Перейти к содержимому


Научите, пожалуйста, снимать пейзажи ...


Сообщений в теме: 24

#1 trucker

  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 16 February 2008 - 23:48

Проблема до нельзя проста. Приобрел K10D с китом. Аппарат просто чудный - одна проблема , то для чего он и приобретался - съемка пезажей в путешествиях, никак не могу снять достойный пейзаж. Детализация просто никакая .. Удручающе звучат заявления форумчан о печати плакатов 1.0х1.4 м
Максимум 19 дюймов после конвертации из RAW. :)
Обидно. Портреты получаются превосходно - использую мануальный Гелиос от Зенита - даже при встроенной вспышке в помещении.
Но стоит выйти на улицу - бесконечности нет - детализация оставляет желать крайне лучшего ....
Это беда Пентакса или моих кривых рук ?
Присоединяю то ,что хотелось бы видеть резким и проработанным.
Может быть стоит приобрести для пейзажей специальный обектив ? Подскажите какой.
Заранее спаисбо .

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1111.jpg


#2 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 February 2008 - 23:57

Нормальная детализация. Для цифры.

#3 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2008 - 00:19

Если неохота учиться снимать на широкую или форматную плёнку, осваивайте склейку панорам. Детализация и возрастёт :)

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 17 February 2008 - 00:20


#4 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 17 February 2008 - 00:20

Для пейзажей нужен явно не Гелиос. Ваше фото создает впечатление мыльности, К10 способен на большее, не ругайте его. :) Посмотрите, для примера, работы форумчан, чтобы понять, что Вы должны получить на выходе. А тема объективов для пейзажей здесь обсуждалась уже неоднократно. Воспользуйтесь поиском.

#5 Jon

  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 February 2008 - 00:22

Это беда китового объектива, на больших расстояниях деревья превращаются в кашу

#6 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 17 February 2008 - 00:24

Так это Гелиосом (тады понятно) или китом снято?

А вообще я когда сделал пробные снимки (правда всего 20*20 см) старым Сегуллом за 25 баксов (оптическая печать, серебряная бумага) то многое понял :)

Сообщение отредактировал SmartFox: 17 February 2008 - 00:27


#7 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 17 February 2008 - 00:25

Может человек опять хочет добиться качества работы фильтров в фотошопе?
Если вы видели фото в инете, да еще и те, которые не большие( до 2Мб ) - то вам в фотошоп - это простые фильтры для поднятия резкости, плюс контраст тоже создает такую иллюзию :) , а вообще да: хотите деталей - или пленка или склейка панорам.

кит надо до 8 зажимать - тоже неплохо выходит.

#8 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 17 February 2008 - 09:48

Человек н указал объектив, которым снимает "пезажи". Да еще и экзиф потер зачем-то...
Опять же, портреты у него со встроенной в помещениях хороши...
Или Мастер, или прикол. Кажется, второе...

#9 trucker

  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 17 February 2008 - 15:36

Сорри за недостаточную инфу. EXif затер не преднамеренно - не знал что и какого объема можно выкладывать на форум. Пользуюсь небольшим скриптом для сжатия фото до 200 кбт. для выкладывания в инет - применил и тут. Надо будет поправить , чтобы ехif не затирал.
Снято китовым объективом вот полный ехif
File
Comment
Camera
Make PENTAX Corporation
Model PENTAX K10D
Orientation Upper Left
X resolution 72/1
Y resolution 72/1
Resolution unit inches
Software K10D Ver 1.30
Date/time 05.02.2008 12:12:53
YCbCr positioning co-sited
Image
Image description
Artist
Copyright
Exposure time 1/60 s
F-number f/11
Exposure program Aperture priority
ISO speed ratings ISO 100
Date/time original 05.02.2008 12:12:53
Date/time digitized 05.02.2008 12:12:53
Component config YCbCr
Exposure bias value 1.00 eV
Metering mode Pattern
Flash Flash did not fire, compulsory flash mode
Focal length 18 mm
User comment
Colorspace sRGB
Pixel X dimension 3872
Pixel Y dimension 2592
Sensing method One-chip color area sensor
Scene type A directly photographed image
Custom Rendered Normal process
Exposure mode Manual exposure
White balance Auto white balance
Focal length in 35mm film 27 mm
Scene capture type Standard
Contrast Normal
Saturation High saturation
Sharpness Hard
Subject distance range Close view
Miscellaneous
Exif version 2.21
FlashPix version 1.0
File source DSC
White balance Auto
Pentax Maker Notes
Date 2008/02/05
Time 12:12:53
Quality Superfine
Flash mode Off
Focus mode Unknown
Exposure time 0.017 s
F-number f/11.0
ISO 100
Exposure bias value 0.00 eV
Metering mode Multi-segment
White balance Auto
White balance mode Daylight
Focal length 18 mm
Saturation High
Contrast Normal

Даже с зажатой дыркой до 11 грустно. :)
Портреты что с китовым, что с Гелиосом выходят превосходно - можно каждую ресничку пересчитать. Если конечно снимать на фокусном не более 50 - дальше просто не рабочий конец , темно.
Ранее у меня были, по мере роста, Олимпус 140, Фуджи 3500,Фуджи 5500, Сони Н1. Пейзажи на всех ( кроме фуджи с её хваленой матрицей) получались достойно - 30х40 печатались без претензий к качеству.
Склейка хороша - но для статики. Мне же, в основном, приходится снимать из лодки которую трясет по порогам. Пентакс потому и был выбран, что влагозащита есть.
Буду признателен - если дадите ссылку на ветку , где обсуждалась съемка пейзажей.
Поиск выдает что что запрошенной темы не существует.
P.S. Ставил свой старый любимый ширик МИР - 20 Н с которым Зенитом снимал пейзажи - результат аналогичен киту :)((

#10 Egil

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 17 February 2008 - 15:57

Чтобы получать более-менее приемлемое качество при съемке пейзажей Пентаксовским китом я руководствуюсь несколькими простыми правилами:
1) Снимать на фокусных 24 - 45 мм.
На 18 мм он откровенно мылит (испортил так не один кадр) и никаким уменьшением диафрагмы это не исправить. У вас на снимке как раз стоит 18 мм. Так что всё, как и должно быть
2) Диафрагму устанавливать не меньше 8.
3) Всегда снимать в RAW, чтобы максимально использовать возможности постобработки.

Не всегда всё хорошо получается, но могу выложить пару пейзажных снимков, которые меня устраивают по резкости и детализации. Многие сильно удивляются (особенно имеющие Кэнон), что это китом снято.

#11 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 17 February 2008 - 16:58

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (17.2.2008, 7:18) писал:

Если неохота учиться снимать на широкую или форматную плёнку, осваивайте склейку панорам. Детализация и возрастёт :)
Панорамы конечно хорошо, но один кадр с К10Д вполне можно напечатать форматом 76см*113см, резкость - идеальная! Снимаю в основном FA 50/1.7, но с штатива! Странно слышать о желании получить резкий пейзаж, снимая с движущейся лодки, даже в расчете на антитряс.

#12 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 17 February 2008 - 17:43

Просмотр сообщенияtrucker (17.2.2008, 14:35) писал:


Ранее у меня были, по мере роста, Олимпус 140, Фуджи 3500,Фуджи 5500, Сони Н1. Пейзажи на всех ( кроме фуджи с её хваленой матрицей) получались достойно - 30х40 печатались без претензий к качеству.

Вот и подтверждение тому, о чем я говорил :) .

На 1\60 могли и ветки шевелится - ветер. С лодки вам нужен еще и влагозащищенный объектив. Как и короткая выдержка :) .

#13 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 17 February 2008 - 19:49

Просмотр сообщенияtrucker (17.2.2008, 15:35) писал:

Мне же, в основном, приходится снимать из лодки которую трясет по порогам. Пентакс потому и был выбран, что влагозащита есть.
Ммм... как-то даже с катамарана, несравненно более остойчивого, во время прохождения порогов и не думаю снимать. Другим обычно мысли заняты.
Тем паче пейзажи... где все-таки подготовка требуется. И штатив желателен.
Влагозащиты зеркалки Вам не хватит, я Вас уверяю.
Мой детеныш умудрился даже пентамыльницу как-там-ее-до-трех-метров-глубины в порогах так пополоскать, что от нее мало, что осталось.
А кит на 18, ага, тоже слышал, что мало резкости дает. Фикс может какой?
(И все это надежно засунуть в герму до высадки на берег)

#14 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 17 February 2008 - 19:55

Просмотр сообщенияЙож (17.2.2008, 19:48) писал:

.....Фикс может какой?
(И все это надежно засунуть в герму до высадки на берег)

Лучше аквабокс, тогда може везде снимать и не бояться.

#15 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 17 February 2008 - 20:08

Просмотр сообщенияtsde1 (17.2.2008, 19:54) писал:

Лучше аквабокс, тогда може везде снимать и не бояться.
Если уж аквабокс, то еще и намертво привязанный короткой веревкой (а лучше и на цеепочке) к лодке.
Потому как ежели человек в пороге фотографирует, вероятность оверкиля стремительно растет.
Нет, все же - в герму, и в самый дальний уоголок лодки.
Для съемок с воды можно и мыльницу эту вот взять. WR, что ли...

#16 pol34

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2008 - 13:07

Просмотр сообщенияtrucker (17.2.2008, 15:35) писал:

P.S. Ставил свой старый любимый ширик МИР - 20 Н с которым Зенитом снимал пейзажи - результат аналогичен киту :)((
Вот, человек отписал, что фиксом пользовался.
По мне, так все же штатив нужен, куда без него!? Либо, покупать *18-50, вот он влагозащищен, а кит -нет.

#17 Prophet

  • Пользователь
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2008 - 17:46

покупаем книгу Дена Маргулиса Photoshop Lab Color.
порою несколько хитрых манипуляций в этом цветовом пространстве дают потрясающий результат
без постобработки с цифровой техникой сейчас никак.

естественно это не заменит сам процесс съемки и инструментарий

#18 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2008 - 17:57

Просмотр сообщенияProphet (20.2.2008, 17:45) писал:

покупаем книгу Дена Маргулиса Photoshop Lab Color.
порою несколько хитрых манипуляций в этом цветовом пространстве дают потрясающий результат
без постобработки с цифровой техникой сейчас никак.
Постобработка, даже самая правильная, не вернет утраченных деталей из-за мыльности штатника на 18 мм или шевеленки.

#19 trucker

  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 20 February 2008 - 22:39

Спасибо откликнувшимся. Книгу Дена Маргулиса Photoshop Lab Color поставил на закачку, с моим инетом мне её качать трое суток - 52 метра однако.
По поводу мыльности штатника, к сожалению, я убедился полностью :)
Не тот это объектив, не тот.... Ни широкого угла толкового, и телевик ну очень уж темный .
Сейчас использую , в основном свой мануальный МИР. Поэтому возникает вопрос - какой из автофокусных объективом имеет аналогичные показатели ГРИП - ведь в помещении с МИРом снимать одно удовольствие - зажал дырку до 8 и только нажимай на спуск. Никакой наводки на резкость не надо , да еще с подстветкой стробоскопом вспышкой. C$N отдыхают. :)
На улице немного напрягает единственно возможный с мануальным объективом режим съемки - приоритет диафрагмы. Да и геометрия МИРа осталяет желать лучшего...
По поводу *18-50 - немного не понял , что это за объектив - можно, пожалуйста, поподробнее.

#20 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2008 - 22:55

Просмотр сообщенияtrucker (20.2.2008, 22:38) писал:

По поводу *18-50 - немного не понял , что это за объектив - можно, пожалуйста, поподробнее.
Это опечатка. Речь о DA*16-50/2.8.

Просмотр сообщенияtrucker (20.2.2008, 22:38) писал:

Книгу Дена Маргулиса Photoshop Lab Color поставил на закачку, с моим инетом мне её качать трое суток - 52 метра однако.
Не жлобтесь, купите книгу в печатном виде. А лучше сразу 5-е издание "Фотошоп для профессионалов" того же автора. Читать несколько сот страниц с экрана...

#21 trucker

  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 21 February 2008 - 09:19

>Это опечатка. Речь о DA*16-50/2.8.

Теперь понятно, спасибо.

>Не жлобтесь, купите книгу в печатном виде. А лучше сразу 5-е издание "Фотошоп для профессионалов" того же автора. Читать несколько сот страниц с экрана...



Я не жлоб, и книги люблю именно печатные.:)

Вот только до ближайшего города где их можно приобрести - не менее 500 км. Наложным платежом - долго. При первой же возможности конечно куплю, но время терять очень не хочется , поэтому пока почитаю с экрана .

#22 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 February 2008 - 17:37

Просмотр сообщенияtrucker (17.2.2008, 1:47) писал:

Но стоит выйти на улицу - бесконечности нет - детализация оставляет желать крайне лучшего ....
Может её действительно нет? Недобег или, что наиболее вероятно, перебег за бесконечность.

#23 trucker

  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 21 February 2008 - 20:19

Просмотр сообщенияСветлый Циан (21.2.2008, 17:36) писал:

Просмотр сообщенияtrucker (17.2.2008, 1:47) писал:

Но стоит выйти на улицу - бесконечности нет - детализация оставляет желать крайне лучшего ....
Может её действительно нет? Недобег или, что наиболее вероятно, перебег за бесконечность.

При съемке при лампах накаливание есть фронт-фокус. На форуме звучало, что это нормально и связано с ББ. Каким образом можно проверить КИТа на бесконечность ? Мануально наводить - слишком далеко - ничего непонятно. Экранчика с клиньями пока не могу найти.
Есть ли какой-нибудь не слишком заумный тест, чтобы проверить именно недобег-перебег с бесконечностью?

#24 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2008 - 20:44

Просмотр сообщенияtrucker (21.2.2008, 9:18) писал:

книги люблю именно печатные.:)
Вот только до ближайшего города где их можно приобрести - не менее 500 км.
http://www.margulisbook.ru/ - это из первых рук. От издателя

#25 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 21 February 2008 - 22:05

Просмотр сообщенияtrucker (21.2.2008, 20:18) писал:



Каким образом можно проверить КИТа на бесконечность ? Мануально наводить - слишком далеко - ничего непонятно. Экранчика с клиньями пока не могу найти.
Есть ли какой-нибудь не слишком заумный тест, чтобы проверить именно недобег-перебег с бесконечностью?
На 18мм бесконечность прийдет довольно быстро - попробуйте стать возле дерева, которое находится на бесконечности, и навестись на него - сначала автофокусом, потом руками( и желательно несколько раз ), да и выберете дерево, за которым бы было много пустого пространства, а потом опять деревья - посмотрите. Если дерево будет резким, а остальные нет - то у вас проблемы, а если вы не найдете ниодного резкого участка - учите фотошоп :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных