Перейти к содержимому


Сканеры в минилабах (Норитсу итп...)


Сообщений в теме: 17

#1 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 17 March 2008 - 09:11

Порылся немного в поисковиках в и-нете, но не нашел конкретных сравнений.Может, кто имеет такую информацию? Понятно, что сами Норитсу тоже различаются.Но мне хотя бы пока на словах в общих чертах каков уровень данного оборудования по отношению к Епсон V700 и Никон V и тп.... Конкретно какая модель минилаба узнаю вечером. Хочу попробовать отсканировать. И обычно есть ли у них градация по качеству(или один уровень типа для любителей и так сойдет...)? Если да, то хочу уговорить сканировать с самыми высокими хар-ми, даже, если и переплатить придется....

#2 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 17 March 2008 - 12:39

Из моего личного опыта: сканеры Noritsu и Nikon -- небо и земля (естественно, не в пользу Noritsu). У минилабовского: срезанные света и тени (там, где на никоновском скане -- уйма деталей), повышенный цветной шум (где никоновский скан почти гладкий), задранные цвета, контрастность и перешарп (даже когда уверяют, что все настройки -- в ноль).
Возможно, эти проблемы (или хотя бы часть из них) и решаются корректировкой настроек по умолчанию. В моем случае победить это безобразие не удалось.

На планшетнике пленку сама лично я никогда не сканировала, поэтому определенно сказать не могу, но единственная попытка отсканировать несколько кадров в лабе на каком-то Эпсоне (модель не вспомню, но из более-менее продвинутых) показала уже колоссальное преимущество минилабовского скана над планшетником. Основной дефект -- еще большее срезание диапазона.

Мне кажется, наилучший способ -- попробовать самому. Возможно, в Вашем случае все окажется немного по-другому.

#3 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 17 March 2008 - 13:20

Это разные девайсы, для разных задач.
Обсуждать думаю нет смысла, надо брать и пробовать.
Что касаемо V700 и подобных, о чём писал предыдущий оратор. Всё можно, если работать не в потоке, посему судить о "качестве" по таким, так сказать тестам не стоит.

Сообщение отредактировал Pentax911: 17 March 2008 - 13:20


#4 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 17 March 2008 - 13:49

Если успею, попробую сегодня-завтра сделать пару сканов Эпсоном V750 с пленки, которую до этого сканировал на Агфе Длаб-2, и выложить сюда. Если успею - в смысле, сканер надо на днях вернуть товарищу, а времени свободного, как назло, пшик. :)

#5 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 17 March 2008 - 14:06

Просмотр сообщенияIL (17.3.2008, 13:48) писал:

Если успею, попробую сегодня-завтра сделать пару сканов Эпсоном V750 с пленки, которую до этого сканировал на Агфе Длаб-2, и выложить сюда. Если успею - в смысле, сканер надо на днях вернуть товарищу, а времени свободного, как назло, пшик. :)

Сканер в D-lab2 с разрешением 2000х3000, сканирует вполне прилично для печати. По-крайней мере что печатать на аналоговом минилабе, что со скана D-lab2 одинаково, уже не раз пробовал.
Что касаемо V750...тут много ньюансов, если конечно не доверить всё автоматом родному софту

#6 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 17 March 2008 - 14:30

Просмотр сообщенияPentax911 (17.3.2008, 14:05) писал:

Сканер в D-lab2 с разрешением 2000х3000, сканирует вполне прилично для печати. По-крайней мере что печатать на аналоговом минилабе, что со скана D-lab2 одинаково, уже не раз пробовал.
О чем и речь. :)

Цитата

Что касаемо V750...тут много ньюансов, если конечно не доверить всё автоматом родному софту
Примерно это я и хочу сделать - родным софтом, с минимальным шаманством и с близкими к 2000х3000 разрешениями.

#7 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 17 March 2008 - 14:54

IL, к Вам никаких претензий:)
А вот родной софт Эпсон V750 я не люблю...

#8 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 17 March 2008 - 16:19

а у меня и сравнить то не с чем. Задался задачей купить пленочный сканер.Но его даже в Москве поискать надо.Как новый. так и б/у. А у нас совсем туго. Вот сегодня вечером понесу в минилаб. Там есть разрешение 20х30, а большее типа софтом увеличивается.так сказали.Вот и не знаю какое мне заказать:-( Попробую два варианта и сравню...

Вот V700 за 13 с копейками лежит в магазе.И под СФ условно годен, но .....

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 17 March 2008 - 16:21


#9 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 17 March 2008 - 17:38

Цитата

Порылся немного в поисковиках в и-нете, но не нашел конкретных сравнений.Может, кто имеет такую информацию? Понятно, что сами Норитсу тоже различаются.Но мне хотя бы пока на словах в общих чертах каков уровень данного оборудования по отношению к Епсон V700 и Никон V и тп.... Конкретно какая модель минилаба узнаю вечером. Хочу попробовать отсканировать. И обычно есть ли у них градация по качеству(или один уровень типа для любителей и так сойдет...)? Если да, то хочу уговорить сканировать с самыми высокими хар-ми, даже, если и переплатить придется....
Не там рылись. В разделе "Фотоматериалы" есть очень подробное обсуждение, как с минилабовской машины получить макс качества. Понятно, это не барабанник, но - при грамотном подходе - ничуть не хуже даже самых дорогих "настольных" фильм-сканеров.


Цитата

Там есть разрешение 20х30, а большее типа софтом увеличивается.так сказали
Даже в таком разрешении уже отлично просматривается зерно с любой любительской плёнки, хоть цвет, хоть ч.б. Поэтому ради бОльшего разрешения я бы не парился.

#10 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 17 March 2008 - 17:40

Гм..нет такого разрешения "20х30" (я так понимаю речь шла о размере печати).
Да, вполне может хватать и минилабного сканера, сравнивать с планшетниками можно до посинения, НО...есть одно большое НО...в случае с планшетником вы всё делаете своими ручками...мне право как-то не понятно, как всё это сравнивают! Шлёпнули на автомате родного софта с установкой "под 20х30" и сразу "У_У_У_, как всё плохо!". Да, не специализированный слайд-сканер, но возможностей не так и мало...да и как-то убого представляют всё это, "разрешение"...а остальное, что не в счёт или это всё, что нужно для работы?

Сообщение отредактировал Pentax911: 17 March 2008 - 17:45


#11 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 17 March 2008 - 18:03

Нууу..."Разрешение, определённое из расчёта изготовления отпечатка размером 20х30 см при разрешении печати 300 точек на дюйм без интерполяции". Так правильно ? :-)))))
В более привычных единицах - это порядка 8,2 Мпи.

Цитата

а остальное, что не в счёт или это всё, что нужно для работы?
Вот кадр, где как раз "всё остальное" - на полном автомате. Надо признать, у Фронтиры 330 он очень даже неплох.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 000021_3.jpg


#12 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 18 March 2008 - 09:07

Просмотр сообщенияjuristkostya (17.3.2008, 18:37) писал:

Не там рылись. В разделе "Фотоматериалы" есть очень подробное обсуждение, как с минилабовской машины получить макс качества. Понятно, это не барабанник, но - при грамотном подходе - ничуть не хуже даже самых дорогих "настольных" фильм-сканеров.

а как тема называется? по сканированию там много встречается....

#13 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 18 March 2008 - 10:53

Просмотр сообщенияSERGE TLT (18.3.2008, 12:06) писал:

Просмотр сообщенияjuristkostya (17.3.2008, 18:37) писал:

Не там рылись. В разделе "Фотоматериалы" есть очень подробное обсуждение, как с минилабовской машины получить макс качества. Понятно, это не барабанник, но - при грамотном подходе - ничуть не хуже даже самых дорогих "настольных" фильм-сканеров.

а как тема называется? по сканированию там много встречается....
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=322773

#14 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 18 March 2008 - 11:17

Про автомат было сказано в контексте планшетников.
У лабных сканеров "рычагов управления" ..."кот наплакал".

При сканировании на планшетнике я могу задать гамму, битность, провести CMS (учитывается профиль сканера, монитора, связь с ФШ, Intent и профиль абстрактного устройства...а также в Lab), а также поработать с гистограммой, кривыми, задать многопроходность и т.п....ну и получить на выходе TIFF, либо RAW (режим HDR) :)

ну и расскажите, много ли из этого вы сделаете сдав плёнку в лабу или отсканировав в родном софте планшетника на автомате?

Задача лабного сканера заключена в том, чтобы перевести плёночный материал в цифровой файл.
Сделать это он должен быстро и с УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫМ "качеством". Для сканирования как такового эти сканеры не предназначены. Сканеры эти "заточены" под тех. данные принтера, посему оператры и отвечают "под 20х30, под 10х15" и т.п. Чем дальше, тем больше эта функция будет упрощаться...наличие этих сканеров, лишь переходный период.

Сообщение отредактировал Pentax911: 18 March 2008 - 11:34


#15 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 18 March 2008 - 12:19

Цитата

При сканировании на планшетнике я могу задать гамму, битность, провести CMS (учитывается профиль сканера, монитора, связь с ФШ, Intent и профиль абстрактного устройства...а также в Lab), а также поработать с гистограммой, кривыми, задать многопроходность и т.п....ну и получить на выходе TIFF, либо RAW (режим HDR)
Я бы тоже всем этим занялся...если бы не масштабы моего плёночного архива...

Цитата

ну и расскажите, много ли из этого вы сделаете сдав плёнку в лабу или отсканировав в родном софте планшетника на автомате?
Да ничего практически. Выход - заказывать сканирование только нормально экспонированных и проявленных кадров.
С другой стороны, об этом желательно думать ещё на этапе съёмки и необходимость просто технически грамотно снимать никто не отменял :-) Благо дело, фотоширота негативных плёнок и предсказуемость процесса С-41 работают на нас.

#16 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 18 March 2008 - 12:36

juristkostya, вот именно, МАСШТАБ архива. Поэтому и надо с этого начинать в постах (это не к вам, это к авторам). если речь идёт о сканировании большого архива, оцифровка коего в лабе сравнима по цене с ценой сканера, то ДА и твёрдое ДА, если человек "сидел" и продолжает "сидеть" на аналоге.
"Заказывать сканирование только нормально экспонированных...", ну в этом то и соль, а то выковыривают разрешение, ДД и т.п., а там может кадры, которые и домашний сканер легко отсканирует. Иначе какая-то абстрактная "битва за качество"...между сканерами:)
А вот умение снимать технически грамотно никто не отменял как в плёночном так и цифровом варианте, здесь спихивать на "слабость" сканера и несовершенство модели аппарата от любимой фирмы не получится.

#17 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 18 March 2008 - 13:00

я среди аргументов учитываю ещё и затраты времени на весь этот процесс. Отдать в лабу и "прогнать" технически хорошие кадры "на автомате" меня вполне устраивает. Делать то же самое вручную, да ещё с индивидуальной подгонкой уровней и всего прочего - подозреваю, что работающий человек может впрячься в это только от большого фанатизма. Впрочем, это сугубо личное дело

#18 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 18 March 2008 - 13:43

juristkostya, Вашу мысль в предыдущем посте я уловил. Понятно, что сканировать самому - это уйма времени, опыт работы и т.п.
Замечу, что уже не первый раз всплывает подобная тема, может FAQ сделаем?
В словах многих ораторов есть противоречие, ну или назовём это "несформированные желания"...суть их сводится к "дёшево и сердито", а главное "как мне бы хотелось". Последнее, сугубо индивидуально, поэтому сканирование самому и есть его реализация, только в этом случае ответственность придётся взять на себя:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных