Перейти к содержимому


Объективы Soft


Сообщений в теме: 24

#1 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 16 March 2008 - 00:41

Если уважаемые модераторы сочтут, что это к начинающим, то ничего не могу иметь против. Полагаю, всёж, что я по адресу пишу.

Уважаемые коллеги, разными производителями выпускались (а может я перегибаю прошедшее время) софтфокусные объективы. Меня прежде всего интересует Пентакс, но интересно и о других почитать.

У меня нет софтов от Пентакса. Думаю о приобретении. Потому здесь и размещаю вопросы:

1. Читал, что степень смягчения у Пентакса зависит от диафрагмирования. Почему?
2. Есть ли какая-либо связь софтизации и источника света (естественный или вспышка)? Вопрос появился сегодня, когда поснимал со вспышкой на Canon 135/2,8 Soft... Со вспышкой эффект софта ушёл полностью.
3. если кто знает - в чём принципиальная разница работы софта у Кэнона и у Пентакса.

Прошу не посылать меня в фотошоп и говорить о ненадобности этих объективов при современной технике. Априори не согласен, без дискуссий по этому вопросу, считаю неповторимым, оперативными, а главное - импонирующим мне, использование объектива.


Больше всего смутила вспышка. На софтах от Пентакса такое же увижу?

#2 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 March 2008 - 00:58

Просмотр сообщенияTANAGA (16.3.2008, 0:40) писал:

На софтах от Пентакса такое же увижу?

? Странно, не понимаю , как этот эффект мог исчезать от вспышки-с чего бы ?
Софт-эффект формируется оптической системой объектива.Вспышка-это совсем другой свет,м.б.некрасивый, но изображение-то никуда не денется.

У Кэнона схема софт-объектива существенно иная, чем у Пентакса-но и для него эффект исчезать не должен.

#3 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 16 March 2008 - 01:03

Просмотр сообщенияBern (16.3.2008, 0:57) писал:

Просмотр сообщенияTANAGA (16.3.2008, 0:40) писал:

На софтах от Пентакса такое же увижу?

? Странно, не понимаю , как этот эффект мог исчезать от вспышки-с чего бы ?
Софт-эффект формируется оптической системой объектива.Вспышка-это совсем другой свет,м.б.некрасивый, но изображение-то никуда не денется.

У Кэнона схема софт-объектива существенно иная, чем у Пентакса-но и для него эффект исчезать не должен.


Согласен со всеми Вашими словами! А получив подтверждение своих предположений и частичных знаний, ещё больше ничего не понимаю. Снимаю со вспышкой - софт на "2" (максимальное смягчение) - нет никакого софта, отключаю вспышку - всё на местах :) полтергейст :)

#4 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 March 2008 - 06:12

Просмотр сообщенияTANAGA (16.3.2008, 0:40) писал:

1. Читал, что степень смягчения у Пентакса зависит от диафрагмирования. Почему?
"Степень смягчения" зависит от СФА(сферической аберрации). Отсюда, и зависимость от диафрагмирования.

Цитата

2. Есть ли какая-либо связь софтизации и источника света (естественный или вспышка)?
Скорее, связь с контрастностью освещения.

Цитата

3. если кто знает - в чём принципиальная разница работы софта у Кэнона и у Пентакса.
У пентаксовских 28-го и 85-го тоже есть разница.

#5 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 16 March 2008 - 09:48

Если никто не возражает, добавлю сюда ссылку на ту часть старых обсуждений софтов, что уже попала в новый FAQ... для полноты данного обсуждения и привлечения дополнительного внимания к тестируемому материалу. :)

По поводу вспышки, убивающей софт-эффект: у меня сложилось впечатление, что смягчение имеет место при достаточном количестве контрового света. Пыхая со стороны камеры, мы контровой свет попросту "забиваем". Сразу оговорюсь, что своего опыта с софт-оптикой у меня нет, а мнение возникло в результате перелопачивания архивов форума.

#6 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 16 March 2008 - 21:57

Снимаю на 85 софт со вспышкой - безумно нравится.. гораздо больше, чем с естественным светом. Посмотрите фотографии с последней встречи в Москве - я тоже с софта что-нибудь сейчас выложу.

#7 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 16 March 2008 - 22:01

Господин Om81, а каким именно?

А вы естественный свет на улице искали? :) :)

#8 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 17 March 2008 - 00:16

У меня 85/2.8.
Да, на улице.. Конечно, и там получалось неплохо, но со вспышкой и лопухом проще контролировать свет. Причем, такого нехорошего ощущения, как при использовании обычных объективов со вспышкой - не возникало.

#9 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 17 March 2008 - 00:27

... может и себе софт завести... :) :)

А как он в контровом работает? на веточках, цветочках? ( с примерами :) :D ) - софт мне кажется больше для этого

я вот все собираюсь моноклю себе сворганить - все деньги с временем и руками не доходят ;)

#10 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 17 March 2008 - 00:31

Спасибо ответившим, вот и повод для дальнейших проб.

#11 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 17 March 2008 - 11:11

Цитата

2. Есть ли какая-либо связь софтизации и источника света (естественный или вспышка)? Вопрос появился сегодня, когда поснимал со вспышкой на Canon 135/2,8 Soft... Со вспышкой эффект софта ушёл полностью.
Надо полагать, со вспышкой автоматика просто поджала диафрагму, вот "софт" и исчез.

#12 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 17 March 2008 - 12:04

Нет, он говорит же, что там, на объективе, диафрагма и софт-эффект не связаны. Там его можно добиться при помощи переключателя( :) ), который работает при любой диафрагме.странный народ эти канонисты...

#13 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 17 March 2008 - 12:06

Насколько я знаю, автофокусные софты только у Пентакса бывают?
Правда, с диафрагмой и режимами съемки заморочки те еще :) Положения "А" ведь нет.

Цитата

Там его можно добиться при помощи переключателя
Странный софт :)

#14 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 17 March 2008 - 12:09

Просмотр сообщенияOm81 (17.3.2008, 11:05) писал:

Цитата

Там его можно добиться при помощи переключателя
Странный софт :)
странный народ эти канонисты... :)

#15 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2008 - 12:14

Просмотр сообщенияIOTNIK (17.3.2008, 0:26) писал:

... может и себе софт завести... :) :)

А как он в контровом работает?
Вот там он по-настоящему и работает

#16 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 March 2008 - 12:38

Просмотр сообщенияIOTNIK (17.3.2008, 12:08) писал:

Просмотр сообщенияOm81 (17.3.2008, 11:05) писал:

Цитата

Там его можно добиться при помощи переключателя
Странный софт :)
странный народ эти канонисты... :)
не только канонисты. Тамрон 70-150/2.8SOFT тоже имеет регулировку "софт-эффекта"(*)дополнительным ободком на 3 положения. Только хоть на макс-софт его выведи - на F5.6 будет вата вместо софта. :)

(*) - если верить(а я верю) Андрею АМ то это нифига не настоящий софт а только искусственное внесение СФА вместо неисправления оных в настоящем софт-лбъективе.

#17 Нагваль

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 17 March 2008 - 14:00

Для меня 85 софт - объектив настроения. При 2.8-4 сильно размывает - фотографирую цветы. город и т. д.
4-6.7 - красиво размывает портреты
С 9 - полностью резок.
Покупал для пленки и как-то с переходом на цифру использую все реже и реже.
Хочется отметить отличный конструктив.
...кажется им очень много Шахобалов на фотосайте фотографировал
Прикрепленное изображение: IMGP2252.jpg
Прикрепленное изображение: 11540025.jpg

#18 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 17 March 2008 - 14:18

Цитата

Покупал для пленки и как-то с переходом на цифру использую все реже и реже.
Видимо, длинно слишком.. для цифры бы 55 софт :)

#19 Нагваль

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 17 March 2008 - 14:27

Просмотр сообщенияOm81 (17.3.2008, 15:17) писал:

Цитата

Покупал для пленки и как-то с переходом на цифру использую все реже и реже.
Видимо, длинно слишком.. для цифры бы 55 софт :)
Да наверное. Хотя сейчас бы предпочел классический портретник с диффузором

#20 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 17 March 2008 - 15:50

Да, 85 софт для ф/ф удобнее, но и на цифре использую на природе, как альтернативу 77-му. Правда на длительное время оставался без софта, потому сложно сказать, насколько реже буду его использовать на цифре. Портреты ним я практически не снимал, для натюрмортов все равно, на природе увидим.

#21 Alsen

  • Пользователь
  • 433 сообщений

Отправлено 19 March 2008 - 00:10

FA85/2,8 у меня несколько лет, с плёночных времен. Появился он после того, как я поигрался с разными моноклями. Снимаю им макро-природу-пейзаж. Портретов, которые бы мне понравились, не снял им ни одного.
Практически всегда снимаю им при контрастном, контровом освещении. При обычном передне-верхне-боковом освещении он, на мой вкус, малоинтересен. Поэтому наверное не снимал им со вспышкой. Хотя было бы интересно, например подсветить встроенной вспышечкой тени. Но здесь возникает проблема, с FA85, не имеющим положения А, вспышка срабатывает только на полную мощность. Также несколько неудобно, что значение диафрагмы в ЭКСИФ не записывается.
Боке всегда красивое.
Вообще объектив доставляет мне неизменное удовольствие. Отношение же зрителей к его рисунку очень полярное, от полного восторга, до полного неприятия.
Здесь некоторые снимки:
http://www.photosigh...photoid=2582930
http://www.photosigh...photoid=2539944
http://www.photosigh...photoid=2405930
http://www.photosigh...photoid=2242368
Там есть и другие. Только надо иметь ввиду, что на снимках довольно много фотошопа. Но основу: оптический рисунок, дал софт.

#22 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 19 March 2008 - 00:38

Цитата

вспышка срабатывает только на полную мощность.
Ну, это если встроенная :) На внешней режим "А" вполне подходит, правда фотоаппарат приходится в "М" переводить из Аv.

Цитата

Также несколько неудобно, что значение диафрагмы в ЭКСИФ не записывается.
Записывается! Только не всякое. Те, что из ряда автоматических (уже 8) - точно не записываются, от 2.8 до 8 в режиме Ав по-крайней мере у меня записывает.

#23 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 19 March 2008 - 00:44

У меня на F85/2,8 также диафрагма в EXIF прописывается, не скажу до какой диафрагмы, дальше 5.6 зажимал его один раз, делал тест на резкость :)
У меня есть несколько нравящихся кадров при обычном задне-боковом освещении, пейзажи.

#24 Alsen

  • Пользователь
  • 433 сообщений

Отправлено 19 March 2008 - 13:40

Просмотр сообщенияOm81 (19.3.2008, 1:37) писал:

Записывается! Только не всякое. Те, что из ряда автоматических (уже 8) - точно не записываются, от 2.8 до 8 в режиме Ав по-крайней мере у меня записывает.

Просмотр сообщенияVladK (19.3.2008, 1:43) писал:

У меня на F85/2,8 также диафрагма в EXIF прописывается, не скажу до какой диафрагмы, дальше 5.6 зажимал его один раз, делал тест на резкость :)

Тут возникает путаница, требующая более развёрнутого пояснения.

В режиме Av снимать можно. При этом можно устанавливать диафрагмы в диапазоне ручных диафрагм. Для FA85/2,8 от F2,8 до F4,5. Для F85/2,8 от F2,8 до F5,6. Камера снимет на этой диафрагме, и запишет значение в ЭКСИФ. Но режим Av для сюжетов с контрастным (контровым) освещением часто неудобен тем, что даже при небольшом перекадрировании, когда меняется соотношение ярких и тёмных площадей, автоматика меняет выдержку, то есть экспозицию. Что приводит к ошибкам в экспонировании.
Далее. В режиме Av объективом FA85/2,8 нельзя сделать снимок на диафрагмах диапазона автоматических диафрагм. Можно установить кольцо на F5,6, или F8, или F32, но снимок будет сделан на открытой диафраме F4,5. И в утешении эти F4,5 будут записаны в ЭКСИФ. Для F85/2,8 то же самое, только F5,6.

Для меня это неудобно, поэтому софтом снимаю в режиме М. Там он снимет на той выдержке и диафрагме, на которой хочет фотограф. Но диафрагму в ЭКСИФ не запишет. Придётся её запомнить :)

Ну и во всех режимах вместо значения диафрагмы в видоискателе прочерки.

#25 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 19 March 2008 - 14:11

Alsen, да, так и есть. Причем интересно - в Ав он действительно не прикрывает диафрагму до установленного значения при экспонировании, но почему-то она все равно закрывается где-то во время опускания зеркала :) Странное поведение.
Еще у себя я заметил, что на нем (F85) - очень медленная диафрагма, как-бы вязко закрывается, не моментально. Это мой экземпляр, или у всех так? Впрочем, ее скорости вполне хватает для неторопливого поднятия зеркала тушки.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных