Перейти к содержимому


Замена Фотошопу


Сообщений в теме: 45

#31 norgil

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Царское Село

Отправлено 26 October 2007 - 17:25

Просмотр сообщенияSchwanz (26.10.2007, 18:10) писал:

а пространство LAB в гимпе есть?

прочитал ветку и уяснил, что нет.
тогда вопрос: а зачем он тогда?

пространство LAB в гимпе есть. просто оно там не как пространство реализовано, а как деление файла на слои lightness, a, b. т.е. файл нужно сначала разделить, потом сделать необходимые преобразования и уже после этого склеить обратно. а вот 16 бит на канал он поддерживает не ахти (в стабильных версиях).

#32 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2007 - 13:07

ну хоть что-то. спасибо за инфу.

#33 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 28 October 2007 - 15:16

Просмотр сообщенияSchwanz (26.10.2007, 17:10) писал:

а пространство LAB в гимпе есть?

прочитал ветку и уяснил, что нет.
тогда вопрос: а зачем он тогда?
Есть, но достаточно извратное.

Просмотр сообщенияnorgil (26.10.2007, 17:24) писал:

пространство LAB в гимпе есть. просто оно там не как пространство реализовано, а как деление файла на слои lightness, a, b. т.е. файл нужно сначала разделить, потом сделать необходимые преобразования и уже после этого склеить обратно. а вот 16 бит на канал он поддерживает не ахти (в стабильных версиях).
Можно вроде бы и разложить на каналы. Но как с этим потом работать, я, если честно, не понял.

#34 norgil

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Царское Село

Отправлено 28 October 2007 - 21:52

Просмотр сообщенияVourdallaque (28.10.2007, 15:15) писал:

Можно вроде бы и разложить на каналы. Но как с этим потом работать, я, если честно, не понял.

после decompose => LAB каждый канал будет отдельным слоем, работать с ними приходится по одному, и до compose'а цельную картинку не увидеть.

#35 alehandro

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2007 - 13:25

Просмотр сообщенияDrunky (21.1.2004, 15:21) писал:

Уважаемые сограждане! Посоветуйте какой - нибудь маленький, легкий, удобный и нетребовательный к ресурсам графический редактор. Хочется не только на работе, но и дома повозиться с фотографиями, а железо дома ста-аа-а-аа-ренькое, и ФШ несколько тяжеловат будет. Заранее ку!
Да тут практически любая графическая прога может что-нить с графикой делать. но далеко не все столь функциональны как фотошоп

#36 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 19 November 2007 - 19:13

Просмотр сообщенияHobbymaker (22.1.2004, 9:01) писал:

Насчет PSP ... помедленней он, PSP этот. Хотя веб-графику я обычно делаю в нем. Привычка, однако...
Про PaintShop Pro.
Минимально-достаточная современная версия - 9. Версия 8 была более медлительная и более громоздкая.
Версии 10 и 11 (отличия между ними не принципиальны) больше по размерам, но зато работают раза в два (!) быстрее 9-й версии.
Последняя версия, 12-я ("X2") получила много дополнительных наворотов, но стала тормозить на 1Гб ОЗУ, ей подавай 2Гб или более...

Просмотр сообщенияalehandro (19.11.2007, 13:24) писал:

Да тут практически любая графическая прога может что-нить с графикой делать. но далеко не все столь функциональны как фотошоп
Это типичное заблуждение, о котором я уже неоднократно тут писал.
Corel PHOTO-PAINT из комплекта CorelDRAW Graphics Suite (отдельно не поставляется) как минимум не менее функционален. Знатоки фотошопа не смогли назвать мне ни одной функции, которой бы не было в фотопэйнте.

Сообщение отредактировал Dmitr*ist: 19 November 2007 - 19:14


#37 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 19 November 2007 - 21:56

Просмотр сообщенияDmitr*ist (19.11.2007, 19:12) писал:

Это типичное заблуждение, о котором я уже неоднократно тут писал.
Corel PHOTO-PAINT из комплекта CorelDRAW Graphics Suite (отдельно не поставляется) как минимум не менее функционален. Знатоки фотошопа не смогли назвать мне ни одной функции, которой бы не было в фотопэйнте.
...кроме подавляющего распространения самого Фотошопа. И в этом его полное превосходство над Фото-Пэинт, поскольку все самые известные публикации по работе с изображением связаны именно с Фотошоп.
З.Ы. Однако, это не умаляет достоинств самого Фото-Пэинт. Просто так получилось. :)

#38 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 21 November 2007 - 22:57

Migel, абсолютно с вами согласен. На полках книжных магазинов можно найти массу самых разных книжек про фотошоп, и совсем не найти про "не-фотошоп". Аналогичесая ситуация и с MS Office. Но есть в русских селеньях люди, которые учат матчасть не по книжкам, а прямо по ходу работы осваивают. Им то и откроется вся мощь и величие фотопэйнта. :)

alehandro, имя Алехандро пишется alejandro. Испанская буква "j" - "хота".

#39 Aphrican

  • Пользователь
  • 69 сообщений

Отправлено 22 November 2007 - 17:35

Просмотр сообщенияDmitr*ist (19.11.2007, 19:12) писал:

Знатоки фотошопа не смогли назвать мне ни одной функции, которой бы не было в фотопэйнте.
А можете подсказать, что является аналогом шоповских слоев в паинте?

Маргулис, в своей книге про LAB поминает и PhotoPaint.
Практически все что он описывал, я пробовал именно в паинте.
Правда он адепт использования только кривых и нерезкой маски.
А они есть в любом редакторе.

#40 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2007 - 18:09

Просмотр сообщенияAphrican (22.11.2007, 17:34) писал:

Маргулис, ... адепт использования только кривых и нерезкой маски.
Был на двух его семинарах и прочитал обе книги. Очень удивлен таким выводом. Весь пафос книги про LAB - "в любом файле есть 10 пространств - используйте их все". Кривые - только один из инструментов. Едва ли не чаще он использует разнообразные наложения каналов, подмены профилей и прочие штуки, когда не требуется двигать кривые.

#41 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 30 November 2007 - 14:53

Aphrican, а нарисовать что-нибудь? :) Фотошоп "для людей, которые боятся свободы и нестандартных дизайнерских решений, от неумения рисовать" (не моё).

Сообщение отредактировал Dmitr*ist: 30 November 2007 - 14:54


#42 SeA

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 30 November 2007 - 16:00

Просмотр сообщенияDmitr*ist (30.11.2007, 14:52) писал:

а нарисовать что-нибудь? :) Фотошоп "для людей, которые боятся свободы и нестандартных дизайнерских решений, от неумения рисовать" (не моё).
А для рисовать используется совсем другая штука - Painter.

#43 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 30 November 2007 - 17:04

Просмотр сообщенияSeA (30.11.2007, 15:59) писал:

А для рисовать используется совсем другая штука - Painter.
А только для обработки фотографий используется совсем другая штука - PaintShop Pro. :)

#44 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 02 December 2007 - 16:43

Просмотр сообщенияDmitr*ist (30.11.2007, 17:03) писал:

А только для обработки фотографий используется совсем другая штука - PaintShop Pro. :)
Кстати, мне как-то тоже больше мил именно PaintShop Pro На данный момент пользуюсь версией XI (11.2).
Кстати, у меня на рабочем компьютере (П3-850, 384МБ) он работает ЗАМЕТНО быстрее, чем PSP 8! Особенно в плане загрузки. Бывают же чудеса! :)
У меня русская версия, там отличный хелп - просто палочка-выручалочка, особенно для чайников вроде меня.
Кстати, к ранним версиям PSP (когда он был ещё не Corel, а Jasc) спокойно подходили плагины от ФШ, что сильно увеличивало его привлекательность. Сейчас, как я понял, ситуация не столь безоблачна... :)

#45 fedorof

  • Пользователь
  • 105 сообщений

Отправлено 03 December 2007 - 12:37

Еше есть Фотошоп 10 в флеш версии. Запускается прямо с флешки. Места занимает 100мб. Работает быстро.

#46 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 04 December 2007 - 16:01

Sapsan79, 12-ю версию PSP не ставьте, тормозит изрядно (на P4-2Ghz, 1Gb RAM).
На днях выпущенный патч размером почти с сам дистрибутив проблему не решает... :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных