Перейти к содержимому


Дата производства


Сообщений в теме: 13

#1 xzserg

  • Пользователь
  • 848 сообщений

Отправлено 08 March 2008 - 20:04

Как узнать дату производства камеры K10D?

#2 Skinny

  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 March 2008 - 20:17

Программой PhtoME ( http://www.photome.de/ ) посмотреть EXIF любого файла, снятого камерой. В разделе "Manufacturer notes" можно увидеть дату производства (Manufacture date) и число срабатываний затвора (Shutter count)

Сообщение отредактировал Skinny: 08 March 2008 - 20:19


#3 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 08 March 2008 - 20:51

Просмотр сообщенияSkinny (8.3.2008, 20:16) писал:

посмотреть EXIF любого файла, снятого камерой.
Почему-то не любого. От чего это зависит, я еще не совсем понял, но к разным файлам идет разное количество информации.

#4 Skinny

  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 March 2008 - 21:08

Не знаю, у меня Samsung, во всех файлах одинаково. Может от прошивки зависит?
Там еще интересная цифра - номер ревизии - у меня 2.6 Знать бы, что менялось от ревизии к ревизии.

#5 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 08 March 2008 - 21:11

У меня тоже номер кадра не всегда пишет - как только нашел программу, писала, спустя время - нет. Теперь опять пишет...

#6 xzserg

  • Пользователь
  • 848 сообщений

Отправлено 09 March 2008 - 08:40

Странно, купил пол месяца назад в Плеер.ру, а произведена камера в апреле 2007.
Отснял 350 кадров, а Shutter count - 550.
Ревизия модели у меня 1.2

#7 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 09 March 2008 - 12:26

Просмотр сообщенияxzserg (9.3.2008, 8:39) писал:

Отснял 350 кадров, а Shutter count - 550.
На заводе щелкали, проверяли.

#8 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 09 March 2008 - 13:43

Просмотр сообщенияIOTNIK (9.3.2008, 0:10) писал:

У меня тоже номер кадра не всегда пишет - как только нашел программу, писала, спустя время - нет. Теперь опять пишет...
ShutterCount кодируется в Эксифе. Насколько я знаю при помощи даты съемки кадра. Может какие-то косяки возникли и программа не могла декодировать тэг

#9 Николай П.

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2008 - 15:35

Доброе время суток!
А как в магазине узнать ревизию модели?
P.S. В Плеере есть услуга обмена товара без заключения сервис центра, как ни странно, но они и правда меняют товар. Но ведь не выкидывают? Заказывал плеер - привезли б/у. На следующий день привезли уже новый (после звонка).

#10 Skinny

  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 March 2008 - 22:31

В магазин прийти с ноутбуком, снять кадр и посмотреть EXIF. Несколько сотен кадров обычно уже отснято, это заводское тестирование.
Ревизию модели узнать можно конечно, но информации о том, что она означает, нет :-(
Дата производства тоже ничего не говорит, на нашей доблестной таможне товар может пролежать не один месяц.

#11 Zam

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2008 - 01:12

Насколько я понял, полную информацию можно посмотреть только по нетронутым Фотошопом и т.п. кадрам. Т.е. снимаем и сразу читаем о пробеге камеры. Спасибо Skinny за ссылку :)

#12 aramis

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 25 March 2008 - 02:11

Просмотр сообщенияZam (25.3.2008, 8:11) писал:

Насколько я понял, полную информацию можно посмотреть только по нетронутым Фотошопом и т.п. кадрам. Т.е. снимаем и сразу читаем о пробеге камеры. Спасибо Skinny за ссылку :)
А еще точнее RAW снимок все вам и покажет, попробуйте...и температуру и все остальное. :-)

#13 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 25 March 2008 - 12:26

Просмотр сообщенияaramis (25.3.2008, 9:10) писал:

Просмотр сообщенияZam (25.3.2008, 8:11) писал:

Насколько я понял, полную информацию можно посмотреть только по нетронутым Фотошопом и т.п. кадрам. Т.е. снимаем и сразу читаем о пробеге камеры. Спасибо Skinny за ссылку :)
А еще точнее RAW снимок все вам и покажет, попробуйте...и температуру и все остальное. :-)
Видеть-то видит, но номер серийный показала не тот. После сервисного ремонта - вообще не показала. Номер прошивки до сервиса 1.1, после сервиса стала показывать 8.1.
Если до ремонта кадры номеровались камерой последовательно подряд, то после ремонта номерация начинается (я имею в виду номерацию камерой) с 1. после каждого форматирования.

#14 aramis

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 25 March 2008 - 14:10

[/quote]
Видеть-то видит, но номер серийный показала не тот. После сервисного ремонта - вообще не показала. Номер прошивки до сервиса 1.1, после сервиса стала показывать 8.1.
Если до ремонта кадры номеровались камерой последовательно подряд, то после ремонта номерация начинается (я имею в виду номерацию камерой) с 1. после каждого форматирования.
[/quote]
Да лишь бы человек, тфу, камера нормальная была и фотографировала хорошо, а остальное ерунда, не парьтесь





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных