Перейти к содержимому


Применение DA на плёночниках.


Сообщений в теме: 49

#1 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 19 March 2008 - 10:55

Кому довелось применять DA без кольца диафрагмы на плёночных Пентаксах? Расскажите в каких режимах они могут работать. Как выставляется диафрагма на неавтофокусных камерах. Если баян - миль пардон, дайте ссылку, сам ничего не нашёл.

#2 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2008 - 11:05

Просмотр сообщенияNizhegorodec (19.3.2008, 10:54) писал:

в каких режимах они могут работать.
Во всех режимах на камерах, имеющих управление диафрагмой с камеры (серия Z; из MZ - MZ6/7/30/50/60; *ist). На остальных автофокусных камерах только в режимах P и Tv.

Просмотр сообщенияNizhegorodec (19.3.2008, 10:54) писал:

Как выставляется диафрагма на неавтофокусных камерах.
Никак. За исключением MZ-M. Там можно творчески пользоваться режимом приоритета выдержки (Tv).

#3 ablomoff

  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • Город:Украина, Сумы

Отправлено 19 March 2008 - 11:07

Просмотр сообщенияNizhegorodec (19.3.2008, 9:54) писал:

Кому довелось применять DA без кольца диафрагмы на плёночных Пентаксах? Расскажите в каких режимах они могут работать. Как выставляется диафрагма на неавтофокусных камерах. Если баян - миль пардон, дайте ссылку, сам ничего не нашёл.
DA 16-45/4 + MZ-6 начиная, приблизительно, с 20мм кроет весь кадр... С камерой полная совместимость. Рисунок понравился. Но для пленки коротковат...

DA на неавтофокусных камерах, не пробовал. Скорее всего невозможно...

#4 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 19 March 2008 - 11:23

пробовал DA 16-45 и DA 40 на MZ-S
вели себя очень неплохо, немного угнетала невозможность поставить дырку с тушки, поэтому только P и Tv
особенно понравился DA40 - виньетирование на малых дистанциях выглядит вполне "художественно" :)
насчет DA16-45 - его реально юзать только с 21мм, по разрешению он сильно не дотягивает до FA*24/2, просто у последнего оно чуть ли не "запредельное" имхо:)

Сообщение отредактировал Alec Drouzhcenko: 19 March 2008 - 11:24


#5 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 19 March 2008 - 11:54

И что, в пятый раз по кругу будем обсуждать ДА-объетивы на пленке? Не надоело?

Сообщение от модератора Om81
Nizhegorodec, Вы вообще когда-нибудь читаете форум.. и пользовались когда-нибудь поиском?


#6 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 19 March 2008 - 12:21

Просмотр сообщенияOm81 (19.3.2008, 11:53) писал:

И что, в пятый раз по кругу будем обсуждать ДА-объетивы на пленке? Не надоело?

Nizhegorodec, Вы вообще когда-нибудь читаете форум.. и пользовались когда-нибудь поиском?
http://www.penta-clu...showtopic=37630 - эту тему изучил, форум читал, за баян извинился, но задал конкретный вопрос - как управляется диафрагма в неавтофокусных камерах. Если есть ссылка - укажите, чего шуметь-то.
При чём меня интересует не вкус устриц по обсуждениям на страницах популярных журналов, а собственный опыт членов клуба. :)

#7 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 19 March 2008 - 12:28

Просмотр сообщенияHSV (19.3.2008, 11:04) писал:

Абыдно. Мне интересна Р-серия, Р3, Р5, Р30 - в описаниях на камеры, естессно, ничего нет, кроме команды "Поставить кольцо диафрагмы в А". Априори - только Р и Tv. Но работают ли вообще?

#8 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 19 March 2008 - 12:32

Цитата

задал конкретный вопрос - как управляется диафрагма в неавтофокусных камерах.
Да буквально недавно уже кто-то это спрашивал.. тоже не в первый раз. Тем более не вижу связи управления диафрагмы и автофокуса(?)

#9 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 19 March 2008 - 13:13

Просмотр сообщенияOm81 (19.3.2008, 12:31) писал:

Цитата

задал конкретный вопрос - как управляется диафрагма в неавтофокусных камерах.
Да буквально недавно уже кто-то это спрашивал.. тоже не в первый раз. Тем более не вижу связи управления диафрагмы и автофокуса(?)
Связь очень простая: автофокусные камеры все с моторным приводом и потребляют по 2 литиевых элемента CR2 которые в нашей деревне стОят по 130 рублёв за штуку, а неавтофокусные работают на двух LR44 по три рубля, но это ещё можно вытерпеть. Ведь эти громадные ЦРки надо где-то размещать и они тяжёлые. Да и вообще автофокусные камеры перенасыщены техникой, а хочется чего-то попроще.
В идеале - Vivitar но они не работают с DA-объективами, обладая К-байонетом. Значит надо искать Б/У упомянутые Р-серию, А-серию. Но хочется сначала знать - есть ли смысл. :)

#10 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2008 - 13:16

Просмотр сообщенияNizhegorodec (19.3.2008, 12:20) писал:

При чём меня интересует не вкус устриц по обсуждениям на страницах популярных журналов, а собственный опыт членов клуба. :)
А что Вам добавит опыт членов клуба? Все возможные комбинации не переберёте. Открываете сайт Димитрова и смотрите тип байонета у камеры и какие режимы она поддерживает. Принцип простой: если байонет типа КА, KAF, KAF2 то управление DA объективами возможно как минимум в режимах P или Tv. Если конструктивно присутствует управление диафрагмой с камеры (см список в моем посте выше), то возможно полноценное управление. Если байонет типа K, то управление DA объективами не возможно в принципе, только съёмка на открытой диафрагме.

#11 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2008 - 13:24

Просмотр сообщенияNizhegorodec (19.3.2008, 13:12) писал:

автофокусные камеры все с моторным приводом и потребляют по 2 литиевых элемента CR2 которые в нашей деревне стОят по 130 рублёв за штуку, а неавтофокусные работают на двух LR44 по три рубля, но это ещё можно вытерпеть. Ведь эти громадные ЦРки надо где-то размещать и они тяжёлые.
"Бред какой-то" © Вы CR2 в руках держали когда-нибудь? Кроме того существуют батблоки, которые пользуют обычные пальчики. А в третьих, в теперешней ситуации львиная доля себестоимости увлечения пленочной фотографией приходится на пленку и печать. Стоимость б/у камер и батареек на этом фоне - копейки.

#12

  • Гость

Отправлено 19 March 2008 - 13:27

Просмотр сообщенияNizhegorodec (19.3.2008, 13:12) писал:

Значит надо искать Б/У упомянутые Р-серию, А-серию. Но хочется сначала знать - есть ли смысл. :)
из А-серии исключите А3/3000, она не укладывается в требование функц.минимализма - протяжка автоматическая :)

#13 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 19 March 2008 - 14:55

Просмотр сообщенияHSV (19.3.2008, 13:23) писал:


"Бред какой-то" © Вы CR2 в руках держали когда-нибудь? Кроме того существуют батблоки, которые пользуют обычные пальчики. А в третьих, в теперешней ситуации львиная доля себестоимости увлечения пленочной фотографией приходится на пленку и печать. Стоимость б/у камер и батареек на этом фоне - копейки.
Беда с вами, маськвичами - как чего недопонимаете, начинаете заниматься фаллометрией и думать, что за МКАДом отсутствует жизнь.
А вы LR44 когда-нибудь в руках держали? Если бы мне нужен был кусок пластмассы с такими же шестерёнками и огромными тяжёлыми батареями, я бы так и сказал. В плане фаллометрии - у меня есть Olympus -IS3000, когда на меня находит стих позаниматься тяжёлой атлетикой, я сдуваю с него пыль. В ручном плане мне хватает Зенита-19, но не устраивает его резьба. Хочется такой же, но с К-байонетом, потому и расспрашиваю. Я прекрасно понимаю, что с КА и выше возможно управление диафрагмой, но будет ли работать - бабушка надвое сказала. DA-объективы стали производиться намного позже.


Просмотр сообщенияKamerer (19.3.2008, 13:26) писал:

Просмотр сообщенияNizhegorodec (19.3.2008, 13:12) писал:

Значит надо искать Б/У упомянутые Р-серию, А-серию. Но хочется сначала знать - есть ли смысл. :)
из А-серии исключите А3/3000, она не укладывается в требование функц.минимализма - протяжка автоматическая :)
Дык значит ента хреновина под правой рукой - моторный привод и батареи под него? :)
Спасибо.

#14

  • Гость

Отправлено 19 March 2008 - 15:24

Просмотр сообщенияNizhegorodec (19.3.2008, 14:54) писал:

Дык значит ента хреновина под правой рукой - моторный привод и батареи под него? :)
Спасибо.
да. правда очень удобно имхо им пользоваться. а 2шт АА-пальчика по деньгам недорогие.

#15 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2008 - 16:09

Просмотр сообщенияNizhegorodec (19.3.2008, 14:54) писал:

Беда с вами, маськвичами - как чего недопонимаете, начинаете заниматься фаллометрией и думать, что за МКАДом отсутствует жизнь.
А вот воинствующего провинционализма тоже не нужно :) Я сам в Москве не с рождения живу и жизнь глубинки знаю не по наслышке очень и очень хорошо. И жизнь в глубинке гораздо сильнее отличается от жизни в крупном региональном центре типа Н.Новгорода, чем в том же Нижнем по сравнению с Москвой.

Еще раз повторю свою свою мысль: посчитайте затраты на фотографию целиком с учётом пленки, обработки и печати и прикиньте, какую долю во всем этом занимает камера. Или комплект батареек, которого хватает на 1-2 года.

Просмотр сообщенияNizhegorodec (19.3.2008, 14:54) писал:

А вы LR44 когда-нибудь в руках держали?
Разумеется, мне давно уже не 20 и не 30 лет.

Просмотр сообщенияNizhegorodec (19.3.2008, 14:54) писал:

В плане фаллометрии - у меня есть Olympus -IS3000, когда на меня находит стих позаниматься тяжёлой атлетикой, я сдуваю с него пыль.
Если честно, не понял о чем Вы. Видимо это кусок диалога с кем-то из прошлого.

Просмотр сообщенияNizhegorodec (19.3.2008, 14:54) писал:

В ручном плане мне хватает Зенита-19, но не устраивает его резьба. Хочется такой же, но с К-байонетом, потому и расспрашиваю. Я прекрасно понимаю, что с КА и выше возможно управление диафрагмой, но будет ли работать - бабушка надвое сказала. DA-объективы стали производиться намного позже.
Какой из DA объективов Вы хотите поставить на старую механическую камеру? 40-й или 70-й лимы? Остальные вроде-бы не кроют полный кадр. Кроме того, если покупка DA-оптики не является для Вас финансовой проблемой, я совершенно не понимаю сожалений о 130-ти рублевой батарейке. Красной нитью обсуждений оптики проходит плач на тему того, ни один из DA-объективов не дотягивает до качества бюджетных мануальных пентаксовских фиксов. Он будут более чем уместны на байонетном Зените или механическом Пентаксе. А по цене в разы дешевле....

#16 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 19 March 2008 - 16:17

Просмотр сообщенияHSV (19.3.2008, 16:08) писал:

Разумеется, мне давно уже не 20 и не 30 лет.

Ну слава Богу! :) Т.е. разницу между CR2 и LR44 не только в цене, но и в габаритах вы понимаете. Мне нужна камера класса P30 и я хочу быть уверен, что DA объективы будут на ней работать. Чисто механически-электрически. Никаких разговоров о качестве, виньетировании и т.д. Ничего более. Вдруг захочется на плёночке пощёлкать. :)
PS. Хочется использовать одни и те же объективы и на плёнке и на цифре.
PPS. Извините, ради Бога, если чем-то вас обидел - не ставил себе такой цели.

Сообщение отредактировал Nizhegorodec: 19 March 2008 - 16:25


#17 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 19 March 2008 - 16:23

Просмотр сообщенияKamerer (19.3.2008, 15:23) писал:

Просмотр сообщенияNizhegorodec (19.3.2008, 14:54) писал:

Дык значит ента хреновина под правой рукой - моторный привод и батареи под него? :)
Спасибо.
да. правда очень удобно имхо им пользоваться. а 2шт АА-пальчика по деньгам недорогие.
Лишний механизм - источник ненадёжности. Да и на немецком ebay они мне не попадались, вроде, в приличном состоянии.

#18

  • Гость

Отправлено 19 March 2008 - 16:30

Просмотр сообщенияNizhegorodec (19.3.2008, 16:22) писал:

Лишний механизм - источник ненадёжности. Да и на немецком ebay они мне не попадались, вроде, в приличном состоянии.
http://cgi.ebay.de/Pentax-A3-Spiegelreflex...1QQcmdZViewItem
этот вариант видимо неприличный? :)

кстати о механизмах - на двух курковых камерах ломался фиксатор курка, который его удерживает в прижатом состоянии, А3000 у меня был около полутора лет, претензий к нему по работе не было.

#19 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 19 March 2008 - 17:00

Просмотр сообщенияKamerer (19.3.2008, 16:29) писал:

Просмотр сообщенияNizhegorodec (19.3.2008, 16:22) писал:

Лишний механизм - источник ненадёжности. Да и на немецком ebay они мне не попадались, вроде, в приличном состоянии.
http://cgi.ebay.de/Pentax-A3-Spiegelreflex...1QQcmdZViewItem
этот вариант видимо неприличный? :)

кстати о механизмах - на двух курковых камерах ломался фиксатор курка, который его удерживает в прижатом состоянии, А3000 у меня был около полутора лет, претензий к нему по работе не было.
http://cgi.ebay.de/Pentax-P30t_W0QQitemZ25...1QQcmdZViewItem
http://cgi.ebay.de/Pentax-P-30-T-Spiegelre...1QQcmdZViewItem
http://cgi.ebay.de/Pentax-P30n-Spiegelrefl...1QQcmdZViewItem
А я вот на эти глядел. :)

#20

  • Гость

Отправлено 19 March 2008 - 17:11

Просмотр сообщенияNizhegorodec (19.3.2008, 16:59) писал:

А я вот на эти глядел. :)
я обычно продавцов с рейтингом менее 50 игнорирую :)
и если уж с ебея брать, комплектик бы понасыщеннее подбирать, одна тушка с одной линзой может получится дороже чем тут продают, с учетом накладных расходов.

#21 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 19 March 2008 - 17:43

Просмотр сообщенияKamerer (19.3.2008, 17:10) писал:

Просмотр сообщенияNizhegorodec (19.3.2008, 16:59) писал:

А я вот на эти глядел. :)
я обычно продавцов с рейтингом менее 50 игнорирую :)
и если уж с ебея брать, комплектик бы понасыщеннее подбирать, одна тушка с одной линзой может получится дороже чем тут продают, с учетом накладных расходов.
А я в этих рейтингах ещё не разбираюсь. :)
Просто наслышан, что немцы аккуратисты и если покупать фототехнику - лучше у них. А в каком месте этот рейтинг и что он означает7 Если не составит большого труда - объясните.

#22

  • Гость

Отправлено 19 March 2008 - 17:51

Просмотр сообщенияNizhegorodec (19.3.2008, 17:42) писал:

А я в этих рейтингах ещё не разбираюсь. :)
Просто наслышан, что немцы аккуратисты и если покупать фототехнику - лучше у них. А в каком месте этот рейтинг и что он означает7 Если не составит большого труда - объясните.
насколько помню - рейтинг это количество успешно завершенных сделок. Там даже можно как то посмотреть что именно вошло в рейтинг и почитать отзывы предыдущих контрагентов.

#23 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 March 2008 - 17:55

А вот интересно, какое отношение полдюжины крайних постов имеют к опыту применения DA-объективов на пленочных камерах... :)

#24 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 March 2008 - 20:37

Просмотр сообщенияАндрей АМ (19.3.2008, 17:54) писал:

А вот интересно, какое отношение полдюжины крайних постов имеют к опыту применения DA-объективов на пленочных камерах... :)

Z-1p + DA 40/2.8 Limited - очень доволен. Компактно, светосильно. Полностью совместимо во всех режимах. Виньетирование не особо заметно.

Тот же аппарат + 18-55 - полностью совместим, виньетирование примерно до 20 мм. Полностью совместим.

#25 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 20 March 2008 - 10:58

Просмотр сообщенияАндрей АМ (19.3.2008, 17:54) писал:

А вот интересно, какое отношение полдюжины крайних постов имеют к опыту применения DA-объективов на пленочных камерах... :)
Увы! :) Пока никакого. Ещё никто не сказал, что, мол, поставил 21-й лим на "Pentax P30t" и у него нормально закрывалась диафрагма в режимах Р и Tv.
Но я ещё надеюсь. В основном, не разобравшись в сути вопроса, народ рассказывает о Z и MZ сериях.
Хорошо, что Камерер объяснил, какие байонеты надо рассматривать.

#26

  • Гость

Отправлено 20 March 2008 - 11:56

Просмотр сообщенияNizhegorodec (19.3.2008, 16:16) писал:

Никаких разговоров о качестве, виньетировании и т.д. Ничего более. Вдруг захочется на плёночке пощёлкать. :)
Можно и об этом поговорить, тем более была такая тема
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...c=37037&hl=
http://boris.isra-sh...im_on_film.html
з.ы. у Р30т нет Tv :)

#27 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 20 March 2008 - 12:14

Просмотр сообщенияKamerer (20.3.2008, 11:55) писал:

Просмотр сообщенияNizhegorodec (19.3.2008, 16:16) писал:

Никаких разговоров о качестве, виньетировании и т.д. Ничего более. Вдруг захочется на плёночке пощёлкать. :)
Можно и об этом поговорить, тем более была такая тема
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...c=37037&hl=
http://boris.isra-sh...im_on_film.html
з.ы. у Р30т нет Tv :)
Да, там только Р, зато он дольше всех выпускался. :)

#28 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2008 - 13:27

Просмотр сообщенияNizhegorodec (20.3.2008, 10:57) писал:

Увы! :) Пока никакого. Ещё никто не сказал, что, мол, поставил 21-й лим на "Pentax P30t" и у него нормально закрывалась диафрагма в режимах Р и Tv.
Наверное потому, что ни кого не возникало такого желания. Даже не проведя такого эксперимента могу предсказать результат: в режиме P работать будет. Но будет неполное покрытие кадра. Экпозамер в такой ситуации будет дурить. Я не помню, есть ли у P30t возможность менять вручную значение чувствительности пленки (для имитации экспокоррекции), но "нормальной" экспокоррекции там нет.

#29

  • Гость

Отправлено 20 March 2008 - 13:29

Просмотр сообщенияHSV (20.3.2008, 13:26) писал:

Я не помню, есть ли у P30t возможность менять вручную значение чувствительности пленки (для имитации экспокоррекции), но "нормальной" экспокоррекции нет
нет такой возможности. но есть кнопка экспопамяти.

#30 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2008 - 13:32

Просмотр сообщенияKamerer (20.3.2008, 13:28) писал:

нет такой возможности. но есть кнопка экспопамяти.
А как это спасет?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных