Перейти к содержимому


Tokina AT-X pro 235


Сообщений в теме: 33

#1 alexbu-1972

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Валентинович
  • Фамилия:Бузин
  • Город:МО, ЮВАО, Люберцы

Отправлено 19 February 2008 - 15:31

Объектив выглядит новым...
При установке на К10 в точке, которую подтверждает АФ камеры фокуса реально нет. На малых ДФ (1-2м) при открытой дыре реальный фокус в !десятках! сантиметров за объектом съемки. Так как очень далеко "за", прижатие до 5,6 помогает слабо... Фокусироваться визуально затрудняюсь по причине видоискателя цифрокобки и зрения -2 (ну, то есть, подобный тест совершенно не объективен).
...В двух сервисах и еще пара авторитетных граждан сказали, что "объектив ни при чем", проблема "в камере" или в "связке конкретной камеры с конкретным объективом"... Т.к. камеру юстировали как раз в одном из вышеупомянутых сервисов и с дюжиной имеющихся объективов - зумов и фиксов, АФ и мануальных, родных и не очень - она работает безупречно, я склоняюсь к признанию справедливым определения "связка"... Склоняюсь, но не уверен. Есть острое желание приобрести уверенность.
Нужен энтузиаст-владелец цифрокоробки Пентакс, готовый потратить "пару" часов личного времени на установление истины - как данный объектив работает "в связке с другой цифрокоробкой". Под определенные гарантии согласен выдать стекло "на потестить" на день-два. Энтузиасту буду признателен за помощь и при возможности быть полезным буду.

С уважением, Александр.

#2 kras

  • Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 19 February 2008 - 17:27

У меня вот какой случай был.
У знакомого есть 28-70 2.8, и когда я только собирался брать цифру ,взял
свои объективы и пошёл попробовать на его Dшке. Дошло дело до Токины ,я пролетаю с автофокусом :) ,он подтверждает есть проблема(он репортёр в газете).
Прошло время, я взял цифротушку
ну и поросил поиграться Токину---дома нормально, в дело( репортажик) нормально,только медленноват
АФ тяжёлый.Короче на моей камере вполне рабочий.Вот как один объектив на разных камерах ведёт
себя :)
В Вашем случае даже не знаю как и быть.Наверно нужны "предустановки" на каждый объектив с проблемой.
Типа говоришь камере:"ставлю Токину -Паняла" :)

#3 alexbu-1972

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Валентинович
  • Фамилия:Бузин
  • Город:МО, ЮВАО, Люберцы

Отправлено 19 February 2008 - 18:21

Просмотр сообщенияkras (19.2.2008, 17:26) писал:

...Наверно нужны "предустановки" на каждый объектив с проблемой...
...насколько мне известно, десятка такой функцией не обладает?...

#4 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 20 February 2008 - 00:49

У меня похожее было на токине 28-70 - сильный перелёт...но пока 77 лим не купил - не подстраивал..потом с 1.8 как увидел какая огромная ошибка - поправил в меню - на 150 кажется - и стало со всеми объективами хорошо.

#5 AleXis6

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 20 February 2008 - 00:57

Просмотр сообщенияGriZZly (19.2.2008, 23:48) писал:

У меня похожее было на токине 28-70 - сильный перелёт...но пока 77 лим не купил - не подстраивал..потом с 1.8 как увидел какая огромная ошибка - поправил в меню - на 150 кажется - и стало со всеми объективами хорошо.

а теперь попробуй при разном свете (дневном, лампа) и возможно придется в другую сторону 150 крутить
кроме того от расстояния до объекта зависит

#6 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 20 February 2008 - 13:45

дада, я настроил для дневного света

на лампах накаливания недолёт, но ничего, потерплю.

#7 alexbu-1972

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Валентинович
  • Фамилия:Бузин
  • Город:МО, ЮВАО, Люберцы

Отправлено 20 February 2008 - 17:36

Просмотр сообщенияGriZZly (20.2.2008, 0:48) писал:

У меня похожее было на токине 28-70 - сильный перелёт...но пока 77 лим не купил - не подстраивал..потом с 1.8 как увидел какая огромная ошибка - поправил в меню - на 150 кажется - и стало со всеми объективами хорошо.

Цитата

...камера юстирована как раз в одном из вышеупомянутых сервисов и с дюжиной имеющихся объективов - зумов и фиксов, АФ и мануальных, родных и не очень - она работает безупречно...
...даже сигмы, и те до противности, блинн, точные (в определенном проценте случаев, конечно ;о)
...ждем-с...
С ув., Александр.

#8 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 21 February 2008 - 15:23

Просмотр сообщенияalexbu (19.2.2008, 15:30) писал:

Объектив выглядит новым...
При установке на К10 в точке, которую подтверждает АФ камеры фокуса реально нет. На малых ДФ (1-2м) при открытой дыре реальный фокус в !десятках! сантиметров за объектом съемки. Так как очень далеко "за", прижатие до 5,6 помогает слабо... Фокусироваться визуально затрудняюсь по причине видоискателя цифрокобки и зрения -2 (ну, то есть, подобный тест совершенно не объективен).
...В двух сервисах и еще пара авторитетных граждан сказали, что "объектив ни при чем", проблема "в камере" или в "связке конкретной камеры с конкретным объективом"... Т.к. камеру юстировали как раз в одном из вышеупомянутых сервисов и с дюжиной имеющихся объективов - зумов и фиксов, АФ и мануальных, родных и не очень - она работает безупречно, я склоняюсь к признанию справедливым определения "связка"... Склоняюсь, но не уверен. Есть острое желание приобрести уверенность.
Нужен энтузиаст-владелец цифрокоробки Пентакс, готовый потратить "пару" часов личного времени на установление истины - как данный объектив работает "в связке с другой цифрокоробкой". Под определенные гарантии согласен выдать стекло "на потестить" на день-два. Энтузиасту буду признателен за помощь и при возможности быть полезным буду.

С уважением, Александр.
По этой теме есть статейка в FOTO&VIDEO второй номер за этот год.

#9 alexbu-1972

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Валентинович
  • Фамилия:Бузин
  • Город:МО, ЮВАО, Люберцы

Отправлено 21 February 2008 - 18:32

Просмотр сообщенияvlaveselow (21.2.2008, 15:22) писал:

По этой теме есть статейка в FOTO&VIDEO второй номер за этот год.
Спасибо за инфу. Попадется, обязательно приобрету и просвещусь.

#10 alexbu-1972

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Валентинович
  • Фамилия:Бузин
  • Город:МО, ЮВАО, Люберцы

Отправлено 23 March 2008 - 22:55

Просмотр сообщенияalexbu (21.2.2008, 18:31) писал:

По этой теме есть статейка в FOTO&VIDEO второй номер за этот год.
На поиски нужного номера журнала отправился уже в марте, ни в одном из трёх журнальных киосков/магазинов не нашлось номера "за прошлый месяц" :о( Зато обнаружил для себя приятную мелочь - F&V не запечатан в пленку и перед приобретением можно полистать и ознакомиться :о) Короче, купил себе мартовский.
...На сайте журнала появления февральских статей ждать еще месяц или два, аннонс статьи загадку ессно не раскрыл, но подтверждение правоте написанного выше насчет "связки камеры и объектива" уже нашел другим способом... На моей недавно приобретенной MZ-S данная Токина выдает безупречные результаты на крайних фокусных даже на открытой диафрагме, как в режиме АФ, так и при ручной визуальной фокуссировке (с последующей проверкой по подтверждению АФ камеры)! Что ж.., побегаю с ней лето, если будут у меня получацца интересные картинки шириком, оставлю, нет - в "продам" её (с чистой совестью!).
Еще раз благодарю ув. vlaveselow,а за внимание и помощь советом, он оказался очень кстати.

С уважением, Александр.

#11 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 23 March 2008 - 23:46

У меня Tokina AT-X Pro 235 и К100Д. Проблем с фокусировкой вроде нет (по крайне мере выдающихся на фоне других линз). Крайне резка на прикрытых, а на открытых на удивление хороший портретник.
Если хотите на какой-нибудь сходке можно попробовать поменять линзы и поснимать посмотреть, что из этого получится.

#12 nixite

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 March 2008 - 13:48

блин, а я уже заказал себе этот объектив, не нашёл отрицательных отзывов и картинки понравились....
теперь расстроился.... !!! :)

#13 alexbu-1972

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Валентинович
  • Фамилия:Бузин
  • Город:МО, ЮВАО, Люберцы

Отправлено 25 March 2008 - 17:50

Просмотр сообщенияura1972 (23.3.2008, 23:45) писал:

У меня Tokina AT-X Pro 235 и К100Д. Проблем с фокусировкой вроде нет (по крайне мере выдающихся на фоне других линз). Крайне резка на прикрытых, а на открытых на удивление хороший портретник.
Если хотите на какой-нибудь сходке можно попробовать поменять линзы и поснимать посмотреть, что из этого получится.
Приветствую.
Спасибо за предложение. Очень хочу! Буду ждать очередную сходку. Прошу Вас, если не трудно, киньте в меня этой новостью, боюсь проглядеть.

Цитата

блин, а я уже заказал себе этот объектив, не нашёл отрицательных отзывов и картинки понравились....
теперь расстроился.... !!!
Нет повода. Данная тема - это не отрицательный отзыв об объективе. Всё у Вас будет хорошо. Приходите и Вы со своим на сходку - будет уже СТАТИСТИКА! :)

С ув., Александр.
координаты в профиле

#14 nixite

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 April 2008 - 18:37

Сегодня получил, протестировал -- фокус вроде правильно ловит...
Пока что только вечером дома крутил, но очень понравилась скорость фокусировки после лима 43-го, он просто мгновенен(!) -- прям не ожидал от него такой прыти... и вроде (тьфу, тьфу) пока что точен..

Что мне не понятно -- так это как его переключить в мануал по фокусировке... вроде надо кольцо на себя подать, но оно не поддаётся, а давить сильнее боязно

#15 nixite

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 April 2008 - 18:48

кстати, конструктив очень понравился -- очень добротно сделаный, на ощуп приятный, но тяжёлый... камеру вместе с ним в одной руке держать как-то напряжно...

#16 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 15 April 2008 - 21:53

да, кстати, линза нравится все больше и больше - очень резкая и быстрая, внутренняя фокусировка, очень хорошо чувствуется в руках.

но вес, блин....

#17 Имярек

  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Город:Якутск

Отправлено 16 April 2008 - 06:28

Просмотр сообщенияnixite (16.4.2008, 1:36) писал:

Что мне не понятно -- так это как его переключить в мануал по фокусировке... вроде надо кольцо на себя подать, но оно не поддаётся, а давить сильнее боязно
Кольцо вращать и давить - в одном месте переключается (в том в котором перевели на автофокусировку)

#18 alexbu-1972

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Валентинович
  • Фамилия:Бузин
  • Город:МО, ЮВАО, Люберцы

Отправлено 16 April 2008 - 10:23

Просмотр сообщенияИмярек (16.4.2008, 7:27) писал:

Кольцо вращать и давить - в одном месте переключается (в том в котором перевели на автофокусировку)
+1 Переключается в мануал не в любой точке кольца фокусировки, а именно в той точке, где был перещелкнут на АФ. Для удобства рекомендую завести в привычку переключаться, выбрав для этого одно из крайних положений (?) (до упора по часовой и "щёлк" - либо вперед, либо назад...)
В Пента-походе данный объектив был проверен (по-моему) на "сотке", та же фигня... :) А уважаемый were:wolf научил это явление правильно называть :о) Короче, кааанкретный фронт-фокус у объектива уже на 2-х цифрокоробках (К10 и К100). Даже сомнения закрались, а всё ли правильно увидел, действительно ли всё хорошо в результатах на плёнке... (если чессно, то всего лишь индекс-принт напечатал на А4...)
...Один товарисчь выдвинул интересную версию, что объектив "плёночной эры" и, возможно, не совсем понимает/понимаем цифрокоробки/ками (?) Слабо в этом понимаю, не судите, если бред несу.
...Посему, уважаемый ura1972, невтерпёж дожидаться "сходки"... Мож, повстречаемся "внепланово"? Готов приехать в удобное Вам место и уже "разъяснить эту сову..."(С) окончательно. Можно вечером, передам на тест, потом назад заберу с диагнозом (?) :о)

С уважением, Александр.
координаты в профиле

#19 farm

  • Пользователь
  • 188 сообщений

Отправлено 26 August 2008 - 20:16

Господа, подскажите про объектив - как он по деньгам? Просят 16 тыр за "б/у, состояние нового", нигде не нашёл информации по стоимости аналогичных линз. Настолько редкая или настолько непопулярная?

#20 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 26 August 2008 - 20:18

А в продам посмотреть?
Новая 28-80 стоит около 600, бушная Токина стоит около 300уев, ну 400.

#21 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 26 August 2008 - 22:06

Просмотр сообщенияIOTNIK (26.8.2008, 20:17) писал:

А в продам посмотреть?
Новая 28-80 стоит около 600, бушная Токина стоит около 300уев, ну 400.

По моим наблюдениям Токина 28-80/2,8 в хорошем состоянии и без проблем дешевле 400 - редкость. Чаще просят 450-500.

#22 tanidzaki

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 402 сообщений
  • Город:Новосибирск-Екатеринбург

Отправлено 26 August 2008 - 23:13

Свою токину 28-70/2.8, которая не SV взял на инджапан за 150 бакинских, правда на свой страх и риск (продавали как нерабочую), оказалась в состоянии 4+
так что как повезет...
а 235-ю можно на том же инджапане взять за 300-450...

#23 farm

  • Пользователь
  • 188 сообщений

Отправлено 27 August 2008 - 07:07

Просмотр сообщенияIOTNIK (26.8.2008, 21:17) писал:

А в продам посмотреть?
Новая 28-80 стоит около 600, бушная Токина стоит около 300уев, ну 400.

Ткните, меня незрячего, носом в "продам", где есть хотя-бы упоминание о новом 28-80 за 600 уёв, куплю сразу. Про бушную 235 - нашёл одно упоминание, с ценой 15тыр и пометкой "зарезервировано"

#24 farm

  • Пользователь
  • 188 сообщений

Отправлено 30 August 2008 - 19:05

Просмотр сообщенияfarm (26.8.2008, 21:15) писал:

Господа, подскажите про объектив - как он по деньгам? Просят 16 тыр за "б/у, состояние нового", нигде не нашёл информации по стоимости аналогичных линз. Настолько редкая или настолько непопулярная?
Ответа нет...
Ув. владельцы, стоит ли эта линза 16 тыр, или эти деньги стоит потратить на другой ширик.
Лим 21 не предлагать. Уже купил, неделю поснимал, и убрал назад, в коробку. Разочаровал, очень мягко говоря.

#25 alexbu-1972

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Валентинович
  • Фамилия:Бузин
  • Город:МО, ЮВАО, Люберцы

Отправлено 30 September 2008 - 17:50

Просмотр сообщенияfarm (30.8.2008, 20:04) писал:

Ответа нет...
Ув. владельцы, стоит ли эта линза 16 тыр, или эти деньги стоит потратить на другой ширик.
Лим 21 не предлагать. Уже купил, неделю поснимал, и убрал назад, в коробку. Разочаровал, очень мягко говоря.
Приветствую.
С изрядной задержечкой, но... "лучше, чем никогда".
Пишет автор темы. За свою АТ-Х 235 прежнему владельцу перевёл именно 16 тыр. Плюс около тысячи за перевод. Ждал из другого города. Приехала в идеальном состоянии, ну просто - новая. Остальное читайте с начала ветки. Пишу, т.к. собрался продать. Своё желаю вернуть, т.е. 17 тыр.
Ценников на подобные линзы в продаже уже не найти, это старые стёкла, давно выведенные из производства и снятые с продаж, только на барахолках. Профессиональная линза. Предполагаю, что в своё время стоила в разы дороже, чем теперешние 600 долларей. От (некоторых) "других шириков" эту линзу отличает прежде всего то, что она полноформатная, некропнутая. Я снимал на плёнку, может, Хойя в обозримом будущем разродится цифровым ФФ. Про 21-лим удивлен слышать, но не снимал - не знаю. Вряд ли Токина будет лучше.

С уважением, Александр.

#26 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 30 September 2008 - 19:30

Если я ничего не перепутал, 28-80\2,8 ушла недавно меньше, чем за 300 уев.
Если вас не порадовал лим на пейзаже( фокусное не учитываем ) , то врядли вам будет лучше с Токиной...

#27 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 30 September 2008 - 21:11

Просмотр сообщенияalexbu (30.9.2008, 17:49) писал:

Приветствую.
С изрядной задержечкой, но... "лучше, чем никогда".
Пишет автор темы. За свою АТ-Х 235 прежнему владельцу перевёл именно 16 тыр. Плюс около тысячи за перевод. Ждал из другого города. Приехала в идеальном состоянии, ну просто - новая. Остальное читайте с начала ветки. Пишу, т.к. собрался продать. Своё желаю вернуть, т.е. 17 тыр.
Ценников на подобные линзы в продаже уже не найти, это старые стёкла, давно выведенные из производства и снятые с продаж, только на барахолках. Профессиональная линза. Предполагаю, что в своё время стоила в разы дороже, чем теперешние 600 долларей. От (некоторых) "других шириков" эту линзу отличает прежде всего то, что она полноформатная, некропнутая. Я снимал на плёнку, может, Хойя в обозримом будущем разродится цифровым ФФ. Про 21-лим удивлен слышать, но не снимал - не знаю. Вряд ли Токина будет лучше.

С уважением, Александр.
Интересно, как она в сравнении с моим Тамроном 17-35\2.8-4?

#28 alexbu-1972

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Валентинович
  • Фамилия:Бузин
  • Город:МО, ЮВАО, Люберцы

Отправлено 01 October 2008 - 10:24

Просмотр сообщенияkreisser (30.9.2008, 22:10) писал:

Интересно, как она в сравнении с моим Тамроном 17-35\2.8-4?
Диаметр резьбы фильтра одинаковый.
Передняя крышка у Тамрона удобнее.
Остальное - лучше у Токины.
:о)

#29 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 01 October 2008 - 19:41

Просмотр сообщенияalexbu (1.10.2008, 10:23) писал:

Диаметр резьбы фильтра одинаковый.
Передняя крышка у Тамрона удобнее.
Остальное - лучше у Токины.
:о)
Не все, Тамрое легче по весу!
И шире. :)

#30 farm

  • Пользователь
  • 188 сообщений

Отправлено 01 October 2008 - 20:00

Просмотр сообщенияalexbu (30.9.2008, 18:49) писал:

Приветствую.
С изрядной задержечкой, но... "лучше, чем никогда".
Пишет автор темы. За свою АТ-Х 235 прежнему владельцу перевёл именно 16 тыр. Плюс около тысячи за перевод. Ждал из другого города. Приехала в идеальном состоянии, ну просто - новая. Остальное читайте с начала ветки. Пишу, т.к. собрался продать. Своё желаю вернуть, т.е. 17 тыр.
Ценников на подобные линзы в продаже уже не найти, это старые стёкла, давно выведенные из производства и снятые с продаж, только на барахолках. Профессиональная линза. Предполагаю, что в своё время стоила в разы дороже, чем теперешние 600 долларей. От (некоторых) "других шириков" эту линзу отличает прежде всего то, что она полноформатная, некропнутая. Я снимал на плёнку, может, Хойя в обозримом будущем разродится цифровым ФФ. Про 21-лим удивлен слышать, но не снимал - не знаю. Вряд ли Токина будет лучше.

С уважением, Александр.
Спасибо за информацию, линзу купил, отдал 16, как и просил продавец. В очень хорошем состоянии, есть немного пыли. По картинке - на 2,8 мылит, больше по углам, на 3,2 Лим лучше, но с 5,6 картинка по резкости примерно одинаковая. На 235(ИМХО) более объёмная и приятная глазу. Что не понравилось у 21 Лима конкретно - каша из листвы. Может быть, стоило поиграться настройками - резкость, контраст, насыщенность? 235 сразу выдал приличную картинку. И для меня самое весомое преимуществом - наличие зума.
В общем, доволен сим стёклышком. В пару к нему прикупил 280-ю Токину, уже подороже, за 18тыр. Этот объектив произвёл ещё более благоприятное впечатление.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных