Перейти к содержимому


Подскажите каким режимом пользоваться при съемкет спорт снег


Сообщений в теме: 22

#1 Анатолий

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2008 - 18:13

Задача Поймать быстро едущего по склону лыжника. Чтобы он был резким! Объектив штатник 50-200. На каком режиме снимать? Tv вроде можно выбрать короткую выдержку. или ТAv можно еще и диафрагму открыть пошире чтоб лыжник порезче на размытом фоне. Или :) как? Спасибо!

#2 Relax-fm

  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Город:Зелёный Город

Отправлено 23 March 2008 - 11:40

А может в режиме M и ISO самомуможно выставить.

#3 Walery

  • Пользователь
  • 1151 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 March 2008 - 12:53

Просмотр сообщенияАнатолий (22.3.2008, 19:12) писал:

Задача Поймать быстро едущего по склону лыжника. Чтобы он был резким! Объектив штатник 50-200. На каком режиме снимать? Tv вроде можно выбрать короткую выдержку. или ТAv можно еще и диафрагму открыть пошире чтоб лыжник порезче на размытом фоне. Или :) как? Спасибо!
Странный вопрос! Вы совершенно правильно мыслите (только не факт, что на полностью открытой диафрагме обьект будет максимально резким). Пробуйте эти разные комбинации и выберете лучший на Ваш взгляд вариант. Это процесс творческий и конкретные советы не помогут.

#4 Димча

  • Пользователь
  • 1011 сообщений
  • Город:Томск-Качканар

Отправлено 23 March 2008 - 19:52

Мне бы и в голову не пришло снимать такой сложный сюжет в автомате. Только ручками!

#5 Tankard

  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2008 - 09:31

Не забудьте включить следящий автофокус.

#6 Urkvan

  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 24 March 2008 - 10:16

ГРИП надо делать больше. Диафрагму лучше прикрыть. Полностью полагаться на следящий автофокус, при быстро движущемся объекте, я бы не стал.

#7 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 25 March 2008 - 19:41

Просмотр сообщенияАнатолий (22.3.2008, 18:12) писал:

Задача Поймать быстро едущего по склону лыжника.

С какого расстояния планируете снимать?

#8 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 28 March 2008 - 11:10

[size=4][size=3]

Просмотр сообщенияАнатолий (23.3.2008, 1:12) писал:

Задача Поймать быстро едущего по склону лыжника. Чтобы он был резким! Объектив штатник 50-200. На каком режиме снимать? Tv вроде можно выбрать короткую выдержку. или ТAv можно еще и диафрагму открыть пошире чтоб лыжник порезче на размытом фоне. Или :) как? Спасибо!
Тут все зависит от сюжета. если лыжник как дополнение к красивому пейзажу, то в этом случае (хожу в горы в большей степени для того, чтобы снять спуски на г/л) ставлю полтинник, режим приоритета диафрагмы (ручной режим не подойдет, т.к. освещенность во время спуска, сильно меняется) автофокус отключаю, обьектив фокусирую по шкале ГРИП, диафрагма 8, исо как правило 100.
Если же лыжник крупным планом? и идет в лоб, или от меня вниз, то все равно режим Av, диафрагма по вкусу, следящий автофокус, исо чаще (иногда) 200, в крайнем случае - 400, обьектив -80-320, или 24-90.

#9 Zim

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 05 June 2008 - 20:31

вот у меня тоже штатник 50-200 и тоже интересует техника съемки спортивных мероприятий...
основные моменты понятно, как в последнем посте: прикрыть дырку до 8, чтобы ГРИП был приемлимым; ИСО побольше, но не выше 400. что-нибудь еще?

что значит "обьектив фокусирую по шкале ГРИП"? просто вручную целиться и пытаться попасть в ГРИП?

кстати, по поводу фокусировки, она как раз и является очень важной, т.к. автофокус медленный и порой убегает то вдаль, то наоборот слишком близко... вобщем, есть ли возможность выставить ограничение на автофокус? например, сделать так, чтобы он фокусился только на расстоянии 5-10 метров? вручную уж очень трудно.

и еще что такое "следящий автофокус"?


ЗЫ у меня К100Д

Сообщение отредактировал Zim: 05 June 2008 - 20:32


#10 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 05 June 2008 - 21:19

Просмотр сообщенияZim (5.6.2008, 20:30) писал:

вот у меня тоже штатник 50-200 и тоже интересует техника съемки спортивных мероприятий...

Для начала забыть про автофокус вообще. Наводиться только вручную, подготовившись заранее. При маленькой диафрагме придется увеличивать ISO, иначе короткую выдержку (1/500 минимум) не получишь. В общем нужно идти и пробовать в конкретных условиях.

Если сьемка в спортзале - то с дырой меньше 2,8 делать нечего.

#11 DEAN

  • Пользователь
  • 229 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 05 June 2008 - 21:44

Просмотр сообщенияАнатолий (22.3.2008, 19:12) писал:

Задача Поймать быстро едущего по склону лыжника. Чтобы он был резким! Объектив штатник 50-200. На каком режиме снимать? Tv вроде можно выбрать короткую выдержку. или ТAv можно еще и диафрагму открыть пошире чтоб лыжник порезче на размытом фоне. Или :) как? Спасибо!
имею похожую задачу - съемка проносящегося мимо мотоцикла

вот пытался снимать на выдержках вокруг 1/500 - мотоциклисты получаются замороженные какие-то
нет динамики

мышкой клик

пошукал в сети фотки профи фотографов с гранпри. диапазоны выдержек вокруг 1/125-1/250 плавают плюс вертикальный стабилизатор и проводка ручками. ну и ультразвук от эльки кэноновской как правило помогает

в следующий раз попробую выдержку удлинить, а вести объект более твердой рукой
чтобы типа вот так получалось
Изображение

думаю с лыжниками даже проще - они на снегу поярче будут - снизу подсветка есть. главное встать между ними и солнцем.

и еще. для спорта нужен телевик. хотя бы 200мм. а то придется прямо на трассу вылезать чтобы не вырезать потом серединку из огромного кадра

Сообщение отредактировал DEAN: 05 June 2008 - 21:47


#12 Zim

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 05 June 2008 - 22:54

Просмотр сообщенияTerramax (5.6.2008, 22:18) писал:

Для начала забыть про автофокус вообще. Наводиться только вручную, подготовившись заранее. При маленькой диафрагме придется увеличивать ISO, иначе короткую выдержку (1/500 минимум) не получишь. В общем нужно идти и пробовать в конкретных условиях.

Если сьемка в спортзале - то с дырой меньше 2,8 делать нечего.

про зал то понятно, что там ваще жопа... я пока хочу научиться на улице... почитал форум, дома инструкцию полистал еще раз, разобрался кое в чем... поставил так: фокусировка по центру, а не автоопределение + непрерывная фокусировка (AF.C) вместо однократной (AF.S)...

а вот к ручному фокусу я пока не готов... но понятно, что переходить на него надо будет по-любому.

#13 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 05 June 2008 - 22:57

Просмотр сообщенияZim (5.6.2008, 22:53) писал:

а вот к ручному фокусу я пока не готов... но понятно, что переходить на него надо будет по-любому.

Кстати как раз недорогих светосильных телевиков под байонет К с ручной фокусировкой очень много.

#14 Zim

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 05 June 2008 - 23:50

Просмотр сообщенияTerramax (5.6.2008, 23:56) писал:

Кстати как раз недорогих светосильных телевиков под байонет К с ручной фокусировкой очень много.

да у меня даже переходник есть на М42 и Гелиос 44/2

насчет старого б/у-шного телевика - тоже идея впринципе

#15 Николай П.

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2008 - 08:59

[quote name='DEAN' date='5.6.2008, 22:43' post='423619']
имею похожую задачу - съемка проносящегося мимо мотоцикла

День добрый!
Сам неоднократно пробовал решить аналогичную задачу - всадник на галопе. Пришел к следующему выводу: режим приоритета чувствительности; диафрагма около восьми; выдержка 1/250; съемка строго серией, фокусировка или AFS или ручная (в любом случае - предварительная); нейтральный фильтр по необходимости; лучше, чтобы движущаяся фигура занимала не меньше 20-25% кадра; начинать вести всадника заранее, чтобы фаза вашего движения на момент съёмки была уже устоявшейся, монопод очень помогает. Выход снимков - 1 из 5.

#16 Zim

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 06 June 2008 - 13:43

Цитата

фокусировка или AFS или ручная (в любом случае - предварительная)

а вот поясните тогда, пожалуйста. например, тот же всадник... вот я сфокусировался на нем, жду момента, допустим, когда лошадь красиво голову закинет или всадник хлыст занесет (не важно короче), а в это время лошадь движется на меня, ну или чуть в бок, в любом случае из фокуса уходит... какой смысл тогда в однократной или ручной фокусировке? разве не логичнее включить непрерывную?

#17 Николай П.

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2008 - 14:14

Просмотр сообщенияZim (6.6.2008, 14:42) писал:

а вот поясните тогда, пожалуйста. например, тот же всадник... вот я сфокусировался на нем, жду момента, допустим, когда лошадь красиво голову закинет или всадник хлыст занесет (не важно короче), а в это время лошадь движется на меня, ну или чуть в бок, в любом случае из фокуса уходит... какой смысл тогда в однократной или ручной фокусировке? разве не логичнее включить непрерывную?

Попробую объяснить - фокусироваться надо не на самом объекте, а на том месте, где будет производиться его съёмка, как пример - на препятствии, повороте, теневой границе - смотря какой снимок Вы хотите сделать. Непрерывную фокусировку включить, конечно, логичнее, но у меня камера/объектив не успевают сфокусироваться если всадник идет на меня, поэтому снимаю под тупым углом, благо плац позволяет. А если Вы хотите еще и отслеживать фазы движения, то это надо уже что-то побыстрее (у меня Сигмы 18-125, буду пробовать Pentax 80-320).
P.S. "Красиво" закинутая и голова и отведенный хлыст грозят всаднику штрафными очками и на выездке, и на конкуре. :)
P.P.S. Я сам еще начинающий, и любой эффективный совет приму с благодарностью.
ИМХО - по умолчанию.

#18 Zim

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 06 June 2008 - 15:38

Просмотр сообщенияНиколай П. (6.6.2008, 15:13) писал:

P.S. "Красиво" закинутая и голова и отведенный хлыст грозят всаднику штрафными очками и на выездке, и на конкуре. :)

ну это я условно... просто ждешь момента... можно взять для примера футбол - удерживаешь фокус на игроке с мячом и ждешь, когда под него сделают красивый подкат... а за время пока удерживаешь фокус, игрок смещается, становится то ближе, то дальше, заранее фокус никак не угадать... понятно, что в случае гонок, можно заранее навести фокус и дождаться, когда объект в него сам попадет.

вобщем, спасибо, будем учиться.

#19 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 06 June 2008 - 15:41

Просмотр сообщенияZim (6.6.2008, 15:37) писал:

ну это я условно... просто ждешь момента... можно взять для примера футбол - удерживаешь фокус на игроке с мячом и ждешь, когда под него сделают красивый подкат... а за время пока удерживаешь фокус, игрок смещается, становится то ближе, то дальше, заранее фокус никак не угадать... понятно, что в случае гонок, можно заранее навести фокус и дождаться, когда объект в него сам попадет.

вобщем, спасибо, будем учиться.

Могу дать совет на примере гимнастики. Нужно посмотреть на тренировке упражнения, и выбрать что именно Вам интересно у конкретного спортсмена или спортсменки. Потом просто наводишься на определенное место и ... ждешь. В случае, скажем с прыжком все просто. Известно место в пространстве в котором произойдет переворот, известно место приземления.

#20 Николай П.

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2008 - 16:39

Просмотр сообщенияZim (6.6.2008, 16:37) писал:

фокус, игрок смещается, становится то ближе, то дальше, заранее фокус никак не угадать... понятно, что в случае гонок, можно заранее навести фокус и дождаться, когда объект в него сам попадет.

Да я сам учусь... Если Вы хотите отслеживать игрока через объектив, то тогда (всё дальше - только ИМХО, умеющие поправят) имеет смысл подобрать оптику под задачу - то есть подобрать телевичок и отойти подальше (здесь-же не нужна съёмка с проводкой, как я понимаю, наоборот, требуется остановить движение, "поймать момент"), и заранее определиться с ГРИП. Кстати, ручная фокусировка не так сложна, как я думал, и понадежнее любой автоматики в таких случаях - можно ориентироваться на подтверждение фокусировки, а лучше поискать хороший фокусировочный экран. Да, еще, рискну посоветовать обшарить всё "поле деятельности" через видоискатель, смотря на параметры экспозиции, а то могут быть неприятные сюрпризы, вроде пересвета или смаза.

#21 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 06 June 2008 - 19:51

Просмотр сообщенияНиколай П. (6.6.2008, 16:38) писал:

.Кстати, ручная фокусировка не так сложна, как я думал, и понадежнее любой автоматики в таких случаях - можно ориентироваться на подтверждение фокусировки, а лучше поискать хороший фокусировочный экран.

+1 Катц очень помогает при ручной фокусировке.

Кстати о ручных телевиках на ебее очень много ручных токин 80-200/4.5

#22 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 08 June 2008 - 23:35

Похожая тема была на Никоне. Даю тот же совет:
ИСО, выдержка-диафрагма по вкусу, АФ отключить, навести резкость вручную на нужную точку, включить серийную съёмку, при подъёзде лыжника к нужной точке нажать на спуск. Всё. Таким образом один умник делал великолепные снимки прыгунов с трамплина на Сараевской олимпиаде, ему все фотожурналисты завидовали, он не пожадничал и поделился.

#23 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 09 June 2008 - 00:01

Просмотр сообщенияLomus (8.6.2008, 23:34) писал:

Похожая тема была на Никоне. Даю тот же совет:

+1

И обязательно смотреть тренировки, чтобы знать, чего ждать и в какой точке.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных