Перейти к содержимому


Dimage Elite II


Сообщений в теме: 15

#1 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2002 - 17:29

Интересуют личные впечатления, особенно в сравнении с Coolscan IV

#2 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 25 November 2002 - 18:03

Впору на следующем сборище устроить тест сканеров :)/>

#3 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 November 2002 - 08:41

У меня древняя модель имеется: Dimage Scan Elite. Вот если по ней конкретные вопросы есть, то готов ответить.

#4 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2002 - 11:40

Игорь, Thanks, меня интересуют субъективные мнения об удобстве интерфейса, честности цифири по динамическому диапазону и проблемы/особенности с точки зрения пользователя. Не знаю, насколько поменялись они относительно старой модели.

#5 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 26 November 2002 - 11:46

Игорь, может на самом деле прогоним тест -- возьмем пару тестовых слайдов, хамрика запряжем -- сравним крутоскан4 и минолту-елиту?

#6 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 December 2002 - 13:57

Sorry. Что-то я притормозил и топик этот забросил. Исправляюсь:

1. У моей минольты заявлен диндиап 3.6. Но субъективно он вроде как чуть поменьше.
2. Очень меня радует Digital ICE. Вещь наиполезнейшая. Не нарадуюсь.
3. Что у моей минольты не очень удобно, так это отсутсвие автоматического сканирования нескольких кадров. Каждый кадр надо вручную переставлять. Может, в новых моделях какие послабления случились. Но я об том не ведаю.
4. В тестировании готов принять участие. Александр, у Вас тестовые слайды и впрямь имеются?

#7 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 04 December 2002 - 14:05

Имел в виду просто сюжет позаковыристей выбрать.
Разноцветный, со светами и тенями.
Можно и шкалу цветовую отснять нарошно, наверное.
Если задаться целью "тестить" надо с KosKor'ом посоветоваться, я в планировании ехпериментов почти бестолковый.

#8 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2002 - 19:23

А чего их "тестить"? Все без нас оттестировали. На imaging-resource, например.

Относительно LS-40.

Есть один большой недостаток - маленькая глубина резкости объектива и, в итоге, смазанные края у не идельно ровной пленки. Частично лечится использованием ручной (без автоподачи) рамки - она фиксирует кадр по периметру. Впрочем ширина смаза не превышает нормативов минилаба.

Средний недостаток - точечные, по-существу, источники света приводят к визуальному подчеркиванию пылинок и зерна. Беда чисто теоретическая - сканер прекрасно справляется с удалением дефектов, а зернистость фильтруется при печати. Светодиодный RGBI источник, с другой стороны имеет огромный плюс, т.к. позволяет использовать общую монохромную линейку. Это решение обеспечивает лучшее цветоделение и меньший шум по сравнению с традиционными трехрядными линейками.

Совсем непринципиальный недостаток - тарахтит, зараза, как маленький трактор. И обработка одного кадра не очень быстрая. Для примера, Vuescan на персоналке с процессором 800 МГц, 0.5 ГБайт ОЗУ и диском IDE со скоростью записи ~20МБайт/с тратит:

10с - позиционирование и фокусировка
100с - сканирование полного кадра на разрешении 2900 dpi
15с - анализ кадра
30с - обработка (без убирания дефектов и зерна) и запись 48-разрядного TIFF без компрессии; каждая дополнительная ступень очистки добавляет ~30с.

Итого, не менее 20 мин на полоску из 6 кадров или 2 часа на пленку (на практике до 3 часов). Пока сканер сканирует, можно заниматься домашним хозяйством :)/>. На LS-4000, впрочем, все в несколько раз дольше. В принципе, все кадры сканировать не обязательно, я просто привел оценку сверху для тех, кто решил посвятить себя этому делу.

С уважением, Константин

#9 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2002 - 15:03

Вообще, тест сканеров напрашивался давно. Я тоже хочу осознать ущербность своего (в конторе) 2450. Или свою собственную - как получится.

"Впору на следующем сборище устроить тест сканеров "

Ну да! Приходим к пловчихе со сканерами под мышкой, раскладываем на них бутылки (пиво придется пить быстро, пока не замерзло :)/>) - и тестим.....

#10 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 09 December 2002 - 15:22

Ну, зачем же...
Идем в прогозззз, несем с собой сканеры, ноутбук, удлиннитель метров 8 (там розетки около бара, узнавал, когда со светом разбирался)
... ф-ф-ф-фперед!
:)/> :)/> :)/>

#11 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2002 - 15:32

Хачу такой тест!!! :biggrin:

#12 Tar

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 December 2002 - 17:46

С удовольствием бы присоединился к тестированию-сравнению со своим CanoScan 4000.

Александр.

#13 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 09 December 2002 - 18:04

Народ, вы что, всерьез?
Маньяки...
:)/>

#14 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2002 - 18:15

Конечно всерьёз - разве по смайликам не видно? :biggrin:

#15 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 10 December 2002 - 10:20

А разве у плавчихи есть разъем для подключения сканера?

#16 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2002 - 16:33

Есть, но не для сканера... :)/> Все, умолкаю... :biggrin:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных