IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Наверное, это сюда


Сообщений в теме: 16

#1 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2002 - 21:30

Делюсь приобретенным опытом покупки фотооборудования по почте.
Сразу хочу оговориться, что дело это довольно рискованное, и оправдано в случаях, если хочется быстро купить какую-нибудь редкую вещь, которую у нас будут везти полгода под заказ, или что-нибудь секонд-хэндовое на барахолке с неприличным названием.

Итак, обязательные расходы:
1. оплата товара - если есть кредитная карта, то все довольно просто и недорого. Если ее нет или она не принимается к оплате, то есть две основных возможности - через контору типа Вестерн Юнион (10-20% от суммы) или через банковский перевод (ฮ-50+ небольшой процент).
2. Пересылка - все зависит от веса и метода отправки. Если из Штатов, то я рекомендую USPS (не путать с UPS) - дешево и сердито. В остальных случаях надо узнавать, я пользовал EMS.
3. Таможенные сборы. Для линз/объективов и пр. фотопринадлежностей (ничего не могу сказать про сами камеры) сбор стандартный - 30%+3% от суммы, превышающей 贄. Т.е. если ценность товара до 100 уе, она проходит бесплатно. Ценность определяется или по прилагаемому счету или по сумме страховки. Здесь, в случае покупки "из рук в руки" - открывается лазейка для неуплаты пошлины. Делается это так - вы просите отправителя указать страховку до 贄, указать на коробке - gift. Неплохо для откровенно дорогих вещей указать что-нибудь типа "Pentax lens FA* 250-600mm for repair". Для большей лучшести  хорошо организовать липовый товарный чек (на сумму страховки), который получается в какой-нибудь фотолавке и вносится в опись вложения. Можно подстраховаться с другой стороны - например, перевести деньги двумя частями - одна на ๯, другая - на оставшуюся сумму. Тогда надо указывать не "gift", а "commercial unit". В этом случае таможенную стоимость груза будет подтверждать именно квиток перевода и товарный чек, если он будет.
Из подводных камней - если таможенник попадется шибко грамотный (к счастью, это редкость) он может послать посылку на оценки таможенным брокерам со всеми вытекающими последствиями.
Успехов

#2 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 March 2002 - 11:38

Есть еще один способ. Покупку и доставку оформлять через www.pregrad.net. Своего опыта заказа у меня нет, но несколько человек из ру.фото уже попробовали и остались довольны. Я же хочу через них купить несколько книг по фотографии на амозоне.

#3 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2002 - 12:03

Да, можно, но они проводят таможню в "белую".
Я рассматривал минимизацию затрат на этом этапе.
PS Я книги в Штатах и Англии напрямую покупал - проблем не было.

#4 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 15 March 2002 - 03:29

Не понятно только почему это "дело это довольно рискованное ?" Сколько покупаю в B&H и на eBay, ни разу не думал, что рискую. Мне, правда, чуть проще -- посылки получает друг-таможенник прямо на рабочий адрес, но в остальном все как обычно.

#5 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 15 March 2002 - 09:56

Цитата

посылки получает друг-таможенник прямо на рабочий адрес


Вот это и есть ключевая фраза :)/>. Т.е. посылки просто не успевают побывать в руках родной почтовой службы.

S.Y. Roman

#6 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2002 - 10:04

Риск я имел в виду не почтовый. По моему опыту, если посылка послана со значительной страховкой - не меньше โ, она не теряется. (Другое дело, что авиа USPS имеет обыкновение "лететь" в Москву из Штатов 3-8 недель, приходит вскрытая ("официально") и пр. мелкие пакости).
Риск здесь получить не совсем то, что хотел, при покупке через магазин в смысле качества (с последующиму муками при обмене или гарантийном ремонте) или совсем не получить при покупке из рук в руки.

#7 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 16 March 2002 - 02:49

Пересылки через океан сама USPS не выполняет, они подряжают DHL для этого. Но от этого не легче -- это сладкая парочка потеряла мой паспорт посланный из Сиэттла в Южно-Сахалинск (хорошо хоть страховку выплатили без проблем). Вообще же, в Штатах, если хочется получить что-то во-время, люди посылают через Fedex.

А про вскрытости, что правда ? Я жил некоторое время в Штатах и отправил родителям довольно много всякой ерунды (особенно, перед возвращением, чтобы с собой не тащить), так мне сказали, что ничего не открывалось. И хотя ничего дорогого я не посылал, кое-что было довольно таки объёмным. Шло обычно 10-30 дней (до Южного, явно через Москву), 8 недель -- это что-то слишком...

С нерабочими железками проблем, слава богу, пока не было. Что касаемо покупки с рук, то не думаю, что кто-то из регулярных продавцов (или, к примеру, регулярных посетителей photo.net) будет рисковать своей репутацией из-за небольшой суммы (до 񘈨 для Штатов -- точно небольшая сумма). К соотечественникам, правда, это не относится -- имею печальный опыт покупки Искры в "excellent -" состоянии.

#8 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 March 2002 - 22:07

FedEx - могу подтвердить. Только с ними и имею положительный опыт. С остальными одни только проблемы могу вспомнить...

#9 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2002 - 12:11

Мне регулярно шлют из Штатов книги и кой-какие материалы (вполне легальные). Я не замечал, чтобы USPS подряжала кого-то, по крайней мере на коробках/сопроводительных документах  ничего такого не было. Но было пару раз замечено, что посылка, посланная авиа шла по земле.
Вскрывают мелкие посылки не все, а примерно половину. Большегрузные - килограмм по нескольку которые, почти все. Только один раз получил невскрытую, и то из-за того, что ее послали на рабочий адрес.

#10 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 29 March 2002 - 23:38

Присоединяю свой слабый голос к восхвалению USPS.  :)/>
Действительно дешево, из штатов посылка в Москву идет примерно неделю (это я перестал продавать технику, и начал снова покупать :)/> ).

#11 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 April 2002 - 09:44

Уважаемый Николай, к вам пришел купленный на ebay LX? А можно поподробнее свои впечатления?

#12 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 02 April 2002 - 16:44

Уважаемый Philipp!

А откуда такая информация, что я приобрел LX? Вроде бы я ничего такого нигде не писал и не говорил. :)/>
По сути вопроса. Сложившиеся у меня впечатления от покупки через eBay:
1. Нужно очень внимательно читать описание лота. То есть, например, продавец может написать, что "счетчик кадров работает прекрасно". Но это может означать, что перемотка кадров не работает. :)/> Не стесняться задавать продавцу вопросы. Потом будет поздно.
2. Характеристики лотов, -- на мой субъективный взгляд, -- несколько завышены. Скажем состояние Excellent++++ по оценке "моего" продавца я бы оценил не более чем "на четверочку". Но это, вероятно, как повезет. Я изначально планировал сделать аппарату CLA и мелкий ремонт, так что меня это не пугало.
3. Платить от нас можно с дебетной/кредитной карточки через BidPay (накидывают за услугу примерно 2,5...3%).
4. Доставлять лучше через USPS  по самому скоростному (дорогому) авиа тарифу с указанной суммой страховки не более 100$. В адресе доставки рекомендую обязательно указывать телефон (мне посылали на рабочий адрес, без указания фирмы как частному лицу). Тогда доходит быстро и велики шансы, что не  вскроют.
Вот такие примерно впечатления, если остались вопросы -- можно по почте.

#13 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 April 2002 - 17:26

Владимир, поскольку e-mail Ваш я не нашел, спрошу в конференцию.
Вопрос по поводу 4-го пункта - доставке. Насколько я понял из калькулятора на сайте USPS, посылка из Штатов в Москву по авиа-тарифу (3-7 дней) будет стоить порядка 50$/кг, т.е. как раз за мех. тушку с объективом придется примерно столько отдать. Это так?
И еще вопросы. У USPS есть сервис отслеживания местонахождения товара по tracking-number? Когда посылка приходит в Москву, они звонят перед доставкой?

#14 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 April 2002 - 17:44

<strong>А откуда такая информация, что я приобрел LX? Вроде бы я ничего такого нигде не писал и не говорил.</strong>
Уважаемый Николай. Разве ничего не говорили? А мне помнится другое. :)/>

<strong>А кому надежная механика нужна, так ведь есть LX 2000 (да, за ломовые деньги, но есть). А б/у LX в отличном состоянии на этой неделе на eBay вообще за 390$ ушел (кстати, можете попробовать угадать, кто его купил </strong>
Мне показалось, что я угадал. Поздравляю с покупкой и продолжаю завидовать. Чтобы меня окончательно добить вам осталось купить MZ-S и среднеформатный Pentax. Тогда я уйду в монастырь.







<br>
;

Монашек снимать. :)/>

#15 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 02 April 2002 - 18:00

Уважаемый Philipp!

Был не прав, погорячился, признаю. Угадали. :)/>
НО: лучше фотографировать я от этого не стал. :)/> Поэтому в монастырь уходить Вам пока рано (ну только если монашек снимать :)/> ).

Уважаемый MPG!
По Вашим вопросам:
1. Стоимость доставки через USPS камеры LX (без объектива) по авиа тарифу из штатов в Москву: "Airmail shipping is ฟ.50 for uninsured ฦ.50, with 贄 insurance or ฯ.50 for global Express mail".
2. У USPS есть сервис отслеживания местонахождения товара по tracking-number. Но, по моему опыту, он заканчивается отлетом груза из аэропорта США (по крайней мере, даже когда я уже получил посылку, там не было более новой информации).
3. Когда посылка приходит в Москву, они (у нас роль их представителя играет EMS) звонят перед доставкой, а если не могут дозвониться -- посылают телеграмму. Но получать мне пришлось прямо у них (приехал к ним, то есть "до двери" ни фига не доставляют, по крайней мере, в моем случае, -- ненавязчивый отечественный сервис).

(Edited by Nick4Penta at 3:21 pm on April 4, 2002)

#16 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 April 2002 - 20:11

Николай, еще интересно, по какому конкретно тарифу из двух вышеприведенных посылали Вам, сколько это заняло времени, и сколько точно стоило...
Надо мне у UPS-ников узнать завтра, какие у них тарифы...Наша фирма с ними плотно работает, притом имеет 10% скидку. Правда, мы, наоборот, отправляем большие посылки из Москвы в Тайвань-Гонконг. Безукоризненно доходит за 3-4 дня, получается порядка 15$/кг.

(Edited by MPG at 9:13 pm on April 3, 2002)

#17 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 04 April 2002 - 11:27

Уважаемый Paul MPG!

Мне посылали по самому дорогому тарифу (собственно, за те деньги, что указано выше). Дошло все меньше чем за неделю (дней за 5, кажется).

С UPS и прочими DHL есть одна проблема: не все продавцы с ними работают. Я несколько раз просил послать именно так, и несколько раз мне вежливо отказывали.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных