Перейти к содержимому


Pentacon 135/2.8 и масло на диафрагме


Сообщений в теме: 6

#1 alexk-il

  • Пользователь
  • 365 сообщений
  • Город:Лондон

Отправлено 08 August 2008 - 15:37

Глючит наш пента-клуб, вроде вчера опубликовал здесь обьявление, а сегодня уже его нет...

Ну да ладно, у меня такой вопрос. Прикупил я на днях на ебае Пентакон 135/2.8, 15 лепестков в диафрагме. Все вроде впорядке, кольца плавные, линзы чистые, на корпусе ни царапинки - похоже, что почти ей и не пользовались. Но вот на диафрагме видны следы масла. Продавец говорит, что может отдать все деньги, включая пересылку. При этом, правда, добавляет - Немецкие Пентаконы так спроектированы, что у них ДОЛЖНО быть масло на лепестках диафрагмы. Кроме того говорит, что на ручных линах масло вообще не страшно, только на автоматичеких будут проблемы, так что, говорит, пользуйтесь на здоровье.

Помогит, пожалуйста, советом:
1. правду ли говорит продавец? стоит ли ее быстренько сдать?
2. Если я решу оставить линзу себе и не буду ничего чистить - когда следует ждать приключений: помутнение стекол, грибок, и прочей зараза?
3. Если я решусь на перебор и чистку линзы (в инете полно инфы о том, как линзу собрать/разобрать), то нужно ли будет смазывать диафрагму?

Спасибо

#2 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5408 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 08 August 2008 - 16:01

у меня у ФА50/1.4
была капля масла на лепестке,
заедала диафрагма
отдал в чистку - 25 у.е (по курсу)
теперь, объектив как новый

#3 alexk-il

  • Пользователь
  • 365 сообщений
  • Город:Лондон

Отправлено 08 August 2008 - 16:37

Просмотр сообщенияA4home (8.8.2008, 16:00) писал:

у меня у ФА50/1.4
была капля масла на лепестке,
заедала диафрагма
отдал в чистку - 25 у.е (по курсу)

А куда отдали, в Пентакс?

Подозреваю, что почистить 30-летний Пентакон может быть дороговато - самой фирмы больше нет, а кому захочется за 25 уе геморой с незнакомой линзой (ну например, как калибровать геликоид чтобы после обратной сборки фокус работал и на бесконечности?) Скорее всего либо придется чистить самому, либо платить дорого без гарантии качества работы.

#4 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5408 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 08 August 2008 - 16:50

Просмотр сообщенияalexk-il (8.8.2008, 16:36) писал:

А куда отдали, в Пентакс?

Подозреваю, что почистить 30-летний Пентакон может быть дороговато - самой фирмы больше нет, а кому захочется за 25 уе геморой с незнакомой линзой (ну например, как калибровать геликоид чтобы после обратной сборки фокус работал и на бесконечности?) Скорее всего либо придется чистить самому, либо платить дорого без гарантии качества работы.

да какое там :)
дядка у нас, всяческую фототехнику починяет
посоветовали, я к нему и обратился
всё аккуратненько
сказал промыл лепестки
я доволен

#5 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 08 August 2008 - 16:59

Просмотр сообщенияalexk-il (8.8.2008, 16:36) писал:

Глючит наш пента-клуб, вроде вчера опубликовал здесь обьявление, а сегодня уже его нет...

Ну да ладно, у меня такой вопрос. Прикупил я на днях на ебае Пентакон 135/2.8, 15 лепестков в диафрагме. Все вроде впорядке, кольца плавные, линзы чистые, на корпусе ни царапинки - похоже, что почти ей и не пользовались. Но вот на диафрагме видны следы масла. Продавец говорит, что может отдать все деньги, включая пересылку. При этом, правда, добавляет - Немецкие Пентаконы так спроектированы, что у них ДОЛЖНО быть масло на лепестках диафрагмы. Кроме того говорит, что на ручных линах масло вообще не страшно, только на автоматичеких будут проблемы, так что, говорит, пользуйтесь на здоровье.

Помогит, пожалуйста, советом:
1. правду ли говорит продавец? стоит ли ее быстренько сдать?
2. Если я решу оставить линзу себе и не буду ничего чистить - когда следует ждать приключений: помутнение стекол, грибок, и прочей зараза?
3. Если я решусь на перебор и чистку линзы (в инете полно инфы о том, как линзу собрать/разобрать), то нужно ли будет смазывать диафрагму?

Спасибо
Продавец говорит правду. Масло мешает на прыгающих диафрагмах, когда лепестки слипаются(ношу чистить свою Вегу-12Б каждые два месяца, блин), а если она полностью ручная не представляет никаких проблем. На Юпитере-37А у меня тоже масло на диафрагме - и ничего.

#6 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 08 August 2008 - 17:03

У меня сейчас лежат Пентаконовский МС Пентакон 1.8\50 М42 и Тессар 2.8\50 М42 и оба с аналогичной проблемой, масло на лепестках.
От старости, так все загустело что лепестки почти неподвижны.
Все никак к мастеру не соберусь.
Пожалуй это немецкие кривые ручки что-то не так спроектировали.
Что под М42 что под Пентакон сих часто слышал об одной и той же проблеме объективов.
Причем чистка и новая смазка порой не лечит, месяц поработает, и снова таже болезнь.
Так что Ваш продавец с ебея почти не виноват.

#7 alexk-il

  • Пользователь
  • 365 сообщений
  • Город:Лондон

Отправлено 08 August 2008 - 19:06

Просмотр сообщенияkreisser (8.8.2008, 17:02) писал:

У меня сейчас лежат Пентаконовский МС Пентакон 1.8\50 М42 и Тессар 2.8\50 М42 и оба с аналогичной проблемой, масло на лепестках.
...
Что под М42 что под Пентакон сих часто слышал об одной и той же проблеме объективов.
Причем чистка и новая смазка порой не лечит, месяц поработает, и снова таже болезнь.
Так что Ваш продавец с ебея почти не виноват.

Ну по поводу виноват - не виноват, тут вопрос спорный: в описании он написал, что масла на лепестках нет, а тут оно есть. Правда все пока работает как часы, тут он прав.

По поводу чистки и смазки, есть много инфы в сети, в большинстве случаев неправильная чистка может тоько сделать только хуже. Все упирается в то, насколько качественно удалена старая смазка - если ее не удалить до конца, то в сочитании с новыми синтетическими смазками, может дать такое загустение, что через пару месяцев опять все умрёт.

Кстати, если есть зуд в руках, то Ваши линзы чинятся вот так:
http://www.dughir.ro/articles.php?article=...ticle00002.html
и вот так
http://oomz.net/tessar/
В гугле можно автоматически перевести на псевдо-русский язык, если есть проблемы с английским.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных