Перейти к содержимому


Снимаем в RAW?


Сообщений в теме: 18

#1 Никита

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Н. Уренгой

Отправлено 07 March 2008 - 21:23

Доброе время суток всем!
Заранее прошу прощения если не нашел эту тему в форуме.
Вопрос вот в чем:
1. - во многих ветках читал о том, что снимаем в RAW;
2. - в нескольких статьях по фотографи читал, что:"А формат RAW (в случае если его камера "отдаёт") позволяет вообще не выставлять никаких параметров цвета-контраста-шарпа при съёмке (всё в авто)! На компьютер ставится точный программный аналог камерного процессора (RAW-конвертер) и можно получить на выходе варианты при ЛЮБЫХ параметрах и сравнить их между собой в спокойной обстановке. При недостатке же времени можно запустить пакетное конвертирование с параметрами "AS SHOT" и получить ровно те же JPEG-и, которые камера выдала бы на полном автомате."
и тому подобное, спасибо форуму за ссылки и за просвещение.
Вопрос: к чему тогда все разговоры о неточном автофокусе? И вообще тогда зачем все эти программы
типа Av, Tv и проч.? Снял на "автомате" в ACR (или в чем там еще?) поправил и OK.
Видимо в чем-то не прав. Объясните, пожалуйста, в чем.

#2 Skinny

  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 March 2008 - 21:45

Насчет автофокуса это вы сказанули :) Если промазал - потом уже поздно пить боржоми.
Программы Tv и Av тоже нужны не столько для работы экспозамера, сколько для реализации каких-то творческих задумок - контроля ГРИП, например.
А вот ББ, шарп, насыщенность можно действительно не трогать. Хотя ББ все равно бывает проще по белому листу поставить - часто нельзя понять, что в кадре считать серым.

#3 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 07 March 2008 - 21:47

Вы можете Несколько( относительно ) править фотографию - тоесть Баланс Белого, Немного экспозицию, несильно резкость, проще можно поиграть красками - но Кадр должны сделать именно Вы.
Как вы можете при помощи компьютера найти то, что не сняли? Как вернете назад фокус, если с того места, где он должен быть, нет никакой информации.

#4 Никита

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Н. Уренгой

Отправлено 07 March 2008 - 22:11

Просмотр сообщенияSkinny (7.3.2008, 23:44) писал:

Насчет автофокуса это вы сказанули :) Если промазал - потом уже поздно пить боржоми.
Не в курсе, поправить нельзя?
Программы Tv и Av тоже нужны не столько для работы экспозамера, сколько для реализации каких-то творческих задумок - контроля ГРИП, например.
не для работы экспозамера... экспозицию поправить нельзя?
А вот ББ, шарп, насыщенность можно действительно не трогать. Хотя ББ все равно бывает проще по белому листу поставить - часто нельзя понять, что в кадре считать серым.
в чем проблема? правь все в ФШ.

#5 Никита

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Н. Уренгой

Отправлено 07 March 2008 - 22:18

Просмотр сообщенияIOTNIK (7.3.2008, 23:46) писал:

Вы можете Несколько( относительно ) править фотографию - тоесть Баланс Белого, Немного экспозицию, несильно резкость, проще можно поиграть красками - но Кадр должны сделать именно Вы.
Как вы можете при помощи компьютера найти то, что не сняли? Как вернете назад фокус, если с того места, где он должен быть, нет никакой информации.
В том-то и дело, что я спрашиваю про кадр. Зачем заморачиваться? Счелкнул на автомате, поймал кадр и ок. Потом в "компе" поправил - здОрово! Зачем тогда пристально "целиться"? Все же можно исправить?

#6 Skinny

  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 March 2008 - 22:21

ГРИП и разкость поправить нельзя, сильный пересвет и недосвет тоже нельзя.
Поучили бы вы матчасть, хотя бы самую малость ;-)

#7 Никита

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Н. Уренгой

Отправлено 07 March 2008 - 22:21

Просмотр сообщенияНикита (8.3.2008, 0:10) писал:

Просмотр сообщенияSkinny (7.3.2008, 23:44) писал:

Насчет автофокуса это вы сказанули :) Если промазал - потом уже поздно пить боржоми.
Не в курсе, поправить нельзя?
Программы Tv и Av тоже нужны не столько для работы экспозамера, сколько для реализации каких-то творческих задумок - контроля ГРИП, например.
не для работы экспозамера... экспозицию поправить нельзя?
А вот ББ, шарп, насыщенность можно действительно не трогать. Хотя ББ все равно бывает проще по белому листу поставить - часто нельзя понять, что в кадре считать серым.
в чем проблема? правь все в ФШ.
Простите, ответы в вопросах, вопросы в ответах, не совсем умею совсем не умею пользоваться форумом.

#8 Никита

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Н. Уренгой

Отправлено 07 March 2008 - 22:36

Просмотр сообщенияSkinny (8.3.2008, 0:20) писал:

ГРИП и разкость поправить нельзя, сильный пересвет и недосвет тоже нельзя.
Поучили бы вы матчасть, хотя бы самую малость ;-)
Сильный пересвет-недосвет? А если не очень сильный? Резкость? Так вроде можно же? Я же не об экстремальных просчетах. Допустим, я снимаю каждый день семью в режиме "автомат", и при этом в RAW. Потом в ACR. Теоретический вопрос: зачем мне "заморачиваться" с режимами? Повторюсь - не потому что не хочу, потомучто хочу знать зачем.

#9 Prophet

  • Пользователь
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2008 - 23:13

представьте, что Вы, как написали, не задумываясь нащелкали 150-200 RAW'ов. Ну допустим половину в помойку. Но все равно 75-100 штук обработать в шопе, основательно. Это ж сколько времени уйдет. А вот если Вы, с самого начала перед тем как нажать кнопку настроите камеру, подумаете чего Вам надо.

#10 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 08 March 2008 - 00:41

Просмотр сообщенияНикита (7.3.2008, 21:35) писал:


В таком случае вам нужна не зеркалка, а мыльница - автофокус там не промахивается, экспозицию можно и не сильно править( толку-то ),бб не ошибается( скорее по цвету ошибки ) - вобщем снимаешь не задумываясь.
А в зеркалке нужно скомпоновать кадр( потом можно и обрезать, но добавить уже не получится ), расчитать то, что должно быть в резкости( ГРИП проверить ), про ББ можно не сильно думать( правится на ура ).
Можно и в компе из чего-попало сделать фотографию-рисунок - но у вас хватит способностей для этого, времени?
Да и зачем тратить время и средства( покупать дорогую технику ) если можно выкрутиться более простыми способами?

#11 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 08 March 2008 - 19:30

Автор еще не совсем понимает, видимо, что приемы съемки - это одно, а некоторые параметры обработки - совсем другое.
ГРИП, резкость, размытие, точка и направление съемки никаким образом не имеют отношения к формату файла.
Рав позволяет настроить "задним числом" лишь те параметры, которые есть в установках камеры для джпег-файлов. Это:
- баланс белого
- экспозиционные поправки (несильно, плюс-минус 1-2 ступени)
- насыщенность, контрастность, "резкость"(никоим образом не связанная с ГРИП и фокусом)
- шумоподавление.

Для начала автору рекомендуется хотя-бы бегло ознакомиться с основными понятиями фотографии вообще - диафрагмой, выдержкой, кадрированием, чувствительностью и фокусным расстоянием. Потом уже можно приступать к поверхностному изучению цифровой фотографии, и как раз на этом этапе имеет смысл задавать вопросы на форуме по существу.

#12 Никита

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Н. Уренгой

Отправлено 14 March 2008 - 22:15

Просмотр сообщенияOm81 (8.3.2008, 21:29) писал:

Для начала автору рекомендуется хотя-бы бегло ознакомиться с основными понятиями фотографии вообще - диафрагмой, выдержкой, кадрированием, чувствительностью и фокусным расстоянием. Потом уже можно приступать к поверхностному изучению цифровой фотографии, и как раз на этом этапе имеет смысл задавать вопросы на форуме по существу.

Для начала прошу прощения, что затянул с ответом, только добрался до компьютера.
Теперь по существу: именно после ознакомления (беглого: 2 книги и несколько статей для начинающих + форум) и возник мой вопрос. В прочитанном материале процесс создания фотографии разбивался на два этапа, а именно работа с камерой и обработка в компьютере. Некоторые моменты (ББ, экспозиция (пусть частичнно), контрастность) регулируются на обоих этапах. Отсюда и сомнения.
Повторюсь, я не утверждаю, что функции камеры не нужны, а именно прошу помочь разобраться на что обратить внимание при съемке, а что можно потом поправить (последняя строчка моего вопроса).
Кое что понял: Skinny-"контроля ГРИП, например", Prophet-"представьте, что Вы, как написали, не задумываясь нащелкали 150-200 RAW'ов. Ну допустим половину в помойку. Но все равно 75-100 штук обработать в шопе, основательно. Это ж сколько времени уйдет", IOTNIK-"Можно и в компе из чего-попало сделать фотографию-рисунок - но у вас хватит способностей для этого, времени?".
Большое спасибо авторам, это ответы на мой вопрос.
Om81-"Автор еще не совсем понимает, видимо, что приемы съемки - это одно, а некоторые параметры обработки - совсем другое" - совершенно верное определение (был бы благодарен за ссылки на материал). С помощью форума и стараюсь с этим (в том числе) разобраться.
Еще раз всем большое спасибо!

#13 Никита

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Н. Уренгой

Отправлено 14 March 2008 - 22:22

Просмотр сообщенияIOTNIK (8.3.2008, 2:40) писал:

Просмотр сообщенияНикита (7.3.2008, 21:35) писал:


В таком случае вам нужна не зеркалка, а мыльница...

Да, вот еще забыл ответить уважаемому IOTNIK :) . Купил k10d потому что надоело кататься на такси с не...понятными водителями, захотелось самому порулить на хорошем автомобиле :) !Учимся вот...

#14 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 14 March 2008 - 22:28

Просто этот формат позволт более лучше обработать кадр.
Но он не заменит, всего остального, т. е. качества матрицы, оптики, промаха(существенного) в экспозиции, ББ, в фокусе т.д.
Извиняюсь ББ без проблем.

Сообщение отредактировал Mogol: 14 March 2008 - 22:34


#15 Никита

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Н. Уренгой

Отправлено 14 March 2008 - 22:48

Да вот что-то эта тема мне покоя не дает. Ответы на свой изначальный вопрос я получил и понял. Дошло. А если пофантазировать? Матрица, оптика, еще кое-что и все? Одна кнопка на камере. Счелк и ОК. А при открытии файла на компьютере стоит та-а-а-акая умная программа, которая все и делает. А интерфейс у нее... Много много менюшек и кнопок. И кнопка "шедевр" просто для пьянок. А для нормальных пацанов... Понесло... извините.

#16 Гость_alex127254_*

  • Гость

Отправлено 14 March 2008 - 23:05

Просмотр сообщенияНикита (14.3.2008, 22:47) писал:

...А при открытии файла на компьютере стоит та-а-а-акая умная программа, которая все и делает...

Когда машина становится умнее человека, то человек как бы уже и не нужен. А нужно бы наоборот.

#17 Никита

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Н. Уренгой

Отправлено 15 March 2008 - 00:04

Просмотр сообщенияalex127254 (15.3.2008, 1:04) писал:

Когда машина становится умнее человека, то человек как бы уже и не нужен. А нужно бы наоборот.
Никак не возьму в привычку ставить смайлики :) . Конечно же все вышесказанное мной про умную программу шутка :) . Не стал бы я покупать 10-ку если бы мне нравилась "одна кнопка". Да и не станет никогда машина умнее человека.

#18 Сидор Матрасов

  • Пользователь
  • 167 сообщений
  • Город:Кёнигсберг

Отправлено 15 March 2008 - 01:48

Просмотр сообщенияНикита (7.3.2008, 22:35) писал:

1. Сильный пересвет-недосвет? А если не очень сильный?
2. Резкость? Так вроде можно же? Я же не об экстремальных просчетах.
3. Допустим, я снимаю каждый день семью в режиме "автомат", и при этом в RAW. Потом в ACR. Теоретический вопрос: зачем мне "заморачиваться" с режимами? Повторюсь - не потому что не хочу, потомучто хочу знать зачем.
1. Учитывая, что динамический диапазон (ДД) матрицы частенько оказывается ниже интервала яркостей (ИЯ) сюжета, то любая ошибка в экспозиции приведет к дополнительному пропаданию деталей в светах или тенях. В солнечный день почти любой сюжет по ИЯ превышает ДД матрицы. С этим можно мириться, оставляя проработатнными сюжетно важные детали, но любая ошибка число безвозвратно пропавших деталей увеличивает. К слову, это же относится и к пленке, только там ДД пошире.
2. Простите, но здесь действительно Вам необходимо подучить матчасть. Програмное повышение резкости ведет только к повышению граничного контраста между объектами с разными уровнями освешенности. Никаких новых деталей повышение резкости программными методами не добавляет (а вот убавляет - точно). Просто увеличивая граничный контраст Вы создаете кажущееся увеличение резкости изображенных объектов.
3. Думаю из п. 1 и 2 все и так понятно. Учитывая также, что величина рабочей диафрагмы есть главный инструмент фотографа (почему - прочтите в любом пособии по фотосъемке, хоть на пленку, хоть на цифру) собственно режим автомата можно использовать только тогда, когда "мозги" камеры выставляют те же (или близкие) экспопараметры, что и родившиеся при задумке сюжета в мозгах фотографа...

#19 Никита

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Н. Уренгой

Отправлено 15 March 2008 - 10:54

Спасибо за подробный ответ.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных