Перейти к содержимому


Зависимость "качества" фото от объектива


Сообщений в теме: 21

#1 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 16 March 2008 - 00:34

доброго времени суток!
стал замечать последнее время - увидев хороший снимок смотрю потом на "чем снято" и оказывается либо 31 лим, либо 77, либо еще каким "достойным" стеклом :)

т.е. есть в картинках с них некая "благородность" чтоль
причем я не могу описать чем картинка для меня примечательна, просто нра... объем или еще что...
и выясняется, что снято "благородным" стеклом

я все понимаю - спичечные коробки, консервные банки и т.п.

но вот фото с таких объективов мне как-то больше впадают в душу...
я фанат лиморисунка? :)

#2 Гость_alex127254_*

  • Гость

Отправлено 16 March 2008 - 00:45

Примерчики бы привели. А то непонятно, может в запавших в дущу снимках совсем другие притягательные стороны. Композиция там или свет удачный.

#3 Александр Zh

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Бристоль

Отправлено 16 March 2008 - 00:59

Вполне возможно, все ощущения вызваны красивым боке. :)

#4 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 16 March 2008 - 01:23

Просмотр сообщенияalex127254 (15.3.2008, 23:44) писал:

Примерчики бы привели. А то непонятно, может в запавших в дущу снимках совсем другие притягательные стороны. Композиция там или свет удачный.
нет смысла, примем все параметры "близкими к идеальным" :)

#5 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2008 - 01:34

Затарился я некоторым количеством номеров Pentax Photo Annual...
Как красиво можно снимать достаточно недорогими зумами...

#6 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 March 2008 - 02:12

Я думаю тут причина и следствие спутаны. Тот, кто хорошо снимать не умеет, вряд ли будет брать 77-лим, за исключением некоторых индивидуумов - коллекционеров, собирающих все звезды и лимы "шоб было" ну и стены кирпичные поснимать.

#7 Гость_alex127254_*

  • Гость

Отправлено 16 March 2008 - 09:04

Просмотр сообщенияAlec Drouzhcenko (16.3.2008, 1:22) писал:

нет смысла, примем все параметры "близкими к идеальным" :)

Тогда и говорить не о чем. Объективы тут ни при чём. Всё дело в идеально снятом сюжете с точки зрения композиции, цвета, света и идеи.

Сообщение отредактировал alex127254: 16 March 2008 - 09:05


#8 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 16 March 2008 - 09:36

Просмотр сообщенияAlec Drouzhcenko (16.3.2008, 0:33) писал:

я фанат лиморисунка? :)
Тогда может Вы поучаствуете в данной теме по рисунку объективов ?

#9 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 16 March 2008 - 17:13

возможно, что я и перепутал причину и следствие - точнее не расставил их по местам :)
однако, встречаются снимки где "с точки зрения композиции, цвета, света и идеи" они просто невыразительные, а смотреть приятно, я не буду приводить примеры дабы не обижать авторов, ведь они члены клуба.

> Как красиво можно снимать достаточно недорогими зумами...

у меня есть несколько альбомов "профи" фотографов, опять не буду "называть имен", так в них есть откровенно никакие снимки, к которым написаны небольшие статейки "о это так удачно упал свет и я воспользовался своим _мегафотом_ и снял это..." и "о он такой молодец, что носит свой _мегафот_ и снимает такие...(в этом месте должно быть "шЫдевры", но я удержался)"

я понимаю, что здесь вступает в силу закон субъективного восприятия и вкусов, отсюда вопрос: такие лиморисункофетишисты* еще есть? :)

*тут "лимо" используется только для упрощения термина и лимами не будем ограничиваться :)

#10 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 16 March 2008 - 17:36

Просмотр сообщенияАлександр Жураковский (15.3.2008, 23:58) писал:

Вполне возможно, все ощущения вызваны красивым боке. :)

вот это вполне возможно :)

#11 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 16 March 2008 - 17:47

Алексей, если имеете возможность - попробуйте сходить на фото-выставку у Вас в городе. Я думаю, Вам будет интересно...

#12 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 16 March 2008 - 18:34

Просмотр сообщенияBoris (16.3.2008, 16:46) писал:

Алексей, если имеете возможность - попробуйте сходить на фото-выставку у Вас в городе. Я думаю, Вам будет интересно...

таки на что это Вы намекаете? :)

#13 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 16 March 2008 - 18:49

Просмотр сообщенияAlec Drouzhcenko (16.3.2008, 17:12) писал:



я понимаю, что здесь вступает в силу закон субъективного восприятия и вкусов, отсюда вопрос: такие лиморисункофетишисты* еще есть? :)

*тут "лимо" используется только для упрощения термина и лимами не будем ограничиваться :)
Есть... причем я с Вами согласен по всем, так сказать, позициям..
И мой домашний альбом мне теперь гораздо больше нравится...

#14 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 16 March 2008 - 19:49

Просмотр сообщенияAlec Drouzhcenko (16.3.2008, 17:33) писал:

таки на что это Вы намекаете? :)

Таки на то намекаю, что иногда полезно выйти, так сказать, за границы привычного круга Пентакса... И вообще, полезно периодически ходить на выставки, тем более, на фото-выставки.

:)

#15 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 17 March 2008 - 15:39

Алексей, а где ты вообще снимки смотрел, не в интернете ли? :)
Я тоже люблю поинтересоваться чем снято. Но в основном это удается в фотоклубе. Так недавно там парень, снимающий воощем нормальной техникой, репортерствующий, принес отпечатки 20х30 с телефона, жанр. Качество - бррр..., но некоторые сюжеты, нормальной камерой снять такое проблематично.

#16 gigrus

  • Пользователь
  • 316 сообщений
  • Город:Курган

Отправлено 23 March 2008 - 00:50

Просмотр сообщенияVladK (17.3.2008, 17:38) писал:

Так недавно там парень, снимающий воощем нормальной техникой, репортерствующий, принес отпечатки 20х30 с телефона, жанр. Качество - бррр..., но некоторые сюжеты, нормальной камерой снять такое проблематично.
Что вы имеете ввиду? То что сотовый всегда более доступен, чем нормальный фотоаппарат? :) Если так, то я тоже очень часто жалею, что нет с собой фотика, но снимать на мыльницу я уже не хочу. А таскать с собой все время зеркалку у меня не получается, хотя бы потому что не люблю привлекать к себе внимание. В том смысле, что мне просто неудобно перед другими. :) Поэтому я наверно предпочитаю теле, так как больше остаюсь в тени.

#17 Vasiliy SPb

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 23 March 2008 - 15:22

Просмотр сообщенияAlec Drouzhcenko (16.3.2008, 0:33) писал:

доброго времени суток!
стал замечать последнее время - увидев хороший снимок смотрю потом на "чем снято" и оказывается либо 31 лим, либо 77, либо еще каким "достойным" стеклом :)

т.е. есть в картинках с них некая "благородность" чтоль
причем я не могу описать чем картинка для меня примечательна, просто нра... объем или еще что...
и выясняется, что снято "благородным" стеклом

я все понимаю - спичечные коробки, консервные банки и т.п.

но вот фото с таких объективов мне как-то больше впадают в душу...
я фанат лиморисунка? :)

Ничего удивительного: абы кто лимы не покупает, только те, что уже что-то умеют. Исключения хорошо отсекаются их фиксфокусностью и ценой, плюс сама система располагает.
Дальше совсем просто: объективы действительно хороши.

Сообщение отредактировал Vasiliy SPb: 23 March 2008 - 15:28


#18 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 24 March 2008 - 00:06

[/quote]
Что вы имеете ввиду? То что сотовый всегда более доступен, чем нормальный фотоаппарат? :) Если так, то я тоже очень часто жалею, что нет с собой фотика, но снимать на мыльницу я уже не хочу. А таскать с собой все время зеркалку у меня не получается, хотя бы потому что не люблю привлекать к себе внимание. В том смысле, что мне просто неудобно перед другими. :) Поэтому я наверно предпочитаю теле, так как больше остаюсь в тени.
[/quote]

Имею ввиду, что на телефон внимания практически не обращают.

#19 gigrus

  • Пользователь
  • 316 сообщений
  • Город:Курган

Отправлено 24 March 2008 - 09:19

Просмотр сообщенияVladK (24.3.2008, 2:05) писал:

Имею ввиду, что на телефон внимания практически не обращают.
Ну значит мы об одном и том же. Да сотик все время под рукой, но действительно качественных фото с него не получить. Момент пойман, но что с ним делать, если он испорчен шумами, смазом и т.д.

#20 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 24 March 2008 - 11:44

Да, конечно. Смаза на тех снимках не было, но в целом качество - увы. Хотя, как для 20х30 еще терпимо.

#21 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 March 2008 - 16:58

Просмотр сообщенияgigrus (23.3.2008, 2:49) писал:

А таскать с собой все время зеркалку у меня не получается, хотя бы потому что не люблю привлекать к себе внимание. В том смысле, что мне просто неудобно перед другими. :) Поэтому я наверно предпочитаю теле, так как больше остаюсь в тени.
Солидарен. Попробуйте TLR. Мне это реально помогло. Мне комфортней смотреть в коробочку, висящую на шее, чем в видоискатель закрывая камерой бОльшую часть лица. А потом TLR просто изящна и красива, людям она нравится. Они чувствуют себя комфортно. Можете считать, что я вам настоятельно рекомендую. :) (Вообще однообъективные зеркалки - это зло, но это уже обсуждали).

Как вариант, - дальномерка. В неё можно смотреть левым глазом, оставляя лицо открытым. Это тоже не напрягает окружающих. Плюс она маленькая.

Просмотр сообщенияAlec Drouzhcenko (16.3.2008, 2:33) писал:

доброго времени суток!
стал замечать последнее время - увидев хороший снимок смотрю потом на "чем снято" и оказывается либо 31 лим, либо 77, либо еще каким "достойным" стеклом ;)

т.е. есть в картинках с них некая "благородность" чтоль
причем я не могу описать чем картинка для меня примечательна, просто нра... объем или еще что...
и выясняется, что снято "благородным" стеклом

я все понимаю - спичечные коробки, консервные банки и т.п.

но вот фото с таких объективов мне как-то больше впадают в душу...
я фанат лиморисунка? :)
Что касается темы... Да, вы фанат лиморисунка. Лишь бы это не повредило фотографическому вИдению, на остальное наплевать

#22 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 25 March 2008 - 22:55

[/quote]
Солидарен. Попробуйте TLR. Мне это реально помогло. Мне комфортней смотреть в коробочку, висящую на шее, чем в видоискатель закрывая камерой бОльшую часть лица. А потом TLR просто изящна и красива, людям она нравится. Они чувствуют себя комфортно. Можете считать, что я вам настоятельно рекомендую. :) (Вообще однообъективные зеркалки - это зло, но это уже обсуждали).

Как вариант, - дальномерка. В неё можно смотреть левым глазом, оставляя лицо открытым. Это тоже не напрягает окружающих. Плюс она маленькая.
[quote name='Alec Drouzhcenko' post='382727' date='16.3.2008, 2:33']

А еще есть однообъективные малоформатные зеркалки с шахтой , к LX тоже небось шахта есть?
Воспоминания детства, снимал Сменой, мечтал о зеркалке, и в одесской комиссионке увидел Экзакту с шахтой, она у меня до сих перед глазами :)

Алексей, извини за офф-топ в твоей теме :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных