Перейти к содержимому


Epson RX500


Сообщений в теме: 9

#1 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 March 2004 - 14:45

доводилось ли кому пользоваться?
домой хочу прикупить (по большей части для работы, но и для фотопечати тоже)...

#2 susa

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Город:Sankt-Peterburg

Отправлено 07 April 2004 - 20:48

Долго ждал Den ответа на свой вопрос.

Я на днях купил это чудо-юдо. Доволен по уши. Рекомендую всем, кого устраивает планшетник для сканирования 35мм пленки.
На работе я пользовался сканером Epson 2450. Время сканирования одного снимка в режиме 2400 dpi - 8-9 минут. Время сканирования на RX500 - чуть меньше одной минуты.
В состав TWAIN-а входят такие приятные штучки, как удаление пыли и устранение зерна пленки. Все это выставляется галочками. Подозреваю, что удаление пыли все-таки аппаратное, поскольку этой опции нет при сканировании бумажек.
Что мне еще понравилось. Компьютер автоматически запускает програму выбора типа сканирования, когда на агрегате выбираем "сканирование на PC" и жмем кнопку цветного копирования.
Очень понравилась программа PhotoImpressio 5.0, идущая в комплекте поставки. Не надо особо заморачиваться, как разместить несколько фотографий на одном листе бумаги.
По поводу принтера. Раздельные картриджи. 6 цветов. На матовом Lomond-е A4, с первой попытки, печатает довольно прилично. Для первого раза без всяких профилей - это очень впечатляет.

Как я готовил и печатал фотографии?

Сначала, в цифровом архиве (на PC) определил номер пленки и номер снимка. Нашел пленку, вставил ее в держатель и отсканировал 48 bit, 2400 dpi, TIFF. Соответственно, повключав рюшечки удаления пыли и зерна.
В Photoshop сделал кроп, примерно 1/8 кадра, выдержав соотношение сторон 2/3. Цветокоррекции не делал.
Загрузил в PhotoImpressio. Убрал красные глазки. Указал формат и тип бумаги, обычную фотопечать. Распечатал. Результат понравился.

Много еще интересного, чего я еще не успел попробовать. Перечислю то что можно делать без компьютера.
Копирование ч/б и цветное с масштабированием.
Индексная печать с карт памяти. Кстати, поддерживается даже пока экзотические xD карты. Печать отмеченных с индекса.
Печать серии фотографий с карт памяти.
Сканирование бумажек, в том числе и фотографий на карту памяти.
Контроль за расходтом чернил в картриджах.

В общем, мне пока нравится.

#3 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 April 2004 - 20:57

Уря! Наконец то...

А можно подробностей?
Например, там ведь впервые печать именно с индекса. Т.е. помечаешь на индексе что печатать и это дело в сканер.??? У всех дома дети-жены и прочие "не маньяки" фотографии. Такая функция им очень даже подойдет...
Расскажите плз как это всё устроенно в подробностях?

#4 susa

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Город:Sankt-Peterburg

Отправлено 12 April 2004 - 18:32

Подробную документацию можно найти здесь, на сайте Epson.

Индексную печать я еще не пробовал (пока не обзовелся фотобумагой А4 для печати индексов).Поэтому постараюсь своими словами описать.

Индексная печать работает с катры памяти, вставленной в картридер устройства. Индекс печатается на бумаге формата А4. Если фотографий много, может получиться  несколько листов.
Далее можно пойти тремя путями.
1. Печать отмеченных фотографий (по одному экземпляру).
2. Печать одной фотографии в нескольких экземпляров.
3. Печать последовательной серии фотографий в нескольких экземплярах.
Для первого способа надо аккуратно закрасить метки под печатаемыми фотографиями. Внизу листа закрасить метки настройки печати.
Для 2-го и 3-го способов надо указывать параметры печати в меню принтера.

Индекс, это хорошо. Однако, мне этот способ печати фотографий, с индекса, кажется неудобным. В документации не сказано, что индекс можно распечатать утром, а вечером или через день, напечатать снимки. Гораздо удобнее печатать снимки с DPOF информацией. Для этого, камера должна поддерживать DPOF.

Я уже говорил, что понравилась цветопередача на матовом Lomond. Попробовал Epson Premium Glossy (надеюсь, написал правильно). Разглядываю фотографию с цифровика, Fuji S7000. На Epson бумаге цвет ушел немного в зелень. Радужки глаз человека из серых стали серо-зелеными.

Цитата

У всех дома дети-жены и прочие "не маньяки" фотографии.
Везунчик :)/> У меня дочка настоящий хакер-маньяк, а ей еще нет и 2-х лет :)/> Знает что и как работает. По мобильнику звонит исключительно мужикам :)/>

#5 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 April 2004 - 20:30

Ух...
Я на Фотофорум'е успел попробовать RX600 :)/>

#6 susa

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Город:Sankt-Peterburg

Отправлено 19 April 2004 - 18:46

Единственное, на мой взгляд, отличие модели RX600 от RX500 - наличие маленького экрана для просмотра картинок с карточек памяти. И за это удовольствие приходится переплачивать около 100 у.е.
Вот с чем действительно не разберусь - это некая PIM (Print Image Matchine) информация в JPEG файлах. Скачал некий плагин для старого фотошопа. Photoshop CS его как-будто и не увидел. Зато его увидел PhotoImpressio. Как написано в самом плагине - на JPEG картинке появляется PIM логотип. После банального поворота снимка, на 90 градусов, логотип пропадает.
Кстати, этот логотип у меня появляется на отсканированных снимках этим устройством (RX500) и на фоторгафиях с цифрового фотоаппарата Fuji.

#7 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 April 2004 - 19:47

ну насчет "переплачивать" это сильно зависит от подхода. Обычно, простой пропорции между ценой и функциональностью нет :)/>

про плагин и саму технологию Print Image Matching - это Вам как-то не повезло! У меня в CS работает.
Предназначено всё это для (попытки) адекватной передачи цветов. В файл при съемке дополнительно прописывается информация о настройках камеры, что должно позволить корректнее настроить цветопередачу. Иногда работает хорошо, иногда совсем никак. Плохих ситуаций мне лично не встречалось, но кто его знает...

#8 susa

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Город:Sankt-Peterburg

Отправлено 20 April 2004 - 16:57

С плагином разобрался. Банальная ошибка не специалиста - надо было устанавливать в каталог плагинов фотошопа.
С поворотом фотографий - это факт, не работает. Как сказано в описании плагина - выводит список всех JPEG-ов, а в окне просмотра отображает только те, в которых есть PIM.
Я обычно поворачиваю фотографии в ACDSee. Интересно, какая программа оставляет PIM информацию в Exif заголовке?

ну насчет "переплачивать" это сильно зависит от подхода.
Согласен. Если это делают, значит это комуто нужно.

#9 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 April 2004 - 03:26

поздравляю с заработавшим :)/>

а разве Фотошлёп CS не позволяет вращение JPEGов без потерь? Т.е. в начале импортировать через PIM и только потом вращать?

#10 susa

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Город:Sankt-Peterburg

Отправлено 21 April 2004 - 15:17

Photoshop позволяет крутить. Без потерь? Нек знаю... Но PIM, как и большая часть Exif параметров камеры пропадает безвозвратно. В этом плане ACDSee работает более привлекательно.
Пробовал я загружать фотографии с цифровика через PIM и просто, как JPEG файл с установкой профиля камеры. Все таки профиль - это гораздо лучше.
Так, например, при съемке со встроенной вспышкой на FinePix S7000 лица имеют розовый оттенок. После PIM  обработки розовый уменьшается, но не значительно. При использовании профиля камеры, лица преобретают нормальный оттенок.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных