Перейти к содержимому


Фокусировка с 50/1.2


Сообщений в теме: 63

#1 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 11 March 2008 - 11:13

Друзья, я тут обзавожусь К50/1.2 Но меня испужать пытаются тем, что фокусировать этот объектив трудно и что де попасть в фокус на открытой диафрагме практически невозможно.

Есть такая партия? Или все от зависти пужают?

Поделитесь впечатлениями и опытом. Особенно владельцы 50/1.2 и скожих с ним 55/1.2 от третьих производителей...

Поясню - имеется возможность поснимать и потом вернуть хозяину. Но не хочется терять время на изучение и обучение.

Заранее спасибо.

#2 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 11 March 2008 - 11:44

Может не совсем в тему, но при фокусировке на Гелиосе-40 (85/1.5) на К100 полагаюсь исключительно на подсказку АФ, и при этом удается точно сфокусироваться примерно в 30% случаев. Если прикрыть после фокусировки диафрагму до 2.8, то получается почти 100%-ное попадание. С К10, конечно, будет получше наверно - при уличном свете, видимо, можно и глазами увидеть разницу в несколько сантиметров.

#3 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 11 March 2008 - 12:10

Увы. Такого полтинника не имею, но хочу высказать такое соображение: Пужают. :) Попаданий в фокус поначалу будет не много, НО... С большой светосилой легче наводиться вручную, когда маленькая ГРИП лучше видно ее перемещение при ручной фокусировке, и, как следствие, бОльшая вероятность попасть именно туда, куда нужно. Зато появится понимание - КАК нужно держать камеру и корпус при сьемке... :) И потом, если этот полтинник использовать как основной (а не только ради f/1.2), то полная апертура будет использоваться не часто, и с такой светосилой точность ручной фокусировки при рабочей f/2.8 должна быть выше. :)

#4 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 11 March 2008 - 12:17

Да нет, 36 базовых стоек фотографа и 18 базовых положений рук я освоил. Но вот боюсь, что из-за очков, мелкости видоискателя и очень большой светосилы - мне будет трудно различить точное положение фокусировки...

Надо ждать отзывов владельцев - уж они-то знают наверняка...

П.С. Прошу прощения у уважаемого vb007. Формулировка выше малость корява. Никоем образом она не должна быть понята, как нежелание узнать мнение коллеги vb007 и других коллег, у которых нет 50/1.2.

#5 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 11 March 2008 - 12:38

Просмотр сообщенияBoris (11.3.2008, 11:12) писал:

... фокусировать этот объектив трудно и что де попасть в фокус на открытой диафрагме практически невозможно.
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=272630
Это ссылка на встречу у Пловчихи, где практически все фото сделаны на открытой дырке объективом А50/1,2
http://foto.ixbt.com/?id=photo:95084
Это ссылка на один из полноразмерных jpeg

Судя по тому, что очков на мне нет, то значит я был в линзах; попробуйте их поносить.
Кроме того на камере GX-10 увеличитель видоискателя ОМЕ53, который х 1,18

Затрудняюсь предположить, чтобы получилось, если в очках, без увеличителя и объектив всё-таки версии К, а не более удобной версии А...
но в невозможность - не верю :)

#6 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 11 March 2008 - 12:41

Спасибо. Ужасно интересно. Да, если я сумею найти А50/1.2 про разумной цене, то наверное тут же его возьму, если сумею совладать с фокусом на его старшем брате К50/1.2...

#7 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 11 March 2008 - 14:22

по-моему тут получатся две взаимоисключающие вещи. На такой дыре надо как бы более тщательно производить фокусировку.А чем больше возишься, то тем сильнее тело качается :) и этот фокус будет плавать вместе с колебаниями тела. ну почти как в макросъемке.

#8 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 11 March 2008 - 14:39

Логично. Учитывая, что последние пару лет я не работал с ручной оптикой, все только АФ, то придется наверное вспоминать базовую технику. Меня учили, что надо пытаться навести на фокус одним движением, чтобы не попадать в ситуацию, когда возишь фокус туда-сюда, пытаясь найти идеальное положение. Как раз в такой ситуации Ваше замечание про качающееся тело будет особенно актуально.

#9 Tankard

  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2008 - 14:47

Просмотр сообщенияBoris (11.3.2008, 11:12) писал:

Поделитесь впечатлениями и опытом. Особенно владельцы 50/1.2 и скожих с ним 55/1.2 от третьих производителей...
Вот тут есть тема про Косину 55/1.2, есть сэмплы с открытой дырой. Попробуйте спросить у хозяина, насколько сложно наводиться.

Сообщение отредактировал Tankard: 11 March 2008 - 14:48


#10 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 11 March 2008 - 14:49

просто я за собой такое замечал. что чем тщательнее пытаешься сфокусироваться и держать тело ровнее, то все получается ровно наоборот. так что попробуйте перед покупкой не отходя от кассы вспомнить стойку оловянного солдатика :) В любом случае процент попадания будет не более 50%.ИМХО.

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 11 March 2008 - 14:51


#11 Sergiuss

  • Пользователь
  • 101 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2008 - 14:51

Использую клинья и величитель видоискателя ОМЕ53, снимаю в очках (у меня -3,5 где-то).
На 1.2, как известно, присутствует софт-эффект, примеры выкладывал здесь
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=308062
есть еще цветуечки на 1.2, но дома и могу показать только завтра в ночь.
Обычно снимаю всё же на 1.6-2, так как снимаю с рук.
Думаю, что если ориентироваться только на пресловутый автофокус, то на 1.2-2 результаты с рук будут не предсказуемые.

#12 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 11 March 2008 - 14:52

Tankard: С владельцем виртуально знаком. Я просто думал, может есть больше, чем один владелец...

SERGE TLT: Да, но объектив придет по почте из-за океану. Потому стойка не поможет. Но думаю, будет интересно...

Sergiuss: Спасибо! Очень интересная ветка, я ее каким-то образом пропустил.

#13 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 11 March 2008 - 18:17

Имею К50/1,2. К сожалению, снимаю ним меньше, чем хочется и чем он того заслуживает. Чаще на универсальные выходы беру ФА50/1,4 - удобнее и на зажатой чуть резче. На зрение особо не жалуюсь. На MZ-S проблем с фокусировкой не ощущал. Когда впервые одел на поясные и крупнее портреты на К100Д - вообще никуда попасть не мог, в конце концов поджал на 2.8 и процент попаданий "в глаз" стал наконец более 50%, а рисунок все равно остался очень приятным. Вообще один из моих объективов, которые в системе отношу к разряду "must have".

#14 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 11 March 2008 - 18:26

Если я правильно понимаю - техника такая. Ставим диафрагму 2.8. Зажимаем рычажок репетира диафрагмы и наводим на фокус. Потом ставим диафрагму, какую хотим, жмем зеленую кнопку, компонуем кадр и делаем выстрел...

Прямо - целый алгоритм получается...

Или я чего не так понял...

#15 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 11 March 2008 - 18:37

Просмотр сообщенияBoris (11.3.2008, 18:25) писал:

Прямо - целый алгоритм получается...
Или я чего не так понял...
Скорее "не так"... :) Как раз на полной f/1.2 фокусироваться легче. Просто, видимо, имелось ввиду, что на полной апертуре при поясном портрете ошибка в 1 см может быть непростительной, а при f/2.8 ошибка в этот же 1 см может быть не заметна...

#16 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 11 March 2008 - 18:43

Да, но как раз в этом-то все и дело. Я хочу снимать на дырках шире, чем ф/2.0... И даже на открытой. Иначе у меня есть 43 лим...

#17 DEAN

  • Пользователь
  • 229 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 11 March 2008 - 19:28

Просмотр сообщенияBoris (11.3.2008, 12:40) писал:

Спасибо. Ужасно интересно. Да, если я сумею найти А50/1.2 про разумной цене, то наверное тут же его возьму, если сумею совладать с фокусом на его старшем брате К50/1.2...

а купить новый в коробочке ФА50/1,4 это не путь самурая? мне не верится, что разница в цене между незамученным К1,2 и новым АФ1,4 покроет геморроидальность использования ручного и по фокусу и по диафрагме объектива в ежедневном применении. (ну разве что у Вас он УЖЕ есть и его надо применять, тут уж от кармы не отмажешься!)
цена вопроса за ФА50/1,4 200 долларов в Пендостане и примерно 300 тут с интересом посредников.

ведь алгоритм работы будет примерно такой
1 открыть дырку
2 навестись
3 закрыть дырку
4 замерять экспозицию
5 снять

1 можно пропустить, а 2 можно делать при шаге 3 - но тогда в окне будет темнее и точность наводки пострадает

и при пунктах 2-3-4 объект съемки может банально убежать из фокуса.

а тут ставишь АФ50/1,4, следящий автофокус и лупишь очередями :)
нет смысла убегать от пулеметчика - умрешь усталым.

#18 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 11 March 2008 - 20:19

Просмотр сообщенияDEAN (11.3.2008, 19:27) писал:

нет смысла убегать от пулеметчика - умрешь усталым.
Уууу, батенька.... :) А как Вы думаете - на что надеется цейс-косина, вываливая на рынок кучу очень ручных, очень железных и не очень дешевых линз? Философия другая. Такими линзами не стреляют очередями, выбирая потом удавшийся кадр. И 50/1.2 из их числа. Боюсь, что "пулеметчики" ЭТУ философию могут не понять... :)

Сообщение отредактировал vb007: 11 March 2008 - 20:21


#19 ejik

  • Пользователь
  • 520 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 11 March 2008 - 20:20

я с мануальными объективами прошел 3 стадии (а снимать на открытой очень люблю :^), зрение -3, очков не ношу):
1. наводился на родном экране, причем верил писку подтверждения больше, чем своим глазам - результат не устроил
2. купил кацайский экран, стал наводиться строго по клиньям - результат улучшился, но все равно промахов было больше, чем хотелось бы
3. плюнул, и стал наводиться просто по ощущению от картинки - промахов стало гораздо меньше и видны они на отпечатке а4 (или 100% на мониторе), на меньших - уже не заметны

пс: но катцай-экранчик - вещь! куда светлее родного, т.ч. штука нужная и полезная

#20 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 11 March 2008 - 20:25

Отмечу, что в моем лично лексиконе слово "Пендостан" не встречается :).

А по существу вопроса. У меня есть ФА 43/1.9 Лимитед, который дает ответ на предложение купить ФА 50/1.4. Поиск К(А) 50/1.2 ведется именно ради того, чтобы снимать на открытой дырке или поблизости. По результатам визуального сравнения кучи фотографий, я пришел к выводу, что хочу попробовать 50/1.2.

:)

#21 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 11 March 2008 - 20:25

Цитата

1 открыть дырку2 навестись3 закрыть дырку
Вы видимо путаете с резьбовыми объективами.. разве на "К" нет прыгалки? Ничего там не надо закрывать-открывать вроде.

#22 tanidzaki

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 402 сообщений
  • Город:Новосибирск-Екатеринбург

Отправлено 11 March 2008 - 20:31

Вполне можно ручной фокус использовать... Ориентируюсь и по подтверждению фокуса и по визуальному ощущению (реально помогает перепиленный от LX экранчик с пятном микропризм), на пленошнике с призмами и горизонтальным клином вообще без проблем.
Еще какой момент: приучился фокусироваться в одну сторону (для своей косины от МДФ к бесконечности), фокусировка вращением в обратную сторону почему то менее точна.

#23 Ils

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2008 - 20:38

Может он какую другую дырку прикрыть собирался? А то вдруг "умрешь " не только "усталым"... :)

#24 Tankard

  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2008 - 21:59

Boris
А так ли будет велика разница по сравнению с 50/1.4? Что-то у меня сомнения по этому поводу. ИМХО на 1.4 ГРИП достаточно маленькая.

Кстати, на 1.4 на сотке у меня попаданий не так много. Приспособился делать несколько дублей, как правило можно оставить пару кадров. :)

#25 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 11 March 2008 - 22:05

Вот я не знаю. Но очень хочу попробовать. Как известно (мне на практике), что форма диафрагмы у ФА 50/1.7 на диафрагмах примерно до ф/4 очень странная и размытие иногда бывает причудливое. У ФА 50/1.4 с этим лучше, но кропотливое сравнение ФА 50/1.4 и ФА 50/1.7 проведенной одним бывшим Пента-Клубцем привело к мысли, что принципиальной разницы по рисунку (image rendering) между ними нет. Вот я и хочу попробовать 50/1.2. В данном случае, у меня есть гарантия продавца взять объектив обратно по моему первому требованию. Так что - максимум - я потеряю порядка $20 на пересылке, что, согласитесь, несмертельно.

Тем не менее, тот же pixel peeper показывает очень "вкусные" примеры снимков с 50/1.2...

#26 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 11 March 2008 - 23:10

ЭТО ОЧЧЕНЬ РАЗНЫЕ ОБЪЕКТИВЫ, ИМХО. Просю пардону за повышенный тон. Но 50/1,4 все-таки "штамповка". Нет у меня ни одного кадра ФА 50/1,4, который бы меня зацепил рисунком. На портретах зажимал чуток до 1.7 чтобы убрать нежелательный софт и все равно он портил восприятие в конкретных случаях. На 50/1,2 такого нет. Есть мягкость, но нет софта. И это при том, что 50/1,2 достался мне не новым и отнюдь не в идеальном состоянии. И это не восторг от редкой игрушки. К примеру К135/2,5 я в свое время продал и вообщем-то не жалею. Хороший объектив, но не "зацепил".
Борис - берите!

Сообщение отредактировал VladK: 11 March 2008 - 23:12


#27 Lexys

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2008 - 23:35

Просмотр сообщенияDEAN (11.3.2008, 19:27) писал:



а купить новый в коробочке ФА50/1,4 это не путь самурая? мне не верится, что разница в цене между незамученным К1,2 и новым АФ1,4 покроет геморроидальность использования ручного и по фокусу и по диафрагме объектива в ежедневном применении. (ну разве что у Вас он УЖЕ есть и его надо применять, тут уж от кармы не отмажешься!)
цена вопроса за ФА50/1,4 200 долларов в Пендостане и примерно 300 тут с интересом посредников.

а тут ставишь АФ50/1,4, следящий автофокус и лупишь очередями :)
нет смысла убегать от пулеметчика - умрешь усталым.

За K50/1.2 не скажу - не пробовал.

Но имею K50/1.4 и FA 50/1.4. Последний был куплен т.к. устал промахиваться с автофокусом на ручном полтосе, который использую на кропе для портретов.

Первое впечатление - что FA на портреты не годится. Нет той мягкости, как у К, какой-то он не портретный. Такое мнение, по-моему, уже высказывалось на форуме. А вот К - прекрасно. Мягко, пластично (штамп, но практически на первой картинке от FA версии почувствовал, что что-то неуловимое и волшебное пропало). Короче говоря, за деньги, что оно был куплена, К-версия отрабатывает на все 100.

Кроме того, при плохом освещении автофокус будет промахиваться не меньше ручного.

Борису можно дать совет поставить на видоискатель насадку с диоптриями. Такие существуют в природе.
Думаю, что и К50/1.2 будет как минимум не хуже.

Жаль лишь, что на цифре у полтинников ограниченный диапазон применения.

#28 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 12 March 2008 - 11:58

Просмотр сообщенияVladK (11.3.2008, 23:09) писал:

Просю пардону за повышенный тон. Но 50/1,4 все-таки "штамповка". Нет у меня ни одного кадра ФА 50/1,4, который бы меня зацепил рисунком. На портретах зажимал чуток до 1.7 чтобы убрать нежелательный софт и все равно он портил восприятие в конкретных случаях. На 50/1,2 такого нет.

Просмотр сообщенияLexys (11.3.2008, 23:34) писал:

... Первое впечатление - что FA на портреты не годится. Нет той мягкости, как у К, какой-то он не портретный. Такое мнение, по-моему, уже высказывалось на форуме. А вот К - прекрасно. Мягко, пластично (штамп, но практически на первой картинке от FA версии почувствовал, что что-то неуловимое и волшебное пропало). ...
Примерно по этой же причине я поменял FA50/1.4 на А50/1.4, с потерей денег :) Мне хватило десятка сравнительных кадров на f/1.4-2.8, чтобы понять, что А50/1.4 оптически лучше своего автофокусного собрата. Не думаю, что это дело конкретных экземпляров... :)

#29 Tankard

  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2008 - 12:41

Просмотр сообщенияvb007 (12.3.2008, 11:57) писал:

Примерно по этой же причине я поменял FA50/1.4 на А50/1.4, с потерей денег :) Мне хватило десятка сравнительных кадров на f/1.4-2.8, чтобы понять, что А50/1.4 оптически лучше своего автофокусного собрата. Не думаю, что это дело конкретных экземпляров... :)
Я именно про А 50/1.4 и говорил. Насчет отличия от ФА у меня есть сомнения. Оптическая схема, судя по Димитрову, у них идентичная. Но врать не буду, не сравнивал.

Как у Вас, кстати, с фокусированием вручную на 1.4, большой процент попаданий? :)

#30 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6268 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 March 2008 - 22:30

Просмотр сообщенияBoris (11.3.2008, 11:12) писал:

Друзья, я тут обзавожусь К50/1.2 Но меня испужать пытаются тем, что фокусировать этот объектив трудно и что де попасть в фокус на открытой диафрагме практически невозможно.

Есть такая партия? Или все от зависти пужают?

Поделитесь впечатлениями и опытом. Особенно владельцы 50/1.2 и скожих с ним 55/1.2 от третьих производителей...

Поясню - имеется возможность поснимать и потом вернуть хозяину. Но не хочется терять время на изучение и обучение.

Заранее спасибо.


Даже на 1.4 при наличие клиньев далеко не всегда удается попасть в фокус.
А уж на 1.2 - и того подавно, очевидно.


Просмотр сообщенияLexys (11.3.2008, 23:34) писал:

Просмотр сообщенияDEAN (11.3.2008, 19:27) писал:



а купить новый в коробочке ФА50/1,4 это не путь самурая? мне не верится, что разница в цене между незамученным К1,2 и новым АФ1,4 покроет геморроидальность использования ручного и по фокусу и по диафрагме объектива в ежедневном применении. (ну разве что у Вас он УЖЕ есть и его надо применять, тут уж от кармы не отмажешься!)
цена вопроса за ФА50/1,4 200 долларов в Пендостане и примерно 300 тут с интересом посредников.

а тут ставишь АФ50/1,4, следящий автофокус и лупишь очередями :)
нет смысла убегать от пулеметчика - умрешь усталым.

За K50/1.2 не скажу - не пробовал.

Но имею K50/1.4 и FA 50/1.4. Последний был куплен т.к. устал промахиваться с автофокусом на ручном полтосе, который использую на кропе для портретов.

Первое впечатление - что FA на портреты не годится. Нет той мягкости, как у К, какой-то он не портретный. Такое мнение, по-моему, уже высказывалось на форуме. А вот К - прекрасно. Мягко, пластично (штамп, но практически на первой картинке от FA версии почувствовал, что что-то неуловимое и волшебное пропало). Короче говоря, за деньги, что оно был куплена, К-версия отрабатывает на все 100.

Кроме того, при плохом освещении автофокус будет промахиваться не меньше ручного.

Борису можно дать совет поставить на видоискатель насадку с диоптриями. Такие существуют в природе.
Думаю, что и К50/1.2 будет как минимум не хуже.

Жаль лишь, что на цифре у полтинников ограниченный диапазон применения.

Есть еще экранчики с клиньями.
Есть еще так называемые увеличители видоискателя

По клиньям
На этом форуме достаточно обсуждается
А ссылки на производителей на http://strobist.ru/node/29

По увеличителю на видоискатель
http://club.foto.ru/forum/11/321781





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных