Перейти к содержимому


Vuescan 7.5.55


Сообщений в теме: 8

#1 Serge

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:S-Pb

Отправлено 14 October 2002 - 10:43

В версии 7.5.55 запрашивает новую регистрацию, за что товарищ Хамрик просит 40 долларов. В общем, может оно и правильно - работает он много.

Впрочем, Vuescan 7.5.50 работает вполне нормально.

#2 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2002 - 15:29

Тов. Хамрик недавно оповестил общественность о практике блокирования регистрационных номеров, обнаруженных им с помощью поиска в Интернет.

Константин

#3 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2002 - 16:21

В продолжение темы, а может и не очень.
Есть ли какие-нибудь альтернативы Vuescan?
Вопрос больше познавательный, чем практический. К Vuescan у меня только одна претензия: отсутствие параметров маски пленок, которые я сканирую, а как это самому сделать, я пока не разобрался.

#4 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2002 - 19:22

Не следует сильно беспокоиться об отсутствии любимой пленки в списке пленок Vuescan'а. Механизм учета типа пленки полезный, но не очень точный.

Напомню существо дела. При сканировании негатива образуется raw-массив, содержащий значения сигнала с матрицы сканера. Эти значения пропорциональны прозрачности пленки и нормированы по абсолютному максимуму (настраивается экспозицией). Далее делается вычитание маски. Грубое вычитание маски производится сканером (разной экспозицией по каналам), точное - программой (поканальным масштабированием row-значений). Затем производиться инвертирование изображения. Аналитически инвертирование представляет собой операцию типа (1/х) в какой-то степени. Для оптимизации счета Хамрик использует таблицы. Таблицы могут содержать generic преобразование, а могут и данные конкретной пленки. В завершение наводится глянец: нормирование по белой и черной точке, баланс белого, гамма-коррекция и привязка к цветовому пространству.

Итак, марка пленки учитывается только при воссоздании яркости исходной сцены (для негатива это инвертирование, для слайда - коррекция). Суть процесса легко понять, если представить характеристическую кривую материала - по значениям на оси плотностей мы должны получить значения по оси экспозиций (яркостей). Основной плюс - учет нелинейных участков и более точная проработка в тенях и светах.

Но есть и минусы. Нет никакой гарантии, что характеристическая кривая у Хамрика полностью соответствует сканируемой пленке (из-за старения эмульсии и "неэталонной" проявки). Далее, существует проблема привязки. Например, какому уровню сигнала с CCD соответствует начало и конец линейного участка кривой преобразования? Частично проблема решается, но погрешность возрастет и по этой причине. Наконец, мы и не обязаны точно воспроизводить яркости исходной сцены - все равно придется так или иначе ужиматься до диапазона экрана или бумаги. Стоит ли точно учитывать особенности пленки, а затем все переиначивать в PS?

Что делать, если любимой пленки нет в списке Vuescan'а? Нужно просто выбрать подходящую путем банального перебора или остаться на generic. Хамрик, правда, обещал обновить список через 2-3 месяца, но сетовал на трудности доставания данных.

С благодарностью ко всем дочитавшим,
Константин.

#5 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2002 - 08:37

Господа, мне ужасно стыдно, но моя старая ключеделалка успешно справилась с сабжовой версией вуескана. :)/> Сижу вот, наслаждаюсь :)/>

#6 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 17 October 2002 - 12:48

ЯСЫЕЯРБСЕР ОПНЦПЮЛЛЮ Yapscu - МЕ НВЕМЭ ХГБЕЯРМЮЪ ОПНЦПЮЛЛЮ, МН ЯОПЮБКЪЕРЯЪ БПНДЕ МЕ УСФЕ Vuescan'Ю. ъ ЕЕ ОНЙПСРХК МЮ ЯБНЕЛ Acer'Е - ПЮАНРЮЕР МНПЛЮКЭМН. мН, ОНЯЙНКЭЙС Vuescan ЛЕМЪ СЯРПЮХБЮЕР, РН ОНКЭГСЧЯЭ ХЛ.

#7 SVS Inc

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2002 - 19:22

Павел, если не жалко, пошлите мне плиз на почту кряку для вьюскана. Кстати, слышал про такую прогу как Silverfast. Она работает со всеми сканерами или нет? У меня Епсон 2450.

#8 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 23 October 2002 - 20:07

Ну, это не совсем прога, это - плугин для шопа.
Отменная вещь!
Хотя бы одно только то, что есть возможность настраивать контраст перед окончательным сканированием оригинала отдельно в тенях и светах, по превьюшке.., да и вообще - очень серьёзная вещь: имеются алгоритмы размытия растра; при настройке увеличения резкости можно задавать смягчение тёмных областей, интенсивность светлых краёв на тёмном фоне (и наоборот); наличие аналога info (фотошоповского).., и кучу всего, что,  вполне может заменить сам шоп во многих ситуациях.
__________
Антон.

(Edited by Prospero at 9:15 pm on Oct. 23, 2002)

#9 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 24 October 2002 - 09:27

А Вы случаем не подскажете как откопать этот самый плугин для моего Acer2710s ?:)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных