Перейти к содержимому


Сломался GX-10


Сообщений в теме: 37

#1 X-ray

  • Пользователь
  • 286 сообщений
  • Город:Город по умолчанию

Отправлено 10 January 2008 - 18:40

сломался не так чтобы весь - перестала прыгалка привода диафрагмы работать на тушке, камера в этот день использовалась при температуре -10, хотя снимал целый день при -20 и все было норм... в чем может быть проблема? случай гарантийный? ах да, и адрес сервис-центра кто-нибуть знает самсунговского?
жду ответа, спасиба

#2 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2008 - 19:24

Просмотр сообщенияX-ray (10.1.2008, 18:39) писал:

случай гарантийный? ах да, и адрес сервис-центра кто-нибуть знает самсунговского?
Вроде гарантийный. Использование в штатных условиях с разрешёнными объективами(Самсунг и Пентакс). А адресов в гарантийнике нет? :)

#3 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 10 January 2008 - 19:30

Вообще-то диапазон рабочих температур 0-40 град (см. мануал). Но если про -10 не говорить то случай наверняка будет гарантийный. Не работает и всё, почему - не знаю, само сломалось.

#4 X-ray

  • Пользователь
  • 286 сообщений
  • Город:Город по умолчанию

Отправлено 10 January 2008 - 21:05

Просмотр сообщенияmut@NT (10.1.2008, 19:29) писал:

Вообще-то диапазон рабочих температур 0-40 град (см. мануал). Но если про -10 не говорить то случай наверняка будет гарантийный. Не работает и всё, почему - не знаю, само сломалось.
ну собственно так все и говорят, я не буду исключением =))

а, нашел на гарантийке адреса, на выходных поеду...

Сообщение отредактировал X-ray: 10 January 2008 - 21:08


#5 X-ray

  • Пользователь
  • 286 сообщений
  • Город:Город по умолчанию

Отправлено 31 January 2008 - 13:34

в общем ситуация такая - в гарантии отказали по причине отсутствия деталей (то есть вообще механики на gx-20 нет, самсунг ее не поставляет)

значит пентакс.... а его центров чета не найду никак, я надеюсь в москве есть хоть один?

#6 pol34

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2008 - 13:51

Просмотр сообщенияX-ray (31.1.2008, 13:33) писал:

gx-20 нет,
:) , ошиблись наверное?

#7 X-ray

  • Пользователь
  • 286 сообщений
  • Город:Город по умолчанию

Отправлено 01 February 2008 - 01:44

Просмотр сообщенияpol34 (31.1.2008, 13:50) писал:

Просмотр сообщенияX-ray (31.1.2008, 13:33) писал:

gx-20 нет,
:) , ошиблись наверное?
да, ошибся, имелось вииду десятка

#8 Олегыч

  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2008 - 11:24

Приветствую собрата по несчастью :)
И у меня случилась та же фигня. В субботу на прогулке был сильно разочарован :)
Рано говорить о еще одной болезни, но настораживает.
Если не секрет - в каком сервисе отказали в ремонте?
Служба поддержки Самс дает два сервиса - Ролакс и Корсо-трейд.
ИМХО - гарантией должны заниматься Самсунги, понятно что продукт совместный и мех. з/ч скорее Пентаксовые, но большой вопрос - захочет ли сервис Пентакса по гарантии ремонтировать Самсунг, с которым врядли есть договор.
Нет з/ч - пусть выдают заключении о браке и невозможности ремонта и на возврат денег.
Куда податься обманутому в ожиданиях фотолюбителю :)

#9 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 04 February 2008 - 17:12

Просмотр сообщенияX-ray (31.1.2008, 13:33) писал:

в общем ситуация такая - в гарантии отказали по причине отсутствия деталей (то есть вообще механики на gx-20 нет, самсунг ее не поставляет)

Это уже их проблемы.
Пусть пишут заключение о неремонтопригодности - и с ним уже идите туда, где камеру купили.
Там Вам обязаны выдать или новую камеру, или вернуть деньги.

#10 X-ray

  • Пользователь
  • 286 сообщений
  • Город:Город по умолчанию

Отправлено 15 February 2008 - 14:34

в общем ситуация такая, когда мне отказали в гарантии я там не так написал, все было несколько иначе..
я звоню через неделю и хочу узнать о процессе (сервис центр Ролакс) мне говорят, что случай не гарантийный, и предлогают отремонтировать зв 2500+детали (насчет гарантии - я на сам привод капнул проникающей смазки, вдруг там что присохло... а у них написано в талоне, что попадание влаги несет потерю гарантии, ну корочее сам виноват... хотя влага и самазка совсем разны по физ. св-вам) я подумал... говорю им, ну ладно, читите так. Звоню опять через неделю, говорят что починить не могут по причине отсутствия деталей на самсунг...
ну делать нечего, забираю аппарат, несу домой (когда брал они посоветовали к пентаксу обратиться)
приношу домой, звоню в пентаксовский центр, который мне очень понравился по обслуживаю и манере общения с клиентами
ООО "Доминион-Электроникс"
119333, Москва, ул. Губкина, 3, оф. 105
говорю так-и-так, сможете починить? сказали перезвонить, перезвонил - отвечают, что если проблема не серьезная, и не требует глубокой разборки, то да, починят. Я отдаю, звоню через 3 недели, или сегодня, 15 числа. Соединяют с мастером, тот отвечает что пружинку поправил, но отломилась деталь (там какая-то) и необходимо разбирать, а настройки на самсунг нет, и предлогают мне забрать камеру, ну или как говорится на свой страх и риск. ну решено, камеру забираю, звоню сегодня
звоню в очередной
ООО "Сервисный центр Сивма"
121170, Москва, Кутузовский пр-т, 34
думаю лучше, если напишу слово-в-слово
- сервисный центр сивма
- здравствуйте, у меня проблема, сломался аппарат самсунг
- мы самсунгами не занимаемся
- знаю (ну и в самом деле, не дурак же, звонить в пентакс насчет самсунга), но мне сказали обратиться именно... (перебивают)
- мы самсунгами не занимаемся, до свидания
все, кладут трубку. я малость при[censored]ел от такого обращения, если честно...

ну в общем такая история...
а какие еще есть сервис центры у самсунга? я им отправил запрос, но что-то пока не звонят, наверно и не позвонят...

сейчас даже задумался брать GX-20 осенью, или лучше k20D, хоть и подороже, но гемороя наверно поменьше будет. Ивообще что-то такие впечатления, что качество механики или качество сборки очень уж недостаточные для работы, если только по выходным закаты снимать только...
уже стал думать, не перейти ли вообще на никон/кенон пока объективов не накупил еще...

Сообщение отредактировал Андрей АМ: 15 February 2008 - 15:02


#11 aleks-th

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2008 - 14:49

Только что звонил спрашивал какие сервисы занимаются GX-10
дали 2 телефона

7265465 - роллакс
1050003 - корсо трейд

сказали что там типа чинят

http://www.rolax.ru
http://www.samsungservice.ru/

Сообщение отредактировал aleks-th: 15 February 2008 - 14:54


#12 Олегыч

  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2008 - 15:03

Я с той-же проблемой в Ролакс сдал 9 февраля. + старый гемор, на который я забил - бандинг и фиолетово-зеленая хрень на высоких ИСО. Сегодня дали вердикт - под списание, на след. неделе забирать акт после заключения Самсунга. Так что действително не чинят. Я правда туда ничего не капал, так что случай гарантийный. В итоге - опять проблема выбора :)
Жалко, не дотянул он до появления 20-ки :)

#13 X-ray

  • Пользователь
  • 286 сообщений
  • Город:Город по умолчанию

Отправлено 15 February 2008 - 15:15

Просмотр сообщенияaleks-th (15.2.2008, 14:48) писал:

Только что звонил спрашивал какие сервисы занимаются GX-10
дали 2 телефона

7265465 - роллакс
1050003 - корсо трейд

сказали что там типа чинят

походу дела остался корсо-трейд и если откажут, то мусорный бак...

позвонил, сегодня повезу туда... отпишусь, когда будет от них ответ

Сообщение отредактировал X-ray: 15 February 2008 - 15:19


#14 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 15 February 2008 - 16:41

Только не в бак! По закону производитель(или продавец, точно не скажу) обязаны обеспечить ремонт совей техники в течение срока службы (не путать с гарантийным сроком).

Так что вы можете потребовать определенной компенсации

#15 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 15 February 2008 - 20:56

Просмотр сообщенияX-ray (15.2.2008, 16:14) писал:

Просмотр сообщенияaleks-th (15.2.2008, 14:48) писал:

Только что звонил спрашивал какие сервисы занимаются GX-10
дали 2 телефона

7265465 - роллакс
1050003 - корсо трейд

сказали что там типа чинят

походу дела остался корсо-трейд и если откажут, то мусорный бак...

позвонил, сегодня повезу туда... отпишусь, когда будет от них ответ
елы-палы. неужели Вы решили, что по телефону в России все проблемы можно решить????
Найдите мою тему под названием типа "Отюстировал автофокус GX10" в разделе сервис-центры. Тогда понятнее станет насчет Сивмы. Но не гарантирую, что починят, но там есть люди, занимающиеся Пентаксами.
Ножками, ножками :)

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 15 February 2008 - 20:59


#16 aleks-th

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2008 - 21:41

В общем судя по этим проблемам с сервисом, получается что у самсунга сервисов нет ...

Значит кроме канона есть только один аппарат канон , который стоит покупать и спокойно использовать....

#17 X-ray

  • Пользователь
  • 286 сообщений
  • Город:Город по умолчанию

Отправлено 15 February 2008 - 22:26

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (15.2.2008, 16:40) писал:

Только не в бак! По закону производитель(или продавец, точно не скажу) обязаны обеспечить ремонт совей техники в течение срока службы (не путать с гарантийным сроком).

Так что вы можете потребовать определенной компенсации
ну конечно, не буду же я выкидывать когда-то купленную мечту) если надо пойду до конца, хоть в суд

#18 X-ray

  • Пользователь
  • 286 сообщений
  • Город:Город по умолчанию

Отправлено 15 February 2008 - 22:37

Просмотр сообщенияSERGE TLT (15.2.2008, 20:55) писал:

Просмотр сообщенияX-ray (15.2.2008, 16:14) писал:

Просмотр сообщенияaleks-th (15.2.2008, 14:48) писал:

Только что звонил спрашивал какие сервисы занимаются GX-10
дали 2 телефона

7265465 - роллакс
1050003 - корсо трейд

сказали что там типа чинят

походу дела остался корсо-трейд и если откажут, то мусорный бак...

позвонил, сегодня повезу туда... отпишусь, когда будет от них ответ
елы-палы. неужели Вы решили, что по телефону в России все проблемы можно решить????
Найдите мою тему под названием типа "Отюстировал автофокус GX10" в разделе сервис-центры. Тогда понятнее станет насчет Сивмы. Но не гарантирую, что починят, но там есть люди, занимающиеся Пентаксами.
Ножками, ножками :)

я так и думал... их приемщиков нужно поувольнять, или перевоспитать...
чтобы хотябы говорили что-то типа: "Подъехайте, поговорите с мастером", а не посылали со своим аппаратом на [censored]
очень расстаивает такое обращение, вообще как я уже слышал от многих людей - приемщики ничего абсолютно не знают, действют четко по уставу центра, можно в место них автоответчик поставить... ну ей богу, не нужны они... только сказать аппарат готов, или позвоните еще через недельку, а если хочеш спросить, то соединяют с мастером

#19 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 15 February 2008 - 22:45

Цитата

Значит кроме канона есть только один аппарат канон

у которого проблем как минимум не меньше. В том числе и по сервисному обслуживанию. Сервис (а тем более гарантийный) любой техники в России - это кошмар по определению.

з.ы. Самсунг собственно по определению бракоделы (подтверждается жизненым опытом работы с сервисами) :) Смешнее былобы, если б на месте самсунга был LG :)

#20 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2008 - 03:01

Просмотр сообщенияlokicoon (15.2.2008, 22:44) писал:

у которого проблем как минимум не меньше. В том числе и по сервисному обслуживанию. Сервис (а тем более гарантийный) любой техники в России - это кошмар по определению.

Кэноны, кроме сервис-центров, ремонтируют многие частные мастера. В Москве, по крайней мере.
По всей видимости, ситуация с запчастями несколько иная..

Просмотр сообщенияlokicoon (15.2.2008, 22:44) писал:

з.ы. Самсунг собственно по определению бракоделы (подтверждается жизненым опытом работы с сервисами) :) Смешнее былобы, если б на месте самсунга был LG :)

У меня довольно много было самсунговской техники (монитор, HDD, ноутбук, бытовая разная). Работала (кое-что работает и сейчас) по 5-12 лет без проблем.

#21 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 February 2008 - 10:39

Просмотр сообщенияОлегыч (4.2.2008, 14:23) писал:

...Куда податься обманутому в ожиданиях фотолюбителю :)
Ребята, может быть быть я знаю отгадку. Пришлите мне в личку фото Вашей камеры. Нужны два вида со снятым объективом. Снимки такие:
1) Привод в исходном состоянии после включения аппарата.
2) Привод при поднятом зеркале (например, поставив левое колесо в режим "В" или выбрав в меню режим чистки датчика)
ВАЖНО! Снять надо какой-нибудь камерой, имеющей режим макро. Нужно, чтобы был отчетливо виден узел привода диафрагмы, и особенно его нижняя часть. Конечно, причин неполадки может быть несколько, но если та, что предполагаю, то Вы сможете самостоятельно её исправить.

Сообщение отредактировал Sealek: 16 February 2008 - 10:41


#22 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 16 February 2008 - 12:45

Цитата

Кэноны, кроме сервис-центров, ремонтируют многие частные мастера.
поскольку по официальным каналам детали часнику получить практически не возможно, то ремонт основан на пользовании деталей с трупов, а трупов хватает благодаря распространённости марки. Второй вариант возникновения запчастей у часников - заводская отбраковка и прочий брак с китайских "маркетов". В обоих сучаях ремонт превращается в рулетку.

Цитата

У меня довольно много было самсунговской техники (монитор, HDD, ноутбук, бытовая разная). Работала (кое-что работает и сейчас) по 5-12 лет без проблем.
я последние лет 10 работаю в области сервисного обслуживания ... и за это время мнение о техникеа Samsung сложилось однозначное - трэш. Хотя конечное бывает и хуже (дедушка ляо не спит насыщая наш рынок), но лучше от этого продукция самса не становится.

Цитата

то Вы сможете самостоятельно её исправить
в безвыходной ситуации эт конечно выход.

#23 Олегыч

  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2008 - 12:49

Просмотр сообщенияSealek (16.2.2008, 10:38) писал:

...Пришлите мне в личку фото Вашей камеры.
Боюсь, я своей камеры уже не увижу. Не знаю-радоваться или огорчаться. Обещают ее списать и вернуть денег. На эти деньги счас можно взять тушку К10, может это другие грабли :)

#24 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 16 February 2008 - 13:07

Просмотр сообщенияОлегыч (16.2.2008, 12:48) писал:

Просмотр сообщенияSealek (16.2.2008, 10:38) писал:

...Пришлите мне в личку фото Вашей камеры.
Боюсь, я своей камеры уже не увижу. Не знаю-радоваться или огорчаться. Обещают ее списать и вернуть денег. На эти деньги счас можно взять тушку К10, может это другие грабли :)

Наоборот - радовались бы :)
ИМХО, получить новую камеру всяко лучше, чем отремонтированную. Хотя бы гарантия заново.
Ну и ресурс с нуля.

#25 Олегыч

  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2008 - 14:58

Просмотр сообщенияSapsan79 (16.2.2008, 13:06) писал:

Наоборот - радовались бы :)
ИМХО, получить новую камеру всяко лучше, чем отремонтированную. Хотя бы гарантия заново.
Ну и ресурс с нуля.

Радует то, что новая :)
Обнадеживает, что Пентакс будет лишен таких проблем, во всяком случае по отзывам о последних релизах камеры об этом можно судить.
Опять же компромис с лейблом пропадает :)
С другой стороны - конструкция то таже самая, остается надеяться на совершенствование технологического процесса.
Ладно, поеду посмотрю на 20-ку, хотя что там можно увидеть не поюзав ;)

#26 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 17 February 2008 - 13:32

Просмотр сообщенияОлегыч (16.2.2008, 14:57) писал:

Ладно, поеду посмотрю на 20-ку, хотя что там можно увидеть не поюзав :)

На 20-ку?! Где? :)

#27 Юджин

  • Пользователь
  • 1384 сообщений
  • Город:Москва, Чертаново

Отправлено 17 February 2008 - 13:40

Просмотр сообщенияSapsan79 (17.2.2008, 13:31) писал:

Просмотр сообщенияОлегыч (16.2.2008, 14:57) писал:

Ладно, поеду посмотрю на 20-ку, хотя что там можно увидеть не поюзав :)

На 20-ку?! Где? :)

http://www.pentax.ru...tml/news_120208

Сообщение отредактировал Юджин: 17 February 2008 - 13:42


#28 X-ray

  • Пользователь
  • 286 сообщений
  • Город:Город по умолчанию

Отправлено 17 February 2008 - 21:26

Просмотр сообщенияSealek (16.2.2008, 10:38) писал:

Ребята, может быть быть я знаю отгадку. Пришлите мне в личку фото Вашей камеры. Нужны два вида со снятым объективом. Снимки такие:
1) Привод в исходном состоянии после включения аппарата.
2) Привод при поднятом зеркале (например, поставив левое колесо в режим "В" или выбрав в меню режим чистки датчика)
ВАЖНО! Снять надо какой-нибудь камерой, имеющей режим макро. Нужно, чтобы был отчетливо виден узел привода диафрагмы, и особенно его нижняя часть. Конечно, причин неполадки может быть несколько, но если та, что предполагаю, то Вы сможете самостоятельно её исправить.
мне в центре пентакса сказали, что пружинка слетела, ее поправили, и сломалась деталька там какая-то, отломился зацеп. ремонт требует разбора вплодь до снятия матрицы, а так как настройки, те инструмента какого-то у них на самс нет (как мастер сказал) то мастер сказал, что лучше будет забрать, хотя можно на свой страх и риск попробовать. если внутри все как у пентакса, тогда нет проблем, а если что-то нето, то могут обратно не собрать. Можно забрать и отнести в ДРУГОЙ, что лучше все-таки попытать счастье в самсунговском, где я еще не был, или все-таки рискнуть?

#29 Олегыч

  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2008 - 12:14

Просмотр сообщенияX-ray (17.2.2008, 21:25) писал:


Можно забрать и отнести в ДРУГОЙ, что лучше все-таки попытать счастье в самсунговском, где я еще не был, или все-таки рискнуть?

А что Вы теряете при попытке добиться ремонта от Самсунга? разве только время. А если получится по гарантии? ИМХО стоит.

#30 X-ray

  • Пользователь
  • 286 сообщений
  • Город:Город по умолчанию

Отправлено 18 February 2008 - 19:13

Просмотр сообщенияОлегыч (18.2.2008, 12:13) писал:

Просмотр сообщенияX-ray (17.2.2008, 21:25) писал:


Можно забрать и отнести в ДРУГОЙ, что лучше все-таки попытать счастье в самсунговском, где я еще не был, или все-таки рискнуть?

А что Вы теряете при попытке добиться ремонта от Самсунга? разве только время. А если получится по гарантии? ИМХО стоит.
да не, гарантии уже нет. ну я так думал отнесу пока в самсунговский... ех успеты бы до весны только, к тому времени планируется и парк оптики еще расширить :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных