Перейти к содержимому


Тестовые отпечатки


Сообщений в теме: 10

#1 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 December 2002 - 18:39

я в ближайшее время возможно получу на тестирование один из новых фотопринтеров.
в этот раз хочу реализовать старую идею - просто напечатать (сколько смогу) образцов и разослать желающим. А будут ли желающие?
Записывайтесь:
особо много не надо про себя писать - просто имя и адрес мыла. можете и в прямую мне (webmaster@penta-club.org) мылить

#2 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 04 December 2002 - 10:15

Желающие, несомненно, есть :)/>
Только я не совсем понял - будет выслан мылом скан с полученного отпечатка :)/> или сам отпечаток (тогда нужно присылать не емейл, а  нормальный почтовый адрес)? Если второе, то для московской части пента-клуба можно процедуру упростить, выслав несколько отпечатков на один, чей-либо адрес. Раздачу и обсуждение произведем на очередной сходке.

#3 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 04 December 2002 - 10:35

Это трех цветный принтер, в стиле старых фотосмартов, я правильно понимаю ? Если так, то эти крошечные отпечатки ничего, кроме матов в сторону цифры не вызовут.

Да и извиняйте, но ничего интересного не наблюдаю в этом принтере. За те же деньги можно нормально-форматный 5-ти цветный принтер от Епсон купить. Не думаю, что место на столе такая большая проблема. Или он от батареек работает ?

Если уж зачем-то нужен совсем мелкоформатный принтер, то стоит на dye-subs внимание обратить. Не сильно дороже, но хоть печатает быстро.

#4 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 December 2002 - 13:47

Посмотреть интересно, конечно.
Одно пожелание: все познается в сравнении. Неплохо бы тестовые пикчи на разных принтерах напечатать (хотя бы еще на одном каком-нибудь). Еще лучше противопоставить все это дело фотопечати. Тогда и смотреть будет интересней и познавательней.

#5 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 December 2002 - 14:02

To Jar:
Предлагается разослать именно сами отпечатки, чтобы каждый составлял впечатление о принтере самостоятельно, а не с чужих слов.
И, что важно, снимки будут "реальные" (сделаные на мой личный Optio 430 в условиях о которых здесь и договоримся), а не "выставочные" (которыми пичкают на выставке).

Почтовые же адреса открыто публиковать не есть хорошо - поэтому и предлагаю написать в мыло, а я уже потом свяжусь с людьми впрямую.

To Canon Shooter:
Категорически не согласен!
Я когда-то и сам исповедовал такой подход. Да вот сильно поменял предпочтения в последнее время.
background: у меня только дома два цветных фотопринтера + гора техники "за любые деньги" на работе

Дело в том, что мы исходим из двух не очень распространимых на любые ситуации/предпочтения посылов:
- у всех есть компьютеры + знание PhotoShopa + желание возиться с фотками + море шедевров требующих работы над ними при печати для достижения макс. результата.
- качество обязано быть максимальным из достижимого на данный момент (иначе какие же мы фотолюбители)

я тоже так раньше думал и возился со своими снимками в связке слайдсканер-фотопринтер
да вот только нарвался на два новых для себя момента:
- необходимость подпускать к своей системе не разбирающихся (и о ужас! не желающих разбираться/учиться) людей для печати их снимков либо печати чего-то, что и мне нужно но не стоящего больших затрат по времени.
Пример: снимки подружек/жен либо снимки "технологические" - чаще всего это море картинок для работы
- вал снимков с цифровых камер

и вот в какой-то момент я подарил подруге HP PhotoSmart 1315. Это такая байда с цветным экранчиком и несколькими картридерами. Компа у нее не было + учить чему-то не хотелось. Поэтому такой "комбайн все в одном" и был выбран. СтоИт себе, как мебель. Карточку сунула, пачку бумаги 10х15 заправила, интересные снимки пометила и пошла ужинать. Вернулась - всё готово.
Так вот самое ужастное, что в последние месяцы я сам стал так печатать!
Дело и в том, что большинство снимков печатать крупнее 10х15 нет смысла/необходимости.
И в том, что очень удобно - реально, пока поужинал пачка вылезла. И никуда тыркаться/настраивать не надо. "Само" лезет.
И стоит еще помнить, что большинство людей с фотоаппаратом вовсе не маньяки и сраный лаб с его сине-зелеными 10х15 для них вполне достаточен.
Такчто такие принтеры очень даже нужны. Я вот например еще на 100м подумывал взять такую игрушку "для дома для семьи", а для серьезных увлечений брать сразу А3 Epson.
Очень удобно - от всех домашних (и от своих проходных фоток) отмазался, места не занял (просто в шкаф бросить можно и не трястись над ним при каждом "протирании пыли" супругой, которое при её представлениях о важности вещей в доме вполне может привести к серьезному скандалу на все выходные) а тем временем можно спокойно накопить на серьезный принтер или и вовсе файлы под печать 30х40 в цифролаб таскать...
И не парить мозги недопринтером А4. Благо, что для печати бумаг под работу большинству из нас вполне хватает техники на самой работе...

Так что не согласен! Такие игрушки не только нужны, но и рискну предсказать - станут постепенно очень популярны.

#6 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 December 2002 - 14:08

to Hobbymaker: согласен.
- про снимки все просто. надо прям здесь договориться о том, что и как сделать тестовым, чтобы можно было потом юзать.
- а вот с "хорошестью" сравнения всего и сразу я конечно согласен, вот только как реализовать не знаю :-) давайте пробовать. В начале этот принтер, потом другой, потом глядишь сразу несколько забубеним :-) Осталось только спонсера найти, который сию халяву обеспечит :-) на первый раз я все из собственного кармана проделываю, а там поглядим....

#7 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 05 December 2002 - 02:11

Den,
С одной стороны Вы, конечно,  правы. Но я исходил вовсе не предпосылок максимизации качества печати при тех же затратах. Просто у тех кто покупает цифровые камеры обычно уже есть компьютер (а иначе откуда тяга к цифре, если только деньги девать некуда, но таких мало). А если уже есть компьютер, то нормальный принтер имеет смысл -- в него можно вставлять не только карточки, но и USB шнур и иногда можно печатать нормальные документы. Далеко не у всех дома по два [фото]принтера, да и вообще в России цена едва ли не главный критерий популярности, а по этому параметру Эпсоны лидируют.

Кроме того, Вы предлагаете карточки именно тем людям, которые считают что "качество обязано быть максимальным из достижимого на данный момент (иначе какие же мы фотолюбители)." Эти люди и скажут, что с учетом того на кого этот принтер расчитан, качество нормальное, или в переводе, дерьмовое. Так ведь ?

>>>Благо, что для печати бумаг под работу большинству из нас вполне хватает техники на самой работе...<<<
У меня бы и мысли не возникло печатать дома что-то для работы... Наоборот, это другое дело.

#8 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 December 2002 - 13:51

To Canon Shooter:
День добрый. Собственно принтер уже у меня. Первые люди уже записались - остальных прошу тоже в ближайшие дни определиться "интересно-не интересно" так как принтер будет у меня только до выходных.

К сожалению, я написал развернутый ответ но в момент отправки у меня рухнул комп. :-)
Сил второй раз все набивать нет - так что я кратенько:

у тех кто покупает цифровые камеры обычно уже есть компьютер (а иначе откуда тяга к цифре, - не согласен. Так было еще год нахад, но сейчас цифру вовсю покупают люди далекие от компов. Им просто нужно удобно и быстро получать снимки.
Так, например, я наблюдаю просто какоето сумашествие - за последние полгода на всех до единого днях рождения в качестве одного из подарков присутствовали цифровики :-)

а по этому параметру Эпсоны лидируют - согласен. Только вот в последних моделях у всех производителей окончательно оформилось следующее - качество печати почти любой модели вполне достаточно для среднего пользователя. Отличия же в качестве у лучших моделей и вовсе может заметить только разбирающийся в предмете (и имеющии соотв. опыт человек).
Так что "для дома для семьи" уже сейчас принтер можно выбирать чуть ли не по внешнему виду :-)

Еще одна мысль - это первая попытка наладить такой сервис для нашего клуба. И следующими вполне могут стать тотже Epson 2100 и прочие реально высококачественные дивайсы. Надо только начать. Ведь если я прийду в Epson и скажу - "дайте принтер на недельку и расходники, а я это пятерым разошлю" меня лесом пошлют. А, если, хотябы на пару тыс. чел. будем результаты рассылать то они уже задумаются. А наш клуб по счастью куда как больше народу посещает (только вот регистрироваться не любят :-))
Так что пишите - всегда лучше своими глазами посмотреть, чем заранее и по чисто тех. хр-кам вещи хоронить :-)

#9 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 December 2002 - 19:18

попутно присоединили к процессу подписчиков PDML ;-)

#10 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 December 2002 - 11:42

Тест принтера HP Photo Smart 230

#11 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 28 December 2002 - 12:22

Получил тестовые фотографии с Фотосмарта-230. Денис, спасибо.
Вполне приличные фотографии, сравнимые со снимками из среднего минилаба. Хорошая передача полутонов, контраст изобраения приближен к профото-100 :-)
Растр заметен лишь при внимательном рассмотрении с близкого растояния и сопоставим с зерном обычной любительской двухсотки. Бьюсь об заклад, что рядовой потребитель фотографий этот растр не заметит никогда и разницы в фотографиях из минилаба и сделанных на этом принтере не увидит вообще, т.е. это вполне приемлемое решение проблемы с лабами. Осталось оценить себестоимость печати.
Справедливости ради должен заметить, что простой 80-долларовый Епсон-680 обеспечивает не худшее разрешение (размер точки) при более высоком контрасте и насыщенности цветов, но печать на нем большого количества аналогичных фотографий представляется мне весьма муторным занятием.
Фотографии принесу на очередную сходку для совместного обсуждения.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных