45 Snowman

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 March 2008 - 03:54

Просмотр сообщенияSergey KLP (18.10.2005, 15:05) писал:

( скорее первый потому как рюши вроде директ принт не важны)
Судя по Вашему посту, Вы собираетесь покупать себе струйник первый раз. Пока я не попользовался сам разными принтерами, тоже думал, ч то они отличются друг от друга только рюшами и фичами. Это не так.
Канон 1500 прожил у меня мньше года - потом посыпались сопла цветной части головы. Они не забились, а просто умерли потихоньку. Многочисленные и долгие промывки по всем правилам ничего не дали. У него очень маленький объем картриджей - частая перезаправка. Это очень неудобно. Маленький памперс. Сбросить его окончательно невозможно. Т.е., если выключишь принтер - потом, при включении, снова надо выдергивать его из розетки и проделывать манипуляции с кнопками - еще одно неудобство.
Из недорогих принтеров искренне советую Канон 4300, 5300. Совсем другое дело! У меня 5200 уже больше двух лет. Работет очень хорошо (и довольно много). Отдельный БОЛЬШОЙ черный пигментный картридж для текста. Текст в черновом режиме печатает чуть ли не быстрее лазерников.
Для фото цветопередача хорошая (при условии правильной бумаги и чернил). Я доволен машинкой. Только А4 - маловато.
Да, а пигментные чернила плохо дружат с глянцевой бумагой. Если бумага неродная, то могут банально стираться пальцем (сухим)
Насчет цветостойкости - некоторые мои фотки уже года полтора висят не стенке в нашей конторе. Солнце на них не попадает, правда. Все цвета на месте

#46 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 18 March 2008 - 16:52

Просмотр сообщенияSnowman (16.3.2008, 3:53) писал:

Да, а пигментные чернила плохо дружат с глянцевой бумагой. Если бумага неродная, то могут банально стираться пальцем (сухим)

гм...при покупке бумаги (не важно, родная или нет), обращайте внимание под какий тип чернил она разработана, тогда ничего стираться не будет и пигмент с глянцем дружит :) Не знаю у кого как, а у меня на бумагах Ломонд пигмент ни стирается (прим. если только не использовать black matte с глянцем) и я ради эксперимента клал бумаги в раковину под струю горячей воды...даже с обычной офисной ничего не поплыло и не стёрлось

Сообщение отредактировал Pentax911: 18 March 2008 - 16:56


#47 Jordi

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 18 March 2008 - 17:50

Пигментные чернила, действительно, плохо, я б даже сказал, вообще никак, не дружат с глянцевой бумагой, независимо от модели принтера... Но не по причине стирания/смывания, а по причине "бронзинга", а также повышенного метамеризма. А вот с полу-глянцевыми и "сатином" - вполне
А если зашла речь про термосублимационники, то смотрите на модели от Shinko, Sony и Mitsubishi :) Только обратите внимание на цену, и даже не самого принтера, а расходников...
Приведенный в пример выше Canon нормальным сублимационным принтером назвать сложно :)

#48 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 18 March 2008 - 18:36

Просмотр сообщенияJordi (18.3.2008, 17:49) писал:

Только обратите внимание на цену, и даже не самого принтера, а расходников...
Приведенный в пример выше Canon нормальным сублимационным принтером назвать сложно :)

У меня у самого CP400 :), так что наверно Вы правы. Нашел для него профиль от CP-330. Так, что с профилем, что без. Найти отличия на распечатанных мишенях я не смог. С другой стороны, так ли оправдано увеличение затрат в 2-2.5. Размер отпечатков все равно 10*15.

#49 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 18 March 2008 - 18:52

Просмотр сообщенияJordi (18.3.2008, 17:49) писал:

Пигментные чернила, действительно, плохо, я б даже сказал, вообще никак, не дружат с глянцевой бумагой, независимо от модели принтера... Но не по причине стирания/смывания, а по причине "бронзинга", а также повышенного метамеризма. А вот с полу-глянцевыми и "сатином" - вполне

Видимо меня обманули (наклейку на принтере переклеили)...а я думал 4800...обманули, паразиты :)

Сообщение отредактировал Pentax911: 18 March 2008 - 18:52


#50 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 18 March 2008 - 19:17

М-да, задела меня дискуссия по пигменту с глянцем. Пошёл, достал свои мишени на глянце...печатались на разных ГЛЯНЦЕВЫХ бумагах Ломонд, Эпсон и от RDM (Prevision, так кажется называется).
Тёр со скрипом...ну не облазит и не мажется!

#51 Jordi

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 18 March 2008 - 21:01

Да не мажется, не мажется - успокойтесь :)
4800 - хороший принтер, но: напечайте что-нибудь на эпсон супер-глосси и посмотрите на отпечаток, внимательно, под разным углом и на разном освещении. Если Вы ничего не видите, то забудьте и нслаждайтесь хорошими отпечатками :)

#52 Snowman

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 March 2008 - 02:42

Просмотр сообщенияPentax911 (18.3.2008, 19:16) писал:

М-да, задела меня дискуссия по пигменту с глянцем. Пошёл, достал свои мишени на глянце...печатались на разных ГЛЯНЦЕВЫХ бумагах Ломонд, Эпсон и от RDM (Prevision, так кажется называется).
Тёр со скрипом...ну не облазит и не мажется!
Хмм ... Ну значит, пигмент пигменту рознь :)
В моем 5200 есть один картриж с пигментными чернилами - черный для текста. Я как-то напечатал этикетки на глянцевой бумаге Ломонд. Качество в драйвере поставил "Стандарт". В этом режиме принтер печатает текст пигментом. Все надписи стерлись. Пришлось перепечатывать. Чернила - InkTec, Бумага - Ломонд глянцевая (не премиум)

#53 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 19 March 2008 - 12:04

Просмотр сообщенияSnowman (19.3.2008, 2:41) писал:

Просмотр сообщенияPentax911 (18.3.2008, 19:16) писал:

М-да, задела меня дискуссия по пигменту с глянцем. Пошёл, достал свои мишени на глянце...печатались на разных ГЛЯНЦЕВЫХ бумагах Ломонд, Эпсон и от RDM (Prevision, так кажется называется).
Тёр со скрипом...ну не облазит и не мажется!
Хмм ... Ну значит, пигмент пигменту рознь :)
В моем 5200 есть один картриж с пигментными чернилами - черный для текста. Я как-то напечатал этикетки на глянцевой бумаге Ломонд. Качество в драйвере поставил "Стандарт". В этом режиме принтер печатает текст пигментом. Все надписи стерлись. Пришлось перепечатывать. Чернила - InkTec, Бумага - Ломонд глянцевая (не премиум)

ХМ...чёрный для текста...тексты на глянцевых бумагах не печатают (обычно). И не совсем понял, как это "в этом режиме принтер текст печатает пигментом"??? :D
Есть чёрный для матовых и глянцевых фотобумаг, если матовым напечатать на глянце, то его можно даже не ковырять, сам осыпется.
А у 1800 и 800 имеется глянцевый картридж, это надо не забывать использовать :)

Просмотр сообщенияJordi (18.3.2008, 21:00) писал:

Да не мажется, не мажется - успокойтесь :)
4800 - хороший принтер, но: напечайте что-нибудь на эпсон супер-глосси и посмотрите на отпечаток, внимательно, под разным углом и на разном освещении. Если Вы ничего не видите, то забудьте и нслаждайтесь хорошими отпечатками ;)

На указанной бумаге печатал..только Black Photo, если применить Black matt, всё будет грустно.

#54 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 19 March 2008 - 18:43

Скоро Фотофорум, там будет проще понять что и как...принтеров и производителей навалом, смотри, анализируй.

#55 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 19 March 2008 - 18:52

Просмотр сообщенияSnowman (19.3.2008, 2:41) писал:

Бумага - Ломонд глянцевая (не премиум)
Данный тип бумаги не подходит для печати пигментными чернилами и производитель этого не скрывает. На нормальной (т.е. премиум) бумаге никаких проблем быть не должно.

#56 Snowman

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 March 2008 - 05:20

Просмотр сообщенияPentax911 (19.3.2008, 12:03) писал:



ХМ...чёрный для текста...тексты на глянцевых бумагах не печатают (обычно). И не совсем понял, как это "в этом режиме принтер текст печатает пигментом"??? :)

В этом Кэноне 5200 - пять картриджей. Четыре штуки с водянкой (C, M, Y, black) и один большой черный с пигментом для текстов. Как принтер отличает текст от растровых картинок я не знаю. Но отличает. И в режиме "Стандарт" и "Черновик" печатает черные буковки пигментом. Если поставить качество повыше, то начинает эти же черные буквы печатать замешивая все цвета из цветных картриджей. Так уж у Кэнона драйвер написан.
А печатал я не текст, а этикетки. Логотипчики. Пара буковок в кружочке. Из Корела. А поскольку в Кореле картинка не растрированная, то принтер и воспринял их как текст. ИМХО.
(В кореле вообще не рублю, мог сейчас фигню написАть :) )

#57 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 20 March 2008 - 11:42

Просмотр сообщенияSnowman (20.3.2008, 5:19) писал:

[(В кореле вообще не рублю, мог сейчас фигню написАть :) )

ну, аналогично :)

А по 5200...надо будет посмотреть...как-то смесь пигмента с водянкой...забавно, забавно





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных