Перейти к содержимому


Тросик на MZ-6


Сообщений в теме: 12

#1 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 20 May 2003 - 18:43

Надеюсь никто не обижается на мои частые вопросы, но так меня что-то затянуло это хобби, понимаИшь...:)/>

Так вот...понадобился мне тросик...где взять?...
я человек любящий вещи фирменные, но не слепо...однако, пошел поискал фирменный...фиг... - не нашел...

Начитался тут статей про "очумелые ручки" зачесалось сделать...
вчера увидел тросик с таким разъемом от Сапопа, попробовал работает...поспешил поделиться впечатлениями - опоздал...про это уже все знают...обидна, да? :)/>

тросик хороший, приятно лежит в руках...но написано Сапоп - не солидно (не люблю я САПОП, не люблю, но это мое сугубо личное мнение, прошу не дискутировать на эту тему), цена правда смущает 160 грн. как-то многовато, если можно сделать самому...тем более что это не проблема совсем...почти...:)/>

Предположим буду делать сам, так инетересней - это же ХОББИ...
нашел хендфри от мотора 192, с 2,5 джеком, режем под самым микрофоном и имеем отличный вещь с разъем в литом корпусе с кабелем длиной около 70-80 см...

и вот те на...а кнопку как сделать ? коробочку? фиксацию?
мне как инженеру-разработчику задача была интересна, но с моими максималистскими наклонностями, я бы мог там друзей напрячь, они б мне чего нибудь выточили, отлили...и т.п. Но цена такого тросика будет почти в половину от фирменного, а смысл? Но это же хобби....


Короче, поделитесь опытом мужики и, возможно, у нашей прекрасной половины есть комментарии? :)/>

#2 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 May 2003 - 20:50

Тут все просто - стерео джек 2.5мм,  можно сделать две кнопки  - одна фокусировка, другая срабатываение затвора. Какие именно - не знаю, но можно выяснить методом научного тыка:)/>.  

#3 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 20 May 2003 - 21:17

"...с моими максималистскими наклонностями..."

Хм!.. А вот совет наоборот (не сам придумал -- читал где-то :)/>): взять что0нибудь СОЛИДНОЕ И УВЕСИСТОЕ, скажем, двухклавишный настенный выключатель (!), на клавишах КРУПНО написать "ФОКУС", "СПУСК"... И будоражить воображение зевак на улице.

Другой совет -- уже от себя и посерьезнее: поищите на радиорынках микровыключатели (они разные бывают, может, кто и двухпозиционный делает; или же соберите сами из двух каскадом, хотя придется немножко помудрить и повозиться, чтобы они срабатывали как положено, последовательно), а в качестве корпуса и кнопки -- авторучка.

#4 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 21 May 2003 - 10:24

"Распайка" контактов мне известна, и соответствующие эксперименты я уже провел инфа правильная - все работает.

Вопрос скорее риторический....

Что лучше для души? :)/>

А насчет авторучки это хорошая мысль сам неоднократно задумывался, продавцы в канцтоварах на меня так дико смотрят...

"покажите мне вон ту ручку....
- ой, она такая хорошая так хорошо пишет...
- а мне и не надо чтоб она писала...
...далее следует удивление...с вот такими О_О глазами :)"

это рассказал о том как все таки не легко подобрать корпус для кнопок, хочется ж красиво и чтоб САМ...
я пока подходящую не нашел, чтоб поменьше пилить...
Опишу свои размышления:
мы вдоль корпуса ручки ставим два микрика из мышки, можно новой дорогой оптической - там микрики покруче будут :)/>, при полу нажатии замыкается один, при полном и второй и фиксируется, но фиксация не всегда нужна, вот и стоишь  в магАзине рассматриваешь...а как их закрепить? а как вот быть с малым ходом? ну и т.д.
еще одной идеей было разместить на корпусе(каком либо) два микрика, от той же мышки, обязательно НОВОЙ :)/> :)/>, и трехпозиционный тумблер, однако опыты показали что тумблер не фонтан...при переключении...происходят очень интересные вещи...я знаю в чем причина, лень просто писать...аки чё напишу...

это же ХОББИ...

если так еще недели две помучаться придется купить Сапоповский, девушка обещала спилить напильником надпись Сапоп. :)/>
Я, кстати, более чем уверен что тросики сапопа и пентакса, именно эта модель, делаются на одном заводе! Конечно, это может быть и не так, но все же...


Еще раз прошу рассказать кто как СДЕЛАЛ...из чего...если конечно не жалко...
Спасибо.

#5 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 21 May 2003 - 11:15

Влезу я со своими мнениями.
1. 160 грн.??? В Югконтракте на Д.48 такой 145 был, подорожали? Там еще и скидку реально получить.
2. А любителю фирменных вещей пульт ДУ не подойдет? Дешевле вдвое, а тросик мне он не может заменить в единственном случае - когда возникает желание поиграть с мультиэкспозицией. Правда мне пульт ДУ в ЮК под заказ везли, немного подождать пришлось.

#6 Tar

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 May 2003 - 11:46

Поделюсь своим опытом.

Есть такие переключатели советские П2К и ПКН61 (на любом радиорынке их полно)  взглянуть можно http://www.chipdip.ru/shop....d=31404 П2К побольше ПКН61 поменьше. их особенность - "палка", которая перемещается внутри корпуса и замыкает контакты, при нажатии немного выступает с "задней" стороны. Этим можно воспользоваться. На пластмассу сзади переключателя приклеивается маленькая кнопка, например такая: http://www.chipdip.ru/shop....d=31403 Получается полный аналог фирменного тросика, но без фиксации. При нажатии на кнопку ПКН61 сначала замыкаются его контакты, позже когда шток ("палка") доходит до своего крайнего положения он упирается в маленькую кнопку и нажимает её. Для срабатывания маленькая кнопка требует небольшого усилия, поэтому пользоваться данной конструкцией удобно, ложных срабатываний затвора нет.
Подобрать оптимальные величины свободного хода переключателя несложно, подтачивая напильником "задницу" ПКН61 или его штока.

Александр.

#7 inokentiy

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Minsk, Weissrussland:)

Отправлено 22 May 2003 - 01:52

Предлагаю свой простой вариант для тех, у кого нет времени и желания долго и нудно делать сей девайс.
Кроме стерео джека 2.5мм и провода требуемой длины нужен пульт от автомобильной сигнализации. Пусть даже старый и неисправный, главное- чтобы с кнопками. Что куда припаять, наверное объяснять не надо. Одна кнопка- на автофокус, вторая- на затвор. Так как кнопки обычно имеют либо разную форму и размер или пронумерованы (1, 2), то спутать их будет сложно.
Недостатки:
1. Нет фиксирующей кнопки для длительных выдержек.
2. Раздельное управление фокусом и затвором (впрочем, возможно- это и достоинство).
Достоинства:
1. Простота изготовления (минут 15).
2. Небольшие размеры пульта.
В качестве "пожарного" варианта очень даже советую. Сделал себе такой как временный, но чувствую- нет ничего более постоянного, чем временное :)/>

#8 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 May 2003 - 10:23

А можно объяснить про распайку контактов?
Я делал такой пульт для MZ-50, но там гнездо другое.
Мне нужна распайка для MZ-6.

#9 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 22 May 2003 - 11:23

По поводу распайки
http://www.hobbymake...able_sw_rus.htm
там теперь есть и про MZ-6...

Почитайте...
когда сделаю себе...выложу у себя - как сделал...
фотки там свои...слайд собираюсь покупать...

to VladK:
А сколько Вам обошелся пульт?
И сколько Вы ждали?
напишите, пожалуйста...
пультик тоже не помешает...но ручную выдержку с пультом, как? да и Вы говорите мультиэкпозиция...

#10 Олег Смолий

  • Пользователь
  • 2213 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Павлович
  • Фамилия:Смолий
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 22 May 2003 - 12:08

что-то не совсем понятно - что это 160 зеленых стоит ? Не далее как в конце декабря сапоповский тросик покупал всего за 20 (615 рублев). Кстати, о пафосе - надпись САПОП меня совсем не растраивает :)/>) Главное - он действительно удобно в руке лежит.

Олег

#11 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 22 May 2003 - 12:09

160 грн. - это не 160 зеленых, это 160 гривен :)/>.

S.Y. Roman

#12 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 22 May 2003 - 13:09

При чем 160 грн. это в дорогущем магазине в Метрограде!
наверняка, если постараться можно найти баков за 24-25 без особого напряга, а уж если напрячся то и за 20.
Киев не Москва, у нас это все дороже.

#13 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 22 May 2003 - 13:32

Пульт обошелся в 70 с копейками грн., ждал около трех недель, реально до ближайшего захода Пентакса (заказывал на Д.48, под честное слово). Но Пентакс зашел на днях, так что если сейчас нет. то ждать придется дольше.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных